2000年JRA賞/重賞結果


2000年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 テイエムオペラオー 8 / 0 / 0 / 0 8 5 0 0
最優秀3歳牡馬 メジロベイリー 2 / 0 / 2 / 1 1 1 0 0
最優秀3歳牝馬 テイエムオーシャン 3 / 0 / 1 / 0 1 1 0 0
最優秀4歳牡馬 エアシャカール 2 / 2 / 1 / 2 2 2 0 0
最優秀4歳牝馬 チアズグレイス 1 / 3 / 0 / 3 1 1 0 0
最優秀5歳以上牡馬 テイエムオペラオー 8 / 0 / 0 / 0 8 5 0 0
最優秀5歳以上牝馬 ファレノプシス 1 / 0 / 0 / 2 1 1 0 0
最優秀父内国産馬 ダイタクヤマト 3 / 1 / 0 / 4 2 1 0 0
最優秀短距離馬 ダイタクヤマト 3 / 1 / 0 / 4 2 1 0 0
最優秀ダートホース ウイングアロー 3 / 1 / 0 / 2 2 2 1 0
最優秀障害馬 ゴーカイ 3 / 2 / 1 / 0 2 1 0 0

2000年重賞結果



2000/01/05 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. ジョービッグバン 山田和広
1回中山1日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. ミスズシャルダン 的場均
3. クリスザブレイヴ 吉田豊
2000/01/05 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. キョウエイマーチ 秋山真一郎
1回京都1日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. アドマイヤカイザー 武豊
3. ロードアヘッド 高橋亮
2000/01/09 ガーネットステークス(G3) 1. ビーマイナカヤマ 鹿戸雄一
1回中山4日 ダート 1200m 曇 良 14頭 2. セレクトグリーン 田中勝春
3. キングオブジェイ 横山典弘
2000/01/09 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. ダイタクリーヴァ 高橋亮
1回京都4日 芝・外 1600m 曇 良 15頭 2. チタニックオー 角田晃一
3. テンペストシチー デムーロ
2000/01/16 京成杯(G3) 1. マイネルビンテージ 柴田善臣
1回中山6日 芝 2000m 曇 良 13頭 2. イーグルカフェ 岡部幸雄
3. フェリシタル 高橋亮
2000/01/16 日経新春杯(G2) 1. マーベラスタイマー 武豊
1回京都6日 芝・外 2400m 曇 良 14頭 2. メイショウドトウ 武幸四郎
3. メジロサンドラ 芹沢純一
2000/01/23 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. マチカネキンノホシ 岡部幸雄
1回中山8日 芝・外 2200m 曇 良 14頭 2. ステイゴールド 熊沢重文
3. ゴーイングスズカ 芹沢純一
2000/01/23 平安ステークス(G3) 1. オースミジェット 四位洋文
1回京都8日 ダート 1800m 雨 不良 16頭 2. シアトルブリッジ 柿元嘉和
3. ゴールドティアラ 武豊
2000/01/30 東京新聞杯(G3) 1. ダイワカーリアン 北村宏司
1回東京2日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. チェックメイト 後藤浩輝
3. バイオマスター 岡部幸雄
2000/01/30 京都牝馬特別(G3) 1. スティンガー ペリエ
2回京都2日 芝・外 1600m 小雨 良 11頭 2. エイシンルーデンス 野元昭嘉
3. ハイフレンドコード 熊沢重文
2000/02/06 共同通信杯4歳ステークス(G3) 1. イーグルカフェ 岡部幸雄
1回東京4日 芝 1800m 曇 良 11頭 2. ジーティーボス 吉永護
3. マルターズホーク 的場均
2000/02/06 シルクロードステークス(G3) 1. ブロードアピール 武幸四郎
2回京都4日 芝 1200m 雨 不良 14頭 2. トロットスター 河内洋
3. タイキダイヤ 福永祐一
2000/02/06 小倉大賞典(G3) 1. ジョービッグバン 山田和広
1回小倉4日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. ロードサクセサー 芹沢純一
3. ドラゴンライト 木幡初広
2000/02/13 ダイヤモンドステークス(G3) 1. ユーセイトップラン 後藤浩輝
1回東京6日 芝 3200m 曇 良 14頭 2. ジョーヤマト 田中勝春
3. スエヒロコマンダー 岡部幸雄
2000/02/13 きさらぎ賞(G3) 1. シルヴァコクピット 武豊
