1991年JRA賞/重賞結果


1991年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 トウカイテイオー 4 / 0 / 0 / 0 2 2 0 0
最優秀3歳牡馬 ミホノブルボン 3 / 0 / 0 / 0 1 1 0 0
最優秀3歳牝馬 ニシノフラワー 4 / 0 / 0 / 0 3 1 0 0
最優秀4歳牡馬 トウカイテイオー 4 / 0 / 0 / 0 2 2 0 0
最優秀4歳牝馬 シスタートウショウ 3 / 1 / 0 / 0 1 1 0 0
最優秀5歳以上牡馬 メジロマックイーン 3 / 2 / 0 / 2 3 1 0 0
最優秀5歳以上牝馬 ダイイチルビー 4 / 4 / 1 / 0 4 2 0 0
最優秀父内国産馬 トウカイテイオー 4 / 0 / 0 / 0 2 2 0 0
最優秀短距離馬 ダイイチルビー 4 / 4 / 1 / 0 4 2 0 0
最優秀ダートホース ナリタハヤブサ 2 / 2 / 0 / 4 2 0 0 0
最優秀障害馬 シンボリクリエンス 3 / 3 / 1 / 0 2 0 0 0
最優秀アラブ アフェクトダンサー 7 / 0 / 0 / 2 0 0 0 0

1991年重賞結果



1991/01/05 日刊スポーツ賞金杯(G3) 1. カリブソング 柴田政人
1回中山1日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. ハッピーシャトー 横山典弘
3. インドラ 田中勝春
1991/01/05 スポーツニッポン賞金杯(G3) 1. ダイユウサク 熊沢重文
1回京都1日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ホワイトアロー 内田国夫
3. ユートジョージ 岡潤一郎
1991/01/13 京成杯(G3) 1. ダイナマイトダディ 増沢末夫
1回中山5日 芝・外 1600m 晴 良 8頭 2. ビッグファイト 小島太
3. スタビライザー 岡部幸雄
1991/01/13 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. ミルフォードスルー 河内洋
1回京都5日 芝・外 1600m 曇 良 13頭 2. イイデセゾン 田島良保
3. ニホンピロラック 千田輝彦
1991/01/20 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. メジロモントレー 横山典弘
1回中山8日 芝・外 2200m 晴 良 10頭 2. カリブソング 柴田政人
3. ランニングフリー 菅原泰夫
1991/01/20 日経新春杯(G2) 1. メルシーアトラ 河内洋
1回京都8日 芝・外 2200m 曇 良 9頭 2. ミスターシクレノン 松永幹夫
3. グレートモンテ 猿橋重利
1991/01/26 ダイヤモンドステークス(G3) 1. ノースシャトル 田中勝春
1回東京1日 芝 3200m 晴 良 7頭 2. トーワタケシバ 郷原洋行
3. ミスターアダムス 本田優
1991/01/27 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. スカーレットブーケ 武豊
1回東京2日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. マジョルカシチー 田中勝春
3. ダンスダンスダンス 的場均
1991/01/27 京都牝馬特別(G3) 1. ダイイチルビー 河内洋
2回京都2日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. ユーセイフェアリー 村本善之
3. サマンサトウショウ 角田晃一
1991/02/03 東京新聞杯(G3) 1. ホリノウイナー 武豊
1回東京4日 芝 1600m 晴 良 12頭 2. ストロングクラウン 増沢末夫
3. ノーモアスピーディ 安田富男
1991/02/09 東京障害特別(春) 1. シンボリクリエンス 大江原哲
1回東京5日 芝・襷 3300m 晴 良 12頭 2. ワカタイショウ 星野忍
3. サイコーホーク 嘉堂信雄
1991/02/10 共同通信杯4歳ステークス(G3) 1. イイデセゾン 田島良保
1回東京6日 芝 1800m 雨 良 10頭 2. サクラヤマトオー 小島太
3. ハイハーバー 郷原洋行
1991/02/10 きさらぎ賞(G3) 1. シンホリスキー 南井克巳
2回京都6日 芝・外 1800m 雨 重 11頭 2. ミスタースペイン 石橋守
3. グレートアドマイヤ 岡潤一郎
