2006年JRA賞/重賞結果


2006年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 ディープインパクト 5 / 0 / 0 / 1 5 4 0 0
最優秀2歳牡馬 ドリームジャーニー 3 / 0 / 1 / 0 1 1 0 0
最優秀2歳牝馬 ウオッカ 2 / 1 / 0 / 0 1 1 0 0
最優秀3歳牡馬 メイショウサムソン 3 / 2 / 0 / 3 3 2 0 0
最優秀3歳牝馬 カワカミプリンセス 5 / 0 / 0 / 1 2 2 0 0
最優秀4歳以上牡馬 ディープインパクト 5 / 0 / 0 / 1 5 4 0 0
最優秀4歳以上牝馬 ダンスインザムード 2 / 3 / 0 / 3 1 1 0 1
最優秀父内国産馬 カワカミプリンセス 5 / 0 / 0 / 1 2 2 0 0
最優秀短距離馬 ダイワメジャー 4 / 1 / 1 / 2 4 2 0 0
最優秀ダートホース アロンダイト 5 / 0 / 1 / 0 1 1 0 0
最優秀障害馬 マルカラスカル 3 / 0 / 0 / 2 1 1 0 0

2006年重賞結果



2006/01/05 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. ヴィータローザ 柴山雄一
1回中山1日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. アサカディフィート 後藤浩輝
3. カナハラドラゴン 勝浦正樹
2006/01/05 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. ビッグプラネット 和田竜二
1回京都1日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ニューベリー 柴原央明
3. アルビレオ 岩田康誠
2006/01/08 ガーネットステークス(G3) 1. リミットレスビッド 田中勝春
1回中山3日 ダート 1200m 晴 良 15頭 2. シルヴァーゼット 津村明秀
3. コパノフウジン 長谷川浩大
2006/01/09 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. ゴウゴウキリシマ 石橋守
1回京都4日 芝・外 1600m 晴 良 9頭 2. グロリアスウィーク モンテリーゾ
3. ロジック 武豊
2006/01/15 京成杯(G3) 1. ジャリスコライト 北村宏司
1回中山6日 芝 2000m 晴 稍重 11頭 2. トウショウシロッコ 吉田豊
3. ネヴァブション 武幸四郎
2006/01/15 日経新春杯(G2) 1. アドマイヤフジ 福永祐一
1回京都6日 芝・外 2400m 晴 稍重 12頭 2. スウィフトカレント 岩田康誠
3. インティライミ 佐藤哲三
2006/01/22 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. シルクフェイマス 柴田善臣
1回中山8日 芝・外 2200m 曇 稍重 10頭 2. フサイチアウステル 藤田伸二
3. ハイアーゲーム 内田博幸
2006/01/22 平安ステークス(G3) 1. タガノゲルニカ 池添謙一
1回京都8日 ダート 1800m 曇 良 16頭 2. ヴァーミリアン 武豊
3. ハードクリスタル 藤岡佑介
2006/01/28 東京新聞杯(G3) 1. フジサイレンス 江田照男
1回東京1日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. オレハマッテルゼ 柴田善臣
3. インセンティブガイ ペリエ
2006/01/29 根岸ステークス(G3) 1. リミットレスビッド 内田博幸
1回東京2日 ダート 1400m 晴 良 16頭 2. タイキエニグマ 柴田善臣
3. トウショウギア 田中勝春
2006/01/29 京都牝馬ステークス(G3) 1. マイネサマンサ 岩田康誠
2回京都2日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. チアフルスマイル 藤田伸二
2. メイショウオスカル 松永幹夫
2006/02/04 小倉大賞典(G3) 1. メジロマイヤー 川田将雅
1回小倉5日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. エイシンドーバー 藤岡佑介
3. メイショウカイドウ 武豊
2006/02/05 共同通信杯(G3) 1. アドマイヤムーン 武豊
1回東京4日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. フサイチリシャール 福永祐一
3. マッチレスバロー 後藤浩輝
2006/02/05 シルクロードステークス(G3) 1. タマモホットプレイ 渡辺薫彦
