2001年JRA賞/重賞結果


2001年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 ジャングルポケット 3 / 0 / 2 / 1 3 2 0 0
最優秀2歳牡馬 アドマイヤドン 3 / 0 / 0 / 0 1 1 0 0
最優秀2歳牝馬 タムロチェリー 3 / 0 / 1 / 2 2 1 0 0
最優秀3歳牡馬 ジャングルポケット 3 / 0 / 2 / 1 3 2 0 0
最優秀3歳牝馬 テイエムオーシャン 3 / 0 / 1 / 2 3 2 0 0
最優秀4歳以上牡馬 アグネスデジタル 4 / 0 / 1 / 2 1 1 2 1
最優秀4歳以上牝馬 トゥザヴィクトリー 1 / 1 / 2 / 1 1 1 0 0
最優秀父内国産馬 該当馬なし
最優秀短距離馬 トロットスター 3 / 0 / 0 / 2 3 2 0 0
最優秀ダートホース クロフネ 4 / 0 / 1 / 1 4 2 0 0
最優秀障害馬 ゴーカイ 1 / 3 / 0 / 1 1 1 0 0
特別賞 ステイゴールド 3 / 0 / 0 / 4 1 0 0 2

2001年重賞結果



2001/01/05 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. カリスマサンオペラ 中舘英二
1回中山1日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. クラフトマンシップ 勝浦正樹
3. シンボリオレゴン 菊沢隆徳
2001/01/05 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. ダイタクリーヴァ 松永幹夫
1回京都1日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. エリモセントラル 池添謙一
3. アグネスデジタル 的場均
2001/01/07 ガーネットステークス(G3) 1. ビーマイナカヤマ 鹿戸雄一
1回中山3日 ダート 1200m 曇 良 13頭 2. ブロードアピール 武幸四郎
3. サウスヴィグラス 柴田善臣
2001/01/08 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. ダービーレグノ 幸英明
1回京都4日 芝・外 1600m 曇 稍重 16頭 2. ビッグゴールド 村本善之
3. フィールドサンデー デムーロ
2001/01/14 京成杯(G3) 1. ボーンキング ハリソン
1回中山6日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. マイネルエスケープ 蛯名正義
3. ロイヤルキャンサー 北村宏司
2001/01/14 日経新春杯(G2) 1. ステイゴールド 藤田伸二
1回京都6日 芝・外 2400m 晴 良 11頭 2. サンエムエックス 松永幹夫
3. ヤマニンリスペクト 福永祐一
2001/01/21 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. アメリカンボス 江田照男
1回中山8日 芝・外 2200m 晴 良 13頭 2. ロードプラチナム 蛯名正義
3. コスモブレイザー 岡部幸雄
2001/01/21 平安ステークス(G3) 1. マンボツイスト 四位洋文
1回京都8日 ダート 1800m 晴 不良 16頭 2. ハギノハイグレイド デムーロ
3. トーホウダイオー 藤田伸二
2001/01/28 京都牝馬ステークス(G3) 1. グレイスナムラ 小林徹弥
2回京都2日 芝・外 1600m 曇 稍重 16頭 2. タイキダイヤ 四位洋文
3. エアトゥーレ デムーロ
2001/01/29 根岸ステークス(G3) 1. ノボトゥルー ペリエ
1回東京1日 ダート 1400m 晴 不良 13頭 2. サンフォードシチー 村山明
3. ブロードアピール 武幸四郎
2001/01/30 東京新聞杯(G3) 1. チェックメイト 藤田伸二
1回東京2日 芝 1600m 晴 稍重 13頭 2. シンコウエドワード 蛯名正義
3. スティンガー ペリエ
2001/02/04 共同通信杯(G3) 1. ジャングルポケット 角田晃一
1回東京4日 芝 1800m 曇 良 12頭 2. プレジオ ペリエ
3. スイートゥンビター 後藤浩輝
2001/02/04 シルクロードステークス(G3) 1. トロットスター 蛯名正義
2回京都4日 芝 1200m 曇 良 14頭 2. タイキトレジャー 横山典弘
3. ツルマルザムライ 福永祐一
2001/02/04 小倉大賞典(G3) 1. ミスズシャルダン デムーロ
1回小倉4日 芝 1800m 雨 稍重 16頭 2. マイネルブラウ 秋山真一郎
