1988年JRA賞/重賞結果


1988年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 タマモクロス 5 / 2 / 0 / 0 5 3 0 0
最優秀3歳牡馬 サクラホクトオー 3 / 0 / 0 / 0 1 1 0 0
最優秀3歳牝馬 アイドルマリー 3 / 1 / 0 / 0 1 0 0 0
最優秀4歳牡馬 オグリキャップ 8 / 1 / 1 / 0 7 1 0 0
最優秀4歳牝馬 アラホウトク 4 / 2 / 0 / 4 2 1 0 0
最優秀5歳以上牡馬 タマモクロス 5 / 2 / 0 / 0 5 3 0 0
最優秀5歳以上牝馬 ダイナアクトレス 2 / 1 / 0 / 2 2 0 0 0
最優秀父内国産馬 タマモクロス 5 / 2 / 0 / 0 5 3 0 0
最優秀短距離馬 サッカーボーイ 3 / 0 / 2 / 2 3 1 0 0
最優秀ダートホース 該当馬なし
最優秀障害馬 ヤマニンアピール 7 / 1 / 0 / 0 4 0 0 0
最優秀アラブ アキヒロホマレ 6 / 0 / 0 / 0 2 0 0 0

1988年重賞結果



1988/01/05 日刊スポーツ賞金杯(G3) 1. アイアンシロー 蓑田早人
1回中山1日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. ダンケリキヤ 原昌久
3. ウメノシーボン 大塚栄三郎
1988/01/05 スポーツニッポン賞金杯(G3) 1. タマモクロス 南井克巳
1回京都1日 芝 2000m 曇 稍重 16頭 2. ハローポイント 河内洋
3. メジロゴスホーク 村本善之
1988/01/10 京成杯(G3) 1. トウショウマリオ 柴田政人
1回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 8頭 2. モガミファニー 原昌久
3. スーパーハイウェイ 的場均
1988/01/10 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. ラガーブラック 村本善之
1回京都4日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. センシュウルル 加用正
3. マルシゲアトラス 南井克巳
1988/01/24 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. カシマウイング 的場均
1回中山8日 芝・外 2200m 晴 良 8頭 2. キタノイチジョー 菅原隆明
3. メジロフルマー 田村正光
1988/01/24 日経新春杯(G2) 1. スピードヒーロー 河内洋
1回京都8日 芝・外 2200m 晴 良 12頭 2. マヤノオリンピア 南井克巳
3. ハシケンエルド 松本達也
1988/01/30 ダイヤモンドステークス(G3) 1. ダイナブリーズ 岡部幸雄
1回東京1日 芝 3200m 晴 良 8頭 2. オンワードフォコン 田村正光
3. スーパーファントム 柴田政人
1988/01/31 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. サークルショウワ 安田富男
1回東京2日 芝 1600m 晴 良 14頭 2. シノクロス 嶋田功
3. アイノマーチ 蛯沢誠治
1988/01/31 京都牝馬特別(G3) 1. マヤノジョウオ 南井克巳
2回京都2日 芝・外 1600m 晴 良 10頭 2. シマノファイン 村本善之
3. ワンダーレジスト 田原成貴
1988/02/07 東京新聞杯(G3) 1. カイラスアモン 安田富男
1回東京4日 芝 1600m 晴 良 14頭 2. ホクトヘリオス 柴田善臣
3. スーパーグラサード 柴田政人
1988/02/13 東京障害特別(春) 1. センゴクルビー 坂本勝美
1回東京5日 芝・襷 3300m 晴 良 12頭 2. カールシロー 大江原哲
3. メジロアイガー 臼井武
1988/02/14 共同通信杯4歳ステークス(G3) 1. ミュゲロワイヤル 蛯沢誠治
1回東京6日 芝 1800m 晴 良 12頭 2. モガミファニー 原昌久
3. モガミナイン 安田富男
1988/02/14 きさらぎ賞(G3) 1. マイネルフリッセ 武豊
2回京都6日 芝 2000m 晴 良 8頭 2. ファンドリデクター 岩元市三
3. スーパークリーク 南井克巳
1988/02/20 フェブラリーハンデキャップ(G3) 1. ローマンプリンス 増沢末夫