2回京都4日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. マイネルアルビオン 武幸四郎
3. アイルラヴァゲイン 安藤勝己
2006/02/12 ダイヤモンドステークス(G3) 1. マッキーマックス 藤田伸二
1回東京6日 芝 3400m 晴 良 15頭 2. メジロトンキニーズ 吉田豊
3. トウカイトリック 芹沢純一
2006/02/12 きさらぎ賞(G3) 1. ドリームパスポート 安藤勝己
2回京都6日 芝・外 1800m 曇 良 12頭 2. メイショウサムソン 石橋守
3. マイネルスケルツィ 安部幸夫
2006/02/18 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. コイウタ ルメール
1回東京7日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. アサヒライジング 小林淳一
3. マチカネタマカズラ 藤田伸二
2006/02/18 京都記念(G2) 1. シックスセンス 武豊
2回京都7日 芝・外 2200m 晴 良 10頭 2. サクラセンチュリー 佐藤哲三
3. マーブルチーフ 熊沢重文
2006/02/19 フェブラリーステークス(G1) 1. カネヒキリ 武豊
1回東京8日 ダート 1600m 曇 良 16頭 2. シーキングザダイヤ ペリエ
3. ユートピア 安藤勝己
2006/02/25 アーリントンカップ(G3) 1. ステキシンスケクン ペリエ
1回阪神1日 芝 1600m 晴 良 15頭 2. ロジック 武豊
3. アマノトレンディー 秋山真一郎
2006/02/26 中山記念(G2) 1. バランスオブゲーム 田中勝春
2回中山2日 芝 1800m 雨 重 12頭 2. ダイワメジャー デムーロ
3. エアメサイア 武豊
2006/02/26 阪急杯(G3) 1. ブルーショットガン 松永幹夫
1回阪神2日 芝 1400m 曇 不良 15頭 2. コスモシンドラー 安藤勝己
3. オレハマッテルゼ 柴田善臣
2006/03/04 夕刊フジ賞オーシャンステークス(G3) 1. ネイティヴハート 内田博幸
2回中山3日 芝・外 1200m 晴 稍重 16頭 2. コパノフウジン 佐藤哲三
3. シンボリグラン デムーロ
2006/03/04 チューリップ賞(G3) 1. アドマイヤキッス 武豊
1回阪神3日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. シェルズレイ 岩田康誠
3. ウインシンシア 秋山真一郎
2006/03/05 報知杯弥生賞(G2) 1. アドマイヤムーン 武豊
2回中山4日 芝 2000m 晴 良 10頭 2. グロリアスウィーク 柴田善臣
3. ディープエアー 内田博幸
2006/03/05 トヨタ賞中京記念(G3) 1. マチカネオーラ 川田将雅
1回中京2日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. ローゼンクロイツ 柴山雄一
3. エアシェイディ 後藤浩輝
2006/03/11 中日スポーツ賞ファルコンステークス(G3) 1. タガノバスティーユ 池添謙一
1回中京3日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. アイアムエンジェル 中舘英二
3. レッドスプレンダー 大西直宏
2006/03/11 阪神スプリングジャンプ(J・G2) 1. テイエムドラゴン 白浜雄造
1回阪神5日 芝 3900m 晴 良 14頭 2. アズマビヨンド 高田潤
3. バルトフォンテン 横山義行
2006/03/12 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. ヤマニンシュクル 四位洋文
2回中山6日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. ディアデラノビア 岩田康誠
3. ヤマニンアラバスタ 江田照男
2006/03/12 報知杯フィリーズレビュー(G2) 1. ダイワパッション 長谷川浩大
1回阪神6日 芝 1400m 曇 稍重 16頭 2. ユメノオーラ 渡辺薫彦
3. エイシンアモーレ 福永祐一
2006/03/18 フラワーカップ(G3) 1. キストゥヘヴン 横山典弘
2回中山7日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. フサイチパンドラ 角田晃一
3. ブルーメンブラット 川島信二
2006/03/19 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. メイショウサムソン 石橋守
2回中山8日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. フサイチリシャール 福永祐一
3. ドリームパスポート デムーロ
2006/03/19 阪神大賞典(G2) 1. ディープインパクト 武豊