3. ロードプラチナム 武豊
2001/02/11 ダイヤモンドステークス(G3) 1. イブキヤマノオー ペリエ
1回東京6日 芝 3200m 晴 良 10頭 2. メジロランバート 蛯名正義
3. トシザブイ 岡部幸雄
2001/02/11 きさらぎ賞(G3) 1. アグネスゴールド 河内洋
2回京都6日 芝・外 1800m 晴 良 12頭 2. ダンツフレーム 武豊
3. ビッグゴールド 村本善之
2001/02/17 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. サクセスストレイン 木幡初広
1回東京7日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. ハッピーパス 岡部幸雄
3. ショウナンバーキン 横山義行
2001/02/17 京都記念(G2) 1. マックロウ 安田康彦
2回京都7日 芝・外 2200m 晴 良 14頭 2. アグネスフライト 河内洋
3. ナリタトップロード 的場均
2001/02/18 フェブラリーステークス(G1) 1. ノボトゥルー ペリエ
1回東京8日 ダート 1600m 晴 良 16頭 2. ウイングアロー 岡部幸雄
3. トゥザヴィクトリー 武豊
2001/02/24 アーリントンカップ(G3) 1. ダンツフレーム 武豊
1回阪神1日 芝 1600m 曇 稍重 14頭 2. キタサンチャンネル 高橋亮
3. リキアイタイカン 武幸四郎
2001/02/25 中山記念(G2) 1. アメリカンボス 江田照男
2回中山2日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. ジョウテンブレーヴ ペリエ
3. ダイタクリーヴァ 松永幹夫
2001/02/25 阪急杯(G3) 1. ダイタクヤマト デムーロ
1回阪神2日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. ブラックホーク 横山典弘
3. アドマイヤコジーン 上村洋行
2001/03/03 チューリップ賞(G3) 1. テイエムオーシャン 本田優
1回阪神3日 芝 1600m 曇 良 14頭 2. ポイントフラッグ 武幸四郎
3. ビッグエリザベス 村本善之
2001/03/04 報知杯弥生賞(G2) 1. アグネスタキオン 河内洋
2回中山4日 芝 2000m 曇 不良 8頭 2. ボーンキング 武豊
3. ミスキャスト 横山典弘
2001/03/04 トヨタ賞中京記念(G3) 1. ロードクロノス 岡部幸雄
1回中京2日 芝 2000m 晴 稍重 16頭 2. スエヒロコマンダー 宝来城多郎
3. マイネルブラウ 秋山真一郎
2001/03/10 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. エイシンルーデンス 柴田善臣
2回中山5日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. グリーンプラネット 二本柳壮
3. ラティール 田中勝春
2001/03/10 阪神スプリングジャンプ(J・G2) 1. ダンシングターナー 熊沢重文
1回阪神5日 芝 3900m 曇 良 14頭 2. ランドパワー 金折知則
3. ヤスノテイオー 植野貴也
2001/03/11 夕刊フジ賞クリスタルカップ(G3) 1. カチドキリュウ 後藤浩輝
2回中山6日 芝・外 1200m 晴 良 15頭 2. シンボリスナイパー 勝浦正樹
3. グラスエイコウオー 村田一誠
2001/03/11 報知杯フィリーズレビュー(G2) 1. ローズバド 小牧太
1回阪神6日 芝 1400m 晴 良 14頭 2. ハッピーパス 岡部幸雄
3. テンザンデザート 小池隆生
2001/03/17 時事通信杯フラワーカップ(G3) 1. タイムフェアレディ 蛯名正義
2回中山7日 芝 1800m 雨 良 16頭 2. オイワケヒカリ 小林淳一
3. フィフティーンラブ 田中勝春
2001/03/18 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. アグネスゴールド 河内洋
2回中山8日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. シンコウカリド 田中勝春
3. ミレニアムバイオ 武豊
2001/03/18 阪神大賞典(G2) 1. ナリタトップロード 渡辺薫彦
1回阪神8日 芝 3000m 晴 良 12頭 2. エリモブライアン 藤田伸二
3. ホットシークレット 武幸四郎
2001/03/24 日経賞(G2) 1. メイショウドトウ 安田康彦
3回中山1日 芝 2500m 晴 良 10頭 2. マチカネキンノホシ 岡部幸雄
3. メジロランバート 柴田善臣
