2008年JRA賞/重賞結果


2008年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 ウオッカ 2 / 2 / 1 / 2 2 2 0 0
最優秀2歳牡馬 セイウンワンダー 3 / 1 / 0 / 0 2 1 0 0
最優秀2歳牝馬 ブエナビスタ 2 / 0 / 1 / 0 1 1 0 0
最優秀3歳牡馬 ディープスカイ 5 / 2 / 2 / 1 4 2 0 0
最優秀3歳牝馬 リトルアマポーラ 2 / 0 / 0 / 4 2 1 0 0
最優秀4歳以上牡馬 スクリーンヒーロー 3 / 2 / 0 / 1 2 1 0 0
最優秀4歳以上牝馬 ウオッカ 2 / 2 / 1 / 2 2 2 0 0
最優秀短距離馬 スリープレスナイト 5 / 1 / 0 / 0 3 1 0 0
最優秀ダートホース カネヒキリ 2 / 0 / 0 / 1 1 1 1 0
最優秀障害馬 キングジョイ 2 / 1 / 0 / 0 2 1 0 0

2008年重賞結果



2008/01/05 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. アドマイヤフジ 川田将雅
1回中山1日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. エアシェイディ 後藤浩輝
3. メイショウレガーロ 田中勝春
2008/01/05 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. エイシンデピュティ 岩田康誠
1回京都1日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. アドマイヤオーラ 安藤勝己
3. カネトシツヨシオー 幸英明
2008/01/13 ガーネットステークス(G3) 1. タイセイアトム 吉田豊
1回中山4日 ダート 1200m 晴 良 16頭 2. スリーアベニュー 武幸四郎
3. シアトルバローズ 後藤浩輝
2008/01/13 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. ドリームシグナル 岩田康誠
1回京都4日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ドリームガードナー 安藤勝己
3. マヤノベンケイ 福永祐一
2008/01/20 京成杯(G3) 1. マイネルチャールズ 松岡正海
1回中山6日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ベンチャーナイン 武士沢友治
3. アイティトップ 丹内祐次
2008/01/20 日経新春杯(G2) 1. アドマイヤモナーク 安藤勝己
1回京都6日 芝・外 2400m 小雨 良 16頭 2. ダークメッセージ 武豊
3. テイエムプリキュア 酒井学
2008/01/27 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. エアシェイディ 後藤浩輝
1回中山8日 芝・外 2200m 晴 良 16頭 2. トウショウナイト 武士沢友治
3. ブラックアルタイル 吉田隼人
2008/01/27 平安ステークス(G3) 1. クワイエットデイ 角田晃一
1回京都8日 ダート 1800m 曇 稍重 16頭 2. メイショウトウコン 武幸四郎
3. マコトスパルビエロ 安藤勝己
2008/02/02 東京新聞杯(G3) 1. ローレルゲレイロ 藤田伸二
1回東京1日 芝 1600m 曇 良 16頭 2. リキッドノーツ 田中勝春
3. タマモサポート 津村明秀
2008/02/03 京都牝馬ステークス(G3) 1. アドマイヤキッス 安藤勝己
2回京都2日 芝・外 1600m 曇 重 13頭 2. ザレマ 和田竜二
3. キストゥヘヴン 幸英明
2008/02/04 根岸ステークス(G3) 1. ワイルドワンダー 岩田康誠
1回東京2日 ダート 1400m 晴 不良 16頭 2. タイセイアトム 吉田豊
3. アドマイヤスバル 村田一誠
2008/02/09 小倉大賞典(G3) 1. アサカディフィート 中舘英二
1回小倉7日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. マルカシェンク 福永祐一
3. シルクネクサス 上村洋行
2008/02/10 シルクロードステークス(G3) 1. ファイングレイン 幸英明
2回京都4日 芝 1200m 晴 稍重 16頭 2. コパノフウジン 藤岡佑介
3. ステキシンスケクン 岩田康誠
2008/02/11 共同通信杯(G3) 1. ショウナンアルバ 蛯名正義
1回東京4日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. タケミカヅチ 柴田善臣
3. マイネルスターリー 津村明秀
2008/02/17 ダイヤモンドステークス(G3) 1. アドマイヤモナーク 安藤勝己
