1996年JRA賞/重賞結果


1996年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 サクラローレル 4 / 0 / 1 / 0 4 2 0 0
最優秀3歳牡馬 マイネルマックス 4 / 0 / 1 / 0 3 1 0 0
最優秀3歳牝馬 メジロドーベル 4 / 0 / 0 / 1 1 1 0 0
最優秀4歳牡馬 ダンスインザダーク 4 / 2 / 0 / 0 3 1 0 0
最優秀4歳牝馬 ファビラスラフイン 4 / 1 / 0 / 2 2 1 0 0
最優秀5歳以上牡馬 サクラローレル 4 / 0 / 1 / 0 4 2 0 0
最優秀5歳以上牝馬 ダンスパートナー 2 / 2 / 1 / 5 2 1 0 0
最優秀父内国産馬 フラワーパーク 4 / 2 / 1 / 1 3 2 0 0
最優秀短距離馬 フラワーパーク 4 / 2 / 1 / 1 3 2 0 0
最優秀ダートホース ホクトベガ 8 / 0 / 0 / 2 1 0 0 0
最優秀障害馬 ポレール 5 / 2 / 1 / 0 4 0 0 0

1996年重賞結果



1996/01/05 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. ベストタイアップ 横山典弘
1回東京1日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ウインドフィールズ 東信二
3. ホッカイルソー 蛯名正義
1996/01/05 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. テイエムジャンボ 河内洋
1回京都1日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. アラタマワンダー 安田康彦
3. イブキニュースター 藤田伸二
1996/01/07 京成杯(G3) 1. サクラスピードオー 小島太
1回東京3日 芝 1600m 晴 良 14頭 2. ユノペンタゴン 蛯名正義
3. シロヤマボールド 坂本勝美
1996/01/14 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. ゼネラリスト 松永幹夫
1回京都5日 芝・外 1600m 小雨 良 15頭 2. ロゼカラー 藤田伸二
3. ヤマニンメテオール 河内洋
1996/01/15 平安ステークス(G3) 1. アドマイヤボサツ 芹沢純一
1回京都6日 ダート 1800m 曇 稍重 11頭 2. オースミレパード 西浦勝一
3. ビワセイハ 内山正博
1996/01/21 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. カネツクロス 的場均
1回東京8日 芝 2200m 晴 良 9頭 2. ダンスパートナー 蛯名正義
3. ウインドフィールズ 東信二
1996/01/21 日経新春杯(G2) 1. ハギノリアルキング 藤田伸二
1回京都8日 芝・外 2400m 晴 良 12頭 2. スギノブルボン 松永昌博
3. トウカイパレス 佐藤哲三
1996/01/27 ダイヤモンドステークス(G3) 1. ユウセンショウ 柴田善臣
2回東京1日 芝 3200m 晴 良 11頭 2. オースミベスト 藤田伸二
3. ホッカイルソー 岡部幸雄
1996/01/28 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. イブキパーシヴ 武豊
2回東京2日 芝 1600m 晴 良 9頭 2. ゴールデンカラーズ 岡部幸雄
3. ノースサンデー 横山典弘
1996/01/28 京都牝馬特別(G3) 1. ショウリノメガミ ペリエ
2回京都2日 芝・外 1600m 晴 良 12頭 2. シャイニンレーサー 河内洋
3. メジロアムール 藤田伸二
1996/02/04 東京新聞杯(G3) 1. トロットサンダー 横山典弘
2回東京4日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. メイショウユウシ 蛯名正義
3. フジノマッケンオー 岡部幸雄
1996/02/04 きさらぎ賞(G3) 1. ロイヤルタッチ ペリエ
2回京都4日 芝・外 1800m 晴 良 10頭 2. ダンスインザダーク 武豊
3. エイシンガイモン 芹沢純一
1996/02/10 東京障害特別(春) 1. ポレール 古小路重男