2001/03/24 毎日杯(G3) 1. クロフネ 四位洋文
2回阪神1日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. コイントス 藤田伸二
3. ダイタクバートラム 河内洋
2001/03/25 マーチステークス(G3) 1. アイランドオオジャ 中舘英二
3回中山2日 ダート 1800m 小雨 良 16頭 2. ホーマンスピリット 田中勝春
3. プリエミネンス 小野次郎
2001/03/25 高松宮記念(G1) 1. トロットスター 蛯名正義
1回中京8日 芝 1200m 小雨 良 18頭 2. ブラックホーク 横山典弘
3. テネシーガール 山田和広
2001/04/01 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. チェックメイト 藤田伸二
3回中山4日 芝・外 1600m 晴 稍重 14頭 2. エイシンプレストン 福永祐一
3. トーヨーデヘア 田中勝春
2001/04/01 産経大阪杯(G2) 1. トーホウドリーム 安藤勝己
2回阪神4日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. エアシャカール 蛯名正義
3. アドマイヤボス 後藤浩輝
2001/04/07 ニュージーランドトロフィー(G2) 1. キタサンチャンネル 高橋亮
3回中山5日 芝・外 1600m 晴 良 14頭 2. ネイティヴハート 菅原勲
3. エアヴァルジャン 蛯名正義
2001/04/08 桜花賞(G1) 1. テイエムオーシャン 本田優
2回阪神6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ムーンライトタンゴ 四位洋文
3. ダイワルージュ 北村宏司
2001/04/14 中山グランドジャンプ(J・G1) 1. ゴーカイ 横山義行
3回中山7日 芝 4250m 曇 良 11頭 2. ミナミノゴージャス 田口大二郎
3. ダンシングターナー 熊沢重文
2001/04/14 読売マイラーズカップ(G2) 1. ジョウテンブレーヴ 蛯名正義
2回阪神7日 芝 1600m 晴 良 17頭 2. メイショウオウドウ 飯田祐史
3. メイショウキオウ 宝来城多郎
2001/04/15 皐月賞(G1) 1. アグネスタキオン 河内洋
3回中山8日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ダンツフレーム 藤田伸二
3. ジャングルポケット 角田晃一
2001/04/22 サンケイスポーツ賞フローラステークス(G2) 1. オイワケヒカリ 小林淳一
2回東京2日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. レディパステル デザーモ
3. ローズバド 横山典弘
2001/04/22 アンタレスステークス(G3) 1. スマートボーイ 伊藤直人
3回京都2日 ダート 1800m 晴 良 16頭 2. リージェントブラフ 吉田豊
3. タマモルビーキング 和田竜二
2001/04/28 テレビ東京杯青葉賞(G2) 1. ルゼル 後藤浩輝
2回東京3日 芝 2400m 晴 良 16頭 2. プレシャスソング 福永祐一
3. ユノピエロ 北村宏司
2001/04/29 天皇賞(春)(G1) 1. テイエムオペラオー 和田竜二
3回京都4日 芝・外 3200m 雨 良 12頭 2. メイショウドトウ 安田康彦
3. ナリタトップロード 渡辺薫彦
2001/05/04 京都新聞杯(G2) 1. テンザンセイザ 幸英明
3回京都5日 芝 2000m 晴 良 17頭 2. エイシンスペンサー 熊沢重文
3. オースミステイヤー 四位洋文
2001/05/06 NHKマイルカップ(G1) 1. クロフネ 武豊
2回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. グラスエイコウオー 村田一誠
3. サマーキャンドル 田中勝春
2001/05/12 京都ジャンプステークス(J・G3) 1. ユーセイシュタイン 出津孝一
3回京都7日 芝・内→外 3170m 晴 良 14頭 2. ゼンノペッパー 林満明
3. ヤマニンエスコート 白浜雄造
2001/05/13 新潟大賞典(G3) 1. サイレントハンター 吉田豊
1回福島8日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. オースミブライト 村本善之
3. クラフトマンシップ 勝浦正樹
2001/05/13 京王杯スプリングカップ(G2) 1. スティンガー 岡部幸雄
2回東京8日 芝 1400m 晴 良 18頭 2. スカイアンドリュウ 菊沢隆徳
3. ブラックホーク 横山典弘