1回東京6日 芝 3400m 曇 良 14頭 2. コンラッド 田中勝春
3. レーザーズエッジ 大野拓弥
2008/02/17 きさらぎ賞(G3) 1. レインボーペガサス ペリエ
2回京都6日 芝・外 1800m 晴 良 15頭 2. スマイルジャック 小牧太
3. ヤマニンキングリー 藤田伸二
2008/02/23 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. リトルアマポーラ 武幸四郎
1回東京7日 芝 1600m 曇 良 16頭 2. ライムキャンディ 藤岡佑介
3. ラルケット 後藤浩輝
2008/02/23 京都記念(G2) 1. アドマイヤオーラ 安藤勝己
2回京都7日 芝・外 2200m 曇 良 16頭 2. アドマイヤフジ 川田将雅
3. シルクフェイマス 福永祐一
2008/02/24 フェブラリーステークス(G1) 1. ヴァーミリアン 武豊
1回東京8日 ダート 1600m 晴 良 16頭 2. ブルーコンコルド 幸英明
3. ワイルドワンダー 岩田康誠
2008/03/01 アーリントンカップ(G3) 1. ダンツキッスイ 藤田伸二
1回阪神1日 芝・外 1600m 晴 良 12頭 2. エーシンフォワード 福永祐一
3. ディープスカイ 幸英明
2008/03/02 中山記念(G2) 1. カンパニー 横山典弘
2回中山2日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. エイシンドーバー 蛯名正義
3. エアシェイディ 後藤浩輝
2008/03/02 阪急杯(G3) 1. ローレルゲレイロ 四位洋文
1回阪神2日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. スズカフェニックス 武豊
3. ローブデコルテ 福永祐一
2008/03/08 夕刊フジ賞オーシャンステークス(G3) 1. プレミアムボックス 吉田隼人
2回中山3日 芝・外 1200m 晴 良 16頭 2. エムオーウイナー 熊沢重文
3. ナカヤマパラダイス 柴田善臣
2008/03/08 チューリップ賞(G3) 1. エアパスカル 藤岡佑介
1回阪神3日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. トールポピー 池添謙一
3. オディール 安藤勝己
2008/03/09 報知杯弥生賞(G2) 1. マイネルチャールズ 松岡正海
2回中山4日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ブラックシェル 武豊
3. タケミカヅチ 木幡初広
2008/03/09 トヨタ賞中京記念(G3) 1. タスカータソルテ 中舘英二
1回中京4日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. センカク 菊沢隆徳
3. ワイルドファイアー 大野拓弥
2008/03/15 中日スポーツ賞ファルコンステークス(G3) 1. ダノンゴーゴー 武豊
1回中京5日 芝 1200m 晴 良 18頭 2. マルブツイースター 岩田康誠
3. ルルパンブルー 吉田隼人
2008/03/15 阪神スプリングジャンプ(J・G2) 1. エイシンニーザン 西谷誠
1回阪神5日 芝 3900m 晴 良 12頭 2. コウエイトライ 小坂忠士
3. エイシンペキン 白浜雄造
2008/03/16 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. ヤマニンメルベイユ 柴山雄一
2回中山6日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. マイネカンナ 吉田豊
3. キストゥヘヴン 幸英明
2008/03/16 報知杯フィリーズレビュー(G2) 1. マイネレーツェル 池添謙一
1回阪神6日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. ベストオブミー 安藤勝己
3. レジネッタ 小牧太
2008/03/22 フラワーカップ(G3) 1. ブラックエンブレム 松岡正海
2回中山7日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. レッドアゲート 内田博幸
3. シングライクバード 川田将雅
2008/03/23 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. スマイルジャック 小牧太
2回中山8日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. フローテーション 横山典弘
3. ショウナンアルバ 蛯名正義
2008/03/23 阪神大賞典(G2) 1. アドマイヤジュピタ 岩田康誠
1回阪神8日 芝 3000m 曇 良 13頭 2. アイポッパー 藤田伸二