1回阪神8日 芝 3000m 曇 稍重 9頭 2. トウカイトリック 芹沢純一
3. デルタブルース 岩田康誠
2006/03/25 日経賞(G2) 1. リンカーン 横山典弘
3回中山1日 芝 2500m 晴 良 13頭 2. ストラタジェム デムーロ
3. ブルートルネード 蛯名正義
2006/03/25 毎日杯(G3) 1. アドマイヤメイン 福永祐一
2回阪神1日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. インテレット 四位洋文
3. マイネルアラバンサ 佐藤哲三
2006/03/26 マーチステークス(G3) 1. ヒシアトラス 横山典弘
3回中山2日 ダート 1800m 晴 良 13頭 2. プライドキム 勝浦正樹
3. ベラージオ 蛯名正義
2006/03/26 高松宮記念(G1) 1. オレハマッテルゼ 柴田善臣
1回中京8日 芝 1200m 晴 良 18頭 2. ラインクラフト 福永祐一
3. シーイズトウショウ 池添謙一
2006/04/02 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. グレイトジャーニー 佐藤哲三
3回中山4日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. キングストレイル 北村宏司
3. キネティクス 山田信大
2006/04/02 産経大阪杯(G2) 1. カンパニー 福永祐一
2回阪神4日 芝 2000m 雨 重 12頭 2. マッキーマックス 藤田伸二
3. スズカマンボ 安藤勝己
2006/04/08 ニュージーランドトロフィー(G2) 1. マイネルスケルツィ 柴田善臣
3回中山5日 芝・外 1600m 曇 良 12頭 2. ファイングレイン 横山典弘
3. ロジック 内田博幸
2006/04/08 サンケイスポーツ杯阪神牝馬ステークス(G2) 1. ラインクラフト 福永祐一
2回阪神5日 芝 1400m 晴 良 12頭 2. エアメサイア 武豊
3. スナークスズラン 小牧太
2006/04/09 桜花賞(G1) 1. キストゥヘヴン 安藤勝己
2回阪神6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. アドマイヤキッス 武豊
3. コイウタ 横山典弘
2006/04/15 中山グランドジャンプ(J・G1) 1. カラジ スコット
3回中山7日 芝 4250m 晴 良 15頭 2. テイエムドラゴン 白浜雄造
3. テレジェニック 金子光希
2006/04/15 読売マイラーズカップ(G2) 1. ダイワメジャー 安藤勝己
2回阪神7日 芝 1600m 雨 稍重 11頭 2. ダンスインザムード 武豊
3. ディアデラノビア 岩田康誠
2006/04/16 皐月賞(G1) 1. メイショウサムソン 石橋守
3回中山8日 芝 2000m 曇 良 18頭 2. ドリームパスポート 高田潤
3. フサイチジャンク 岩田康誠
2006/04/22 福島牝馬ステークス(G3) 1. ロフティーエイム 吉田隼人
1回福島7日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ライラプス 鮫島良太
3. フィヨルドクルーズ 高橋智大
2006/04/23 サンケイスポーツ賞フローラステークス(G2) 1. ヤマトマリオン 菊沢隆徳
2回東京2日 芝 2000m 曇 良 18頭 2. ブロンコーネ 藤田伸二
3. アクロスザヘイブン 小野次郎
2006/04/23 アンタレスステークス(G3) 1. フィフティーワナー 武豊
3回京都2日 ダート 1800m 晴 良 16頭 2. ヒシアトラス 横山典弘
3. サカラート 岩田康誠
2006/04/29 テレビ東京杯青葉賞(G2) 1. アドマイヤメイン 武豊
2回東京3日 芝 2400m 曇 良 17頭 2. マイネルアラバンサ 佐藤哲三
3. エイシンテンリュー 内田博幸
2006/04/30 天皇賞(春)(G1) 1. ディープインパクト 武豊
3回京都4日 芝・外 3200m 晴 良 17頭 2. リンカーン 横山典弘
3. ストラタジェム ボス
2006/05/06 新潟大賞典(G3) 1. オースミグラスワン 四位洋文
1回新潟3日 芝・外 2000m 晴 良 16頭 2. カナハラドラゴン 大西直宏
3. エルカミーノ 小林淳一
2006/05/06 京都新聞杯(G2) 1. トーホウアラン 藤田伸二
3回京都5日 芝・外 2200m 晴 良 10頭 2. アペリティフ 岩田康誠
3. マイネルポライト 本田優
2006/05/07 NHKマイルカップ(G1) 1. ロジック 武豊
2回東京6日 芝 1600m 雨 良 18頭 2. ファイングレイン 横山典弘
3. キンシャサノキセキ 安藤勝己
2006/05/13 京王杯スプリングカップ(G2) 1. オレハマッテルゼ 柴田善臣