2回京都6日 芝・外 1800m 曇 良 12頭 2. エリモブライアン 藤田伸二
3. キングザファクト 幸英明
2000/02/19 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. フューチャサンデー 横山典弘
1回東京7日 芝 1600m 曇 良 16頭 2. ラヴィエベル 小野次郎
3. ジェミードレス 岡部幸雄
2000/02/20 フェブラリーステークス(G1) 1. ウイングアロー ペリエ
1回東京8日 ダート 1600m 曇 良 16頭 2. ゴールドティアラ 武豊
3. ファストフレンド 蛯名正義
2000/02/20 京都記念(G2) 1. テイエムオペラオー 和田竜二
2回京都8日 芝・外 2200m 晴 良 11頭 2. ナリタトップロード 渡辺薫彦
3. ステイゴールド 熊沢重文
2000/02/26 アーリントンカップ(G3) 1. エイシンプレストン 福永祐一
1回阪神1日 芝 1600m 曇 良 12頭 2. パープルエビス 石橋守
3. トッププロテクター 和田竜二
2000/02/27 中山記念(G2) 1. ダイワテキサス 後藤浩輝
2回中山2日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. アメリカンボス 江田照男
3. ビッグサンデー 宝来城多郎
2000/02/27 阪急杯(G3) 1. ブラックホーク 横山典弘
1回阪神2日 芝 1200m 曇 良 12頭 2. ディヴァインライト 福永祐一
3. メジロダーリング 武幸四郎
2000/03/04 チューリップ賞(G3) 1. ジョーディシラオキ 武幸四郎
1回阪神3日 芝 1600m 雨 不良 13頭 2. レディミューズ 岡部幸雄
3. アカズキンチャン 熊沢重文
2000/03/05 報知杯弥生賞(G2) 1. フサイチゼノン 藤田伸二
2回中山4日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. エアシャカール 武豊
3. ラガーレグルス 佐藤哲三
2000/03/05 トヨタ賞中京記念(G3) 1. メイショウドトウ 安田康彦
1回中京2日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. ブリリアントロード 山田和広
3. アンブラスモア 須貝尚介
2000/03/11 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. レッドチリペッパー 横山典弘
2回中山5日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. エイダイクイン 菊沢隆徳
3. サクラアカツキ 蛯名正義
2000/03/11 阪神スプリングジャンプ(J・G2) 1. ファンドリロバリー 出津孝一
1回阪神5日 芝 3900m 小雨 良 13頭 2. メイショウワカシオ 嘉堂信雄
3. ヨイドレテンシ 酒井浩
2000/03/12 夕刊フジ賞クリスタルカップ(G3) 1. スイートオーキッド 横山典弘
2回中山6日 芝・外 1200m 晴 良 16頭 2. キンシストーン 千田輝彦
3. アグネスデジタル 的場均
2000/03/12 報知杯4歳牝馬特別(G2) 1. サイコーキララ 石山繁
1回阪神6日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. シルクプリマドンナ 藤田伸二
3. エアトゥーレ 武豊
2000/03/18 フラワーカップ(G3) 1. マルターズスパーブ 柴田善臣
2回中山7日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. オリーブクラウン 的場均
3. ゲイリーファンキー 蛯名正義
2000/03/19 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. ダイタクリーヴァ 高橋亮
2回中山8日 芝 1800m 曇 良 15頭 2. パープルエビス 石橋守
3. カネツフルーヴ 勝浦正樹
2000/03/19 阪神大賞典(G2) 1. テイエムオペラオー 和田竜二
1回阪神8日 芝 3000m 雨 稍重 9頭 2. ラスカルスズカ 武豊
3. ナリタトップロード 渡辺薫彦
2000/03/25 マーチステークス(G3) 1. タマモストロング 小池隆生
3回中山1日 ダート 1800m 曇 稍重 15頭 2. スマートボーイ 伊藤直人
3. ゴールドジャパン 小林淳一
2000/03/25 毎日杯(G3) 1. シルヴァコクピット 武豊
2回阪神1日 芝 2000m 曇 良 15頭 2. リワードフォコン 安藤勝己
3. キングザファクト 幸英明
2000/03/26 日経賞(G2) 1. レオリュウホウ 菊沢隆徳