1回東京7日 ダート 1600m 晴 良 15頭 2. ニッポータイガー 的場均
3. クラウンマーチ 塩村克己
1988/02/21 目黒記念(G2) 1. メジロフルマー 岡部幸雄
1回東京8日 芝 2500m 晴 良 10頭 2. メリーナイス 根本康広
3. ユーワジェームス 安田富男
1988/02/21 京都記念(G2) 1. カシマウイング 的場均
2回京都8日 芝・外 2400m 曇 良 11頭 2. スピードヒーロー 武豊
3. メイショウエイカン 猿橋重利
1988/02/21 小倉大賞典(G3) 1. トウショウレオ 田島良保
1回小倉8日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ヒデリュウオー 安田隆行
3. ロングムテキ 土肥幸広
1988/02/28 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. ソウシンホウジュ 柴田善臣
2回東京2日 芝 1800m 晴 良 8頭 2. ストロングレディー 岡部幸雄
3. メジロディッシュ 的場均
1988/02/28 読売マイラーズカップ(G2) 1. ミスターボーイ 村本善之
1回阪神2日 芝 1600m 晴 良 12頭 2. セントシーザー 河内洋
3. マックスビューティ 田原成貴
1988/03/06 報知杯弥生賞(G2) 1. サクラチヨノオー 小島太
2回東京4日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. トウショウマリオ 柴田政人
3. サッカーボーイ 内山正博
1988/03/06 中日新聞杯(G3) 1. トキノオリエント 上野清章
1回中京2日 芝 1800m 晴 良 9頭 2. ヒデリュウオー 安田隆行
3. ロングムテキ 土肥幸広
1988/03/06 ペガサスステークス(G3) 1. オグリキャップ 河内洋
1回阪神4日 芝 1600m 曇 良 10頭 2. ラガーブラック 村本善之
3. マチカネイトハン 猿橋重利
1988/03/12 阪神障害ステークス(春) 1. ヤマニンアピール 岡冨俊一
1回阪神5日 芝 3200m 曇 不良 11頭 2. カルストンイーデン 池添兼雄
3. マリフブキ 大森勇一
1988/03/13 中山記念(G2) 1. モガミヤシマ 柴田政人
2回東京6日 芝 1800m 晴 良 10頭 2. メジロディッシュ 的場均
3. ケープポイント 柏崎正次
1988/03/13 阪神大賞典(G2) 1. タマモクロス 南井克巳
1回阪神6日 芝 3000m 晴 稍重 7頭 1. ダイナカーペンター 加用正
3. マルブツファースト 田原成貴
1988/03/19 フラワーカップ(G3) 1. フリートーク 増沢末夫
2回東京7日 芝 1800m 曇 稍重 15頭 2. マイネレーベン 村本善之
3. タイガーローザ 加藤和宏
1988/03/20 スプリンターズステークス(G2) 1. ダイナアクトレス 的場均
2回東京8日 芝 1400m 曇 良 13頭 2. セントシーザー 小島太
3. ホクトヘリオス 柴田善臣
1988/03/20 トヨタ賞中京記念(G3) 1. トップコート 田島良保
1回中京6日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. ロングムテキ 土肥幸広
3. ローズイバロン 秋山忠一
1988/03/20 報知杯4歳牝馬特別(G2) 1. スカーレットリボン 竹原啓二
1回阪神8日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. アラホウトク 河内洋
3. シノクロス 田原成貴
1988/03/27 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. モガミナイン 安田富男
3回東京2日 芝 1800m 曇 重 10頭 2. キョウシンムサシ 菅原泰夫
3. シンボリマルタン 柴田政人
1988/03/27 毎日杯(G3) 1. オグリキャップ 河内洋
2回阪神2日 芝 2000m 晴 重 10頭 2. ファンドリデクター 岩元市三
3. インターアニマート 田島良保
1988/04/03 日経賞(G2) 1. メジロフルマー 田村正光
3回東京4日 芝 2500m 晴 良 7頭 2. マウントニゾン 天間昭一
3. レイクブラック 的場均
1988/04/03 サンケイ大阪杯(G2) 1. フレッシュボイス 武豊
2回阪神4日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. ランドヒリュウ 塩村克己