2回東京5日 芝・襷 3300m 晴 良 12頭 2. テイエムミサイル 中竹和也
3. マックスミラー 北村卓士
1996/02/11 共同通信杯4歳ステークス(G3) 1. サクラスピードオー 小島太
2回東京6日 芝 1800m 晴 良 9頭 2. エイシンコンカード 安田康彦
3. マイネルエンペラー 的場均
1996/02/11 京都記念(G2) 1. テイエムジャンボ 河内洋
2回京都6日 芝・外 2200m 晴 良 8頭 2. ダンスパートナー 武豊
3. スギノブルボン 松永昌博
1996/02/17 フェブラリーステークス(G2) 1. ホクトベガ 横山典弘
2回東京7日 ダート 1600m 雪 良 15頭 2. アイオーユー 小野次郎
3. スギノガイセンモン 岡部幸雄
1996/02/18 小倉大賞典(G3) 1. アラタマワンダー 安田康彦
1回小倉8日 芝 1800m 曇 稍重 16頭 2. サマニベッピン 土肥幸広
3. スプリングバンブー 河内洋
1996/02/19 目黒記念(G2) 1. ユウセンショウ 柴田善臣
2回東京8日 芝 2500m 曇 良 14頭 2. オースミベスト 藤田伸二
3. シグナルライト 横山典弘
1996/02/25 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. プレイリークイーン 菊沢隆徳
1回中山2日 芝 1800m 曇 良 15頭 2. ショウリノメガミ 武豊
3. スプリングバーベナ 田中勝春
1996/02/25 アーリントンカップ(G3) 1. スギノハヤカゼ 田島裕和
1回阪神2日 芝 1600m 小雨 良 14頭 2. メイショウジェニエ 安田康彦
3. チアズエンペラー 熊沢重文
1996/03/02 中日新聞杯(G3) 1. ファンドリショウリ 宝来城多郎
1回中京1日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. メルシーステージ 河北通
3. マンノチャレンジ 小谷内秀夫
1996/03/02 阪神障害ステークス(春) 1. ナリタライジン 古小路重男
1回阪神3日 芝 3150m 晴 稍重 9頭 2. ポレール 星野忍
3. センターゼウス 岡冨俊一
1996/03/02 チューリップ賞(G3) 1. エアグルーヴ ペリエ
1回阪神3日 芝 1600m 晴 稍重 14頭 2. ビワハイジ 角田晃一
3. アジュディケーター 加藤和宏
1996/03/03 報知杯弥生賞(G2) 1. ダンスインザダーク 武豊
1回中山4日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. ツクバシンフォニー 横山典弘
3. イシノサンデー 四位洋文
1996/03/03 読売マイラーズカップ(G2) 1. ニホンピロプリンス 小林徹弥
1回阪神4日 芝 1600m 晴 良 14頭 2. フジノマッケンオー 藤田伸二
3. エイシンワシントン 熊沢重文
1996/03/09 マーチステークス(G3) 1. アミサイクロン 平目孝志
1回中山5日 ダート 1800m 晴 良 14頭 2. プレミアムプリンス 加藤和宏
3. デュークグランプリ 岡部幸雄
1996/03/09 阪神大賞典(G2) 1. ナリタブライアン 武豊
1回阪神5日 芝 3000m 晴 良 10頭 2. マヤノトップガン 田原成貴
3. ルイボスゴールド 坂口重政
1996/03/10 中山記念(G2) 1. サクラローレル 横山典弘
1回中山6日 芝 1800m 晴 良 15頭 2. ジェニュイン 岡部幸雄
3. サイレントハピネス 橋本広喜
1996/03/10 報知杯4歳牝馬特別(G2) 1. リトルオードリー 佐藤哲三
1回阪神6日 芝 1400m 晴 良 13頭 2. ホクトペンダント 的場均
3. ソロシンガー 武豊
1996/03/16 フラワーカップ(G3) 1. ヒシナタリー 角田晃一
1回中山7日 芝 1800m 曇 重 15頭 2. メイショウヤエガキ 岡部幸雄
3. ミナミノエレガンス ロバーツ
1996/03/17 日経賞(G2) 1. ホッカイルソー 蛯名正義
1回中山8日 芝 2500m 曇 不良 11頭 2. カネツクロス 的場均
3. テンジンショウグン 木幡初広
1996/03/17 トヨタ賞中京記念(G3) 1. イナズマタカオー 田島信行
1回中京6日 芝 2000m 曇 稍重 16頭 2. ファンドリショウリ 宝来城多郎
3. イブキタモンヤグラ 上村洋行
