1987年JRA賞/重賞結果


1987年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 サクラスターオー 3 / 0 / 0 / 2 3 2 0 0
最優秀3歳牡馬 サッカーボーイ 3 / 0 / 0 / 1 1 1 0 0
最優秀3歳牝馬 シノクロス 3 / 0 / 1 / 2 2 0 0 0
最優秀4歳牡馬 サクラスターオー 3 / 0 / 0 / 2 3 2 0 0
最優秀4歳牝馬 マックスビューティ 8 / 1 / 0 / 1 5 2 0 0
最優秀5歳以上牡馬 ニッポーテイオー 3 / 2 / 1 / 0 3 2 0 0
最優秀5歳以上牝馬 ダイナアクトレス 2 / 1 / 1 / 4 2 0 0 0
最優秀父内国産馬 ミホシンザン 3 / 0 / 0 / 0 3 1 0 0
最優秀短距離馬 ニッポーテイオー 3 / 2 / 1 / 0 3 2 0 0
最優秀ダートホース 該当馬なし
最優秀障害馬 該当馬なし
最優秀アラブ アキヒロホマレ 6 / 0 / 0 / 1 0 0 0 0

1987年重賞結果



1987/01/05 日刊スポーツ賞金杯(G3) 1. トチノニシキ 蛯沢誠治
1回中山1日 芝 2000m 曇 稍重 16頭 2. ダイナフェアリー 増沢末夫
3. ウインドストース 加藤和宏
1987/01/05 スポーツニッポン賞金杯(G3) 1. ドウカンヤシマ 清水英次
1回京都1日 芝 2000m 雨 稍重 15頭 2. トウショウレオ 田島良保
3. キョウワシンザン 柴田政見
1987/01/11 京成杯(G3) 1. スーパーファントム 柴田政人
1回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. マイネルダビテ 田原成貴
3. ビュウーコウ 増沢末夫
1987/01/11 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. ヤマニンアーデン 田島信行
1回京都4日 芝・外 1600m 曇 良 14頭 2. ラッキーオーシャン 湯窪幸雄
3. サンキンハヤテ 東田幸男
1987/01/25 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. ミホシンザン 柴田政人
1回中山8日 芝・外 2200m 晴 良 6頭 2. スズパレード 蛯沢誠治
3. クシロキング 岡部幸雄
1987/01/25 日経新春杯(G2) 1. フレッシュボイス 田原成貴
1回京都8日 芝・外 2200m 曇 重 7頭 2. スズタカヒーロー 丸山勝秀
3. メジロデュレン 村本善之
1987/01/31 ダイヤモンドステークス(G3) 1. ドルサスポート 岡部幸雄
1回東京1日 芝 3200m 晴 良 7頭 2. レイクブラック 大崎昭一
3. フジノセツザン 坂井千明
1987/02/01 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. ナカミジュリアン 郷原洋行
1回東京2日 芝 1600m 晴 良 12頭 2. コーセイ 増沢末夫
3. ウインホイッスル 柴田政人
1987/02/01 京都牝馬特別(G3) 1. ポットテスコレディ 松永昌博
2回京都2日 芝・外 1600m 曇 良 14頭 2. マツコトブキ 南井克巳
3. ハイブリドーマ 田島良保
1987/02/08 東京新聞杯(G3) 1. エビスジョウジ 坂井千明
1回東京4日 芝 1600m 晴 良 11頭 2. シンボリカール 岡部幸雄
3. キングフローリック 田村正光
1987/02/14 東京障害特別(春) 1. トウショウドリーム 臼井武
1回東京5日 芝・襷 3300m 晴 良 13頭 2. センゴクルビー 星野忍
3. クリア 田中剛
1987/02/15 共同通信杯4歳ステークス(G3) 1. マイネルダビテ 田原成貴
1回東京6日 芝 1800m 曇 良 11頭 2. スズラバン 田村正光
3. バナレット 柴田政人
1987/02/15 きさらぎ賞(G3) 1. トチノルーラー 蛯沢誠治
2回京都6日 芝 2000m 晴 良 8頭 2. スズノライジン 松永昌博
3. ダイナチョイス 伊藤清章
1987/02/21 フェブラリーハンデキャップ(G3) 1. リキサンパワー 柴田政人
1回東京7日 ダート 1600m 曇 良 11頭 2. アイランドテイオー 増沢末夫