3. トウショウレオ 田島良保
1988/04/10 東京大障害 1. メジロアイガー 臼井武
3回東京6日 芝・襷 4000m 晴 良 10頭 2. シノンシンボリ 牧之瀬幸夫
3. キョウエイウオリア 岡冨俊一
1988/04/10 桜花賞(G1) 1. アラホウトク 河内洋
2回阪神6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. シヨノロマン 武豊
3. フリートーク 増沢末夫
1988/04/16 クリスタルカップ(G3) 1. ツジノショウグン 岡部幸雄
3回東京7日 芝 1400m 晴 良 12頭 2. ギャラントリーダー 的場均
3. ダイワダグラス 中野栄治
1988/04/17 皐月賞(G1) 1. ヤエノムテキ 西浦勝一
3回東京8日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ディクターランド 菅谷正巳
3. サクラチヨノオー 小島太
1988/04/24 京王杯スプリングカップ(G2) 1. ダイナアクトレス 岡部幸雄
4回東京2日 芝 1400m 晴 良 9頭 2. ニッポーテイオー 郷原洋行
3. セントシーザー 小島太
1988/04/29 天皇賞(春)(G1) 1. タマモクロス 南井克巳
3回京都3日 芝・外 3200m 曇 稍重 18頭 2. ランニングフリー 菅原泰夫
3. メジロデュレン 村本善之
1988/05/01 サンケイスポーツ賞4歳牝馬特別(G2) 1. アラホウトク 河内洋
4回東京4日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. シヨノロマン 的場均
3. アインリーゼン 東信二
1988/05/07 京都大障害(春) 1. ヤマニンアピール 岡冨俊一
3回京都5日 芝 3270m 雨 稍重 12頭 2. マイティーマインド 藤原哲朗
3. カルストンイーデン 池添兼雄
1988/05/08 NHK杯(G2) 1. マイネルグラウベン 蛯沢誠治
4回東京6日 芝 2000m 晴 稍重 16頭 2. メジロアルダン 田村正光
3. コクサイトリプル 柴田政人
1988/05/08 毎日放送賞京都4歳特別(G3) 1. オグリキャップ 南井克巳
3回京都6日 芝 2000m 晴 稍重 15頭 2. コウエイスパート 安田隆行
3. フミノアチーブ 丸山勝秀
1988/05/15 新潟大賞典(G3) 1. メークアスマート 吉沢宗一
1回新潟8日 芝・外 2200m 曇 稍重 11頭 2. バナレット 田面木博公
3. ストロングレディー 坂井千明
1988/05/15 安田記念(G1) 1. ニッポーテイオー 郷原洋行
4回東京8日 芝 1600m 曇 良 12頭 2. ダイナアクトレス 河内洋
3. ミスターボーイ 蛯沢誠治
1988/05/15 京阪杯(G3) 1. トウショウレオ 田島良保
3回京都8日 芝 2000m 曇 良 18頭 2. ヒデリュウオー 安田隆行
3. ダイナオリンピア 南井克巳
1988/05/22 優駿牝馬(G1) 1. コスモドリーム 熊沢重文
5回東京2日 芝 2400m 雨 良 22頭 2. マルシゲアトラス 南井克巳
3. アインリーゼン 東信二
1988/05/29 東京優駿(G1) 1. サクラチヨノオー 小島太
5回東京4日 芝 2400m 晴 良 24頭 2. メジロアルダン 岡部幸雄
3. コクサイトリプル 柴田政人
1988/06/05 ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(G2) 1. オグリキャップ 河内洋
5回東京6日 芝 1600m 晴 良 13頭 2. リンドホシ 的場均
3. トマム 柴田政人
1988/06/05 阪急杯(G3) 1. サンキンハヤテ 増井裕
3回阪神6日 芝 1400m 晴 良 13頭 2. ヒデリュウオー 南井克巳
3. プリンシプル 田原成貴
1988/06/12 エプソムカップ(G3) 1. ソウシンホウジュ 柏崎正次
5回東京8日 芝 1800m 曇 良 14頭 2. マティリアル 加藤和宏
3. ニシノミラー 武藤善則
1988/06/12 宝塚記念(G1) 1. タマモクロス 南井克巳
3回阪神8日 芝 2200m 晴 稍重 13頭 2. ニッポーテイオー 郷原洋行
3. スダホーク 田島良保
1988/06/26 東海テレビ杯金鯱賞(G3) 1. パッシングパワー 高橋隆
2回中京4日 芝 1800m 曇 重 13頭 2. プレジデントシチー 南井克巳