1991/02/16 フェブラリーハンデキャップ(G3) 1. ナリタハヤブサ 横山典弘
1回東京7日 ダート 1600m 曇 重 14頭 2. インターシオカゼ 鹿戸雄一
3. インディアンヒル 杉浦宏昭
1991/02/17 目黒記念(G2) 1. カリブソング 柴田政人
1回東京8日 芝 2500m 晴 稍重 13頭 2. トーワタケシバ 郷原洋行
3. オースミシャダイ 松永昌博
1991/02/17 京都記念(G2) 1. プリンスシン 田島良保
2回京都8日 芝・外 2400m 曇 稍重 11頭 2. サンドピアリス 加用正
3. エリモパサー 河内洋
1991/02/17 小倉大賞典(G3) 1. レッツゴーターキン 小島貞博
1回小倉8日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. メインキャスター 田島信行
3. インタースナイパー 的場均
1991/02/24 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. ユキノサンライズ 増沢末夫
2回中山2日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. エイシンウイザード 田村正光
3. ダイイチルビー 河内洋
1991/02/24 読売マイラーズカップ(G2) 1. ダイタクヘリオス 武豊
1回中京2日 芝 1700m 晴 良 13頭 2. プリティハット 小屋敷昭
3. イクノディクタス 松永昌博
1991/03/03 報知杯弥生賞(G2) 1. イブキマイカグラ 南井克巳
2回中山4日 芝 2000m 晴 良 10頭 2. リンドシェーバー 的場均
3. イイデセゾン 田島良保
1991/03/03 ペガサスステークス(G3) 1. ノーザンドライバー 岡潤一郎
1回中京4日 芝 1700m 晴 良 11頭 2. イイデシビア 村本善之
3. スリードラゴン 河内洋
1991/03/03 中日新聞杯(G3) 1. ショウリテンユウ 西浦勝一
2回小倉4日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. ニチドウサンダー 増井裕
3. メイショウコテング 武豊
1991/03/09 中京障害ステークス 1. メジロワース 酒井浩
1回中京5日 芝 3600m 曇 重 10頭 2. スガハラテンジン 熊沢重文
3. シンボリクリエンス 大江原哲
1991/03/10 中山記念(G2) 1. ユキノサンライズ 増沢末夫
2回中山6日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. メジロライアン 横山典弘
3. コガネターボ 柴田善臣
1991/03/10 阪神大賞典(G2) 1. メジロマックイーン 武豊
1回中京6日 芝 3000m 晴 良 9頭 2. ゴーサイン 南井克巳
3. ミスターアダムス 本田優
1991/03/16 フラワーカップ(G3) 1. フラッシュシャワー 柴田善臣
2回中山7日 芝 1800m 小雨 良 11頭 2. ダンスダンスダンス 郷原洋行
3. シービーキャンディ 坂井千明
1991/03/17 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. ナイスパーワー 江田照男
2回中山8日 芝・外 1200m 晴 稍重 11頭 2. ルイテイト 河内洋
3. シンボリガルーダ 岡部幸雄
1991/03/17 報知杯4歳牝馬特別(G2) 1. イソノルーブル 松永幹夫
1回中京8日 芝 1200m 晴 稍重 11頭 2. トーワディステニー 楠孝志
3. テンザンハゴロモ 松永昌博
1991/03/17 トヨタ賞中京記念(G3) 1. レッツゴーターキン 小島貞博
2回小倉8日 芝 2000m 晴 稍重 16頭 2. ラッキーゲラン 上野清章
3. メインキャスター 田島信行
1991/03/24 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. シンホリスキー 武豊
3回中山2日 芝 1800m 曇 稍重 12頭 2. アフターミー 蓑田早人
3. ヤングシゲオー 坂井千明
1991/03/24 毎日杯(G3) 1. イイデサターン 河内洋
3回京都2日 芝 2000m 晴 稍重 13頭 2. ホクセイシプレー 須貝尚介
3. ストロングカイザー 増沢末夫
1991/03/31 日経賞(G2) 1. キリサンシー 田中勝春
3回中山4日 芝 2500m 小雨 不良 10頭 2. カリブソング 柴田政人
3. チョウカイエース 岡部幸雄
1991/03/31 産經大阪杯(G2) 1. ホワイトストーン 田面木博公
