2007年JRA賞/重賞結果


2007年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 アドマイヤムーン 4 / 0 / 1 / 1 3 2 0 1
最優秀2歳牡馬 ゴスホークケン 2 / 0 / 0 / 1 1 1 0 0
最優秀2歳牝馬 トールポピー 2 / 2 / 0 / 0 1 1 0 0
最優秀3歳牡馬 アサクサキングス 2 / 2 / 0 / 3 2 1 0 0
最優秀3歳牝馬 ダイワスカーレット 4 / 3 / 0 / 0 4 3 0 0
最優秀4歳以上牡馬 アドマイヤムーン 4 / 0 / 1 / 1 3 2 0 1
最優秀4歳以上牝馬 コイウタ 1 / 1 / 0 / 6 1 1 0 0
最優秀父内国産馬 ダイワスカーレット 4 / 3 / 0 / 0 4 3 0 0
最優秀短距離馬 ダイワメジャー 2 / 0 / 3 / 2 2 2 0 0
最優秀ダートホース ヴァーミリアン 4 / 0 / 0 / 1 1 1 3 0
最優秀障害馬 メルシーエイタイム 3 / 0 / 2 / 0 2 1 0 0
特別賞 ウオッカ 3 / 1 / 1 / 3 2 1 0 0
特別賞 メイショウサムソン 3 / 1 / 1 / 1 3 2 0 0

2007年重賞結果



2007/01/06 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. シャドウゲイト 田中勝春
1回中山1日 芝 2000m 雨 重 16頭 2. アサカディフィート 小牧太
3. ブラックタイド 後藤浩輝
2007/01/06 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. マイネルスケルツィ 柴田善臣
1回京都1日 芝・外 1600m 晴 稍重 16頭 2. エイシンドーバー 蛯名正義
3. サクラメガワンダー 岩田康誠
2007/01/07 ガーネットステークス(G3) 1. スリーアベニュー 田中勝春
1回中山2日 ダート 1200m 晴 不良 16頭 2. リミットレスビッド 蛯名正義
3. ニシノコンサフォス 和田竜二
2007/01/08 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. アドマイヤオーラ 岩田康誠
1回京都3日 芝・外 1600m 曇 良 10頭 2. ダイワスカーレット 安藤勝己
3. ローレルゲレイロ 本田優
2007/01/14 京成杯(G3) 1. サンツェッペリン 松岡正海
1回中山5日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. メイショウレガーロ 後藤浩輝
3. アルナスライン 柴山雄一
2007/01/14 日経新春杯(G2) 1. トウカイワイルド 安藤勝己
1回京都5日 芝・外 2400m 晴 良 12頭 2. トウカイエリート 赤木高太郎
3. ダークメッセージ 酒井学
2007/01/21 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. マツリダゴッホ 横山典弘
1回中山7日 芝・外 2200m 曇 良 10頭 2. インテレット 後藤浩輝
3. シルクネクサス 松岡正海
2007/01/21 平安ステークス(G3) 1. メイショウトウコン 石橋守
1回京都7日 ダート 1800m 曇 良 16頭 2. サンライズバッカス 安藤勝己
3. シャーベットトーン 菊沢隆徳
2007/01/27 東京新聞杯(G3) 1. スズカフェニックス 武豊
1回東京1日 芝 1600m 晴 良 15頭 2. エアシェイディ 安藤勝己
3. イースター ルメール
2007/01/28 根岸ステークス(G3) 1. ビッググラス 村田一誠
1回東京2日 ダート 1400m 晴 良 16頭 2. シーキングザベスト 福永祐一
3. ニホンピロサート 勝浦正樹
2007/01/28 京都牝馬ステークス(G3) 1. ディアデラノビア 岩田康誠
2回京都2日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ウイングレット 田中勝春
3. アグネスラズベリ 本田優
2007/02/03 小倉大賞典(G3) 1. アサカディフィート 小牧太
1回小倉5日 芝 1800m 晴 良 15頭 2. エイシンドーバー 蛯名正義
