2016年JRA賞/重賞結果


2016年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 キタサンブラック 3 / 2 / 1 / 0 3 2 0 0
最優秀2歳牡馬 サトノアレス 3 / 2 / 0 / 0 1 1 0 0
最優秀2歳牝馬 ソウルスターリング 3 / 0 / 0 / 0 1 1 0 0
最優秀3歳牡馬 サトノダイヤモンド 4 / 1 / 1 / 0 4 2 0 0
最優秀3歳牝馬 シンハライト 4 / 1 / 0 / 0 3 1 0 0
最優秀4歳以上牡馬 キタサンブラック 3 / 2 / 1 / 0 3 2 0 0
最優秀4歳以上牝馬 マリアライト 1 / 1 / 1 / 3 1 1 0 0
最優秀短距離馬 ミッキーアイル 2 / 2 / 0 / 1 2 1 0 0
最優秀ダートホース サウンドトゥルー 1 / 1 / 4 / 1 1 1 0 0
最優秀障害馬 オジュウチョウサン 4 / 1 / 0 / 0 4 2 0 0
特別賞 モーリス 3 / 2 / 0 / 0 1 1 0 2

2016年重賞結果



2016/01/05 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. ヤマカツエース 池添謙一
1回中山1日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. マイネルフロスト 松岡正海
3. フルーキー デムーロ
2016/01/05 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. ウインプリメーラ 川田将雅
1回京都1日 芝・外 1600m 曇 良 17頭 2. テイエムタイホー 浜中俊
3. ミッキーラブソング 小牧太
2016/01/10 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. ロジクライ 浜中俊
1回京都3日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. ジュエラー デムーロ
3. シゲルノコギリザメ 太宰啓介
2016/01/11 フェアリーステークス(G3) 1. ビービーバーレル 石橋脩
1回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ダイワドレッサー 三浦皇成
3. ダイワダッチェス 柴田善臣
2016/01/16 愛知杯(G3) 1. バウンスシャッセ 田辺裕信
1回中京1日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. リーサルウェポン 川島信二
3. アースライズ 川須栄彦
2016/01/17 京成杯(G3) 1. プロフェット フォーリー
1回中山6日 芝 2000m 曇 良 15頭 2. ケルフロイデ 石橋脩
3. メートルダール 戸崎圭太
2016/01/17 日経新春杯(G2) 1. レーヴミストラル 川田将雅
1回京都6日 芝・外 2400m 曇 良 12頭 2. シュヴァルグラン ルメール
3. サトノノブレス 武豊
2016/01/24 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. ディサイファ 武豊
1回中山8日 芝・外 2200m 晴 良 16頭 2. スーパームーン ルメール
3. ショウナンバッハ 戸崎圭太
2016/01/24 東海テレビ杯東海ステークス(G2) 1. アスカノロマン 太宰啓介
1回中京4日 ダート 1800m 晴 良 12頭 2. モンドクラッセ 田辺裕信
3. ロワジャルダン 横山和生
2016/01/31 根岸ステークス(G3) 1. モーニン 戸崎圭太
1回東京2日 ダート 1400m 晴 稍重 16頭 2. タールタン ルメール
3. グレープブランデー ヴェロン
2016/01/31 シルクロードステークス(G3) 1. ダンスディレクター 浜中俊
2回京都2日 芝 1200m 晴 稍重 16頭 2. ローレルベローチェ 中井裕二
3. ワキノブレイブ 小牧太
2016/02/07 東京新聞杯(G3) 1. スマートレイアー 吉田隼人
1回東京4日 芝 1600m 晴 良 14頭 2. エキストラエンド 岩田康誠
3. マイネルアウラート 柴田大知
2016/02/07 きさらぎ賞(G3) 1. サトノダイヤモンド ルメール