3回京都4日 芝・外 2000m 曇 稍重 10頭 2. ダイユウサク 熊沢重文
3. マルカロッキー 加用正
1991/04/06 中山大障害(春) 1. シンコウアンクレー 田中剛
3回中山5日 芝 4100m 曇 良 6頭 2. シンボリクリエンス 大江原哲
3. シンボリモントルー 臼井武
1991/04/07 桜花賞(G1) 1. シスタートウショウ 角田晃一
3回京都6日 芝・外 1600m 曇 稍重 18頭 2. ヤマノカサブランカ 柴田善臣
3. ノーザンドライバー 岡潤一郎
1991/04/13 クリスタルカップ(G3) 1. カリスタグローリ 柴田政人
3回中山7日 芝・外 1200m 曇 良 14頭 2. ユウキトップラン 郷原洋行
3. ヤマニンゼファー 横山典弘
1991/04/14 皐月賞(G1) 1. トウカイテイオー 安田隆行
3回中山8日 芝 2000m 曇 稍重 18頭 2. シャコーグレイド 蛯名正義
3. イイデセゾン 田島良保
1991/04/21 京王杯スプリングカップ(G2) 1. ダイイチルビー 河内洋
2回東京2日 芝 1400m 晴 良 18頭 2. ユキノサンライズ 仁平健二
3. シンボリガルーダ 岡部幸雄
1991/04/28 サンケイスポーツ賞4歳牝馬特別(G2) 1. ヤマニンマリーン 柴田善臣
2回東京4日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. スカーレットブーケ 千田輝彦
3. ミルフォードスルー 的場均
1991/04/28 天皇賞(春)(G1) 1. メジロマックイーン 武豊
4回京都4日 芝・外 3200m 晴 良 18頭 2. ミスターアダムス 本田優
3. オースミシャダイ 松永昌博
1991/05/04 NHK杯(G2) 1. イブキマイカグラ 南井克巳
2回東京6日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. カミノスオード 岡部幸雄
3. ソーエームテキ 的場均
1991/05/04 京都大障害(春) 1. ナムラモノノフ 岡冨俊一
4回京都5日 芝 3270m 晴 良 8頭 2. メジロワース 酒井浩
3. パンフレット 嘉堂信雄
1991/05/05 毎日放送賞京都4歳特別(G3) 1. コガネパワー 田原成貴
4回京都6日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. タイコンチェルト 楠孝志
3. アサキチ 田中勝春
1991/05/12 新潟大賞典(G3) 1. トウショウバルカン 角田晃一
1回新潟8日 芝・外 2200m 曇 良 9頭 2. アマミオウジ 坂本勝美
3. ユニオンリーダー 鹿戸雄一
1991/05/12 安田記念(G1) 1. ダイイチルビー 河内洋
2回東京8日 芝 1600m 曇 良 16頭 2. ダイタクヘリオス 岸滋彦
3. バンブーメモリー 武豊
1991/05/12 京阪杯(G3) 1. イクノディクタス 村本善之
4回京都8日 芝 2000m 雨 稍重 13頭 2. センターショウカツ 松永昌博
3. マルカロッキー 西浦勝一
1991/05/19 優駿牝馬(G1) 1. イソノルーブル 松永幹夫
3回東京2日 芝 2400m 曇 良 20頭 2. シスタートウショウ 角田晃一
3. ツインヴォイス 河内洋
1991/05/26 東京優駿(G1) 1. トウカイテイオー 安田隆行
3回東京4日 芝 2400m 晴 良 20頭 2. レオダーバン 岡部幸雄
3. イイデセゾン 柴田政人
1991/06/02 ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(G2) 1. ヴァイスシーダー 柴田善臣
3回東京6日 芝 1600m 小雨 稍重 12頭 2. ノーザンドライバー 岡潤一郎
3. カネハボマイ 蛯沢誠治
1991/06/02 阪急杯(G3) 1. ジョーロアリング 山田和広
5回京都6日 芝・外 1400m 雨 不良 14頭 2. ヤマニングローバル 武豊
3. スノージェット 河内洋
1991/06/08 エプソムカップ(G3) 1. プレクラスニー 江田照男
3回東京7日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. メイショウビトリア 岡部幸雄
3. トウショウバルカン 角田晃一
1991/06/09 宝塚記念(G1) 1. メジロライアン 横山典弘
5回京都8日 芝・外 2200m 曇 良 10頭 2. メジロマックイーン 武豊
3. タイイーグル 安田隆行