3. タニノスイセイ 武豊
1988/07/03 札幌記念(G3) 1. コバノリッチ 柴田政人
1回札幌8日 ダート 2000m 曇 良 16頭 2. メジロゴスホーク 村本善之
3. ダイナオリンピア 本田優
1988/07/03 ラジオたんぱ賞(G3) 1. タカラフラッシュ 佐藤吉勝
1回福島6日 芝 1800m 小雨 良 9頭 2. リンドホシ 増沢末夫
3. ファンシーグッズ 蛯名正義
1988/07/03 中日スポーツ賞4歳ステークス(G3) 1. サッカーボーイ 河内洋
2回中京6日 芝 1800m 曇 良 11頭 2. ヤエノムテキ 西浦勝一
3. バンダムテスコ 武豊
1988/07/10 七夕賞(G3) 1. コーセイ 増沢末夫
1回福島8日 芝 2000m 曇 不良 12頭 2. ティードリーム 寺島祐治
3. タイガールイス 谷中公一
1988/07/10 高松宮杯(G2) 1. オグリキャップ 河内洋
2回中京8日 芝 2000m 晴 良 8頭 2. ランドヒリュウ 南井克巳
3. コスモドリーム 熊沢重文
1988/07/17 セイユウ記念 1. アキヒロホマレ 柴田政人
2回札幌4日 ダート 1800m 曇 良 6頭 2. リアルオージャ 鹿戸雄一
3. シロキタタロー 松永幹夫
1988/07/31 札幌3歳ステークス(G3) 1. ミヨノゴールド 郷原洋行
2回札幌8日 ダート 1200m 晴 良 12頭 2. リンカーンシチー 的場均
3. マツスイフト 安田富男
1988/08/07 関屋記念(G3) 1. ヒシノリフオー 柴田善臣
2回福島8日 芝 1200m 曇 稍重 14頭 2. ダイワダグラス 吉沢宗一
3. プリンシプル 仁平健二
1988/08/07 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. タガジヨオー 清水英次
2回小倉8日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. タマモハッピー 南井克巳
3. ロングクイック 内田国夫
1988/08/21 函館記念(G3) 1. サッカーボーイ 河内洋
1回函館6日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. メリーナイス 根本康広
3. トウショウサミット 柴田政人
1988/08/28 新潟記念(G3) 1. ダイナオレンジ 増沢末夫
2回新潟6日 芝・外 2000m 曇 良 12頭 2. ガルダン 柴田善臣
3. マルブツファースト 村本善之
1988/08/28 小倉記念(G3) 1. プレジデントシチー 岩元市三
3回小倉6日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. コスモドリーム 熊沢重文
3. タニノスイセイ 上籠勝仁
1988/09/04 新潟3歳ステークス(G3) 1. マイネルムート 菅原泰夫
2回新潟8日 芝 1200m 晴 良 12頭 2. ブァンフォーアコー 細川英二
3. フジミマドリード 蛯沢誠治
1988/09/04 小倉3歳ステークス(G3) 1. ダンデイアポロ 安田隆行
3回小倉8日 芝 1200m 雨 重 14頭 2. リバルドサキ 田島信行
3. タッチアンドエース 斉藤博美
1988/09/11 京王杯オータムハンデキャップ(G3) 1. ホクトヘリオス 柴田善臣
3回新潟2日 芝・外 1600m 雨 重 10頭 2. ダイワタイヨー 大崎昭一
3. クールハート 田村正光
1988/09/11 セントウルステークス(G3) 1. サンキンハヤテ 河内洋
4回阪神2日 芝 1400m 曇 良 14頭 2. ヒシノリフオー 田原成貴
3. スイートラブ 岸滋彦
1988/09/17 阪神障害ステークス(秋) 1. ワイドガール 原田聖二
4回阪神3日 芝 3200m 晴 良 12頭 2. ケンセイムサシ 酒井浩
3. リアルテイオウ 出津孝一
1988/09/18 タマツバキ記念 1. アキヒロホマレ 柴田政人
2回函館6日 芝 2000m 晴 良 8頭 2. タカキヨ 塩村克己
3. シチフクザン 東信二
1988/09/18 サンケイ賞オールカマー(G3) 1. スズパレード 蛯沢誠治
3回新潟4日 芝・外 2200m 晴 良 15頭 2. ミスターブランディ 津留千彰
3. ランニングフリー 菅原泰夫
1988/09/18 朝日チャレンジカップ(G3) 1. タニノスイセイ 武豊
4回阪神4日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. シンウインド 南井克巳