3回中山2日 芝 2500m 晴 良 10頭 2. ステイゴールド 熊沢重文
3. メイショウドトウ 安田康彦
2000/03/26 高松宮記念(G1) 1. キングヘイロー 柴田善臣
1回中京8日 芝 1200m 曇 良 17頭 2. ディヴァインライト 福永祐一
3. アグネスワールド 武豊
2000/04/02 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. フサイチエアデール 武豊
3回中山4日 芝・外 1600m 曇 良 15頭 2. シンコウエドワード 田中勝春
3. タイキブライドル 岡部幸雄
2000/04/02 産経大阪杯(G2) 1. メイショウオウドウ 飯田祐史
2回阪神4日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. ロードプラチナム 安藤勝己
3. ジョービッグバン 山田和広
2000/04/08 ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(G2) 1. エイシンプレストン 福永祐一
3回中山5日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. マチカネホクシン 吉田豊
3. アグネスデジタル 的場均
2000/04/09 桜花賞(G1) 1. チアズグレイス 松永幹夫
2回阪神6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. マヤノメイビー 幸英明
3. シルクプリマドンナ 藤田伸二
2000/04/15 中山グランドジャンプ(J・G1) 1. ゴーカイ 横山義行
3回中山7日 芝 4100m 雨 稍重 16頭 2. ボカボカ ドゥーメン
3. ジアウトバックウェイ ウィリアムソン
2000/04/15 読売マイラーズカップ(G2) 1. マイネルマックス 佐藤哲三
2回阪神7日 芝 1600m 雨 良 18頭 2. タイキブライドル 岡部幸雄
3. エイシンルバーン 安藤勝己
2000/04/16 皐月賞(G1) 1. エアシャカール 武豊
3回中山8日 芝 2000m 曇 稍重 18頭 2. ダイタクリーヴァ 高橋亮
3. チタニックオー 角田晃一
2000/04/23 サンケイスポーツ賞4歳牝馬特別(G2) 1. マニックサンデー 小野次郎
2回東京2日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. カリスマサンオペラ 和田竜二
3. フサイチユーキャン 千田輝彦
2000/04/23 アンタレスステークス(G3) 1. スマートボーイ 伊藤直人
3回京都2日 ダート 1800m 晴 良 16頭 2. ホーマンスピリット 熊沢重文
3. バクシンヒーロー 秋山真一郎
2000/04/29 テレビ東京杯青葉賞(G3) 1. カーネギーダイアン 藤田伸二
2回東京3日 芝 2400m 晴 良 17頭 2. タニノソルクバーノ 岡部幸雄
3. マイネルブラウ 横山典弘
2000/04/30 天皇賞(春)(G1) 1. テイエムオペラオー 和田竜二
3回京都4日 芝・外 3200m 曇 良 12頭 2. ラスカルスズカ 武豊
3. ナリタトップロード 渡辺薫彦
2000/05/06 京都新聞杯(G3) 1. アグネスフライト 河内洋
3回京都5日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. マルカミラー 川原正一
3. タップダンスシチー 四位洋文
2000/05/07 NHKマイルカップ(G1) 1. イーグルカフェ 岡部幸雄
2回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. トーヨーデヘア 後藤浩輝
3. マチカネホクシン 武豊
2000/05/13 京都ジャンプステークス(J・G3) 1. メイショウワカシオ 嘉堂信雄
3回京都7日 芝・内→外 3170m 晴 良 14頭 2. マキシマムプレイズ 林満明
3. マルブツジャンプ 常石勝義
2000/05/14 新潟大賞典(G3) 1. タヤスメドウ 土肥幸広
1回福島8日 芝 2000m 晴 稍重 16頭 2. アメリカンボス 江田照男
3. トゥナンテ 幸英明
2000/05/14 京王杯スプリングカップ(G2) 1. スティンガー 武豊
2回東京8日 芝 1400m 曇 良 18頭 2. ブラックホーク 横山典弘
3. タイキブライドル 岡部幸雄
2000/05/20 目黒記念(G2) 1. ステイゴールド 武豊
3回東京1日 芝 2500m 雨 重 15頭 2. マチカネキンノホシ 岡部幸雄
3. スエヒロコマンダー 四位洋文
2000/05/21 優駿牝馬(G1) 1. シルクプリマドンナ 藤田伸二
3回東京2日 芝 2400m 曇 稍重 18頭 2. チアズグレイス 松永幹夫
3. オリーブクラウン 高橋亮