3. マヤノライジン 池添謙一
2007/02/04 共同通信杯(G3) 1. フサイチホウオー 安藤勝己
1回東京4日 芝 1800m 晴 良 9頭 2. ダイレクトキャッチ 北村宏司
3. フライングアップル 岩田康誠
2007/02/04 シルクロードステークス(G3) 1. エムオーウイナー 小牧太
2回京都4日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. タマモホットプレイ 渡辺薫彦
3. ビーナスライン 秋山真一郎
2007/02/11 ダイヤモンドステークス(G3) 1. トウカイトリック ルメール
1回東京6日 芝 3400m 晴 良 15頭 2. エリモエクスパイア 横山典弘
3. アドバンテージ 松岡正海
2007/02/11 きさらぎ賞(G3) 1. アサクサキングス 武幸四郎
2回京都6日 芝・外 1800m 晴 良 8頭 2. ナムラマース ペリエ
3. サムライタイガース 安藤勝己
2007/02/17 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. イクスキューズ 北村宏司
1回東京7日 芝 1600m 曇 良 16頭 2. カタマチボタン 安藤勝己
3. ハロースピード 松岡正海
2007/02/17 京都記念(G2) 1. アドマイヤムーン 武豊
2回京都7日 芝・外 2200m 雨 稍重 14頭 2. ポップロック ペリエ
3. トウショウナイト 武士沢友治
2007/02/18 フェブラリーステークス(G1) 1. サンライズバッカス 安藤勝己
1回東京8日 ダート 1600m 晴 不良 16頭 2. ブルーコンコルド 幸英明
3. ビッググラス 村田一誠
2007/02/24 アーリントンカップ(G3) 1. トーセンキャプテン 四位洋文
1回阪神1日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. ローレルゲレイロ 本田優
3. マイネルレーニア 松岡正海
2007/02/25 中山記念(G2) 1. ローエングリン 後藤浩輝
2回中山2日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. エアシェイディ 横山典弘
3. ダンスインザモア 蛯名正義
2007/02/25 阪急杯(G3) 1. プリサイスマシーン 安藤勝己
1回阪神2日 芝 1400m 晴 良 16頭 1. エイシンドーバー 幸英明
3. スズカフェニックス 武豊
2007/03/03 夕刊フジ賞オーシャンステークス(G3) 1. アイルラヴァゲイン 松岡正海
2回中山3日 芝・外 1200m 曇 良 16頭 2. サチノスイーティー 吉田隼人
3. シルヴァーゼット 津村明秀
2007/03/03 チューリップ賞(G3) 1. ウオッカ 四位洋文
1回阪神3日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. ダイワスカーレット 安藤勝己
3. レインダンス 武幸四郎
2007/03/04 報知杯弥生賞(G2) 1. アドマイヤオーラ 武豊
2回中山4日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. ココナッツパンチ 吉田豊
3. ドリームジャーニー 蛯名正義
2007/03/04 トヨタ賞中京記念(G3) 1. ローゼンクロイツ 藤岡佑介
1回中京2日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. シルクネクサス 幸英明
3. フォルテベリーニ 中舘英二
2007/03/10 中日スポーツ賞ファルコンステークス(G3) 1. アドマイヤホクト 横山典弘
1回中京3日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. カノヤザクラ 上村洋行
3. サクラゼウス 勝浦正樹
2007/03/10 阪神スプリングジャンプ(J・G2) 1. スリーオペレーター 林満明
1回阪神5日 芝 3900m 曇 良 12頭 2. コウエイトライ 小坂忠士
3. ファントムスズカ 南井大志
2007/03/11 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. マイネサマンサ 蛯名正義
2回中山6日 芝 1800m 曇 重 16頭 2. ウイングレット 田中勝春