3. ポップロック 武豊
2008/03/29 日経賞(G2) 1. マツリダゴッホ 蛯名正義
3回中山1日 芝 2500m 晴 良 13頭 2. トウショウナイト 武士沢友治
3. アドマイヤモナーク 村田一誠
2008/03/29 毎日杯(G3) 1. ディープスカイ 四位洋文
2回阪神1日 芝・外 1800m 晴 良 14頭 2. アドマイヤコマンド 川田将雅
3. ミダースタッチ 池添謙一
2008/03/30 マーチステークス(G3) 1. ナナヨーヒマワリ 小原義之
3回中山2日 ダート 1800m 小雨 良 16頭 2. マコトスパルビエロ 北村宏司
3. フィフティーワナー 柴田善臣
2008/03/30 高松宮記念(G1) 1. ファイングレイン 幸英明
1回中京10日 芝 1200m 小雨 良 18頭 2. キンシャサノキセキ 岩田康誠
3. スズカフェニックス 福永祐一
2008/04/06 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. サイレントプライド 横山典弘
3回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ドラゴンウェルズ 蛯名正義
3. ダンスフォーウィン 柴田善臣
2008/04/06 産経大阪杯(G2) 1. ダイワスカーレット 安藤勝己
2回阪神4日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. エイシンデピュティ 岩田康誠
3. アサクサキングス 四位洋文
2008/04/12 ニュージーランドトロフィー(G2) 1. サトノプログレス 横山典弘
3回中山5日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. エーシンフォワード 和田竜二
3. アサクサダンディ 安藤勝己
2008/04/12 サンケイスポーツ杯阪神牝馬ステークス(G2) 1. エイジアンウインズ 鮫島良太
2回阪神5日 芝 1400m 晴 良 15頭 2. ブルーメンブラット 後藤浩輝
3. パーフェクトジョイ 秋山真一郎
2008/04/13 桜花賞(G1) 1. レジネッタ 小牧太
2回阪神6日 芝・外 1600m 晴 良 17頭 2. エフティマイア 蛯名正義
3. ソーマジック 後藤浩輝
2008/04/19 中山グランドジャンプ(J・G1) 1. マルカラスカル 西谷誠
3回中山7日 芝 4250m 曇 重 10頭 2. メルシーエイタイム 横山義行
3. テイエムエース 菊地昇吾
2008/04/19 読売マイラーズカップ(G2) 1. カンパニー 横山典弘
2回阪神7日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. ニシノマナムスメ 吉田隼人
3. エイシンドーバー 福永祐一
2008/04/20 皐月賞(G1) 1. キャプテントゥーレ 川田将雅
3回中山8日 芝 2000m 曇 良 18頭 2. タケミカヅチ 柴田善臣
3. マイネルチャールズ 松岡正海
2008/04/26 福島牝馬ステークス(G3) 1. マイネカンナ 吉田隼人
1回福島5日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. ハロースピード 松岡正海
3. ザレマ 柴田善臣
2008/04/27 サンケイスポーツ賞フローラステークス(G2) 1. レッドアゲート 内田博幸
2回東京2日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. カレイジャスミン 北村宏司
3. キュートエンブレム 松岡正海
2008/04/27 アンタレスステークス(G3) 1. ワンダースピード 小牧太
3回京都2日 ダート 1800m 晴 良 16頭 2. ドラゴンファイヤー 福永祐一
3. サンライズバッカス 安藤勝己
2008/05/03 テレビ東京杯青葉賞(G2) 1. アドマイヤコマンド 川田将雅
2回東京3日 芝 2400m 曇 稍重 16頭 2. クリスタルウイング 内田博幸
3. モンテクリスエス 福永祐一
2008/05/04 天皇賞(春)(G1) 1. アドマイヤジュピタ 岩田康誠
3回京都4日 芝・外 3200m 晴 良 14頭 2. メイショウサムソン 武豊
3. アサクサキングス 四位洋文
2008/05/10 新潟大賞典(G3) 1. オースミグラスワン 川田将雅
1回新潟3日 芝・外 2000m 曇 良 16頭 2. マンハッタンスカイ 芹沢純一
3. フィールドベアー 秋山真一郎
2008/05/10 京都新聞杯(G2) 1. メイショウクオリア 岩田康誠
3回京都5日 芝・外 2200m 雨 稍重 16頭 2. ロードアリエス 鮫島良太
3. マイネルローゼン 藤岡佑介
2008/05/11 NHKマイルカップ(G1) 1. ディープスカイ 四位洋文
2回東京6日 芝 1600m 曇 稍重 18頭 2. ブラックシェル 後藤浩輝