3. シャコーミキスキー 田村正光
1987/02/22 目黒記念(G2) 1. マウントニゾン 嶋田功
1回東京8日 芝 2500m 曇 良 11頭 2. ナスノタイザン 小島太
3. レイクブラック 大崎昭一
1987/02/22 京都記念(G2) 1. シンチェスト 岩元市三
2回京都8日 芝・外 2400m 雨 稍重 12頭 2. スピードヒーロー 河内洋
3. クラウンルイヤー 南井克巳
1987/02/22 小倉大賞典(G3) 1. トウショウレオ 田島良保
1回小倉8日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ハシケンエルド 松本達也
3. カリスタカイザー 田面木博公
1987/03/01 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. カツダイナミック 大崎昭一
2回中山2日 芝 1800m 曇 良 11頭 2. ダイナフェアリー 増沢末夫
3. スリードーター 嶋田功
1987/03/01 読売マイラーズカップ(G2) 1. コンサートマスター 松本達也
1回阪神2日 芝 1600m 小雪 良 10頭 2. セントシーザー 河内洋
3. ポットテスコレディ 松永昌博
1987/03/08 報知杯弥生賞(G2) 1. サクラスターオー 東信二
2回中山4日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. ビュウーコウ 増沢末夫
3. マイネルダビテ 田原成貴
1987/03/08 中日新聞杯(G3) 1. ウインドストース 加藤和宏
1回中京2日 芝 1800m 晴 稍重 15頭 2. ピーターホーラー 飯田明弘
3. ハシケンエルド 松本達也
1987/03/08 ペガサスステークス(G3) 1. エイシンテンペスト 丸山勝秀
1回阪神4日 芝 1600m 曇 不良 14頭 2. ダイカツケンザン 西浦勝一
3. トッピングガイ 昆貢
1987/03/14 阪神障害ステークス(春) 1. ダイテンスパルタ 古小路重男
1回阪神5日 芝 3200m 小雨 不良 14頭 2. アグネスグレイト 平田秀也
3. シマノスターリー 中竹和也
1987/03/15 中山記念(G2) 1. スズパレード 蛯沢誠治
2回中山6日 芝 1800m 曇 稍重 8頭 2. クシロキング 岡部幸雄
3. レジェンドテイオー 郷原洋行
1987/03/15 阪神大賞典(G2) 1. スダホーク 田村正光
1回阪神6日 芝 3000m 晴 重 9頭 2. マルブツファースト 村本善之
3. スズタカヒーロー 丸山勝秀
1987/03/21 フラワーカップ(G3) 1. ハセベルテックス 小迫次男
2回中山7日 芝 1800m 曇 稍重 14頭 2. トウホーロイヤル 的場均
3. ナエボルーラ 大崎昭一
1987/03/22 スプリンターズステークス(G2) 1. キングフローリック 田村正光
2回中山8日 芝・外 1200m 曇 稍重 13頭 2. アイルビーゼア 中舘英二
3. コーリンオー 小屋敷昭
1987/03/22 トヨタ賞中京記念(G3) 1. トウショウレオ 田島良保
1回中京6日 芝 2000m 曇 良 13頭 2. ノックアウト 松本達也
3. ウインドストース 加藤和宏
1987/03/22 報知杯4歳牝馬特別(G2) 1. コーセイ 増沢末夫
1回阪神8日 芝 1400m 曇 良 14頭 2. コメーテス 楠孝志
3. オカノアスティー 松永幹夫
1987/03/29 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. マティリアル 岡部幸雄
3回中山2日 芝 1800m 小雨 良 12頭 2. バナレット 増沢末夫
3. ウインストーン 大塚栄三郎
1987/03/29 毎日杯(G3) 1. ダイゴアルファ 加用正
2回阪神2日 芝 2000m 曇 良 12頭 2. ダイカツケンザン 西浦勝一
3. ダイナチョイス 伊藤清章
1987/04/05 日経賞(G2) 1. ミホシンザン 柴田政人
3回中山4日 芝 2500m 晴 良 7頭 2. ジュサブロー 岡部幸雄
3. ダイナガリバー 増沢末夫
1987/04/05 サンケイ大阪杯(G2) 1. ニシノライデン 田原成貴
2回阪神4日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. クシロキング 河内洋
3. タケノコマヨシ 伊藤清章