3. ヤマニンメルベイユ 勝浦正樹
2007/03/11 報知杯フィリーズレビュー(G2) 1. アストンマーチャン 武豊
1回阪神6日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. アマノチェリーラン 池添謙一
3. ハギノルチェーレ 武幸四郎
2007/03/17 フラワーカップ(G3) 1. ショウナンタレント 柴田善臣
2回中山7日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ホクレレ 蛯名正義
3. クロコレーヌ 高橋智大
2007/03/18 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. フライングアップル 横山典弘
2回中山8日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. マイネルシーガル 後藤浩輝
3. エーシンピーシー 蛯名正義
2007/03/18 阪神大賞典(G2) 1. アイポッパー 武豊
1回阪神8日 芝 3000m 晴 良 11頭 2. ドリームパスポート 安藤勝己
3. トウカイトリック 池添謙一
2007/03/24 日経賞(G2) 1. ネヴァブション 北村宏司
3回中山1日 芝 2500m 小雨 良 14頭 2. トウショウナイト 武士沢友治
3. マツリダゴッホ 横山典弘
2007/03/24 毎日杯(G3) 1. ナムラマース 藤岡佑介
2回阪神1日 芝・外 1800m 雨 稍重 14頭 2. ヒラボクロイヤル 武幸四郎
3. ニュービギニング 武豊
2007/03/25 マーチステークス(G3) 1. クワイエットデイ 角田晃一
3回中山2日 ダート 1800m 曇 稍重 15頭 2. トーセンブライト 藤田伸二
3. ヒカルウイッシュ 北村宏司
2007/03/25 高松宮記念(G1) 1. スズカフェニックス 武豊
1回中京8日 芝 1200m 晴 重 18頭 2. ペールギュント 上村洋行
3. プリサイスマシーン 安藤勝己
2007/04/01 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. ピカレスクコート 秋山真一郎
3回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. コイウタ 松岡正海
3. マイネルハーティー 吉田隼人
2007/04/01 産経大阪杯(G2) 1. メイショウサムソン 石橋守
2回阪神4日 芝 2000m 曇 良 11頭 2. シャドウゲイト 安藤光彰
3. メイショウオウテ 四位洋文
2007/04/07 ニュージーランドトロフィー(G2) 1. トーホウレーサー 後藤浩輝
3回中山5日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. マイネルフォーグ 江田照男
3. ワールドハンター 蛯名正義
2007/04/07 サンケイスポーツ杯阪神牝馬ステークス(G2) 1. ジョリーダンス 藤田伸二
2回阪神5日 芝 1400m 小雨 良 10頭 2. アグネスラズベリ 角田晃一
3. ディアデラノビア 岩田康誠
2007/04/08 桜花賞(G1) 1. ダイワスカーレット 安藤勝己
2回阪神6日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. ウオッカ 四位洋文
3. カタマチボタン 藤田伸二
2007/04/14 中山グランドジャンプ(J・G1) 1. カラジ スコット
3回中山7日 芝 4250m 晴 良 15頭 2. リワードプレザン 五十嵐雄祐
3. メルシーエイタイム 小坂忠士
2007/04/14 読売マイラーズカップ(G2) 1. コンゴウリキシオー 藤田伸二
2回阪神7日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. スイープトウショウ 池添謙一
3. マイネルスケルツィ 柴田善臣
2007/04/15 皐月賞(G1) 1. ヴィクトリー 田中勝春
3回中山8日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. サンツェッペリン 松岡正海
3. フサイチホウオー 安藤勝己
2007/04/21 福島牝馬ステークス(G3) 1. スプリングドリュー 柴山雄一