2回東京7日 芝 1400m 雨 稍重 14頭 2. インセンティブガイ 横山典弘
3. テレグノシス 勝浦正樹
2006/05/13 京都ジャンプステークス(J・G3) 1. スプリングゲント 小坂忠士
3回京都7日 芝・内→外 3170m 小雨 不良 14頭 2. ファントムスズカ 北沢伸也
3. マウントフォンテン 横山義行
2006/05/14 ヴィクトリアマイル(G1) 1. ダンスインザムード 北村宏司
2回東京8日 芝 1600m 曇 稍重 18頭 2. エアメサイア 武豊
3. ディアデラノビア 岩田康誠
2006/05/21 優駿牝馬(G1) 1. カワカミプリンセス 本田優
3回東京2日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. フサイチパンドラ 福永祐一
3. アサヒライジング 柴田善臣
2006/05/21 東海テレビ杯東海ステークス(G2) 1. ハードクリスタル 藤岡佑介
2回中京2日 ダート 2300m 晴 良 13頭 2. マイネルボウノット 後藤浩輝
3. アルファフォーレス 川田将雅
2006/05/27 金鯱賞(G2) 1. コンゴウリキシオー 岩田康誠
2回中京3日 芝 2000m 曇 良 10頭 2. ローゼンクロイツ 安藤勝己
3. エリモハリアー 武豊
2006/05/28 東京優駿(G1) 1. メイショウサムソン 石橋守
3回東京4日 芝 2400m 晴 稍重 18頭 2. アドマイヤメイン 柴田善臣
3. ドリームパスポート 四位洋文
2006/05/28 目黒記念(G2) 1. ポップロック 川田将雅
3回東京4日 芝 2500m 晴 稍重 17頭 2. アイポッパー 武豊
3. ダディーズドリーム 岩田康誠
2006/06/03 ユニコーンステークス(G3) 1. ナイキアースワーク 横山典弘
3回東京5日 ダート 1600m 曇 良 16頭 2. ヤマタケゴールデン 池田鉄平
3. フィールドオアシス 田中勝春
2006/06/04 安田記念(G1) 1. ブリッシュラック プレブル
3回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. アサクサデンエン 藤田伸二
3. ジョイフルウィナー ビードマン
2006/06/10 東京ハイジャンプ(J・G2) 1. スプリングゲント 白浜雄造
3回東京7日 芝 3300m 曇 良 14頭 2. テレジェニック 金子光希
3. マイネルオーパー 宗像徹
2006/06/11 エプソムカップ(G3) 1. トップガンジョー 後藤浩輝
3回東京8日 芝 1800m 雨 重 18頭 2. グラスボンバー 勝浦正樹
3. マチカネキララ 横山典弘
2006/06/11 CBC賞(G3) 1. シーイズトウショウ 池添謙一
2回中京8日 芝 1200m 曇 稍重 17頭 2. ワイルドシャウト 岩田康誠
3. リミットレスビッド 武豊
2006/06/18 マーメイドステークス(G3) 1. ソリッドプラチナム 安部幸夫
4回京都2日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. サンレイジャスパー 佐藤哲三
3. オリエントチャーム 赤木高太郎
2006/06/25 宝塚記念(G1) 1. ディープインパクト 武豊
4回京都4日 芝・外 2200m 雨 稍重 13頭 2. ナリタセンチュリー 田島裕和
3. バランスオブゲーム 田中勝春
2006/07/02 函館スプリントステークス(G3) 1. ビーナスライン 秋山真一郎
1回函館6日 芝 1200m 曇 良 13頭 2. シーイズトウショウ 池添謙一
3. ブルーショットガン 藤岡佑介
2006/07/02 ラジオNIKKEI賞(G3) 1. タマモサポート 津村明秀
2回福島6日 芝 1800m 曇 重 16頭 2. ソングオブウインド 田中勝春
3. ステラマドレード 村田一誠
2006/07/09 七夕賞(G3) 1. メイショウカイドウ 武豊
2回福島8日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. コンゴウリキシオー 岩田康誠
3. グラスボンバー 勝浦正樹
2006/07/09 プロキオンステークス(G3) 1. メイショウバトラー 佐藤哲三
4回京都8日 ダート 1400m 晴 良 16頭 2. シーキングザベスト 福永祐一
3. サンライズキング 和田竜二
2006/07/16 アイビスサマーダッシュ(G3) 1. サチノスイーティー 鈴来直人
2回新潟2日 芝・直線 1000m 雨 良 16頭 2. マリンフェスタ 大西直宏
3. レイズアンドコール 石橋脩
2006/07/22 小倉サマージャンプ(J・G3) 1. コウエイトライ 小坂忠士
2回小倉3日 芝 3390m 晴 良 14頭 2. キングジョイ 内田浩一
3. モガリブエ 高田潤
2006/07/23 函館記念(G3) 1. エリモハリアー 安藤勝己
2回函館4日 芝 2000m 曇 稍重 16頭 2. エアシェイディ 後藤浩輝