1996/03/24 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. バブルガムフェロー 岡部幸雄
2回中山2日 芝 1800m 曇 良 13頭 2. チアズサイレンス ロバーツ
3. キャッシュラボーラ 加藤和宏
1996/03/24 毎日杯(G3) 1. タイキフォーチュン 柴田善臣
2回阪神2日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. ナムライナズマ 熊沢重文
3. ドングリ 四位洋文
1996/03/31 クリスタルカップ(G3) 1. キングオブケン 的場均
2回中山4日 芝・外 1200m 晴 稍重 16頭 2. チアズエンペラー 熊沢重文
3. スギノトップガン 横山典弘
1996/03/31 産経大阪杯(G2) 1. タイキブリザード 岡部幸雄
2回阪神4日 芝 2000m 晴 稍重 12頭 2. インターユニーク 田面木博公
3. アラタマワンダー 四位洋文
1996/04/06 中山大障害(春) 1. ポレール 星野忍
2回中山5日 芝 4100m 晴 良 9頭 2. メジャーウィナー 田中剛
3. センターゼウス 熊沢重文
1996/04/06 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. フジノマッケンオー 岡部幸雄
2回中山5日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. サイレントハピネス 橋本広喜
3. ビコーペガサス 武豊
1996/04/07 桜花賞(G1) 1. ファイトガリバー 田原成貴
2回阪神6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. イブキパーシヴ 南井克巳
3. ノースサンデー 横山典弘
1996/04/13 プロキオンステークス(G3) 1. ナムラコクオー 上村洋行
2回阪神7日 ダート 1400m 晴 良 16頭 2. ビッグショウリ 塩村克己
3. シェイクハンド 芹沢純一
1996/04/14 皐月賞(G1) 1. イシノサンデー 四位洋文
2回中山8日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ロイヤルタッチ 南井克巳
3. メイショウジェニエ 河内洋
1996/04/20 ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(G2) 1. ファビラスラフイン 藤田伸二
3回東京1日 芝 1400m 曇 重 17頭 2. エイシンガイモン 南井克巳
3. ヤシマキャプテン 田中勝春
1996/04/21 天皇賞(春)(G1) 1. サクラローレル 横山典弘
3回京都2日 芝・外 3200m 晴 良 16頭 2. ナリタブライアン 南井克巳
3. ホッカイルソー 蛯名正義
1996/04/27 京都大障害(春) 1. ネーハイタフネス 出津孝一
3回京都3日 芝 3930m 晴 良 8頭 2. テイエムミサイル 中竹和也
3. ヤマノジパング 嘉堂信雄
1996/04/28 サンケイスポーツ賞4歳牝馬特別(G2) 1. センターライジング 四位洋文
3回東京4日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ナナヨーストーム 石橋守
3. エリモシック 河内洋
1996/04/28 シルクロードステークス(G3) 1. フラワーパーク 田原成貴
3回京都4日 芝 1200m 晴 良 13頭 2. ドージマムテキ 的場均
3. ヒシアケボノ 角田晃一
1996/05/04 テレビ東京杯青葉賞(G3) 1. マウンテンストーン 高橋明
3回東京6日 芝 2400m 曇 良 18頭 2. カシマドリーム 的場均
3. サクラシンオー 横山典弘
1996/05/05 毎日放送賞京都4歳特別(G3) 1. ザフォリア 藤田伸二
3回京都6日 芝 2000m 曇 稍重 11頭 2. オーシャンカレント 千田輝彦
3. オンワードアトゥ 佐藤哲三
1996/05/11 京王杯スプリングカップ(G2) 1. ハートレイク 武豊
3回東京7日 芝 1400m 晴 良 15頭 2. タイキブリザード 岡部幸雄
3. トロットサンダー 横山典弘
1996/05/11 京阪杯(G3) 1. ダンスパートナー 四位洋文
3回京都7日 芝・外 2200m 曇 良 16頭 2. イブキタモンヤグラ 角田晃一
3. ネーハイシーザー 塩村克己