1987/04/12 中山大障害(春) 1. メジロアンタレス 成田均
3回中山6日 芝 4100m 曇 稍重 7頭 2. トウショウドリーム 臼井武
3. ミネノカガヤキ 星野忍
1987/04/12 桜花賞(G1) 1. マックスビューティ 田原成貴
2回阪神6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. コーセイ 増沢末夫
3. ワンダーレジスト 猿橋重利
1987/04/18 クリスタルカップ(G3) 1. キリノトウコウ 嶋田功
3回中山7日 芝・外 1200m 晴 良 12頭 2. ダイナオラシオン 岡部幸雄
3. サクラジェイド 木藤隆行
1987/04/19 皐月賞(G1) 1. サクラスターオー 東信二
3回中山8日 芝 2000m 晴 良 20頭 2. ゴールドシチー 本田優
3. マティリアル 岡部幸雄
1987/04/26 京王杯スプリングカップ(G2) 1. ニッポーテイオー 郷原洋行
2回東京1日 芝 1400m 曇 良 18頭 2. ダイナアクトレス 東信二
3. セントシーザー 河内洋
1987/04/29 天皇賞(春)(G1) 1. ミホシンザン 柴田政人
3回京都2日 芝・外 3200m 晴 良 10頭 2. アサヒエンペラー 蛯沢誠治
3. スダホーク 田村正光
1987/05/03 サンケイスポーツ賞4歳牝馬特別(G2) 1. マックスビューティ 柴田政人
2回東京4日 芝 2000m 晴 良 17頭 2. クリロータリー 大塚栄三郎
3. ワンダーレジスト 猿橋重利
1987/05/09 京都大障害(春) 1. ハクホウダンディ 出津孝一
3回京都5日 芝 3270m 晴 良 11頭 2. ブリージーラッド 広松孝司
3. マイティマッハ 中竹和也
1987/05/10 新潟大賞典(G3) 1. セッテジュノー 増沢末夫
1回新潟8日 芝・外 2200m 晴 良 13頭 2. トウカイローマン 大崎昭一
3. ダイナシュート 柴崎勇
1987/05/10 NHK杯(G2) 1. モガミヤシマ 小島太
2回東京6日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. ホクトジョージ 柴田善臣
3. ベルグマイスター 的場均
1987/05/10 毎日放送賞京都4歳特別(G3) 1. ダイナチョイス 河内洋
3回京都6日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. ダイカツケンザン 西浦勝一
3. キョウワカンキ 樋口弘
1987/05/17 安田記念(G1) 1. フレッシュボイス 柴田政人
2回東京8日 芝 1600m 小雨 重 19頭 2. ニッポーテイオー 郷原洋行
3. サクラサニーオー 加藤和宏
1987/05/17 京阪杯(G3) 1. マルカセイコウ 柴田光陽
3回京都8日 芝 2000m 雨 不良 16頭 2. マチカネコーシ 河内洋
3. ポットテスコレディ 松永昌博
1987/05/24 優駿牝馬(G1) 1. マックスビューティ 田原成貴
3回東京2日 芝 2400m 曇 重 24頭 2. クリロータリー 大塚栄三郎
3. タレンティドガール 蛯沢誠治
1987/05/31 東京優駿(G1) 1. メリーナイス 根本康広
3回東京4日 芝 2400m 晴 良 24頭 2. サニースワロー 大西直宏
3. ニホンピロマーチ 田原成貴
1987/06/07 ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(G2) 1. ユーワジェームス 安田富男
3回東京6日 芝 1600m 晴 良 9頭 2. ニシノミラー 嶋田功
3. ハセベルテックス 岡部幸雄
1987/06/07 阪急杯(G3) 1. セントシーザー 河内洋
3回阪神6日 芝 1400m 晴 良 18頭 2. マヤノジョウオ 安田隆行
3. ノックアウト 南井克巳
1987/06/14 エプソムカップ(G3) 1. ダイナフェアリー 増沢末夫
3回東京8日 芝 1800m 曇 良 11頭 2. ハーバークラウン 嶋田功
3. シンボリカール 岡部幸雄
1987/06/14 宝塚記念(G1) 1. スズパレード 蛯沢誠治
3回阪神8日 芝 2200m 曇 良 13頭 2. ニッポーテイオー 郷原洋行
3. ニシノライデン 田原成貴
1987/06/28 東海テレビ杯金鯱賞(G3) 1. ノックアウト 南井克巳