2001/05/19 目黒記念(G2) 1. ホットシークレット 柴田善臣
3回東京1日 芝 2500m 晴 良 13頭 2. マックロウ 藤田伸二
3. ビッグバイキング 熊沢重文
2001/05/20 優駿牝馬(G1) 1. レディパステル デザーモ
3回東京2日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. ローズバド 横山典弘
3. テイエムオーシャン 本田優
2001/05/20 東海テレビ杯東海ステークス(G2) 1. ハギノハイグレイド 池添謙一
2回中京2日 ダート 2300m 晴 良 12頭 2. ミラクルオペラ 幸英明
3. タヤスアンティーム 吉田稔
2001/05/26 金鯱賞(G2) 1. ミッキーダンス 佐藤哲三
2回中京3日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. ダイワテキサス 北村宏司
3. ブリリアントロード 山田和広
2001/05/27 東京優駿(G1) 1. ジャングルポケット 角田晃一
3回東京4日 芝 2400m 曇 重 18頭 2. ダンツフレーム 河内洋
3. ダンシングカラー 江田照男
2001/06/02 ユニコーンステークス(G3) 1. ナスダックパワー 江田照男
3回東京5日 ダート 1600m 晴 良 16頭 2. フジノテンビー 後藤浩輝
3. アップアンドカマー 太宰啓介
2001/06/02 愛知杯(G3) 1. グランドシンザン 安藤勝己
2回中京5日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. マイネルブラウ 秋山真一郎
3. メジロロンザン 吉田豊
2001/06/03 安田記念(G1) 1. ブラックホーク 横山典弘
3回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ブレイクタイム 吉田豊
3. メイショウオウドウ 飯田祐史
2001/06/09 東京ハイジャンプ(J・G2) 1. カネトシガバナー 林満明
3回東京7日 芝 3300m 晴 良 14頭 2. ユーセイシュタイン 嘉堂信雄
3. ヤマニンエスコート 白浜雄造
2001/06/10 エプソムカップ(G3) 1. アドマイヤカイザー 芹沢純一
3回東京8日 芝 1800m 曇 良 18頭 2. トーヨーデヘア 後藤浩輝
3. バンブーマリアッチ 坂井千明
2001/06/10 中日スポーツ賞ファルコンステークス(G3) 1. ルスナイクリスティ 秋山真一郎
2回中京8日 芝 1200m 晴 良 17頭 2. ロッキーアピール 村山明
3. カルストンライトオ 熊沢重文
2001/06/17 プロキオンステークス(G3) 1. ブロードアピール デザーモ
3回阪神2日 ダート 1400m 晴 良 16頭 2. レイズスズラン 熊沢重文
3. トシザミカ 小牧太
2001/06/24 宝塚記念(G1) 1. メイショウドトウ 安田康彦
3回阪神4日 芝 2200m 晴 良 12頭 2. テイエムオペラオー 和田竜二
3. ホットシークレット 柴田善臣
2001/07/01 函館スプリントステークス(G3) 1. メジロダーリング 武幸四郎
1回函館8日 芝 1200m 晴 稍重 14頭 2. タイキトレジャー 横山典弘
3. ブレイクタイム 松永幹夫
2001/07/01 ラジオたんぱ賞(G3) 1. トラストファイヤー 田中勝春
2回福島6日 芝 1800m 晴 良 12頭 2. マイネルバンガード 江田照男
3. メジロキルデア 吉田豊
2001/07/08 七夕賞(G3) 1. ゲイリートマホーク 郷原洋司
2回福島8日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. マイネルタンゴ 田中勝春
3. ミヤギロドリゴ 大西直宏
2001/07/08 マーメイドステークス(G3) 1. タイキポーラ 安藤勝己
3回阪神8日 芝 2000m 晴 良 9頭 2. ヤマカツスズラン 池添謙一
3. サファイヤコースト 幸英明
2001/07/15 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. エイシンプレストン 福永祐一
2回小倉2日 芝 1800m 小雨 良 9頭 2. ロサード 小牧太
3. ミッキーダンス 河内洋
2001/07/22 函館記念(G3) 1. ロードプラチナム 松永幹夫
2回函館6日 芝 2000m 雨 良 16頭 2. クラフトマンシップ 勝浦正樹
3. アクティブバイオ 芹沢純一
2001/07/22 小倉サマージャンプ(J・G3) 1. ヒサコーボンバー 高田潤
2回小倉4日 芝 3390m 晴 良 10頭 2. ロングランニング 嘉堂信雄
3. ハクサンラッキー 西谷誠