3. ダノンゴーゴー 藤岡佑介
2008/05/17 京王杯スプリングカップ(G2) 1. スーパーホーネット 藤岡佑介
2回東京7日 芝 1400m 曇 良 17頭 2. キストゥヘヴン 勝浦正樹
3. スズカフェニックス 武豊
2008/05/17 京都ジャンプステークス(J・G3) 1. テイエムトッパズレ 佐久間寛志
3回京都7日 芝・内→外 3170m 晴 良 11頭 2. ナイトフライヤー 小坂忠士
3. エイシンペキン 西谷誠
2008/05/18 ヴィクトリアマイル(G1) 1. エイジアンウインズ 藤田伸二
2回東京8日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ウオッカ 武豊
3. ブルーメンブラット 後藤浩輝
2008/05/25 優駿牝馬(G1) 1. トールポピー 池添謙一
3回東京2日 芝 2400m 曇 稍重 18頭 2. エフティマイア 蛯名正義
3. レジネッタ 小牧太
2008/05/25 東海テレビ杯東海ステークス(G2) 1. ヤマトマリオン 小林徹弥
2回中京2日 ダート 2300m 曇 重 16頭 2. ラッキーブレイク 赤木高太郎
3. フィフティーワナー 岩田康誠
2008/05/31 金鯱賞(G2) 1. エイシンデピュティ 岩田康誠
2回中京3日 芝 2000m 小雨 稍重 17頭 2. マンハッタンスカイ 芹沢純一
3. カワカミプリンセス 武幸四郎
2008/06/01 東京優駿(G1) 1. ディープスカイ 四位洋文
3回東京4日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. スマイルジャック 小牧太
3. ブラックシェル 武豊
2008/06/01 目黒記念(G2) 1. ホクトスルタン 横山典弘
3回東京4日 芝 2500m 晴 良 18頭 2. アルナスライン 和田竜二
3. ロックドゥカンブ 岩田康誠
2008/06/07 ユニコーンステークス(G3) 1. ユビキタス 安藤勝己
3回東京5日 ダート 1600m 晴 良 16頭 2. シルクビッグタイム 岩田康誠
3. アポロドルチェ 勝浦正樹
2008/06/08 安田記念(G1) 1. ウオッカ 岩田康誠
3回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. アルマダ ホワイト
3. エイシンドーバー 福永祐一
2008/06/14 東京ハイジャンプ(J・G2) 1. テイエムエース 菊地昇吾
3回東京7日 芝 3300m 晴 良 14頭 2. キングジョイ 高田潤
3. オープンガーデン 江田勇亮
2008/06/15 エプソムカップ(G3) 1. サンライズマックス 横山典弘
3回東京8日 芝 1800m 晴 良 18頭 2. ヒカルオオゾラ 武豊
3. グラスボンバー 勝浦正樹
2008/06/15 CBC賞(G3) 1. スリープレスナイト 上村洋行
2回中京8日 芝 1200m 曇 良 18頭 2. スピニングノアール 福永祐一
3. テイエムアクション 和田竜二
2008/06/22 マーメイドステークス(G3) 1. トーホウシャイン 高野容輔
3回阪神2日 芝 2000m 雨 重 12頭 2. ピースオブラヴ 福永祐一
3. ソリッドプラチナム 幸英明
2008/06/29 宝塚記念(G1) 1. エイシンデピュティ 内田博幸
3回阪神4日 芝 2200m 小雨 重 14頭 2. メイショウサムソン 武豊
3. インティライミ 佐藤哲三
2008/07/06 函館スプリントステークス(G3) 1. キンシャサノキセキ 岩田康誠
1回函館6日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. トウショウカレッジ 池添謙一
3. キングストレイル ホワイト
2008/07/06 ラジオNIKKEI賞(G3) 1. レオマイスター 内田博幸
2回福島6日 芝 1800m 雨 良 16頭 2. ノットアローン 蛯名正義
3. ダイバーシティ 横山典弘
2008/07/13 七夕賞(G3) 1. ミヤビランベリ 吉田豊
2回福島8日 芝 2000m 曇 良 15頭 2. ミストラルクルーズ 柴田善臣
3. マイネルキッツ 後藤浩輝
2008/07/13 プロキオンステークス(G3) 1. ヴァンクルタテヤマ 赤木高太郎
3回阪神8日 ダート 1400m 晴 良 13頭 2. ワイルドワンダー 岩田康誠
3. サンライズバッカス 佐藤哲三
2008/07/20 アイビスサマーダッシュ(G3) 1. カノヤザクラ 小牧太
2回新潟2日 芝・直線 1000m 曇 良 18頭 2. シンボリグラン 内田博幸
3. アポロドルチェ 勝浦正樹
2008/07/26 小倉サマージャンプ(J・G3) 1. バトルブレーヴ 菊地昇吾
2回小倉3日 芝 3390m 晴 良 12頭 2. コウエイトライ 小坂忠士
3. ブラックコンドル 高田潤
2008/07/27 函館記念(G3) 1. トーセンキャプテン 藤岡佑介