3. マヤノライジン 池添謙一
2006/07/30 小倉記念(G3) 1. スウィフトカレント 福永祐一
2回小倉6日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. ヴィータローザ 上村洋行
3. ニホンピロキース 赤木高太郎
2006/08/06 函館2歳ステークス(G3) 1. ニシノチャーミー 四位洋文
2回函館8日 芝 1200m 晴 良 15頭 2. ローレルゲレイロ 本田優
3. シャルトリューズ 津村明秀
2006/08/06 関屋記念(G3) 1. カンファーベスト 江田照男
2回新潟8日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. ダイワバンディット 小野次郎
3. テレグノシス 横山典弘
2006/08/13 北海道新聞杯クイーンステークス(G3) 1. デアリングハート 藤田伸二
1回札幌2日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. ヤマニンシュクル 四位洋文
3. レクレドール 柴山雄一
2006/08/13 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. コスモフォーチュン 角田晃一
3回小倉2日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. ゴールデンキャスト 小牧太
3. ホーマンテキーラ 佐藤哲三
2006/08/19 新潟ジャンプステークス(J・G3) 1. ストームセイコー 穂苅寿彦
3回新潟3日 芝・外→内 3250m 晴 良 14頭 2. ニシノヘブンズドア 林満明
3. ユーワキングストン 大庭和弥
2006/08/20 札幌記念(G2) 1. アドマイヤムーン 武豊
1回札幌4日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. レクレドール 藤田伸二
3. マチカネキララ 横山典弘
2006/08/27 キーンランドカップ(G3) 1. チアフルスマイル 岩田康誠
1回札幌6日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. シーイズトウショウ 池添謙一
3. ビーナスライン 秋山真一郎
2006/08/27 新潟記念(G3) 1. トップガンジョー 後藤浩輝
3回新潟6日 芝・外 2000m 晴 良 17頭 2. サンレイジャスパー 佐藤哲三
3. ヴィータローザ 上村洋行
2006/09/03 新潟2歳ステークス(G3) 1. ゴールドアグリ 安藤勝己
3回新潟8日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. マイネルーチェ 大野拓弥
3. マイネルレーニア 石橋脩
2006/09/03 小倉2歳ステークス(G3) 1. アストンマーチャン 鮫島良太
3回小倉8日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. ニシノマオ 野元昭嘉
3. スーサンライダー 和田竜二
2006/09/09 朝日チャレンジカップ(G3) 1. トリリオンカット 和田竜二
3回中京1日 芝 2000m 曇 良 12頭 2. コンゴウリキシオー 岩田康誠
3. ケイアイガード 池添謙一
2006/09/10 京成杯オータムハンデキャップ(G3) 1. ステキシンスケクン 後藤浩輝
4回中山2日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. カンファーベスト 江田照男
3. マイネルスケルツィ 柴田善臣
2006/09/10 セントウルステークス(G2) 1. シーイズトウショウ 池添謙一
3回中京2日 芝 1200m 雨 稍重 18頭 2. テイクオーバーターゲット フォード
3. ネイティヴハート 内田博幸
2006/09/17 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. トーセンシャナオー イネス
4回中山4日 芝・外 2200m 曇 良 17頭 2. トウショウシロッコ 吉田豊
3. ミストラルクルーズ 藤田伸二
2006/09/17 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. アドマイヤキッス 武豊
3回中京3日 芝 2000m 曇 良 17頭 2. シェルズレイ 四位洋文
3. フサイチパンドラ 福永祐一
2006/09/18 エルムステークス(G3) 1. ヒシアトラス 横山典弘
2回札幌4日 ダート 1700m 雨 良 13頭 2. ジンクライシス 山口竜一
3. オーガストバイオ 勝浦正樹
2006/09/18 阪神ジャンプステークス(J・G3) 1. コウエイトライ 小坂忠士
3回中京4日 芝 3330m 晴 良 13頭 2. ノボリハウツー 西谷誠