2001/07/29 函館2歳ステークス(G3) 1. サダムブルースカイ 松永幹夫
2回函館8日 芝 1200m 曇 良 13頭 2. スターエルドラード 横山典弘
3. ヘルスウォール 勝浦正樹
2001/08/05 関屋記念(G3) 1. マグナーテン 岡部幸雄
1回新潟8日 芝・外 1600m 晴 良 9頭 2. クリスザブレイヴ 吉田豊
3. エイシンプレストン 福永祐一
2001/08/12 クイーンステークス(G3) 1. ヤマカツスズラン 池添謙一
1回札幌4日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. ダイヤモンドビコー 岡部幸雄
3. ムーンライトタンゴ 蛯名正義
2001/08/12 小倉記念(G3) 1. ロサード 小牧太
3回小倉2日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. トウカイオーザ 幸英明
3. マヤノアブソルート 福永祐一
2001/08/18 新潟ジャンプステークス(J・G3) 1. ヒカルボシ 田中剛
2回新潟3日 芝・外→内 3250m 晴 良 12頭 2. ロングランニング 嘉堂信雄
3. ジュピテリアン 宗像徹
2001/08/19 札幌記念(G2) 1. エアエミネム 蛯名正義
1回札幌6日 芝 2000m 晴 良 9頭 2. ファイトコマンダー 藤田伸二
3. ジャングルポケット 角田晃一
2001/08/19 アイビスサマーダッシュ(G3) 1. メジロダーリング 吉田豊
2回新潟4日 芝・直線 1000m 晴 良 12頭 2. シンボリスウォード 後藤浩輝
3. カルストンライトオ 熊沢重文
2001/08/26 新潟記念(G3) 1. サンプレイス 熊沢重文
2回新潟6日 芝・外 2000m 雨 良 13頭 2. エアスマップ 柴田善臣
3. ミヤギロドリゴ 大西直宏
2001/09/01 エルムステークス(G3) 1. エンゲルグレーセ 岡部幸雄
2回札幌1日 ダート 1700m 晴 良 13頭 2. トーホウエンペラー 菅原勲
3. スマートボーイ 伊藤直人
2001/09/02 新潟2歳ステークス(G3) 1. バランスオブゲーム 木幡初広
2回新潟8日 芝 1400m 晴 良 10頭 2. スターエルドラード 横山典弘
3. マイネルジェム 後藤浩輝
2001/09/02 小倉2歳ステークス(G3) 1. タムロチェリー 小池隆生
3回小倉8日 芝 1200m 曇 良 15頭 2. オースミエルスト 渡辺薫彦
3. ソウルフルシチー 太宰啓介
2001/09/08 朝日チャレンジカップ(G3) 1. イブキガバメント 河内洋
4回阪神1日 芝 2000m 晴 良 10頭 2. トウカイパルサー 宝来城多郎
3. ニホンピロスワン 和田竜二
2001/09/09 京成杯オータムハンデキャップ(G3) 1. ゼンノエルシド 横山典弘
4回中山2日 芝・外 1600m 曇 良 11頭 2. クリスザブレイヴ 吉田豊
3. イーグルカフェ 田中勝春
2001/09/09 セントウルステークス(G3) 1. テネシーガール 山田和広
4回阪神2日 芝 1200m 晴 良 13頭 2. ダイタクヤマト 江田照男
3. カルストンライトオ 熊沢重文
2001/09/15 阪神ジャンプステークス(J・G3) 1. アイディンサマー 高田潤
4回阪神3日 芝 3170m 雨 良 13頭 2. ギフテッドクラウン 田中剛
3. コウエイジャンボ 菊地昇吾
2001/09/16 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. シンコウカリド 田中勝春
4回中山4日 芝・外 2200m 曇 稍重 16頭 2. トレジャー 岡部幸雄
3. ロードフォレスター 柴田善臣
2001/09/16 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. ダイヤモンドビコー 松永幹夫
4回阪神4日 芝 2000m 曇 良 11頭 2. ローズバド 横山典弘
3. ノブレスオブリッジ 熊沢重文
2001/09/22 札幌2歳ステークス(G3) 1. ヤマノブリザード 川島洋人
2回札幌7日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. マイネヴィータ 中舘英二
3. トリッキーアイズ 横山典弘
2001/09/23 産経賞オールカマー(G2) 1. エアスマップ 柴田善臣
4回中山6日 芝・外 2200m 晴 良 7頭 2. ゲイリートマホーク 郷原洋司
3. サイレントセイバー 田中勝春
2001/09/23 神戸新聞杯(G2) 1. エアエミネム 松永幹夫
4回阪神6日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. サンライズペガサス 池添謙一