2回京都4日 芝・外 1800m 晴 良 9頭 2. レプランシュ 内田博幸
3. ロイカバード 武豊
2016/02/13 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. メジャーエンブレム ルメール
1回東京5日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. フロンテアクイーン 蛯名正義
3. ロッテンマイヤー フォーリー
2016/02/14 共同通信杯(G3) 1. ディーマジェスティ 蛯名正義
1回東京6日 芝 1800m 晴 稍重 10頭 2. イモータル 戸崎圭太
3. メートルダール ルメール
2016/02/14 京都記念(G2) 1. サトノクラウン デムーロ
2回京都6日 芝・外 2200m 晴 重 15頭 2. タッチングスピーチ 福永祐一
3. アドマイヤデウス 岩田康誠
2016/02/20 ダイヤモンドステークス(G3) 1. トゥインクル 勝浦正樹
1回東京7日 芝 3400m 雨 稍重 16頭 2. フェイムゲーム 三浦皇成
3. ファタモルガーナ 内田博幸
2016/02/20 京都牝馬ステークス(G3) 1. クイーンズリング デムーロ
2回京都7日 芝・外 1400m 雨 重 18頭 2. マジックタイム 柴山雄一
3. ウインプリメーラ 川田将雅
2016/02/21 フェブラリーステークス(G1) 1. モーニン デムーロ
1回東京8日 ダート 1600m 晴 重 16頭 2. ノンコノユメ ルメール
3. アスカノロマン 太宰啓介
2016/02/21 小倉大賞典(G3) 1. アルバートドック 川田将雅
1回小倉4日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ダコール 小牧太
3. ネオリアリズム 岩田康誠
2016/02/27 アーリントンカップ(G3) 1. レインボーライン デムーロ
1回阪神1日 芝・外 1600m 曇 良 14頭 2. ダンツプリウス 丸山元気
3. ロワアブソリュー ヴェロン
2016/02/28 中山記念(G2) 1. ドゥラメンテ デムーロ
2回中山2日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. アンビシャス ルメール
3. リアルスティール 福永祐一
2016/02/28 阪急杯(G3) 1. ミッキーアイル 松山弘平
1回阪神2日 芝 1400m 晴 良 18頭 2. オメガヴェンデッタ 武豊
3. ブラヴィッシモ 川田将雅
2016/03/05 夕刊フジ賞オーシャンステークス(G3) 1. エイシンブルズアイ 石橋脩
2回中山3日 芝・外 1200m 曇 良 16頭 2. ハクサンムーン 酒井学
3. スノードラゴン 大野拓弥
2016/03/05 チューリップ賞(G3) 1. シンハライト 池添謙一
1回阪神3日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ジュエラー デムーロ
3. ラベンダーヴァレイ 戸崎圭太
2016/03/06 報知杯弥生賞(G2) 1. マカヒキ ルメール
2回中山4日 芝 2000m 曇 良 12頭 2. リオンディーズ デムーロ
3. エアスピネル 武豊
2016/03/12 中日新聞杯(G3) 1. サトノノブレス 川田将雅
2回中京1日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ファントムライト 戸崎圭太
3. レコンダイト 武豊
2016/03/12 阪神スプリングジャンプ(J・G2) 1. サナシオン 西谷誠
1回阪神5日 芝 3900m 晴 良 13頭 2. アップトゥデイト 白浜雄造
3. ヴィーヴァギブソン 平沢健治
2016/03/13 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. シュンドルボン 吉田豊
2回中山6日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. ルージュバック 戸崎圭太
3. メイショウスザンナ 大野拓弥
2016/03/13 報知杯フィリーズレビュー(G2) 1. ソルヴェイグ 川田将雅
1回阪神6日 芝 1400m 曇 良 18頭 2. アットザシーサイド 福永祐一
3. キャンディバローズ 武豊
2016/03/19 中日スポーツ賞ファルコンステークス(G3) 1. トウショウドラフタ 田辺裕信