1996/05/12 新潟大賞典(G3) 1. マイヨジョンヌ 坂井千明
1回新潟8日 芝・外 2000m 曇 重 14頭 2. オースミマックス 菊沢隆徳
3. ファンドリショウリ 宝来城多郎
1996/05/12 NHKマイルカップ(G1) 1. タイキフォーチュン 柴田善臣
3回東京8日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ツクバシンフォニー 横山典弘
3. ゼネラリスト ロバーツ
1996/05/18 武蔵野ステークス(G3) 1. キソジゴールド 安田康彦
4回東京1日 ダート 2100m 曇 良 11頭 2. メジロモネ 蛯名正義
3. キョウトシチー 角田晃一
1996/05/19 高松宮杯(G1) 1. フラワーパーク 田原成貴
2回中京2日 芝 1200m 晴 良 13頭 2. ビコーペガサス 横山典弘
3. ヒシアケボノ 角田晃一
1996/05/26 優駿牝馬(G1) 1. エアグルーヴ 武豊
4回東京4日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. ファイトガリバー 田原成貴
3. リトルオードリー 佐藤哲三
1996/06/01 エプソムカップ(G3) 1. マーベラスサンデー 武豊
4回東京5日 芝 1800m 曇 良 14頭 2. ユウセンショウ ロバーツ
3. サイレントハピネス 橋本広喜
1996/06/01 中日スポーツ賞4歳ステークス(G3) 1. スギノハヤカゼ 田島裕和
2回中京5日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. スキーミュージック 芹沢純一
3. エイシンオーリアン 佐藤哲三
1996/06/02 東京優駿(G1) 1. フサイチコンコルド 藤田伸二
4回東京6日 芝 2400m 晴 良 17頭 2. ダンスインザダーク 武豊
3. メイショウジェニエ 河内洋
1996/06/09 安田記念(G1) 1. トロットサンダー 横山典弘
4回東京8日 芝 1600m 曇 良 17頭 2. タイキブリザード 岡部幸雄
3. ヒシアケボノ 角田晃一
1996/06/09 東海テレビ杯金鯱賞(G2) 1. フジヤマケンザン 村本善之
2回中京8日 芝 2000m 小雨 良 13頭 2. サンデーブランチ 熊沢重文
3. テイエムジャンボ 河内洋
1996/06/16 阪急杯(G3) 1. トーワウィナー 河内洋
3回阪神2日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. エイティグロー 常石勝義
3. タイブルース 村本善之
1996/06/23 マーメイドステークス(G3) 1. シャイニンレーサー 河内洋
3回阪神4日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. ゴールデンジャック 福永祐一
3. シンフォニー 土肥幸広
1996/06/29 アンタレスステークス(G3) 1. テセウスフリーゼ 武豊
3回阪神5日 ダート 1800m 曇 重 15頭 2. スピードアイリス 福永祐一
3. ワイルドブラスター 田島裕和
1996/06/30 札幌記念(G3) 1. マーベラスサンデー 武豊
1回札幌8日 芝 2000m 曇 稍重 14頭 2. マイヨジョンヌ 坂井千明
3. ダイタクサージャン 小原義之
1996/06/30 ラジオたんぱ賞(G3) 1. ビッグバイアモン 蛯名正義
3回中山6日 芝 1800m 晴 良 9頭 2. カシマドリーム 的場均
3. ツクバシンフォニー 横山典弘
1996/07/06 七夕賞(G3) 1. サクラエイコウオー 西田雄一郎
3回中山7日 芝 2000m 晴 良 17頭 2. エスプレッソトニー 中舘英二
3. グロリーシャルマン 大塚栄三郎
1996/07/07 宝塚記念(G1) 1. マヤノトップガン 田原成貴
3回阪神8日 芝 2200m 曇 良 13頭 2. サンデーブランチ 熊沢重文
3. ダンスパートナー 四位洋文
1996/07/14 札幌スプリントステークス(G3) 1. ノーブルグラス 安田富男
2回札幌4日 芝 1200m 晴 良 11頭 2. オギティファニー 郷原洋司
3. モリチヅル 田中勝春
1996/07/21 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. マジックキス 角田晃一
2回小倉4日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. トップサンキスト 福永祐一