1回福島7日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. フラッグシップ 塚田祥雄
3. ヤマニンメルベイユ 勝浦正樹
2007/04/22 サンケイスポーツ賞フローラステークス(G2) 1. ベッラレイア 秋山真一郎
2回東京2日 芝 2000m 曇 良 17頭 2. ミンティエアー 蛯名正義
3. イクスキューズ 北村宏司
2007/04/22 アンタレスステークス(G3) 1. ワイルドワンダー 岩田康誠
3回京都2日 ダート 1800m 小雨 良 16頭 2. キクノアロー 安藤勝己
3. メイショウトウコン 武幸四郎
2007/04/28 テレビ東京杯青葉賞(G2) 1. ヒラボクロイヤル 武幸四郎
2回東京3日 芝 2400m 雨 良 18頭 2. トーセンマーチ 松岡正海
3. フィニステール 藤田伸二
2007/04/29 天皇賞(春)(G1) 1. メイショウサムソン 石橋守
3回京都4日 芝・外 3200m 晴 良 16頭 2. エリモエクスパイア 福永祐一
3. トウカイトリック 池添謙一
2007/05/05 新潟大賞典(G3) 1. ブライトトゥモロー 木幡初広
1回新潟3日 芝・外 2000m 晴 良 16頭 2. サイレントプライド 後藤浩輝
3. ヴィータローザ 上村洋行
2007/05/05 京都新聞杯(G2) 1. タスカータソルテ 岩田康誠
3回京都5日 芝・外 2200m 晴 良 15頭 2. ローズプレステージ 秋山真一郎
3. サンライズベガ 鮫島良太
2007/05/06 NHKマイルカップ(G1) 1. ピンクカメオ 内田博幸
2回東京6日 芝 1600m 雨 稍重 18頭 2. ローレルゲレイロ 藤田伸二
3. ムラマサノヨートー 小林淳一
2007/05/12 京王杯スプリングカップ(G2) 1. エイシンドーバー 福永祐一
2回東京7日 芝 1400m 晴 良 18頭 2. シンボリエスケープ 蛯名正義
3. オレハマッテルゼ 後藤浩輝
2007/05/12 京都ジャンプステークス(J・G3) 1. キングジョイ 白浜雄造
3回京都7日 芝・内→外 3170m 晴 良 13頭 2. ブロードキャスター 西谷誠
3. クールジョイ 金折知則
2007/05/13 ヴィクトリアマイル(G1) 1. コイウタ 松岡正海
2回東京8日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. アサヒライジング 柴田善臣
3. デアリングハート 藤田伸二
2007/05/20 優駿牝馬(G1) 1. ローブデコルテ 福永祐一
3回東京2日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. ベッラレイア 秋山真一郎
3. ラブカーナ 菊沢隆徳
2007/05/20 東海テレビ杯東海ステークス(G2) 1. メイショウトウコン 武幸四郎
2回中京2日 ダート 2300m 晴 良 16頭 2. ワンダースピード 小牧太
3. シャーベットトーン 吉田豊
2007/05/26 金鯱賞(G2) 1. ローゼンクロイツ 藤岡佑介
2回中京3日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. スウィフトカレント 武豊
3. インティライミ 佐藤哲三
2007/05/27 東京優駿(G1) 1. ウオッカ 四位洋文
3回東京4日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. アサクサキングス 福永祐一
3. アドマイヤオーラ 岩田康誠
2007/05/27 目黒記念(G2) 1. ポップロック 武豊
3回東京4日 芝 2500m 晴 良 18頭 2. ココナッツパンチ 吉田豊
3. アドマイヤフジ 福永祐一
2007/06/02 ユニコーンステークス(G3) 1. ロングプライド 武豊
3回東京5日 ダート 1600m 晴 良 15頭 2. フェラーリピサ 岩田康誠
3. ナムラジョンブル 小林徹弥
2007/06/03 安田記念(G1) 1. ダイワメジャー 安藤勝己
3回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. コンゴウリキシオー 藤田伸二
3. ジョリーダンス 秋山真一郎
2007/06/09 東京ハイジャンプ(J・G2) 1. メルシーエイタイム 西谷誠