3. クロフネ 蛯名正義
2001/09/29 シリウスステークス(G3) 1. ブロードアピール 四位洋文
4回阪神7日 ダート 1400m 晴 良 13頭 2. トシザミカ 河内洋
3. スターリングローズ 福永祐一
2001/09/30 スプリンターズステークス(G1) 1. トロットスター 蛯名正義
4回中山8日 芝・外 1200m 曇 良 12頭 2. メジロダーリング 田中勝春
3. ダイタクヤマト 江田照男
2001/10/07 毎日王冠(G2) 1. エイシンプレストン 福永祐一
4回東京2日 芝 1800m 曇 良 12頭 2. ロサード 横山典弘
3. ダイワテキサス 柴田善臣
2001/10/07 京都大賞典(G2) 1. テイエムオペラオー 和田竜二
4回京都2日 芝・外 2400m 晴 良 7頭 2. スエヒロコマンダー 武幸四郎
3. ホワイトハピネス 小原義之
2001/10/13 東京オータムジャンプ(J・G3) 1. ギフテッドクラウン 高田潤
4回東京3日 芝 3300m 晴 良 14頭 2. マキハタコンコルド 出津孝一
3. ヒカルボシ 田中剛
2001/10/13 デイリー杯2歳ステークス(G2) 1. ファストタテヤマ 安田康彦
4回京都3日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ホーマンウイナー 四位洋文
3. ダイワファルコン 武幸四郎
2001/10/14 府中牝馬ステークス(G3) 1. マルカキャンディ 福永祐一
4回東京4日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. ティコティコタック 勝浦正樹
3. スリーローマン 小野次郎
2001/10/14 秋華賞(G1) 1. テイエムオーシャン 本田優
4回京都4日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ローズバド 横山典弘
3. レディパステル 蛯名正義
2001/10/20 カブトヤマ記念(G3) 1. タフネススター 酒井学
3回新潟7日 芝・外 1800m 晴 良 13頭 2. トウカイポイント 小林淳一
3. オーソリティー 橋本美純
2001/10/20 富士ステークス(G3) 1. クリスザブレイヴ 吉田豊
4回東京5日 芝 1600m 晴 良 14頭 2. ダイタクリーヴァ 河内洋
3. ネイティヴハート 柴田善臣
2001/10/21 菊花賞(G1) 1. マンハッタンカフェ 蛯名正義
4回京都6日 芝・外 3000m 小雨 良 15頭 2. マイネルデスポット 太宰啓介
3. エアエミネム 松永幹夫
2001/10/27 東京中日スポーツ杯武蔵野ステークス(G3) 1. クロフネ 武豊
4回東京7日 ダート 1600m 晴 良 15頭 2. イーグルカフェ 田中勝春
3. シンコウスプレンダ 横山典弘
2001/10/27 毎日放送賞スワンステークス(G2) 1. ビハインドザマスク 松永幹夫
4回京都7日 芝・外 1400m 晴 良 13頭 2. タイキトレジャー 四位洋文
3. ゴッドオブチャンス 藤田伸二
2001/10/28 天皇賞(秋)(G1) 1. アグネスデジタル 四位洋文
4回東京8日 芝 2000m 雨 重 13頭 2. テイエムオペラオー 和田竜二
3. メイショウドトウ 安田康彦
2001/11/04 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. トウカイオーザ 蛯名正義
5回東京2日 芝 2500m 晴 稍重 10頭 2. ハッピールック 岡部幸雄
3. シングンオペラ 江田照男
2001/11/04 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. キタサンヒボタン 須貝尚介
5回京都2日 芝・外 1400m 晴 良 15頭 2. ツルマルグラマー 武豊
3. ブライアンズイブ 幸英明
2001/11/10 京王杯2歳ステークス(G2) 1. シベリアンメドウ 後藤浩輝
5回東京3日 芝 1400m 雨 不良 10頭 2. アグネスソニック 横山典弘
3. アイアムツヨシ 勝浦正樹
2001/11/10 京都ハイジャンプ(J・G2) 1. アイディンサマー 高田潤
5回京都3日 芝 3930m 晴 良 9頭 2. ギフテッドクラウン 田中剛
3. マキシマムプレイズ 林満明
2001/11/11 エリザベス女王杯(G1) 1. トゥザヴィクトリー 武豊
5回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 15頭 2. ローズバド 横山典弘
3. ティコティコタック 武幸四郎