2回中京3日 芝 1400m 晴 不良 18頭 2. ブレイブスマッシュ 横山典弘
3. シゲルノコギリザメ 太宰啓介
2016/03/20 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. マウントロブソン シュタルケ
2回中山7日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. マイネルハニー 柴田大知
3. ロードクエスト 池添謙一
2016/03/20 阪神大賞典(G2) 1. シュヴァルグラン 福永祐一
1回阪神8日 芝 3000m 晴 良 11頭 2. タンタアレグリア 蛯名正義
3. アドマイヤデウス 岩田康誠
2016/03/21 フラワーカップ(G3) 1. エンジェルフェイス 福永祐一
2回中山8日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ゲッカコウ 松岡正海
3. ウインクルサルーテ 秋山真一郎
2016/03/26 日経賞(G2) 1. ゴールドアクター 吉田隼人
3回中山1日 芝 2500m 晴 良 9頭 2. サウンズオブアース 福永祐一
3. マリアライト 蛯名正義
2016/03/26 毎日杯(G3) 1. スマートオーディン 戸崎圭太
2回阪神1日 芝・外 1800m 晴 良 10頭 2. アーバンキッド 石橋脩
3. タイセイサミット 川田将雅
2016/03/27 マーチステークス(G3) 1. ショウナンアポロン 松岡正海
3回中山2日 ダート 1800m 晴 良 15頭 2. バスタータイプ 内田博幸
3. ドコフクカゼ 石川裕紀人
2016/03/27 高松宮記念(G1) 1. ビッグアーサー 福永祐一
2回中京6日 芝 1200m 曇 良 18頭 2. ミッキーアイル 松山弘平
3. アルビアーノ ルメール
2016/04/03 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. マジックタイム シュタルケ
3回中山4日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. ロゴタイプ 田辺裕信
3. サトノアラジン ルメール
2016/04/03 産経大阪杯(G2) 1. アンビシャス 横山典弘
2回阪神4日 芝 2000m 曇 良 11頭 2. キタサンブラック 武豊
3. ショウナンパンドラ 池添謙一
2016/04/09 ニュージーランドトロフィー(G2) 1. ダンツプリウス 丸山元気
3回中山5日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. ストーミーシー 江田照男
3. エクラミレネール 北村宏司
2016/04/09 サンケイスポーツ杯阪神牝馬ステークス(G2) 1. スマートレイアー デムーロ
2回阪神5日 芝・外 1600m 晴 良 13頭 2. ミッキークイーン ルメール
3. ウインプリメーラ 川田将雅
2016/04/10 桜花賞(G1) 1. ジュエラー デムーロ
2回阪神6日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. シンハライト 池添謙一
3. アットザシーサイド 福永祐一
2016/04/16 中山グランドジャンプ(J・G1) 1. オジュウチョウサン 石神深一
3回中山7日 芝 4250m 曇 良 10頭 2. サナシオン 西谷誠
3. メイショウアラワシ 森一馬
2016/04/16 アンタレスステークス(G3) 1. アウォーディー 武豊
2回阪神7日 ダート 1800m 晴 良 16頭 2. アスカノロマン 太宰啓介
3. サージェントバッジ デムーロ
2016/04/17 皐月賞(G1) 1. ディーマジェスティ 蛯名正義
3回中山8日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. マカヒキ 川田将雅
3. サトノダイヤモンド ルメール
2016/04/23 福島牝馬ステークス(G3) 1. マコトブリジャール 北村友一
1回福島5日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. シャルール 横山典弘
3. オツウ 加藤祥太
2016/04/24 サンケイスポーツ賞フローラステークス(G2) 1. チェッキーノ ルメール