3. スギノブルボン 松永昌博
1996/07/28 札幌3歳ステークス(G3) 1. セイリューオー 横山賀一
2回札幌8日 芝 1200m 曇 良 13頭 2. シンコウエトワール 横山典弘
3. カーツクリアランス 藤田伸二
1996/08/04 関屋記念(G3) 1. エイシンガイモン 武豊
2回新潟8日 芝・外 1600m 曇 良 12頭 2. シャインフォード 橋本広喜
3. ビコーアルファー 大塚栄三郎
1996/08/11 小倉記念(G3) 1. ヒシナタリー 角田晃一
3回小倉2日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. スターマン 熊沢重文
3. スギノブルボン 松永昌博
1996/08/18 函館競馬場開設100周年記念 函館記念(G3) 1. ブライトサンディー 横山典弘
1回函館6日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. ザフォリア 藤田伸二
3. プレストシンボリ 坂本勝美
1996/08/25 新潟記念(G3) 1. トウカイタロー 田原成貴
4回中山6日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. サクラキャンドル 蛯名正義
3. アルゼンチンタンゴ 角田晃一
1996/09/01 新潟3歳ステークス(G3) 1. パーソナリティワン 徳吉孝士
4回中山8日 芝・外 1200m 晴 良 12頭 2. シンコウスプレンダ 柴田善臣
3. シーキングザパール 武豊
1996/09/01 小倉3歳ステークス(G3) 1. ゴッドスピード 石橋守
3回小倉8日 芝 1200m 曇 稍重 11頭 2. キタサンフドー 芹沢純一
3. エイシンアーバン 内田浩一
1996/09/07 シーサイドステークス(G3) 1. キョウトシチー 菊沢隆徳
2回函館3日 ダート 1700m 晴 良 12頭 2. ヤエノジョオー 岡部幸雄
3. メイショウアムール 河内洋
1996/09/08 京王杯オータムハンデキャップ(G3) 1. クラウンシチー 柴田善臣
5回中山2日 芝・外 1600m 晴 良 12頭 2. ビコーアルファー 大塚栄三郎
3. トウホーケリー 土谷智紀
1996/09/08 朝日チャレンジカップ(G3) 1. マーベラスサンデー 武豊
4回阪神2日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. スターマン 藤田伸二
3. カミノマジック 菊沢隆仁
1996/09/14 阪神障害ステークス(秋) 1. ポレール 星野忍
4回阪神3日 芝 3150m 晴 良 8頭 2. シャンパンファイト 熊沢重文
3. パワークリント 大江原隆
1996/09/15 産経賞オールカマー(G2) 1. サクラローレル 横山典弘
5回中山4日 芝・外 2200m 晴 重 9頭 2. ファッションショー 岡部幸雄
3. マキバサイレント 石崎隆之
1996/09/15 神戸新聞杯(G2) 1. シロキタクロス 角田晃一
4回阪神4日 芝 2000m 晴 良 10頭 2. アドマイヤビゴール 芹沢純一
3. マルカシーズ 岸滋彦
1996/09/21 函館3歳ステークス(G3) 1. マイネルマックス 佐藤哲三
2回函館7日 芝 1200m 晴 良 8頭 2. マチカネエデン 横山典弘
3. スーパードレス 武豊
1996/09/22 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. ヒシナタリー 角田晃一
4回阪神6日 芝 2000m 曇 良 9頭 2. シーズグレイス 福永祐一
3. マークリマニッシュ 岸滋彦
1996/09/23 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. ローゼンカバリー 柴田善臣
5回中山6日 芝・外 2200m 晴 重 9頭 2. サクラケイザンオー 横山典弘
3. マウンテンストーン 高橋明
1996/09/28 ユニコーンステークス(G3) 1. シンコウウインディ 岡部幸雄
5回中山7日 ダート 1800m 晴 良 14頭 2. シルクフェニックス 的場均
3. ウッドビーキング 田中勝春
1996/09/29 時事通信杯クイーンステークス(G3) 1. レインボークイーン 本田優