1991/06/16 東海テレビ杯金鯱賞(G3) 1. ムービースター 武豊
2回中京2日 芝 1800m 晴 良 12頭 2. トーワルビー 岸滋彦
3. センターショウカツ 松永昌博
1991/06/23 CBC賞(G2) 1. フェイムオブラス 安田隆行
2回中京4日 芝 1200m 雨 不良 11頭 2. アンビシャスホープ 佐藤哲三
3. ヌエボトウショウ 角田晃一
1991/06/30 札幌記念(G3) 1. メジロパーマー 松永幹夫
1回札幌8日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. モガミチャンピオン 小島太
3. カミノクレッセ 南井克巳
1991/06/30 ラジオたんぱ賞(G3) 1. ツインターボ 大崎昭一
1回福島6日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. カミノスオード 田中勝春
3. フライトピア 蛯名正義
1991/06/30 中日スポーツ賞4歳ステークス(G3) 1. コガネパワー 田原成貴
2回中京6日 芝 1800m 曇 稍重 8頭 2. ナカノハヤテ 増井裕
3. ワンモアライブ 角田晃一
1991/07/07 七夕賞(G3) 1. シーキャリアー 小島太
1回福島8日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. サーストンボーイ 岡部幸雄
3. トウショウファルコ 田面木博公
1991/07/07 高松宮杯(G2) 1. ダイタクヘリオス 加用正
2回中京8日 芝 2000m 曇 良 8頭 2. ダイイチルビー 河内洋
3. ヤマニングローバル 武豊
1991/07/14 セイユウ記念 1. ヒロタイム 蓑田早人
2回札幌4日 ダート 1700m 晴 良 11頭 2. ライトセカンド 河内洋
3. ハシエイト 柴田政人
1991/07/28 札幌3歳ステークス(G3) 1. ニシノフラワー 佐藤正雄
2回札幌8日 芝 1200m 曇 良 14頭 2. ディスコホール 武豊
3. イイデザオウ 小池隆生
1991/08/04 関屋記念(G3) 1. ニフティニース 竹原啓二
2回新潟8日 芝・外 1600m 曇 重 16頭 2. ビーバップ 岡部幸雄
3. プリティハット 土肥幸広
1991/08/04 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. ムービースター 武豊
3回小倉8日 芝 1800m 曇 良 12頭 2. イクノディクタス 村本善之
3. ヌエボトウショウ 角田晃一
1991/08/18 函館記念(G3) 1. メジロマーシャス 田原成貴
1回函館6日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. メインキャスター 南井克巳
3. ヤグラステラ 本田優
1991/08/25 新潟記念(G3) 1. センゴクヒスイ 田中勝春
3回新潟6日 芝・外 2000m 曇 良 15頭 2. スガノプリンス 増沢末夫
3. セントビッド 大崎昭一
1991/08/25 小倉記念(G3) 1. ナイスネイチャ 松永昌博
4回小倉6日 芝 2000m 晴 良 10頭 2. ヌエボトウショウ 角田晃一
3. イクノディクタス 村本善之
1991/09/01 新潟3歳ステークス(G3) 1. ユートジェーン 小谷内秀夫
3回新潟8日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. マイネルアーサー 中舘英二
3. クリトライ 田中勝春
1991/09/01 小倉3歳ステークス(G3) 1. ジンクタモンオー 村本善之
4回小倉8日 芝 1200m 晴 良 9頭 2. ラックムゲン 南井克巳
3. フリークフィールド 安田隆行
1991/09/08 京王杯オータムハンデキャップ(G3) 1. バリエンテー 杉浦宏昭
4回中山2日 芝・外 1600m 曇 不良 14頭 2. ヒカルダンサー 柴田政人
3. ナスノローラン 天間昭一
3. レガシーオブゼルダ 岡部幸雄
1991/09/08 セントウルステークス(G3) 1. ニフティニース 竹原啓二
3回中京2日 芝 1200m 曇 良 14頭 2. ハスキーハニー 丸山勝秀
3. ディクターガール 岸滋彦
1991/09/14 中京障害ステークス 1. メジロワース 酒井浩
3回中京3日 芝 3600m 曇 不良 8頭 2. ウインドブレーカー 林満明
3. メジログッテン 押田年郎
1991/09/15 タマツバキ記念 1. ヨドノチカラ 鹿戸雄一
2回函館6日 芝 2000m 晴 稍重 14頭 2. サシオギ 加藤和宏