3回東京7日 芝 3300m 曇 良 14頭 2. メジロベイシンガー 山本康志
3. ベストグランチャ 五十嵐雄祐
2007/06/10 エプソムカップ(G3) 1. エイシンデピュティ 田中勝春
3回東京8日 芝 1800m 曇 稍重 18頭 2. ブライトトゥモロー 福永祐一
3. サイレントプライド 後藤浩輝
2007/06/10 CBC賞(G3) 1. ブラックバースピン 四位洋文
2回中京8日 芝 1200m 晴 重 18頭 2. ナカヤマパラダイス 木幡初広
3. アグネスラズベリ 角田晃一
2007/06/17 マーメイドステークス(G3) 1. ディアチャンス 武豊
3回阪神2日 芝 2000m 曇 良 12頭 2. サンレイジャスパー 佐藤哲三
3. ソリッドプラチナム 小牧太
2007/06/24 宝塚記念(G1) 1. アドマイヤムーン 岩田康誠
3回阪神4日 芝 2200m 小雨 稍重 18頭 2. メイショウサムソン 石橋守
3. ポップロック 武豊
2007/07/01 函館スプリントステークス(G3) 1. アグネスラズベリ 角田晃一
1回函館6日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. サープラスシンガー 木幡初広
3. ブラックバースピン 四位洋文
2007/07/01 ラジオNIKKEI賞(G3) 1. ロックドゥカンブ 柴山雄一
2回福島6日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. スクリーンヒーロー 石橋脩
3. イクスキューズ 北村宏司
2007/07/08 七夕賞(G3) 1. サンバレンティン 後藤浩輝
2回福島8日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. アドマイヤモナーク 安藤勝己
3. ユメノシルシ 吉田豊
2007/07/08 プロキオンステークス(G3) 1. ワイルドワンダー 蛯名正義
3回阪神8日 ダート 1400m 晴 良 16頭 2. リミットレスビッド 武豊
3. ドンクール 渡辺薫彦
2007/07/15 アイビスサマーダッシュ(G3) 1. サンアディユ 村田一誠
2回新潟2日 芝・直線 1000m 晴 重 18頭 2. ナカヤマパラダイス 木幡初広
3. クーヴェルチュール 後藤浩輝
2007/07/21 小倉サマージャンプ(J・G3) 1. コウエイトライ 小坂忠士
2回小倉3日 芝 3390m 曇 良 14頭 2. キングジョイ 白浜雄造
3. デンコウグリーン 金折知則
2007/07/22 函館記念(G3) 1. エリモハリアー 武幸四郎
2回函館4日 芝 2000m 晴 良 10頭 2. ロフティーエイム 柴山雄一
3. サクラメガワンダー 岩田康誠
2007/07/29 小倉記念(G3) 1. サンレイジャスパー 佐藤哲三
2回小倉6日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. ニホンピロキース 赤木高太郎
3. アラタマサモンズ 芹沢純一
2007/08/05 函館2歳ステークス(G3) 1. ハートオブクィーン 武幸四郎
2回函館8日 芝 1200m 曇 重 11頭 2. ジョイフルスマイル 藤岡佑介
3. イイデケンシン 横山典弘
2007/08/05 関屋記念(G3) 1. カンパニー 福永祐一
2回新潟8日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. シンボリグラン 柴山雄一
3. マイケルバローズ 柴田善臣
2007/08/12 北海道新聞杯クイーンステークス(G3) 1. アサヒライジング 柴田善臣
1回札幌2日 芝 1800m 晴 良 12頭 2. イクスキューズ 田中勝春
3. ディアチャンス 横山典弘
2007/08/12 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. キョウワロアリング 角田晃一
3回小倉2日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. アルーリングボイス 鮫島良太
3. ワイキューブ 荻野琢真
2007/08/26 キーンランドカップ(G3) 1. クーヴェルチュール 横山典弘
1回札幌6日 芝 1200m 晴 良 15頭 2. アグネスラズベリ 角田晃一