2回東京2日 芝 2000m 曇 良 18頭 2. パールコード 川田将雅
3. アウェイク 吉田豊
2016/04/24 読売マイラーズカップ(G2) 1. クルーガー 松山弘平
3回京都2日 芝・外 1600m 曇 良 15頭 2. ダノンシャーク 福永祐一
3. クラレント 小牧太
2016/04/30 テレビ東京杯青葉賞(G2) 1. ヴァンキッシュラン 内田博幸
2回東京3日 芝 2400m 晴 良 13頭 2. レッドエルディスト 四位洋文
3. レーヴァテイン ルメール
2016/05/01 天皇賞(春)(G1) 1. キタサンブラック 武豊
3回京都4日 芝・外 3200m 晴 良 18頭 2. カレンミロティック 池添謙一
3. シュヴァルグラン 福永祐一
2016/05/07 京都新聞杯(G2) 1. スマートオーディン 戸崎圭太
3回京都5日 芝・外 2200m 晴 良 14頭 2. アグネスフォルテ 松山弘平
3. ロイカバード 池添謙一
2016/05/08 新潟大賞典(G3) 1. パッションダンス 津村明秀
1回新潟4日 芝・外 2000m 晴 良 16頭 2. フルーキー 藤岡佑介
3. シャイニープリンス 幸英明
2016/05/08 NHKマイルカップ(G1) 1. メジャーエンブレム ルメール
2回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ロードクエスト 池添謙一
3. レインボーライン 福永祐一
2016/05/14 京王杯スプリングカップ(G2) 1. サトノアラジン 川田将雅
2回東京7日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. サンライズメジャー 戸崎圭太
3. ロサギガンティア デムーロ
2016/05/15 ヴィクトリアマイル(G1) 1. ストレイトガール 戸崎圭太
2回東京8日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ミッキークイーン 浜中俊
3. ショウナンパンドラ 池添謙一
2016/05/21 平安ステークス(G3) 1. アスカノロマン 太宰啓介
3回京都9日 ダート 1900m 晴 良 15頭 2. クリノスターオー 幸英明
3. クリソライト 川田将雅
2016/05/22 優駿牝馬(G1) 1. シンハライト 池添謙一
2回東京10日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. チェッキーノ 戸崎圭太
3. ビッシュ デムーロ
2016/05/28 京都ハイジャンプ(J・G2) 1. ニホンピロバロン 高田潤
3回京都11日 芝 3930m 曇 良 13頭 2. サンライズロイヤル 北沢伸也
3. ドリームセーリング 石神深一
2016/05/29 東京優駿(G1) 1. マカヒキ 川田将雅
2回東京12日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. サトノダイヤモンド ルメール
3. ディーマジェスティ 蛯名正義
2016/05/29 目黒記念(G2) 1. クリプトグラム 福永祐一
2回東京12日 芝 2500m 晴 良 18頭 2. マリアライト 蛯名正義
3. ヒットザターゲット 小牧太
2016/06/04 鳴尾記念(G3) 1. サトノノブレス 川田将雅
3回阪神1日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. ステファノス 戸崎圭太
3. プランスペスカ 幸英明
2016/06/05 安田記念(G1) 1. ロゴタイプ 田辺裕信
3回東京2日 芝 1600m 晴 良 12頭 2. モーリス T.ベリー
3. フィエロ 内田博幸
2016/06/12 エプソムカップ(G3) 1. ルージュバック 戸崎圭太
3回東京4日 芝 1800m 曇 良 18頭 2. フルーキー デムーロ
3. マイネルミラノ 柴田大知
2016/06/12 マーメイドステークス(G3) 1. リラヴァティ 松若風馬
3回阪神4日 芝 2000m 雨 良 14頭 2. ヒルノマテーラ 四位洋文
3. ココロノアイ 横山典弘
2016/06/19 函館スプリントステークス(G3) 1. ソルヴェイグ 丸田恭介
1回函館2日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. シュウジ 岩田康誠
3. レッツゴードンキ 吉田隼人