5回中山8日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. フジノヤマザクラ 吉田豊
3. マックスロゼ 柴田善臣
1996/09/29 セントウルステークス(G3) 1. フジノマッケンオー 武豊
4回阪神8日 芝 1400m 曇 良 12頭 2. エイティグロー 田島信行
3. スギノハヤカゼ 田島裕和
1996/10/06 毎日王冠(G2) 1. アヌスミラビリス ホランド
5回東京2日 芝 1800m 曇 良 12頭 2. トーヨーリファール 松永昌博
3. バブルガムフェロー 岡部幸雄
1996/10/06 京都大賞典(G2) 1. マーベラスサンデー 武豊
4回京都2日 芝・外 2400m 晴 良 14頭 2. ミナモトマリノス 佐藤哲三
3. カミノマジック 菊沢隆仁
1996/10/13 府中牝馬ステークス(G3) 1. サクラキャンドル 蛯名正義
5回東京4日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. フェアダンス 藤田伸二
3. グロリーシャルマン 大塚栄三郎
1996/10/13 京都新聞杯(G2) 1. ダンスインザダーク 武豊
4回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 11頭 2. カシマドリーム 的場均
3. ロイヤルタッチ 岡部幸雄
1996/10/19 東京障害特別(秋) 1. ネーハイジャパン 出津孝一
5回東京5日 芝・襷 3300m 晴 良 10頭 2. ポレール 星野忍
3. シャンパンファイト 熊沢重文
1996/10/19 デイリー杯3歳ステークス(G2) 1. シーキングザパール 武豊
4回京都5日 芝・外 1400m 曇 良 16頭 2. メジロブライト 松永幹夫
3. キタサンフドー 芹沢純一
1996/10/20 カブトヤマ記念(G3) 1. スガノオージ 安田富男
3回新潟8日 芝 1800m 曇 稍重 15頭 2. マルシゲギャロップ 芹沢純一
3. ファンドリショウリ 植野貴也
1996/10/20 秋華賞(G1) 1. ファビラスラフイン 松永幹夫
4回京都6日 芝 2000m 曇 良 18頭 2. エリモシック 河内洋
3. ロゼカラー 藤田伸二
1996/10/26 スワンステークス(G2) 1. スギノハヤカゼ 田島裕和
4回京都7日 芝・外 1400m 曇 良 16頭 2. ビコーペガサス 的場均
3. マサラッキ 佐藤哲三
1996/10/27 天皇賞(秋)(G1) 1. バブルガムフェロー 蛯名正義
5回東京8日 芝 2000m 晴 良 17頭 2. マヤノトップガン 田原成貴
3. サクラローレル 横山典弘
1996/11/02 東京中日スポーツ杯根岸ステークス(G3) 1. ストーンステッパー 熊沢重文
6回東京1日 ダート 1200m 小雨 不良 16頭 2. ビッグショウリ 蛯名正義
3. シェイクハンド 芹沢純一
1996/11/02 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. シーズプリンセス 四位洋文
5回京都1日 芝・外 1400m 曇 良 9頭 2. スーパードレス 河内洋
3. エアリバティー 武豊
1996/11/03 菊花賞(G1) 1. ダンスインザダーク 武豊
5回京都2日 芝・外 3000m 晴 良 17頭 2. ロイヤルタッチ 岡部幸雄
3. フサイチコンコルド 藤田伸二
1996/11/09 京成杯3歳ステークス(G2) 1. マイネルマックス 佐藤哲三
6回東京3日 芝 1400m 曇 稍重 8頭 2. ダイワアンジェラ 田中勝春
3. ヤシマジャパン 岡部幸雄
1996/11/09 京都大障害(秋) 1. ザスクープ 林満明
5回京都3日 芝 3930m 晴 良 6頭 2. ケイティタイガー 西谷誠
3. ネーハイジャパン 出津孝一
1996/11/10 エリザベス女王杯(G1) 1. ダンスパートナー 四位洋文
5回京都4日 芝・外 2200m 曇 良 16頭 2. フェアダンス 藤田伸二
3. シーズグレイス 福永祐一
1996/11/16 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. エルウェーウィン 南井克巳
6回東京5日 芝 2500m 晴 良 18頭 2. トウカイパレス 佐藤哲三
3. カミノマジック 菊沢隆仁
1996/11/17 福島記念(G3) 1. マイヨジョンヌ 坂井千明
4回新潟8日 芝・外 2000m 晴 稍重 14頭 2. マイネルブリッジ 坂本勝美