3. キョウワカンキ 岡潤一郎
1988/09/25 函館3歳ステークス(G3) 1. サザンビーナス 松永幹夫
2回函館8日 芝 1200m 曇 良 11頭 2. ライトカラー 柴田光陽
3. クラシックブリッジ 杉浦宏昭
1988/09/25 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. ダイゴウシュール 大崎昭一
3回新潟6日 芝・外 2200m 雨 不良 10頭 2. キクカロイヤル 坂井千明
3. コクサイトリプル 柴田政人
1988/09/25 神戸新聞杯(G2) 1. ヤエノダイヤ 田島良保
4回阪神6日 芝 2000m 曇 重 10頭 2. コウエイスパート 安田隆行
3. スーパークリーク 武豊
1988/10/02 クイーンステークス(G3) 1. フリートーク 増沢末夫
3回新潟8日 芝・外 2000m 曇 良 9頭 2. キリセオリー 大崎昭一
3. ローラブロッサム 柴田善臣
1988/10/02 サファイヤステークス(G3) 1. ヤグラステラ 河内洋
4回阪神8日 芝 1600m 曇 良 13頭 2. クインモーニング 田島信行
3. テンザンタカネ 松永昌博
1988/10/09 毎日王冠(G2) 1. オグリキャップ 河内洋
6回東京2日 芝 1800m 晴 稍重 11頭 2. シリウスシンボリ 加藤和宏
3. ボールドノースマン 柴田政人
1988/10/09 京都大賞典(G2) 1. メイショウエイカン 松永幹夫
4回京都2日 芝・外 2400m 晴 良 8頭 2. コスモドリーム 岡潤一郎
3. ゴールドシチー 本田優
1988/10/15 東京障害特別(秋) 1. サンケイダイヤ 嘉堂信雄
6回東京3日 芝・襷 3300m 晴 良 13頭 2. イブキライダー 北村卓士
3. スズジャクソン 栗原洋一
1988/10/16 牝馬東京タイムズ杯(G3) 1. ダイナアルテミス 安田富男
6回東京4日 芝 1600m 晴 良 12頭 2. アイノマーチ 蛯沢誠治
3. ローラブロッサム 岡部幸雄
1988/10/16 京都新聞杯(G2) 1. ヤエノムテキ 西浦勝一
4回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 16頭 2. コウエイスパート 安田隆行
3. メイショクボーイ 岩元市三
1988/10/23 カブトヤマ記念(G3) 1. トウショウユース 田面木博公
3回福島8日 芝 1800m 晴 良 12頭 2. ハグロオーザ 増沢末夫
3. ドリームワールド 伊藤栄
1988/10/23 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. シヨノロマン 武豊
4回京都6日 芝・外 2000m 晴 良 14頭 2. ホロトアイフル 田原成貴
3. マルシゲアトラス 南井克巳
1988/10/30 天皇賞(秋)(G1) 1. タマモクロス 南井克巳
6回東京8日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. オグリキャップ 河内洋
3. レジェンドテイオー 郷原洋行
1988/10/30 スワンステークス(G2) 1. シンウインド 武豊
4回京都8日 芝・外 1400m 曇 良 16頭 2. ミスターボーイ 村本善之
3. フレッシュボイス 松永幹夫
1988/11/06 根岸ステークス(G3) 1. ウィニングスマイル 田村正光
7回東京2日 ダート 1400m 晴 良 13頭 2. ツクバセイフウ 武藤善則
3. ダイワダグラス 吉沢宗一
1988/11/06 菊花賞(G1) 1. スーパークリーク 武豊
5回京都2日 芝・外 3000m 晴 良 18頭 2. ガクエンツービート 竹原啓二
3. アルファレックス 南井克巳
1988/11/12 デイリー杯3歳ステークス(G2) 1. アイドルマリー 田原成貴
5回京都3日 芝・外 1400m 晴 良 13頭 2. メイショウコブラ 松永昌博
3. ニシケンアンサー 南井克巳
1988/11/13 京成杯3歳ステークス(G2) 1. ドクタースパート 的場均
7回東京4日 芝 1400m 晴 良 8頭 2. スズポーラ 郷原洋行
3. ミョウジントップ 柴田善臣
1988/11/13 エリザベス女王杯(G1) 1. ミヤマポピー 松田幸春
5回京都4日 芝・外 2400m 晴 良 18頭 2. シヨノロマン 武豊
3. マチカネイトハン 猿橋重利
1988/11/20 福島記念(G3) 1. レイクブラック 増沢末夫