2回函館4日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. フィールドベアー 秋山真一郎
3. マンハッタンスカイ 四位洋文
2008/08/03 小倉記念(G3) 1. ドリームジャーニー 池添謙一
2回小倉6日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. ダイシングロウ 川田将雅
3. ケンブリッジレーザ 安藤光彰
2008/08/10 函館2歳ステークス(G3) 1. フィフスペトル 三浦皇成
2回函館8日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. ナムラミーティア 四位洋文
3. アイアンデューク 横山典弘
2008/08/10 関屋記念(G3) 1. マルカシェンク 福永祐一
2回新潟8日 芝・外 1600m 晴 良 12頭 2. リザーブカード 蛯名正義
3. タマモサポート 松岡正海
2008/08/17 北海道新聞杯クイーンステークス(G3) 1. ヤマニンメルベイユ 柴山雄一
1回札幌2日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. レジネッタ 小牧太
3. フミノサチヒメ 長谷川浩大
2008/08/17 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. スリープレスナイト 上村洋行
3回小倉2日 芝 1200m 晴 稍重 18頭 2. マルカフェニックス 池添謙一
3. ゼットカーク 吉田隼人
2008/08/23 新潟ジャンプステークス(J・G3) 1. ユウタービスケット 蓑島靖典
3回新潟3日 芝・外→内 3250m 曇 良 14頭 2. ブラックレディ 石神深一
3. テイエムヤマトオー 出津孝一
2008/08/24 札幌記念(G2) 1. タスカータソルテ 横山典弘
1回札幌4日 芝 2000m 曇 良 11頭 2. マツリダゴッホ 蛯名正義
3. フィールドベアー 秋山真一郎
2008/08/31 キーンランドカップ(G3) 1. タニノマティーニ 秋山真一郎
1回札幌6日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. ビービーガルダン 安藤勝己
3. キンシャサノキセキ 岩田康誠
2008/08/31 新潟記念(G3) 1. アルコセニョーラ 武士沢友治
3回新潟6日 芝・外 2000m 晴 良 18頭 2. マイネルキッツ 後藤浩輝
3. トウショウシロッコ 木幡初広
2008/09/07 新潟2歳ステークス(G3) 1. セイウンワンダー 岩田康誠
3回新潟8日 芝・外 1600m 晴 不良 15頭 2. ツクバホクトオー 田中勝春
3. バンガロール 石橋脩
2008/09/07 小倉2歳ステークス(G3) 1. デグラーティア 浜中俊
3回小倉8日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. コウエイハート 川田将雅
3. ツルマルジャパン 武豊
2008/09/13 エルムステークス(G3) 1. フェラーリピサ 岩田康誠
2回札幌1日 ダート 1700m 晴 良 12頭 2. トーセンブライト 藤岡佑介
3. エアアドニス 松田大作
2008/09/14 京成杯オータムハンデキャップ(G3) 1. キストゥヘヴン 藤田伸二
4回中山2日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. レッツゴーキリシマ 北村宏司
3. ステキシンスケクン 後藤浩輝
2008/09/14 セントウルステークス(G2) 1. カノヤザクラ 小牧太
4回阪神1日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. シンボリグラン 福永祐一
3. スプリングソング 武幸四郎
2008/09/15 朝日チャレンジカップ(G3) 1. ドリームジャーニー 池添謙一
4回阪神2日 芝 2000m 小雨 良 13頭 2. トーホウアラン 岩田康誠
3. キャプテンベガ 福永祐一
2008/09/20 阪神ジャンプステークス(J・G3) 1. コウエイトライ 小坂忠士
4回阪神3日 芝 3140m 晴 良 14頭 2. バトルブレーヴ 菊地昇吾
3. ミヤビペルセウス 穂苅寿彦
2008/09/21 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. ダイワワイルドボア 北村宏司
4回中山4日 芝・外 2200m 雨 稍重 18頭 2. マイネルチャールズ 松岡正海
3. ノットアローン 蛯名正義
2008/09/21 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. マイネレーツェル 川田将雅
4回阪神4日 芝・外 1800m 曇 重 18頭 2. ムードインディゴ 福永祐一