3. ワイルドシャウト 岩田康誠
2007/08/26 新潟記念(G3) 1. ユメノシルシ 吉田豊
3回新潟6日 芝・外 2000m 晴 良 18頭 2. トウショウヴォイス 小林淳一
3. ヤマニンアラバスタ 田中勝春
2007/09/01 新潟ジャンプステークス(J・G3) 1. ミヤビペルセウス 穂苅寿彦
3回新潟7日 芝・外→内 3250m 晴 良 14頭 2. ノボライトニング 横山義行
3. デンコウグリーン 植野貴也
2007/09/02 札幌記念(G2) 1. フサイチパンドラ 藤田伸二
1回札幌8日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. アグネスアーク 津村明秀
3. サクラメガワンダー 岩田康誠
2007/09/02 新潟2歳ステークス(G3) 1. エフティマイア 蛯名正義
3回新潟8日 芝・外 1600m 曇 良 18頭 2. シャランジュ 村田一誠
3. ゴールドストレイン 木幡初広
2007/09/02 小倉2歳ステークス(G3) 1. マルブツイースター 和田竜二
3回小倉8日 芝 1200m 小雨 良 12頭 2. ミリオンウェーブ 小牧太
3. マイネレーツェル 川田将雅
2007/09/08 朝日チャレンジカップ(G3) 1. インティライミ 佐藤哲三
4回阪神1日 芝 2000m 晴 良 10頭 2. ブライトトゥモロー 川田将雅
3. ゴールデンメイン 小牧太
2007/09/09 京成杯オータムハンデキャップ(G3) 1. キングストレイル 田中勝春
4回中山2日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. カンファーベスト 江田照男
3. マイネルシーガル 後藤浩輝
2007/09/09 セントウルステークス(G2) 1. サンアディユ 川田将雅
4回阪神2日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. カノヤザクラ 上村洋行
3. キンシャサノキセキ 藤田伸二
2007/09/16 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. ロックドゥカンブ 柴山雄一
4回中山4日 芝・外 2200m 晴 良 17頭 2. ゴールデンダリア 柴田善臣
3. スクリーンヒーロー 木幡初広
2007/09/16 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. ダイワスカーレット 安藤勝己
4回阪神3日 芝・外 1800m 曇 良 14頭 2. ベッラレイア 武豊
3. レインダンス 福永祐一
2007/09/17 エルムステークス(G3) 1. メイショウトウコン 池添謙一
2回札幌4日 ダート 1700m 曇 稍重 12頭 2. マコトスパルビエロ 安藤勝己
3. ロングプライド 武豊
2007/09/17 阪神ジャンプステークス(J・G3) 1. コウエイトライ 小坂忠士
4回阪神4日 芝 3140m 晴 良 14頭 2. メイショウタロー 嘉堂信雄
3. オースミサムソン 南井大志
2007/09/23 産経賞オールカマー(G2) 1. マツリダゴッホ 蛯名正義
4回中山6日 芝・外 2200m 曇 良 16頭 2. シルクネクサス 北村友一
3. エリモハリアー 吉田豊
2007/09/23 神戸新聞杯(G2) 1. ドリームジャーニー 武豊
4回阪神6日 芝・外 2400m 晴 良 15頭 2. アサクサキングス 四位洋文
3. ヴィクトリー 岩田康誠
2007/09/29 札幌2歳ステークス(G3) 1. オリエンタルロック 武豊
2回札幌7日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. サブジェクト 安藤勝己
3. ホウザン 菊沢隆徳
2007/09/29 シリウスステークス(G3) 1. ドラゴンファイヤー 福永祐一
4回阪神7日 ダート 2000m 曇 良 13頭 2. ラッキーブレイク 幸英明
3. ワンダースピード 小牧太
2007/09/30 スプリンターズステークス(G1) 1. アストンマーチャン 中舘英二
4回中山8日 芝・外 1200m 雨 不良 16頭 2. サンアディユ 川田将雅
3. アイルラヴァゲイン 松岡正海
2007/10/07 毎日王冠(G2) 1. チョウサン 松岡正海