2000/05/21 東海テレビ杯東海ステークス(G2) 1. ファストフレンド 蛯名正義
2回中京2日 ダート 2300m 晴 良 16頭 2. スマートボーイ 伊藤直人
3. マイターン 橋本美純
2000/05/27 金鯱賞(G2) 1. メイショウドトウ 安田康彦
2回中京3日 芝 2000m 雨 稍重 11頭 2. ジョービッグバン 松永幹夫
3. ラスカルスズカ 武豊
2000/05/28 東京優駿(G1) 1. アグネスフライト 河内洋
3回東京4日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. エアシャカール 武豊
3. アタラクシア 四位洋文
2000/06/03 愛知杯(G3) 1. トゥナンテ 幸英明
2回中京5日 芝 2000m 曇 良 13頭 2. ブルーエンプレス 武英智
3. ラティール 武豊
2000/06/04 安田記念(G1) 1. フェアリーキングプローン フラッド
3回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ディクタット オドノヒュー
3. キングヘイロー 福永祐一
2000/06/10 東京ハイジャンプ(J・G2) 1. ゴーカイ 横山義行
3回東京7日 芝 3300m 曇 稍重 13頭 2. メイショウワカシオ 嘉堂信雄
3. レガシーロック 白浜雄造
2000/06/11 エプソムカップ(G3) 1. アメリカンボス 江田照男
3回東京8日 芝 1800m 雨 不良 15頭 2. ダイワテキサス 北村宏司
3. レガシーハンター 河内洋
2000/06/11 中日スポーツ賞4歳ステークス(G3) 1. ユーワファルコン 中舘英二
2回中京8日 芝 1200m 曇 稍重 18頭 2. ダンツキャスト 幸英明
3. ブレイクタイム 松永幹夫
2000/06/18 プロキオンステークス(G3) 1. ゴールドティアラ 武豊
3回阪神2日 ダート 1400m 曇 重 16頭 2. エイシンサンルイス 太宰啓介
3. サンフォードシチー 村山明
2000/06/25 宝塚記念(G1) 1. テイエムオペラオー 和田竜二
3回阪神4日 芝 2200m 雨 良 11頭 2. メイショウドトウ 河内洋
3. ジョービッグバン 山田和広
2000/07/02 函館スプリントステークス(G3) 1. タイキトレジャー 横山典弘
1回函館8日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. ダイタクヤマト 芹沢純一
3. メジロダーリング 吉田豊
2000/07/02 ラジオたんぱ賞(G3) 1. ルネッサンス 大西直宏
4回東京6日 芝 1800m 小雨 良 14頭 2. マルターズスパーブ 中舘英二
3. ユーワシーザー サンチェス
2000/07/09 七夕賞(G3) 1. ロングカイウン 菊沢隆徳
4回東京8日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. ケイエムチェーサー 吉永護
3. サクラナミキオー 岡部幸雄
2000/07/09 マーメイドステークス(G3) 1. フサイチエアデール 安藤勝己
3回阪神8日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. トゥザヴィクトリー 幸英明
3. マルカコマチ 福永祐一
2000/07/16 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. トゥナンテ 幸英明
2回小倉2日 芝 1800m 曇 良 14頭 2. ロサード 高橋亮
3. アンブラスモア 須貝尚介
2000/07/23 函館記念(G3) 1. クラフトマンシップ 勝浦正樹
2回函館6日 芝 2000m 曇 稍重 16頭 2. オースミタイカン 小林徹弥
3. エアギャングスター 四位洋文
2000/07/23 小倉サマージャンプ(J・G3) 1. レガシーロック 白浜雄造
2回小倉4日 芝 3390m 晴 良 11頭 2. ブレイブハンター 嘉堂信雄
3. ハクサンラッキー 熊沢重文
2000/07/30 函館3歳ステークス(G3) 1. マイネルジャパン 四位洋文
2回函館8日 芝 1200m 晴 良 11頭 2. ゲイリームーチョ 岡部幸雄
3. ベストタイクーン 小池隆生
2000/08/06 関屋記念(G3) 1. ダイワテキサス 北村宏司
2回福島8日 芝 1700m 晴 良 9頭 2. リワードニンファ 後藤浩輝
3. トウショウノア 中舘英二
2000/08/13 クイーンステークス(G3) 1. トゥザヴィクトリー 藤田伸二
1回札幌4日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. エイダイクイン 二本柳壮
3. サンデーピクニック 武幸四郎
2000/08/13 小倉記念(G3) 1. ミッキーダンス 佐藤哲三