2001/11/17 福島記念(G3) 1. ミヤギロドリゴ 大西直宏
3回福島7日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. サイレントセイバー 加藤和宏
3. バンブーマリアッチ 坂井千明
2001/11/17 東京スポーツ杯2歳ステークス(G3) 1. アドマイヤマックス 福永祐一
5回東京5日 芝 1800m 晴 良 18頭 2. マチカネアカツキ 村田一誠
3. アブレイズ 北村宏司
2001/11/18 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. ゼンノエルシド ペリエ
5回京都6日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. エイシンプレストン 福永祐一
3. タイキトレジャー 横山典弘
2001/11/24 ジャパンカップダート(G1) 1. クロフネ 武豊
5回東京7日 ダート 2100m 晴 良 16頭 2. ウイングアロー 横山典弘
3. ミラクルオペラ 幸英明
2001/11/24 京阪杯(G3) 1. テンザンセイザ 四位洋文
5回京都7日 芝・外 1800m 晴 良 18頭 2. ラムセスロード 和田竜二
3. イブキガバメント 河内洋
2001/11/25 ジャパンカップ(G1) 1. ジャングルポケット ペリエ
5回東京8日 芝 2400m 晴 良 15頭 2. テイエムオペラオー 和田竜二
3. ナリタトップロード 渡辺薫彦
2001/12/01 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G2) 1. エリモブライアン 横山典弘
5回中山1日 芝・内2周 3600m 曇 良 9頭 2. スエヒロコマンダー 武幸四郎
3. タガジョーノーブル 福永祐一
2001/12/02 阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 1. タムロチェリー ペリエ
5回阪神2日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. アローキャリー ファロン
3. オースミコスモ 常石勝義
2001/12/08 中日新聞杯(G3) 1. グランパドドゥ 中舘英二
3回中京5日 芝 1800m 晴 良 9頭 2. マイネルブラウ 吉田稔
3. タフネススター 松本達也
2001/12/09 朝日杯フューチュリティステークス(G1) 1. アドマイヤドン 藤田伸二
5回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ヤマノブリザード 四位洋文
3. スターエルドラード デムーロ
2001/12/09 鳴尾記念(G3) 1. メイショウオウドウ 飯田祐史
5回阪神4日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. ダイタクリーヴァ 武豊
3. アグネスゴールド 河内洋
2001/12/15 CBC賞(G2) 1. リキアイタイカン 山田泰誠
3回中京7日 芝 1200m 曇 良 15頭 2. ジョンカラノテガミ 佐藤哲三
3. テイエムサンデー 加藤和宏
2001/12/16 フェアリーステークス(G3) 1. サーガノヴェル 横山典弘
5回中山6日 芝・外 1200m 晴 良 16頭 2. ブルーリッジリバー 村田一誠
3. タガノチャーリーズ 柴田善臣
2001/12/16 サンケイスポーツ杯阪神牝馬ステークス(G2) 1. エアトゥーレ デムーロ
5回阪神6日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. ムーンライトタンゴ 河内洋
3. スティンガー 田中勝春
2001/12/22 中山大障害(J・G1) 1. ユウフヨウホウ 今村康成
5回中山7日 芝 4100m 晴 良 10頭 2. ゴーカイ 横山義行
3. ミナミノゴージャス 田口大二郎
2001/12/22 ラジオたんぱ杯2歳ステークス(G3) 1. メガスターダム 渡辺薫彦
5回阪神7日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. マチカネアカツキ ファロン
3. アドマイヤマックス 福永祐一
2001/12/23 有馬記念(G1) 1. マンハッタンカフェ 蛯名正義
5回中山8日 芝 2500m 晴 良 13頭 2. アメリカンボス 江田照男
3. トゥザヴィクトリー 武豊

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年2000年|2001年|2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年