3. マジックキス 千田輝彦
1996/11/17 府中3歳ステークス(G3) 1. ゴッドスピード 石橋守
6回東京6日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. スターマイサドル 柴田善臣
3. ペイストリーシェフ 田面木博公
1996/11/17 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. ジェニュイン 岡部幸雄
5回京都6日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. ショウリノメガミ 河内洋
3. エイシンワシントン 熊沢重文
1996/11/23 CBC賞(G2) 1. エイシンワシントン 熊沢重文
3回中京1日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. フラワーパーク 田原成貴
3. マサラッキ 佐藤哲三
1996/11/24 ジャパンカップ(G1) 1. シングスピール デットーリ
6回東京8日 芝 2400m 晴 良 15頭 2. ファビラスラフイン 松永幹夫
3. ストラテジックチョイス クィン
3. エリシオ ペリエ
1996/12/01 阪神3歳牝馬ステークス(G1) 1. メジロドーベル 吉田豊
5回阪神2日 芝 1600m 晴 良 10頭 2. シーズプリンセス 四位洋文
3. スーパードレス 河内洋
1996/12/07 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G3) 1. サージュウェルズ 和田竜二
6回中山3日 芝・内2周 3600m 晴 良 12頭 2. シグナスヒーロー 蛯名正義
3. カシノエタニティ 吉田豊
1996/12/07 鳴尾記念(G2) 1. マルカダイシス 熊沢重文
5回阪神3日 芝 2500m 晴 良 15頭 2. ハギノリアルキング 武豊
3. オースミベスト 河内洋
1996/12/08 朝日杯3歳ステークス(G1) 1. マイネルマックス 佐藤哲三
6回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. オープニングテーマ 小池隆生
3. エアガッツ 横山典弘
1996/12/08 愛知杯(G3) 1. ファンドリショウリ 宝来城多郎
3回中京6日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ボストンエンペラー 安田康彦
3. マークリマニッシュ 岸滋彦
1996/12/14 中山大障害(秋) 1. ポレール 星野忍
6回中山5日 芝 4100m 晴 良 6頭 2. マイネルトレドール 三浦堅治
3. ファーストレコード 浜野谷憲尚
1996/12/14 ウインターステークス(G3) 1. トーヨーシアトル 松永昌博
3回中京7日 ダート 2300m 晴 良 16頭 2. デュークグランプリ 菊沢隆徳
3. グリーンサンダー 幸英明
1996/12/15 スプリンターズステークス(G1) 1. フラワーパーク 田原成貴
6回中山6日 芝・外 1200m 晴 良 11頭 2. エイシンワシントン 熊沢重文
3. シンコウキング 岡部幸雄
1996/12/15 サンケイスポーツ杯阪神牝馬特別(G2) 1. ヒシナタリー 河内洋
5回阪神6日 芝 1600m 晴 良 15頭 2. マジックキス 千田輝彦
3. ショウリノメガミ 武豊
1996/12/21 フェアリーステークス(G3) 1. ヒシナイル 的場均
6回中山7日 芝・外 1200m 晴 稍重 15頭 2. ビクタートウショウ 柴田善臣
3. ドゥーワップ 寺島祐治
1996/12/21 ラジオたんぱ杯3歳ステークス(G3) 1. メジロブライト 松永幹夫
5回阪神7日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. ブレーブテンダー 武豊
3. テイエムトップダン 和田竜二
1996/12/22 有馬記念(G1) 1. サクラローレル 横山典弘
6回中山8日 芝 2500m 晴 良 14頭 2. マーベラスサンデー 武豊
3. マイネルブリッジ 坂本勝美

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年|1996年|1997年1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年