3回小倉2日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. アンブラスモア 須貝尚介
3. ロサード 高橋亮
2000/08/20 札幌記念(G2) 1. ダイワカーリアン 田面木博公
1回札幌6日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. エアギャングスター 四位洋文
3. レガシーハンター 上村洋行
2000/08/20 新潟ジャンプステークス(J・G3) 1. チアズニューパワー 三浦堅治
4回中山4日 芝 3350m 晴 良 11頭 2. ホッカイマーカム 横山義行
3. スチュードベーカー 江田勇亮
2000/08/27 新潟記念(G3) 1. ダイワテキサス 北村宏司
4回中山6日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. モンレーブ 村田一誠
3. アンブラスモア 須貝尚介
2000/09/02 エルムステークス(G3) 1. シンコウスプレンダ 横山典弘
2回札幌1日 ダート 1700m 雨 不良 13頭 2. エーピーバースト 安田康彦
3. オースミジェット 四位洋文
2000/09/03 新潟3歳ステークス(G3) 1. ダイワルージュ 北村宏司
4回中山8日 芝・外 1200m 晴 良 7頭 2. リワードアンセル 後藤浩輝
3. ツクバフォルテ 江田照男
2000/09/03 小倉3歳ステークス(G3) 1. リキセレナード 福永祐一
3回小倉8日 芝 1200m 雨 重 17頭 2. テイエムサウスポー 和田竜二
3. マイネバレリーナ 須貝尚介
3. クイーンリザーブ 太宰啓介
2000/09/09 朝日チャレンジカップ(G3) 1. ミッキーダンス 佐藤哲三
4回阪神1日 芝 2000m 曇 良 13頭 2. ブリリアントロード 山田和広
3. マルカコマチ 川原正一
2000/09/10 京成杯オータムハンデキャップ(G3) 1. シンボリインディ 岡部幸雄
5回中山2日 芝・外 1600m 晴 良 10頭 2. トロットスター 的場均
3. ヴァイタルトラック 村田一誠
2000/09/10 セントウルステークス(G3) 1. ビハインドザマスク 福永祐一
4回阪神2日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. ブラックホーク 横山典弘
3. スギノハヤカゼ 芹沢純一
2000/09/16 阪神ジャンプステークス(J・G3) 1. テイエムダイオー 白浜雄造
4回阪神3日 芝 3170m 雨 良 9頭 2. ファンドリロバリー 出津孝一
3. マキシマムプレイズ 林満明
2000/09/17 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. アドマイヤボス 後藤浩輝
5回中山4日 芝・外 2200m 曇 重 13頭 2. トーホウシデン 田中勝春
3. ジョウテンブレーヴ 岡部幸雄
2000/09/17 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. ニホンピロスワン 福永祐一
4回阪神4日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. マルターズスパーブ 武豊
3. トーワトレジャー 上村洋行
2000/09/23 札幌3歳ステークス(G3) 1. ジャングルポケット 千田輝彦
2回札幌7日 芝 1800m 曇 良 13頭 2. タガノテイオー 藤田伸二
3. テイエムオーシャン 本田優
2000/09/24 産経賞オールカマー(G2) 1. メイショウドトウ 的場均
5回中山6日 芝・外 2200m 晴 重 9頭 2. サクラナミキオー 岡部幸雄
3. スエヒロコマンダー 田中勝春
2000/09/24 神戸新聞杯(G2) 1. フサイチソニック 四位洋文
4回阪神6日 芝 2000m 曇 良 12頭 2. アグネスフライト 河内洋
3. エアシャカール 武豊
2000/09/30 ユニコーンステークス(G3) 1. アグネスデジタル 的場均
5回中山7日 ダート 1800m 曇 良 16頭 2. マチカネラン 武豊
3. プリエミネンス 柴田善臣
2000/10/01 スプリンターズステークス(G1) 1. ダイタクヤマト 江田照男
5回中山8日 芝・外 1200m 曇 稍重 16頭 2. アグネスワールド 武豊
3. ブラックホーク 横山典弘
2000/10/08 毎日王冠(G2) 1. トゥナンテ 幸英明
5回東京2日 芝 1800m 曇 良 11頭 2. アドマイヤカイザー 後藤浩輝
3. エイシンキャメロン 蛯名正義
2000/10/08 京都大賞典(G2) 1. テイエムオペラオー 和田竜二
4回京都2日 芝・外 2400m 曇 良 12頭 2. ナリタトップロード 渡辺薫彦
3. ロサード 松永幹夫