2016/06/19 ユニコーンステークス(G3) 1. ゴールドドリーム 川田将雅
3回東京6日 ダート 1600m 曇 良 16頭 2. ストロングバローズ ルメール
3. グレンツェント T.ベリー
2016/06/25 東京ジャンプステークス(J・G3) 1. オジュウチョウサン 石神深一
3回東京7日 芝 3110m 曇 稍重 14頭 2. ウインヤード 大江原圭
3. タナトス 白浜雄造
2016/06/26 宝塚記念(G1) 1. マリアライト 蛯名正義
3回阪神8日 芝 2200m 晴 稍重 17頭 2. ドゥラメンテ デムーロ
3. キタサンブラック 武豊
2016/07/03 ラジオNIKKEI賞(G3) 1. ゼーヴィント 戸崎圭太
2回福島2日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. ダイワドレッサー 石川裕紀人
3. アーバンキッド 福永祐一
2016/07/03 CBC賞(G3) 1. レッドファルクス デムーロ
3回中京2日 芝 1200m 曇 良 13頭 2. ラヴァーズポイント 松若風馬
3. ベルカント 藤岡康太
2016/07/10 七夕賞(G3) 1. アルバートドック 戸崎圭太
2回福島4日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ダコール 小牧太
3. オリオンザジャパン 内田博幸
2016/07/10 プロキオンステークス(G3) 1. ノボバカラ デムーロ
3回中京4日 ダート 1400m 晴 稍重 15頭 2. ニシケンモノノフ 岩田康誠
3. キングズガード 川田将雅
2016/07/17 函館記念(G3) 1. マイネルミラノ 丹内祐次
2回函館4日 芝 2000m 小雨 稍重 16頭 2. ケイティープライド 浜中俊
3. ツクバアズマオー 吉田豊
2016/07/24 函館2歳ステークス(G3) 1. レヴァンテライオン 三浦皇成
2回函館6日 芝 1200m 曇 良 16頭 2. モンドキャンノ 戸崎圭太
3. タイムトリップ 丸山元気
2016/07/24 トヨタ賞中京記念(G3) 1. ガリバルディ 福永祐一
3回中京8日 芝 1600m 曇 良 16頭 2. ピークトラム 小牧太
3. ケントオー 和田竜二
2016/07/30 小倉サマージャンプ(J・G3) 1. マキオボーラー 平沢健治
2回小倉1日 芝 3390m 晴 良 11頭 2. メイショウアラワシ 高田潤
3. マイネルアダマス 五十嵐雄祐
2016/07/31 北海道新聞杯クイーンステークス(G3) 1. マコトブリジャール 四位洋文
1回札幌2日 芝 1800m 曇 良 13頭 2. シャルール 横山典弘
3. ダンツキャンサー 勝浦正樹
2016/07/31 アイビスサマーダッシュ(G3) 1. ベルカント デムーロ
2回新潟2日 芝・直線 1000m 晴 良 13頭 2. ネロ 内田博幸
3. プリンセスムーン 北村友一
2016/08/07 レパードステークス(G3) 1. グレンツェント 戸崎圭太
2回新潟4日 ダート 1800m 晴 良 13頭 2. ケイティブレイブ 武豊
3. レガーロ 田辺裕信
2016/08/07 小倉記念(G3) 1. クランモンタナ 和田竜二
2回小倉4日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. ベルーフ ホワイト
3. エキストラエンド 浜中俊
2016/08/14 エルムステークス(G3) 1. リッカルド 黛弘人
1回札幌6日 ダート 1700m 晴 良 12頭 2. クリノスターオー 幸英明
3. モンドクラッセ 柴山雄一
2016/08/14 関屋記念(G3) 1. ヤングマンパワー 戸崎圭太
2回新潟6日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. ダノンリバティ 松若風馬
3. マジックタイム ルメール
2016/08/21 札幌記念(G2) 1. ネオリアリズム ルメール
2回札幌2日 芝 2000m 雨 稍重 16頭 2. モーリス モレイラ
3. レインボーライン 福永祐一
2016/08/21 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. バクシンテイオー 藤岡康太
2回小倉8日 芝 1200m 晴 良 12頭 2. ベルカント デムーロ
3. オウノミチ 川田将雅