3. ラージヒルジャンプ 中村将之
2006/09/24 産経賞オールカマー(G2) 1. バランスオブゲーム 田中勝春
4回中山6日 芝・外 2200m 晴 良 15頭 2. コスモバルク 五十嵐冬樹
3. ディアデラノビア 岩田康誠
2006/09/24 神戸新聞杯(G2) 1. ドリームパスポート 高田潤
3回中京6日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. メイショウサムソン 石橋守
3. ソングオブウインド 武幸四郎
2006/09/30 札幌2歳ステークス(G3) 1. ナムラマース 藤岡佑介
2回札幌7日 芝 1800m 曇 良 12頭 2. アドマイヤヘッド 岩田康誠
3. イクスキューズ 北村宏司
2006/09/30 シリウスステークス(G3) 1. メイショウバトラー 佐藤哲三
3回中京7日 ダート 1700m 晴 良 15頭 2. ツムジカゼ 鮫島良太
3. キネティクス 池添謙一
2006/10/01 スプリンターズステークス(G1) 1. テイクオーバーターゲット フォード
4回中山8日 芝・外 1200m 小雨 良 16頭 2. メイショウボーラー 福永祐一
3. タガノバスティーユ 勝浦正樹
2006/10/08 毎日王冠(G2) 1. ダイワメジャー 安藤勝己
4回東京2日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ダンスインザムード 北村宏司
3. ローエングリン 田中勝春
2006/10/08 京都大賞典(G2) 1. スイープトウショウ 池添謙一
5回京都2日 芝・外 2400m 晴 良 11頭 2. ファストタテヤマ 武幸四郎
3. トウショウナイト 武士沢友治
2006/10/14 東京オータムジャンプ(J・G3) 1. コウエイトライ 小坂忠士
4回東京3日 芝 3300m 晴 良 13頭 2. マイネルオーパー 横山義行
3. ブロードキャスター 西谷誠
2006/10/14 デイリー杯2歳ステークス(G2) 1. オースミダイドウ 武豊
5回京都3日 芝・外 1600m 晴 良 13頭 2. ローレルゲレイロ 本田優
3. マルカハンニバル 福永祐一
2006/10/15 府中牝馬ステークス(G3) 1. デアリングハート 後藤浩輝
4回東京4日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. サンレイジャスパー 中舘英二
3. ディアデラノビア 北村宏司
2006/10/15 秋華賞(G1) 1. カワカミプリンセス 本田優
5回京都4日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. アサヒライジング 柴田善臣
3. フサイチパンドラ 福永祐一
2006/10/21 富士ステークス(G3) 1. キネティクス 勝浦正樹
4回東京5日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. エアシェイディ 安藤勝己
3. スズカフェニックス 武豊
2006/10/22 菊花賞(G1) 1. ソングオブウインド 武幸四郎
5回京都6日 芝・外 3000m 晴 良 18頭 2. ドリームパスポート 横山典弘
3. アドマイヤメイン 武豊
2006/10/28 東京中日スポーツ杯武蔵野ステークス(G3) 1. シーキングザベスト 勝浦正樹
4回東京7日 ダート 1600m 晴 良 16頭 2. サンライズバッカス 後藤浩輝
3. フィールドルージュ 吉田豊
2006/10/28 毎日放送賞スワンステークス(G2) 1. プリサイスマシーン 松岡正海
5回京都7日 芝・外 1400m 曇 良 18頭 2. シンボリグラン 柴山雄一
3. アグネスラズベリ 本田優
2006/10/29 天皇賞(秋)(G1) 1. ダイワメジャー 安藤勝己
4回東京8日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. スウィフトカレント 横山典弘
3. アドマイヤムーン 武豊
2006/11/05 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. トウショウナイト 武士沢友治
5回東京2日 芝 2500m 晴 良 14頭 2. アイポッパー 横山典弘
3. ドラゴンキャプテン 石神深一
2006/11/05 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. アストンマーチャン 武豊
6回京都2日 芝・外 1400m 晴 良 14頭 2. イクスキューズ 藤田伸二
3. ハロースピード 吉田隼人
2006/11/11 福島記念(G3) 1. サンバレンティン 佐藤哲三
3回福島7日 芝 2000m 雨 重 16頭 2. フォルテベリーニ 中舘英二
3. ワンモアチャッター 福永祐一