3. レジネッタ 小牧太
2008/09/28 産経賞オールカマー(G2) 1. マツリダゴッホ 蛯名正義
4回中山6日 芝・外 2200m 曇 良 14頭 2. キングストレイル 横山典弘
3. トウショウシロッコ 吉田豊
2008/09/28 神戸新聞杯(G2) 1. ディープスカイ 四位洋文
4回阪神6日 芝・外 2400m 曇 良 18頭 2. ブラックシェル 武豊
3. オウケンブルースリ 内田博幸
2008/10/04 札幌2歳ステークス(G3) 1. ロジユニヴァース 横山典弘
2回札幌7日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. イグゼキュティヴ 津村明秀
3. モエレエキスパート 山口竜一
2008/10/04 シリウスステークス(G3) 1. マイネルアワグラス 吉田稔
4回阪神7日 ダート 2000m 晴 良 16頭 2. ワンダースピード 小牧太
3. ダークメッセージ 佐藤哲三
2008/10/05 スプリンターズステークス(G1) 1. スリープレスナイト 上村洋行
4回中山8日 芝・外 1200m 曇 良 16頭 2. キンシャサノキセキ 岩田康誠
3. ビービーガルダン 安藤勝己
2008/10/12 毎日王冠(G2) 1. スーパーホーネット 藤岡佑介
4回東京2日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ウオッカ 武豊
3. アドマイヤフジ 川田将雅
2008/10/12 京都大賞典(G2) 1. トーホウアラン 鮫島良太
4回京都2日 芝・外 2400m 曇 良 10頭 2. アドマイヤモナーク 安藤勝己
3. アイポッパー 上村洋行
2008/10/18 東京オータムジャンプ(J・G3) 1. タイキレーザー 横山義行
4回東京3日 芝 3300m 晴 良 14頭 2. ヴリル 穂苅寿彦
3. クルワザード 田中剛
2008/10/18 デイリー杯2歳ステークス(G2) 1. シェーンヴァルト 北村友一
4回京都3日 芝・外 1600m 晴 良 12頭 2. ホッコータキオン 飯田祐史
3. キングスレガリア 福永祐一
2008/10/19 府中牝馬ステークス(G3) 1. ブルーメンブラット 吉田豊
4回東京4日 芝 1800m 曇 良 18頭 2. カワカミプリンセス 横山典弘
3. ベッラレイア 秋山真一郎
2008/10/19 秋華賞(G1) 1. ブラックエンブレム 岩田康誠
4回京都4日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ムードインディゴ 福永祐一
3. プロヴィナージュ 佐藤哲三
2008/10/25 サウジアラビアロイヤルカップ富士ステークス(G3) 1. サイレントプライド 横山典弘
4回東京5日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. リザーブカード 柴山雄一
3. バトルバニヤン 岩田康誠
2008/10/26 菊花賞(G1) 1. オウケンブルースリ 内田博幸
4回京都6日 芝・外 3000m 曇 良 18頭 2. フローテーション 藤岡佑介
3. ナムラクレセント 和田竜二
2008/11/01 毎日放送賞スワンステークス(G2) 1. マイネルレーニア 佐藤哲三
4回京都7日 芝・外 1400m 晴 良 16頭 2. ローレルゲレイロ 四位洋文
3. ジョリーダンス 岩田康誠
2008/11/02 天皇賞(秋)(G1) 1. ウオッカ 武豊
4回東京8日 芝 2000m 晴 良 17頭 2. ダイワスカーレット 安藤勝己
3. ディープスカイ 四位洋文
2008/11/08 東京中日スポーツ杯武蔵野ステークス(G3) 1. キクノサリーレ 後藤浩輝
5回東京1日 ダート 1600m 曇 良 16頭 2. サンライズバッカス 佐藤哲三
3. ユビキタス 安藤勝己
2008/11/09 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. スクリーンヒーロー 蛯名正義
5回東京2日 芝 2500m 曇 良 16頭 2. ジャガーメイル 石橋脩
3. アルナスライン 内田博幸
2008/11/09 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. イナズマアマリリス 池添謙一
5回京都2日 芝・外 1400m 曇 良 14頭 2. ワンカラット 藤岡佑介
3. アディアフォーン 安藤勝己
2008/11/15 京王杯2歳ステークス(G2) 1. ゲットフルマークス 四位洋文
5回東京3日 芝 1400m 曇 良 15頭 2. フィフスペトル 三浦皇成
3. エイシンタイガー 内田博幸
2008/11/15 京都ハイジャンプ(J・G2) 1. キングジョイ 高田潤
5回京都3日 芝 3930m 晴 良 14頭 2. コウエイトライ 小坂忠士
3. エイシンニーザン 西谷誠