2016/08/27 新潟ジャンプステークス(J・G3) 1. タイセイドリーム 植野貴也
2回新潟9日 芝・外→内 3250m 晴 良 14頭 2. アロヒラニ 石神深一
3. ティリアンパープル 金子光希
2016/08/28 キーンランドカップ(G3) 1. ブランボヌール 戸崎圭太
2回札幌4日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. シュウジ モレイラ
3. レッツゴードンキ 岩田康誠
2016/08/28 新潟2歳ステークス(G3) 1. ヴゼットジョリー 福永祐一
2回新潟10日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. オーバースペック 岩部純二
3. イブキ 田辺裕信
2016/09/03 札幌2歳ステークス(G3) 1. トラスト 柴田大知
2回札幌5日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. ブラックオニキス 城戸義政
3. アドマイヤウイナー 岩田康誠
2016/09/04 新潟記念(G3) 1. アデイインザライフ 横山典弘
2回新潟12日 芝・外 2000m 晴 良 18頭 2. アルバートドック 戸崎圭太
3. ロンギングダンサー 吉田豊
2016/09/04 小倉2歳ステークス(G3) 1. レーヌミノル 浜中俊
2回小倉12日 芝 1200m 曇 良 15頭 2. ダイイチターミナル 嘉藤貴行
3. カシノマスト 川須栄彦
2016/09/10 紫苑ステークス(G3) 1. ビッシュ 戸崎圭太
4回中山1日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ヴィブロス 福永祐一
3. フロンテアクイーン 蛯名正義
2016/09/11 京成杯オータムハンデキャップ(G3) 1. ロードクエスト 池添謙一
4回中山2日 芝・外 1600m 曇 良 15頭 2. カフェブリリアント 戸崎圭太
3. ダノンプラチナ 蛯名正義
2016/09/11 セントウルステークス(G2) 1. ビッグアーサー 福永祐一
4回阪神2日 芝 1200m 晴 良 13頭 2. ネロ 内田博幸
3. ラヴァーズポイント 川須栄彦
2016/09/17 阪神ジャンプステークス(J・G3) 1. ニホンピロバロン 高田潤
4回阪神3日 芝 3140m 曇 良 11頭 2. アップトゥデイト 林満明
3. テイエムシシーポス 佐久間寛志
2016/09/18 朝日杯セントライト記念(G2) 1. ディーマジェスティ 蛯名正義
4回中山4日 芝・外 2200m 曇 良 12頭 2. ゼーヴィント 戸崎圭太
3. プロディガルサン 田辺裕信
2016/09/18 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. シンハライト 池添謙一
4回阪神4日 芝・外 1800m 曇 重 15頭 2. クロコスミア 岩田康誠
3. カイザーバル 四位洋文
2016/09/25 産経賞オールカマー(G2) 1. ゴールドアクター 吉田隼人
4回中山6日 芝・外 2200m 曇 良 12頭 2. サトノノブレス 福永祐一
3. ツクバアズマオー 吉田豊
2016/09/25 神戸新聞杯(G2) 1. サトノダイヤモンド ルメール
4回阪神6日 芝・外 2400m 曇 良 15頭 2. ミッキーロケット 和田竜二
3. レッドエルディスト 四位洋文
2016/10/01 シリウスステークス(G3) 1. マスクゾロ 秋山真一郎
4回阪神7日 ダート 2000m 晴 稍重 11頭 2. ピオネロ 福永祐一
3. アポロケンタッキー 和田竜二
2016/10/02 スプリンターズステークス(G1) 1. レッドファルクス デムーロ
4回中山8日 芝・外 1200m 晴 良 16頭 2. ミッキーアイル 松山弘平
3. ソルヴェイグ 田辺裕信
2016/10/08 サウジアラビアロイヤルカップ(G3) 1. ブレスジャーニー 柴田善臣
4回東京1日 芝 1600m 曇 稍重 9頭 2. ダンビュライト ルメール
3. クライムメジャー デムーロ
2016/10/09 毎日王冠(G2) 1. ルージュバック 戸崎圭太
4回東京2日 芝 1800m 曇 稍重 12頭 2. アンビシャス ルメール
3. ヒストリカル 横山典弘
2016/10/10 京都大賞典(G2) 1. キタサンブラック 武豊