3. マドンナマーチ 橋本広喜
1991/09/15 産經賞オールカマー(G3) 1. ジョージモナーク 早田秀治
4回中山4日 芝・外 2200m 曇 稍重 14頭 2. ホワイトストーン 田面木博公
3. モガミチャンピオン 小島太
1991/09/15 朝日チャレンジカップ(G3) 1. ヌエボトウショウ 角田晃一
3回中京4日 芝 2000m 曇 稍重 16頭 2. イクノディクタス 村本善之
3. ホワイトアロー 田原成貴
1991/09/22 函館3歳ステークス(G3) 1. アトムピット 内田浩一
2回函館8日 芝 1200m 晴 不良 14頭 2. サンエイサンキュー 東信二
3. シャートストーン 郷原洋行
1991/09/22 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. ストロングカイザー 増沢末夫
4回中山6日 芝・外 2200m 晴 良 13頭 2. ツインターボ 大崎昭一
3. レオダーバン 岡部幸雄
1991/09/22 神戸新聞杯(G2) 1. ロングタイトル 加用正
3回中京6日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. フジアンバーワン 田原成貴
3. ヤマトスフィンクス 西浦勝一
1991/09/29 クイーンステークス(G3) 1. イナズマクロス 横山典弘
4回中山8日 芝 2000m 曇 良 15頭 2. マーキーソロン 水野貴広
3. キリスパート 橋本広喜
1991/09/29 サファイヤステークス(G3) 1. テンザンハゴロモ 松永昌博
3回中京8日 芝 2000m 曇 良 6頭 2. スカーレットブーケ 武豊
3. タニノクリスタル 岸滋彦
1991/10/06 毎日王冠(G2) 1. プレクラスニー 江田照男
4回東京2日 芝 1800m 小雨 稍重 13頭 2. ダイタクヘリオス 岸滋彦
3. メジロマーシャス 田原成貴
1991/10/06 京都大賞典(G2) 1. メジロマックイーン 武豊
6回京都2日 芝・外 2400m 曇 良 7頭 2. メイショウビトリア 河内洋
3. コウエイダッシュ 内田浩一
1991/10/13 牝馬東京タイムズ杯(G3) 1. リストレーション 郷原洋行
4回東京4日 芝 1600m 曇 不良 13頭 2. キタノオゴジョ 江田照男
3. エイシンウイザード 田村正光
1991/10/13 京都新聞杯(G2) 1. ナイスネイチャ 松永昌博
6回京都4日 芝・外 2200m 曇 良 14頭 2. イブキマイカグラ 南井克巳
2. シャコーグレイド 柴田善臣
1991/10/19 東京障害特別(秋) 1. シンボリクリエンス 大江原哲
4回東京5日 芝・襷 3300m 晴 稍重 8頭 2. メジログッテン 押田年郎
3. パンフレット 嘉堂信雄
1991/10/20 カブトヤマ記念(G3) 1. ハシノケンシロウ 大塚栄三郎
2回福島8日 芝 1800m 晴 良 10頭 2. メジロサンフラン 中舘英二
3. ユキノサンライズ 増沢末夫
1991/10/20 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. リンデンリリー 岡潤一郎
6回京都6日 芝・外 2000m 晴 良 14頭 2. ヤマノカサブランカ 安田隆行
3. スカーレットブーケ 武豊
1991/10/26 スワンステークス(G2) 1. ケイエスミラクル 南井克巳
6回京都7日 芝・外 1400m 曇 良 16頭 2. ダイイチルビー 河内洋
3. エイシンウイザード 松永昌博
1991/10/27 天皇賞(秋)(G1) 1. プレクラスニー 江田照男
4回東京8日 芝 2000m 小雨 不良 18頭 2. カリブソング 柴田政人
3. カミノクレッセ 南井克巳
1991/11/02 根岸ステークス(G3) 1. トモエリージェント 根本康広
5回東京1日 ダート 1200m 晴 良 13頭 2. モガミスイス 菅原泰夫
3. ビューチフルロマン 蛯名正義
1991/11/02 デイリー杯3歳ステークス(G2) 1. ニシノフラワー 田原成貴
7回京都1日 芝・外 1400m 晴 良 10頭 2. ユートジェーン 小島貞博
3. フリークフィールド 田島信行
1991/11/03 菊花賞(G1) 1. レオダーバン 岡部幸雄
7回京都2日 芝・外 3000m 晴 良 18頭 2. イブキマイカグラ 南井克巳
3. フジヤマケンザン 小島貞博
1991/11/10 京成杯3歳ステークス(G2) 1. ヤマニンミラクル 田島良保
5回東京4日 芝 1400m 晴 良 8頭 2. シャートストーン 郷原洋行