2000/10/14 東京オータムジャンプ(J・G3) 1. マキハタコンコルド 三浦堅治
5回東京3日 芝 3300m 晴 良 14頭 2. ミナミノゴージャス 横山義行
3. ナムラカインド 白浜雄造
2000/10/14 デイリー杯3歳ステークス(G2) 1. フジノテンビー 安藤勝己
4回京都3日 芝・外 1600m 晴 良 14頭 2. テイエムサウスポー 太宰啓介
3. ラムセスロード 福永祐一
2000/10/15 府中牝馬ステークス(G3) 1. トゥザヴィクトリー 四位洋文
5回東京4日 芝 1800m 雨 良 13頭 2. ハイフレンドコード 的場均
3. フサイチエアデール 北村宏司
2000/10/15 秋華賞(G1) 1. ティコティコタック 武幸四郎
4回京都4日 芝 2000m 曇 良 18頭 2. ヤマカツスズラン 池添謙一
3. トーワトレジャー 上村洋行
2000/10/21 カブトヤマ記念(G3) 1. ヘッドシップ 高山太郎
3回福島7日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. ゴーイングスズカ 芹沢純一
3. ユタカカガヤキ 佐藤哲三
2000/10/21 富士ステークス(G3) 1. ダイワカーリアン 田面木博公
5回東京5日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. トロットスター 蛯名正義
3. ダイタクリーヴァ 高橋亮
2000/10/22 菊花賞(G1) 1. エアシャカール 武豊
4回京都6日 芝・外 3000m 晴 良 18頭 2. トーホウシデン 田中勝春
3. エリモブライアン 藤田伸二
2000/10/28 武蔵野ステークス(G3) 1. サンフォードシチー 村山明
5回東京7日 ダート 1600m 曇 良 16頭 2. アグネスデジタル 的場均
3. マチカネラン 横山典弘
2000/10/28 毎日放送賞スワンステークス(G2) 1. ダイタクヤマト 江田照男
4回京都7日 芝・外 1400m 雨 良 17頭 2. シンボリインディ ロバーツ
3. マイネルマックス 佐藤哲三
2000/10/29 天皇賞(秋)(G1) 1. テイエムオペラオー 和田竜二
5回東京8日 芝 2000m 曇 重 16頭 2. メイショウドトウ 的場均
3. トゥナンテ 幸英明
2000/11/05 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. マチカネキンノホシ 岡部幸雄
6回東京2日 芝 2500m 晴 良 16頭 2. メジロロンザン 吉田豊
3. サンデーセイラ 菅谷正巳
2000/11/05 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. タシロスプリング 池添謙一
5回京都2日 芝・外 1400m 晴 良 16頭 2. テンザンデザート 和田竜二
3. オイスターチケット 横山賀一
2000/11/11 京王杯3歳ステークス(G2) 1. テイエムサウスポー 和田竜二
6回東京3日 芝 1400m 晴 良 14頭 2. ネイティヴハート 菅原勲
3. マチカネイサリビ ペリエ
2000/11/11 京都ハイジャンプ(J・G2) 1. テイエムダイオー 白浜雄造
5回京都3日 芝 3930m 曇 良 10頭 2. メイショウワカシオ 嘉堂信雄
3. ロードアトラス 熊沢重文
2000/11/12 東京中日スポーツ杯根岸ステークス(G3) 1. ブロードアピール 武幸四郎
6回東京4日 ダート 1200m 曇 良 15頭 2. エイシンサンルイス 太宰啓介
3. ノボジャック 勝浦正樹
2000/11/12 エリザベス女王杯(G1) 1. ファレノプシス 松永幹夫
5回京都4日 芝・外 2200m 曇 良 17頭 2. フサイチエアデール 横山典弘
3. エイダイクイン 二本柳壮
2000/11/18 福島記念(G3) 1. ゴーイングスズカ 芹沢純一
4回福島7日 芝 2000m 小雨 稍重 15頭 2. レガシーハンター 橋本広喜
3. テイエムトッキュー 古川吉洋
2000/11/18 東京スポーツ杯3歳ステークス(G3) 1. タガノテイオー 藤田伸二
6回東京5日 芝 1800m 晴 稍重 13頭 2. ヒマラヤンブルー 柴田善臣
3. ウインラディウス 岡部幸雄
2000/11/19 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. アグネスデジタル 的場均
5回京都6日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. ダイタクリーヴァ 安藤勝己
3. メイショウオウドウ 飯田祐史
2000/11/25 ジャパンカップダート(G1) 1. ウイングアロー 岡部幸雄
6回東京7日 ダート 2100m 晴 良 15頭 2. サンフォードシチー 村山明
3. ロードスターリング ヴァルディヴィアJr.