4回東京2日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. アグネスアーク 吉田隼人
3. ダイワメジャー 安藤勝己
2007/10/07 京都大賞典(G2) 1. インティライミ 佐藤哲三
4回京都2日 芝・外 2400m 曇 良 10頭 2. ポップロック 四位洋文
3. アルナスライン 和田竜二
2007/10/13 東京オータムジャンプ(J・G3) 1. ベストグランチャ 五十嵐雄祐
4回東京4日 芝 3300m 晴 良 14頭 2. メイショウタロー 嘉堂信雄
3. ノボライトニング 横山義行
2007/10/13 デイリー杯2歳ステークス(G2) 1. キャプテントゥーレ 川田将雅
4回京都4日 芝・外 1600m 晴 良 13頭 2. タケミカヅチ 木幡初広
3. ウイントリガー 藤田伸二
2007/10/14 府中牝馬ステークス(G3) 1. デアリングハート 藤田伸二
4回東京5日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. アサヒライジング 北村宏司
3. アドマイヤキッス 岩田康誠
2007/10/14 秋華賞(G1) 1. ダイワスカーレット 安藤勝己
4回京都5日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. レインダンス 武幸四郎
3. ウオッカ 四位洋文
2007/10/20 サウジアラビアロイヤルカップ富士ステークス(G3) 1. マイネルシーガル 後藤浩輝
4回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. マイケルバローズ 田中勝春
3. トウショウカレッジ 松田大作
2007/10/21 菊花賞(G1) 1. アサクサキングス 四位洋文
4回京都7日 芝・外 3000m 晴 良 18頭 2. アルナスライン 和田竜二
3. ロックドゥカンブ 柴山雄一
2007/10/27 東京中日スポーツ杯武蔵野ステークス(G3) 1. エイシンロンバード 吉田豊
4回東京8日 ダート 1600m 雨 不良 14頭 2. ワイルドワンダー 蛯名正義
3. トーセンブライト 藤田伸二
2007/10/27 毎日放送賞スワンステークス(G2) 1. スーパーホーネット 藤岡佑介
4回京都8日 芝・外 1400m 晴 稍重 18頭 2. フサイチリシャール 福永祐一
3. ドラゴンウェルズ ペリエ
2007/10/28 天皇賞(秋)(G1) 1. メイショウサムソン 武豊
4回東京9日 芝 2000m 晴 稍重 16頭 2. アグネスアーク 吉田隼人
3. カンパニー 福永祐一
2007/11/04 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. アドマイヤジュピタ 村田一誠
5回東京2日 芝 2500m 晴 良 18頭 2. トウカイトリック 柴田善臣
3. リキアイサイレンス 後藤浩輝
2007/11/04 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. オディール 安藤勝己
5回京都2日 芝・外 1400m 晴 良 14頭 2. エイムアットビップ 福永祐一
3. エイシンパンサー 秋山真一郎
2007/11/10 福島記念(G3) 1. アルコセニョーラ 中舘英二
3回福島7日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. ナリタプレリュード 太宰啓介
3. ヤマニンメルベイユ 川島信二
2007/11/10 京王杯2歳ステークス(G2) 1. アポロドルチェ 後藤浩輝
5回東京3日 芝 1400m 小雨 稍重 15頭 2. ドリームシグナル 小林淳一
3. レッツゴーキリシマ 幸英明
2007/11/10 京都ハイジャンプ(J・G2) 1. テイエムドラゴン 白浜雄造
5回京都3日 芝 3930m 晴 良 7頭 2. コウエイトライ 小坂忠士
3. テイエムトッパズレ 佐久間寛志
2007/11/11 エリザベス女王杯(G1) 1. ダイワスカーレット 安藤勝己
5回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 13頭 2. フサイチパンドラ ルメール
3. スイープトウショウ 池添謙一