4回京都3日 芝・外 2400m 晴 良 10頭 2. アドマイヤデウス 岩田康誠
3. ラブリーデイ ルメール
2016/10/15 府中牝馬ステークス(G2) 1. クイーンズリング デムーロ
4回東京4日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. マジックタイム ルメール
3. スマートレイアー 武豊
2016/10/16 東京ハイジャンプ(J・G2) 1. オジュウチョウサン 石神深一
4回東京5日 芝 3110m 曇 良 10頭 2. マキオボーラー 平沢健治
3. タイセイドリーム 植野貴也
2016/10/16 秋華賞(G1) 1. ヴィブロス 福永祐一
4回京都5日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. パールコード 川田将雅
3. カイザーバル 四位洋文
2016/10/22 富士ステークス(G3) 1. ヤングマンパワー 戸崎圭太
4回東京6日 芝 1600m 曇 良 11頭 2. イスラボニータ ルメール
3. ダノンプラチナ 蛯名正義
2016/10/23 菊花賞(G1) 1. サトノダイヤモンド ルメール
4回京都7日 芝・外 3000m 曇 良 18頭 2. レインボーライン 福永祐一
3. エアスピネル 武豊
2016/10/29 アルテミスステークス(G3) 1. リスグラシュー 武豊
4回東京8日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. フローレスマジック ルメール
3. シグルーン デムーロ
2016/10/29 毎日放送賞スワンステークス(G2) 1. サトノアラジン 川田将雅
4回京都8日 芝・外 1400m 曇 良 18頭 2. サトノルパン 和田竜二
3. エイシンスパルタン 岩田康誠
2016/10/30 天皇賞(秋)(G1) 1. モーリス ムーア
4回東京9日 芝 2000m 曇 良 15頭 2. リアルスティール デムーロ
3. ステファノス 川田将雅
2016/11/05 京王杯2歳ステークス(G2) 1. モンドキャンノ ルメール
5回東京1日 芝 1400m 晴 良 13頭 2. レーヌミノル 浜中俊
3. ディバインコード 柴田善臣
2016/11/05 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. ミスエルテ 川田将雅
5回京都1日 芝・外 1400m 晴 良 12頭 2. ショーウェイ 松若風馬
3. ディアドラ デムーロ
2016/11/06 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. シュヴァルグラン 福永祐一
5回東京2日 芝 2500m 晴 良 15頭 2. アルバート 戸崎圭太
3. ヴォルシェーブ デムーロ
2016/11/06 みやこステークス(G3) 1. アポロケンタッキー 松若風馬
5回京都2日 ダート 1800m 曇 良 16頭 2. グレンツェント 川田将雅
3. ロワジャルダン 浜中俊
2016/11/12 東京中日スポーツ杯武蔵野ステークス(G3) 1. タガノトネール 田辺裕信
5回東京3日 ダート 1600m 晴 重 16頭 2. ゴールドドリーム デムーロ
3. カフジテイク 津村明秀
2016/11/12 京都ジャンプステークス(J・G3) 1. ドリームセーリング 石神深一
5回京都3日 芝・内→外 3170m 晴 良 6頭 2. ニホンピロバロン 高田潤
3. ウインアーマー 平沢健治
2016/11/12 デイリー杯2歳ステークス(G2) 1. ジューヌエコール 福永祐一
5回京都3日 芝・外 1600m 晴 良 10頭 2. ボンセルヴィーソ 松山弘平
3. サングレーザー 武豊
2016/11/13 福島記念(G3) 1. マルターズアポジー 武士沢友治
3回福島4日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ゼーヴィント シュタルケ
3. ダイワドレッサー 川須栄彦
2016/11/13 エリザベス女王杯(G1) 1. クイーンズリング デムーロ
5回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 15頭 2. シングウィズジョイ ルメール
3. ミッキークイーン 浜中俊
2016/11/19 東京スポーツ杯2歳ステークス(G3) 1. ブレスジャーニー 柴田善臣