2008/11/16 エリザベス女王杯(G1) 1. リトルアマポーラ ルメール
5回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 18頭 2. カワカミプリンセス 横山典弘
3. ベッラレイア 秋山真一郎
2008/11/22 東京スポーツ杯2歳ステークス(G3) 1. ナカヤマフェスタ 蛯名正義
5回東京5日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. ブレイクランアウト 武豊
3. サンカルロ 吉田豊
2008/11/23 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. ブルーメンブラット 吉田豊
5回京都5日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. スーパーホーネット 藤岡佑介
3. ファイングレイン 幸英明
2008/11/24 福島記念(G3) 1. マンハッタンスカイ 芹沢純一
3回福島10日 芝 2000m 曇 良 15頭 2. マイネルキッツ 松岡正海
3. グラスボンバー 勝浦正樹
2008/11/29 京阪杯(G3) 1. ウエスタンダンサー 川田将雅
5回京都7日 芝 1200m 曇 良 18頭 2. ファリダット 四位洋文
3. スプリングソング 池添謙一
2008/11/30 ジャパンカップ(G1) 1. スクリーンヒーロー デムーロ
5回東京8日 芝 2400m 晴 良 17頭 2. ディープスカイ 四位洋文
3. ウオッカ 岩田康誠
2008/12/06 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G2) 1. エアジパング 横山典弘
5回中山1日 芝・内2周 3600m 晴 良 16頭 2. フローテーション 藤岡佑介
3. トウカイエリート 上村洋行
2008/12/06 鳴尾記念(G3) 1. サクラメガワンダー 福永祐一
5回阪神1日 芝・外 1800m 晴 良 17頭 2. ナムラマース 小牧太
3. ドリームガードナー 岩田康誠
2008/12/07 ジャパンカップダート(G1) 1. カネヒキリ ルメール
5回阪神2日 ダート 1800m 晴 良 15頭 2. メイショウトウコン 藤田伸二
3. ヴァーミリアン 岩田康誠
2008/12/13 中日新聞杯(G3) 1. ヤマニンキングリー デムーロ
3回中京1日 芝 2000m 晴 良 17頭 2. フサイチアソート 和田竜二
3. イケトップガン 大野拓弥
2008/12/14 カペラステークス(G3) 1. ビクトリーテツニー 横山典弘
5回中山4日 ダート 1200m 曇 重 15頭 2. スリーアベニュー 田中勝春
3. フジノウェーブ 御神本訓史
2008/12/14 阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 1. ブエナビスタ 安藤勝己
5回阪神4日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. ダノンベルベール 後藤浩輝
3. ミクロコスモス 鮫島良太
2008/12/20 愛知杯(G3) 1. セラフィックロンプ 宮崎北斗
3回中京3日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. チェレブリタ 大野拓弥
3. マイネレーツェル 川田将雅
2008/12/21 朝日杯フューチュリティステークス(G1) 1. セイウンワンダー 岩田康誠
5回中山6日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. フィフスペトル ルメール
3. ブレイクランアウト 武豊
2008/12/21 阪神カップ(G2) 1. マルカフェニックス 福永祐一
5回阪神6日 芝 1400m 曇 良 18頭 2. ファリダット 四位洋文
3. リザーブカード 川田将雅
2008/12/27 中山大障害(J・G1) 1. キングジョイ 高田潤
5回中山7日 芝 4100m 晴 良 16頭 2. メルシーエイタイム 横山義行
3. テイエムトッパズレ 佐久間寛志
2008/12/27 ラジオNIKKEI杯2歳ステークス(G3) 1. ロジユニヴァース 横山典弘
5回阪神7日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. リーチザクラウン 武豊
3. トゥリオンファーレ 川田将雅
2008/12/28 有馬記念(G1) 1. ダイワスカーレット 安藤勝己
5回中山8日 芝 2500m 晴 良 14頭 2. アドマイヤモナーク 川田将雅
3. エアシェイディ 後藤浩輝

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年|2008年|2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年