2000/11/25 京阪杯(G3) 1. ジョウテンブレーヴ ペリエ
5回京都7日 芝・外 1800m 曇 良 18頭 2. ロサード 安藤勝己
3. マルカコマチ 福永祐一
2000/11/26 ジャパンカップ(G1) 1. テイエムオペラオー 和田竜二
6回東京8日 芝 2400m 晴 良 16頭 2. メイショウドトウ 安田康彦
3. ファンタスティックライト デットーリ
2000/12/02 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G2) 1. ホットシークレット 柴田善臣
6回中山1日 芝・内2周 3600m 晴 良 11頭 2. タガジョーノーブル 福永祐一
3. サンエムエックス 横山典弘
2000/12/03 阪神3歳牝馬ステークス(G1) 1. テイエムオーシャン 本田優
5回阪神2日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. ダイワルージュ 北村宏司
3. リワードアンセル 後藤浩輝
2000/12/09 中日新聞杯(G3) 1. トウショウアンドレ 角田晃一
3回中京5日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. フロンタルアタック 安藤勝己
3. ミツアキサイレンス 川原正一
2000/12/09 シリウスステークス(G3) 1. マイネルブライアン 藤田伸二
5回阪神3日 ダート 1400m 晴 良 16頭 2. エイシンサンルイス 太宰啓介
3. マチカネラン 的場均
2000/12/10 朝日杯3歳ステークス(G1) 1. メジロベイリー 横山典弘
6回中山4日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. タガノテイオー 藤田伸二
3. ネイティヴハート 菅原勲
2000/12/10 鳴尾記念(G3) 1. ダイタクリーヴァ 松永幹夫
5回阪神4日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. ヤマニンリスペクト 福永祐一
3. エイシンキャメロン 吉田稔
2000/12/16 CBC賞(G2) 1. トロットスター 蛯名正義
3回中京7日 芝 1200m 曇 良 16頭 2. ブラックホーク 横山典弘
3. ユーワファルコン 中舘英二
2000/12/17 フェアリーステークス(G3) 1. テンシノキセキ 江田照男
6回中山6日 芝・外 1200m 曇 良 16頭 2. サクセスストレイン 木幡初広
3. タケイチイチホース 北村宏司
2000/12/17 サンケイスポーツ杯阪神牝馬特別(G2) 1. トゥザヴィクトリー 四位洋文
5回阪神6日 芝 1600m 雨 良 14頭 2. タイキダイヤ 的場均
3. ティコティコタック 武幸四郎
2000/12/23 中山大障害(J・G1) 1. ランドパワー 金折知則
6回中山7日 芝 4100m 晴 良 16頭 2. ゴーカイ 横山義行
3. マキハタコンコルド 出津孝一
2000/12/23 ラジオたんぱ杯3歳ステークス(G3) 1. アグネスタキオン 河内洋
5回阪神7日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. ジャングルポケット 角田晃一
3. クロフネ 松永幹夫
2000/12/24 有馬記念(G1) 1. テイエムオペラオー 和田竜二
6回中山8日 芝 2500m 晴 良 16頭 2. メイショウドトウ 安田康彦
3. ダイワテキサス 蛯名正義

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年|2000年|2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年