5回東京5日 芝 1800m 小雨 稍重 10頭 2. スワーヴリチャード 四位洋文
3. ムーヴザワールド ルメール
2016/11/20 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. ミッキーアイル 浜中俊
5回京都6日 芝・外 1600m 曇 良 18頭 2. イスラボニータ ルメール
3. ネオリアリズム ムーア
2016/11/26 ラジオNIKKEI杯京都2歳ステークス(G3) 1. カデナ 福永祐一
5回京都7日 芝 2000m 曇 良 10頭 2. ヴァナヘイム シュタルケ
3. ベストアプローチ 川田将雅
2016/11/27 ジャパンカップ(G1) 1. キタサンブラック 武豊
5回東京8日 芝 2400m 小雨 良 17頭 2. サウンズオブアース デムーロ
3. シュヴァルグラン 福永祐一
2016/11/27 京阪杯(G3) 1. ネロ バルザローナ
5回京都8日 芝 1200m 雨 重 18頭 2. エイシンスパルタン 岩田康誠
3. フミノムーン 国分優作
3. アースソニック アッゼニ
2016/12/03 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G2) 1. アルバート ムーア
5回中山1日 芝・内2周 3600m 曇 良 13頭 2. ファタモルガーナ 蛯名正義
3. モンドインテロ ルメール
2016/12/03 金鯱賞(G2) 1. ヤマカツエース 池添謙一
4回中京1日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. パドルウィール 松山弘平
3. シュンドルボン 丸田恭介
3. サトノノブレス シュミノー
2016/12/04 チャンピオンズカップ(G1) 1. サウンドトゥルー 大野拓弥
4回中京2日 ダート 1800m 曇 良 15頭 2. アウォーディー 武豊
3. アスカノロマン 和田竜二
2016/12/10 チャレンジカップ(G3) 1. マイネルハニー 柴田大知
5回阪神3日 芝・外 1800m 晴 稍重 18頭 2. ベルーフ シュミノー
3. ケイティープライド 鮫島克駿
2016/12/11 カペラステークス(G3) 1. ノボバカラ 内田博幸
5回中山4日 ダート 1200m 晴 良 16頭 2. ニシケンモノノフ 横山典弘
3. コーリンベリー 松山弘平
2016/12/11 阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 1. ソウルスターリング ルメール
5回阪神4日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. リスグラシュー 戸崎圭太
3. レーヌミノル 蛯名正義
2016/12/17 ターコイズステークス 1. マジックタイム ルメール
5回中山5日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. レッツゴードンキ 岩田康誠
3. カフェブリリアント 戸崎圭太
2016/12/18 朝日杯フューチュリティステークス(G1) 1. サトノアレス 四位洋文
5回阪神6日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. モンドキャンノ バルザローナ
3. ボンセルヴィーソ 松山弘平
2016/12/23 中山大障害(J・G1) 1. オジュウチョウサン 石神深一
5回中山7日 芝 4100m 曇 良 11頭 2. アップトゥデイト 林満明
3. ルペールノエル 高田潤
2016/12/24 阪神カップ(G2) 1. シュウジ 川田将雅
5回阪神8日 芝 1400m 晴 稍重 15頭 2. イスラボニータ ルメール
3. フィエロ デムーロ
2016/12/25 ホープフルステークス(G2) 1. レイデオロ ルメール
5回中山9日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. マイネルスフェーン シュミノー
3. グローブシアター 福永祐一
2016/12/25 有馬記念(G1) 1. サトノダイヤモンド ルメール
5回中山9日 芝 2500m 晴 良 16頭 2. キタサンブラック 武豊
3. ゴールドアクター 吉田隼人

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年|2016年|2017年