2007/11/17 東京スポーツ杯2歳ステークス(G3) 1. フサイチアソート 横山典弘
5回東京5日 芝 1800m 曇 良 15頭 2. スズジュピター 後藤浩輝
3. スマイルジャック 柴田善臣
2007/11/18 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. ダイワメジャー 安藤勝己
5回京都6日 芝・外 1600m 曇 良 18頭 2. スーパーホーネット 藤岡佑介
3. スズカフェニックス 武豊
2007/11/23 京阪杯(G3) 1. サンアディユ 武豊
5回京都9日 芝 1200m 晴 良 18頭 2. ペールギュント ルメール
3. カノヤザクラ 上村洋行
2007/11/24 ジャパンカップダート(G1) 1. ヴァーミリアン 武豊
5回東京7日 ダート 2100m 晴 良 16頭 2. フィールドルージュ 横山典弘
3. サンライズバッカス 安藤勝己
2007/11/25 ジャパンカップ(G1) 1. アドマイヤムーン 岩田康誠
5回東京8日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. ポップロック ペリエ
3. メイショウサムソン 武豊
2007/12/01 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G2) 1. マキハタサイボーグ 吉田豊
5回中山1日 芝・内2周 3600m 晴 良 13頭 2. ネヴァブション 北村宏司
3. アドマイヤモナーク 村田一誠
2007/12/02 中日新聞杯(G3) 1. サンライズマックス デムーロ
3回中京2日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ダイレクトキャッチ 小牧太
3. タスカータソルテ ルメール
2007/12/02 阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 1. トールポピー 池添謙一
5回阪神2日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. レーヴダムール 藤岡佑介
3. エイムアットビップ 福永祐一
2007/12/08 鳴尾記念(G3) 1. ハイアーゲーム 藤岡佑介
5回阪神3日 芝・外 1800m 晴 良 16頭 2. エイシンデピュティ 岩田康誠
3. アドマイヤフジ 川田将雅
3. アドマイヤオーラ 安藤勝己
2007/12/09 朝日杯フューチュリティステークス(G1) 1. ゴスホークケン 勝浦正樹
5回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. レッツゴーキリシマ 幸英明
3. キャプテントゥーレ 川田将雅
2007/12/15 愛知杯(G3) 1. ディアデラノビア ルメール
3回中京5日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. ニシノマナムスメ 武豊
3. アドマイヤキッス 安藤勝己
2007/12/16 フェアリーステークス(G3) 1. ルルパンブルー 吉田隼人
5回中山6日 芝・外 1200m 晴 良 16頭 2. スワンキーポーチ 横山典弘
3. マイネレーツェル 池添謙一
2007/12/16 阪神カップ(G2) 1. スズカフェニックス 武豊
5回阪神6日 芝 1400m 晴 良 18頭 2. ジョリーダンス 秋山真一郎
3. ブルーメンブラット ルメール
2007/12/22 中山大障害(J・G1) 1. メルシーエイタイム 横山義行
5回中山7日 芝 4100m 曇 良 16頭 2. キングジョイ 高田潤
3. マルカラスカル 西谷誠
2007/12/22 ラジオNIKKEI杯2歳ステークス(G3) 1. サブジェクト ペリエ
5回阪神7日 芝 2000m 雨 重 13頭 2. サダムイダテン 安藤勝己
3. メイショウクオリア 藤岡佑介
2007/12/23 有馬記念(G1) 1. マツリダゴッホ 蛯名正義
5回中山8日 芝 2500m 晴 稍重 15頭 2. ダイワスカーレット 安藤勝己
3. ダイワメジャー デムーロ

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年|2007年|2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年