3. エーピージェット 的場均
1991/11/10 エリザベス女王杯(G1) 1. リンデンリリー 岡潤一郎
7回京都4日 芝・外 2400m 晴 良 18頭 2. ヤマノカサブランカ 安田隆行
3. スカーレットブーケ 千田輝彦
1991/11/17 福島記念(G3) 1. ヤグラステラ 田島裕和
3回福島8日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. ツインターボ 大崎昭一
3. ユキノサンライズ 増沢末夫
1991/11/17 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. ヤマニングローバル 横山典弘
5回東京6日 芝 2500m 晴 良 16頭 2. リアルボーイ 岡山定夫
3. ジュネーブシンボリ 蛯沢誠治
1991/11/17 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. ダイタクヘリオス 岸滋彦
7回京都6日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. ダイイチルビー 河内洋
3. ケイエスミラクル 南井克巳
1991/11/23 京都大障害(秋) 1. エーコークロス 古小路重男
7回京都7日 芝 3270m 曇 良 8頭 2. オギサンフォード 出津孝一
3. メジロワース 酒井浩
1991/11/24 ジャパンカップ(G1) 1. ゴールデンフェザント スティーヴンス
5回東京8日 芝 2400m 曇 良 15頭 2. マジックナイト バデル
3. シャフツベリーアヴェニュー ガウチ
1991/12/01 阪神3歳牝馬ステークス(G1) 1. ニシノフラワー 佐藤正雄
1回阪神2日 芝 1600m 晴 良 15頭 2. サンエイサンキュー 東信二
3. シンコウラブリイ 岡部幸雄
1991/12/07 ステイヤーズステークス(G3) 1. メイショウビトリア 岡部幸雄
5回中山3日 芝・内2周 3600m 晴 良 11頭 2. キョウワユウショウ 武豊
3. カゲマル 柴田政人
1991/12/08 朝日杯3歳ステークス(G1) 1. ミホノブルボン 小島貞博
5回中山4日 芝・外 1600m 曇 良 8頭 2. ヤマニンミラクル 田島良保
3. エーピージェット 的場均
1991/12/08 愛知杯(G3) 1. ヤマニンシアトル 熊沢重文
4回中京6日 芝 2000m 曇 良 9頭 2. ホワイトアロー 田原成貴
3. ユキノサンライズ 増沢末夫
1991/12/08 鳴尾記念(G2) 1. ナイスネイチャ 松永昌博
1回阪神4日 芝 2500m 曇 良 11頭 2. ミスターシクレノン 松永幹夫
3. ポーカーフェイス 岡潤一郎
1991/12/15 スプリンターズステークス(G1) 1. ダイイチルビー 河内洋
5回中山6日 芝・外 1200m 曇 良 16頭 2. ナルシスノワール 菅原泰夫
3. ハスキーハニー 加藤和宏
1991/12/15 ウインターステークス(G3) 1. ナリタハヤブサ 熊沢重文
4回中京8日 ダート 2300m 曇 良 12頭 2. マンジュデンカブト 山田和広
3. ラシアンゴールド 蛯名正義
1991/12/15 サンケイスポーツ杯阪神牝馬特別(G3) 1. マチノコマチ 小池隆生
1回阪神6日 芝 2000m 曇 良 15頭 2. エイシンウイザード 松永昌博
3. スカーレットブーケ 千田輝彦
1991/12/21 中山大障害(秋) 1. シンボリモントルー 成田均
5回中山7日 芝 4100m 晴 良 10頭 2. シンボリクリエンス 大江原哲
3. パンフレット 嘉堂信雄
1991/12/21 テレビ東京賞3歳牝馬ステークス(G3) 1. ディスコホール 岡部幸雄
5回中山7日 芝・外 1200m 晴 良 12頭 2. モンテカモン 竹原啓二
3. アトムピット 横山典弘
1991/12/21 ラジオたんぱ杯3歳ステークス(G3) 1. ノーザンコンダクト 藤田伸二
1回阪神7日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. スタントマン 角田晃一
3. ナリタヒーロー 村本善之
1991/12/22 有馬記念(G1) 1. ダイユウサク 熊沢重文
5回中山8日 芝 2500m 晴 良 15頭 2. メジロマックイーン 武豊
3. ナイスネイチャ 松永昌博

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年|1991年|1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年