2006/11/11 京王杯2歳ステークス(G2) 1. マイネルレーニア 松岡正海
5回東京3日 芝 1400m 雨 稍重 14頭 2. マイネルフォーグ 北村宏司
3. アロマンシェス 勝浦正樹
2006/11/11 京都ハイジャンプ(J・G2) 1. スプリングゲント 小坂忠士
6回京都3日 芝 3930m 雨 稍重 12頭 2. マルブツトップ 田中剛
3. タニノエタニティ 高田潤
2006/11/12 エリザベス女王杯(G1) 1. フサイチパンドラ 福永祐一
6回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 15頭 2. スイープトウショウ 池添謙一
3. ディアデラノビア 岩田康誠
2006/11/18 東京スポーツ杯2歳ステークス(G3) 1. フサイチホウオー 安藤勝己
5回東京5日 芝 1800m 曇 良 12頭 2. フライングアップル 北村宏司
3. ドリームジャーニー 蛯名正義
2006/11/19 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. ダイワメジャー 安藤勝己
6回京都6日 芝・外 1600m 小雨 良 18頭 2. ダンスインザムード 武豊
3. シンボリグラン 柴山雄一
2006/11/25 ジャパンカップダート(G1) 1. アロンダイト 後藤浩輝
5回東京7日 ダート 2100m 晴 良 15頭 2. シーキングザダイヤ 武豊
3. フィールドルージュ 吉田豊
2006/11/25 京阪杯(G3) 1. アンバージャック 武幸四郎
6回京都7日 芝 1200m 曇 良 16頭 2. コパノフウジン 鮫島良太
3. タマモホットプレイ 渡辺薫彦
2006/11/26 ジャパンカップ(G1) 1. ディープインパクト 武豊
5回東京8日 芝 2400m 小雨 良 11頭 2. ドリームパスポート 岩田康誠
3. ウィジャボード デットーリ
2006/12/02 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G2) 1. アイポッパー ペリエ
5回中山1日 芝・内2周 3600m 晴 良 12頭 2. トウカイトリック ルメール
3. チェストウイング 北村宏司
2006/12/03 中日新聞杯(G3) 1. トーホウアラン ルメール
4回中京2日 芝 2000m 曇 良 13頭 2. インティライミ 佐藤哲三
3. マヤノライジン 池添謙一
2006/12/03 阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 1. ウオッカ 四位洋文
3回阪神2日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. アストンマーチャン 武豊
3. ルミナスハーバー 小牧太
2006/12/09 鳴尾記念(G3) 1. サクラメガワンダー ペリエ
3回阪神3日 芝・外 1800m 小雨 良 17頭 2. マルカシェンク 吉田稔
3. ホッコーソレソレー 安藤勝己
2006/12/10 朝日杯フューチュリティステークス(G1) 1. ドリームジャーニー 蛯名正義
5回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. ローレルゲレイロ 本田優
3. オースミダイドウ ペリエ
2006/12/16 愛知杯(G3) 1. アドマイヤキッス 武豊
4回中京5日 芝 2000m 曇 良 15頭 2. コスモマーベラス 安藤勝己
3. ソリッドプラチナム 小牧太
2006/12/17 フェアリーステークス(G3) 1. アポロティアラ 勝浦正樹
5回中山6日 芝・外 1200m 晴 良 16頭 2. サンタフェソレイユ 北村宏司
3. ニシノマオ 太宰啓介
2006/12/17 阪神カップ(G2) 1. フサイチリシャール 福永祐一
3回阪神6日 芝 1400m 小雨 良 17頭 2. プリサイスマシーン 安藤勝己
3. マイネルスケルツィ 武豊
2006/12/23 中山大障害(J・G1) 1. マルカラスカル 西谷誠
5回中山7日 芝 4100m 晴 良 16頭 2. メルシーエイタイム 小坂忠士
3. アグネスハット 田中剛
2006/12/23 ラジオNIKKEI杯2歳ステークス(G3) 1. フサイチホウオー 安藤勝己
3回阪神7日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. ヴィクトリー 武豊
3. ナムラマース ペリエ
2006/12/24 有馬記念(G1) 1. ディープインパクト 武豊
5回中山8日 芝 2500m 晴 良 14頭 2. ポップロック ペリエ
3. ダイワメジャー 安藤勝己

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年|2006年|2007年2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年