4回福島8日 芝 2000m 曇 重 14頭 2. ハグロオーザ 安田富男
3. ダイナダルタニアン 中島敏文
1988/11/20 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. レジェンドテイオー 郷原洋行
7回東京6日 芝 2500m 雨 稍重 11頭 2. スルーオダイナ 岡部幸雄
3. ビギンザビギン 田村正光
1988/11/20 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. サッカーボーイ 河内洋
5回京都6日 芝・外 1600m 曇 良 17頭 2. ホクトヘリオス 柴田善臣
3. ミスターボーイ 村本善之
1988/11/27 ジャパンカップ(G1) 1. ペイザバトラー マッキャロン
7回東京8日 芝 2400m 晴 良 14頭 2. タマモクロス 南井克巳
3. オグリキャップ 河内洋
1988/11/27 京都大障害(秋) 1. ヤマニンアピール 岡冨俊一
5回京都8日 芝 3270m 曇 良 9頭 2. イブキライダー 北村卓士
3. マイティーマインド 林満明
1988/12/04 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. ウインドストース 加藤和宏
2回中山2日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. メジロディッシュ 的場均
3. ホクトヘリオス 柴田善臣
1988/12/04 ウインターステークス(G3) 1. ソダカザン 横山典弘
3回中京4日 ダート 2200m 曇 良 15頭 2. ダイナオリンピア 本田優
3. アサカローマン 蓑田早人
1988/12/04 鳴尾記念(G2) 1. ヤエノムテキ 西浦勝一
5回阪神2日 芝 2500m 曇 良 12頭 2. ハツシバエース 岡冨俊一
3. カゲマル 柴田政人
1988/12/11 ステイヤーズステークス(G3) 1. スルーオダイナ 岡部幸雄
2回中山4日 芝・内2周 3600m 晴 良 8頭 2. マウントニゾン 柴田政人
3. ファーストコール 加藤和宏
1988/12/11 愛知杯(G3) 1. カツトクシン 松永幹夫
3回中京6日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. インターアニマート 田島良保
3. ヒデリュウオー 安田隆行
1988/12/11 ラジオたんぱ杯3歳牝馬ステークス(G3) 1. タニノターゲット 小島貞博
5回阪神4日 芝 1600m 晴 良 11頭 2. シャダイカグラ 武豊
3. ミスジュニヤス 玉谷峰男
1988/12/17 テレビ東京賞3歳牝馬ステークス(G3) 1. カッティングエッジ 蛯沢誠治
2回中山5日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ブルーメルセデス 蛯名利弘
3. サクラメグミ 小島太
1988/12/18 朝日杯3歳ステークス(G1) 1. サクラホクトオー 小島太
2回中山6日 芝・外 1600m 晴 良 9頭 2. スクラムトライ 柴田政人
3. ミョウジントップ 柴田善臣
1988/12/18 CBC賞(G3) 1. トーアファルコン 原田聖二
3回中京8日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. シンウインド 武豊
3. ダイワダグラス 吉沢宗一
1988/12/18 阪神3歳ステークス(G1) 1. ラッキーゲラン 村本善之
5回阪神6日 芝 1600m 晴 良 7頭 2. アイドルマリー 田原成貴
3. ナイスナイスナイス 丸山勝秀
1988/12/24 中山大障害(秋) 1. ヤマニンアピール 岡冨俊一
2回中山7日 芝 4100m 晴 良 11頭 2. カルストンイーデン 林満明
3. キョウエイウオリア 星野忍
1988/12/25 有馬記念(G1) 1. オグリキャップ 岡部幸雄
2回中山8日 芝 2500m 晴 良 13頭 2. タマモクロス 南井克巳
3. サッカーボーイ 河内洋
1988/12/25 サンケイスポーツ杯阪神牝馬特別(G3) 1. リキアイノーザン 本田優
5回阪神8日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. シヨノリーガル 田島良保
3. メジロディッシュ 的場均

トップページ
1986年1987年|1988年|1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年