2回中京4日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. シヨノリーガル 武豊
3. ワンダープロシード 田島信行
1987/07/05 札幌記念(G3) 1. フォスタームサシ 関口睦介
1回札幌8日 ダート 2000m 晴 良 11頭 2. ローマンプリンス 根本康広
3. ガルダンサー 木藤隆行
1987/07/05 ラジオたんぱ賞(G3) 1. レオテンザン 田村正光
1回福島6日 芝 1800m 晴 良 8頭 2. ニシノミラー 嶋田功
3. メジロストーク 増沢末夫
1987/07/05 中日スポーツ賞4歳ステークス(G3) 1. ヒデリュウオー 加用正
2回中京6日 芝 1800m 晴 稍重 11頭 2. シルクマリア 村本善之
3. シーキャリアー 河内洋
1987/07/12 七夕賞(G3) 1. ダイナシュート 柴崎勇
1回福島8日 芝 2000m 曇 良 11頭 2. ダイナフェアリー 増沢末夫
3. レイレナード 岡部幸雄
1987/07/12 高松宮杯(G2) 1. ランドヒリュウ 村本善之
2回中京8日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. ポットテスコレディ 松永昌博
3. アキヨシリュウ 須貝尚介
1987/07/19 セイユウ記念 1. ワクセイ 玉井智光
2回札幌4日 ダート 1800m 曇 良 11頭 2. シロキタタロー 松永幹夫
3. チグサパワー 武永祥
1987/08/02 札幌3歳ステークス(G3) 1. ミヨノスピード 郷原洋行
2回札幌8日 ダート 1200m 曇 良 13頭 2. ダカールインター 田原成貴
3. ウェルネス 本田優
1987/08/09 関屋記念(G3) 1. クールハート 田村正光
2回新潟8日 芝・外 1600m 晴 良 10頭 2. カシマキング 岡部幸雄
3. アイランドゴッテス 増沢末夫
1987/08/09 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. マヤノジョウオ 南井克巳
2回小倉8日 芝 1800m 晴 稍重 11頭 2. アルファローズ 出口隆義
3. ゴルデンビューチ 加用正
1987/08/23 函館記念(G3) 1. ウインドストース 加藤和宏
1回函館6日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. カツタイフウオー 的場均
3. トウショウサミット 柴田政人
1987/08/30 新潟記念(G3) 1. ダイナフェアリー 増沢末夫
3回新潟6日 芝・外 2000m 晴 良 9頭 2. カシマキング 的場均
3. ダイナブリーズ 安田富男
1987/08/30 小倉記念(G3) 1. ゴルデンビューチ 加用正
3回小倉6日 芝 2000m 曇 良 9頭 2. プレジデントシチー 河内洋
3. フリートホープ 小迫次男
1987/09/06 新潟3歳ステークス(G3) 1. グリンモリー 岡部幸雄
3回新潟8日 芝 1200m 晴 良 7頭 2. アイノマーチ 蛯沢誠治
3. ラブリーエプソム 坂井千明
1987/09/06 小倉3歳ステークス(G3) 1. ポットナポレオン 松永昌博
3回小倉8日 芝 1200m 雨 稍重 16頭 2. タマモスマート 河内洋
3. フリークギャル 上野清章
1987/09/13 京王杯オータムハンデキャップ(G3) 1. ダイナアクトレス 岡部幸雄
4回中山2日 芝・外 1600m 曇 良 10頭 2. アイランドゴッテス 増沢末夫
3. ユキノローズ 坂井千明
1987/09/13 セントウルステークス(G3) 1. ミスターボーイ 河内洋
4回阪神2日 芝 1400m 曇 稍重 9頭 2. シヨノリーガル 武豊
3. ノックアウト 南井克巳
1987/09/19 阪神障害ステークス(秋) 1. イブキライダー 出津孝一
4回阪神3日 芝 3200m 晴 良 9頭 2. ダイテンスパルタ 中竹和也
3. ノトパーソ 東田幸男
1987/09/20 タマツバキ記念 1. ロータリーザハレー 安田富男
2回函館6日 芝 2000m 晴 良 10頭 2. サマーラッド 加賀武見
3. シロキタタロー 松永幹夫
1987/09/20 サンケイ賞オールカマー(G3) 1. ダイナフェアリー 増沢末夫
4回中山4日 芝・外 2200m 曇 良 14頭 2. ガルダン 的場文男
3. ウイルドラゴン 岡部幸雄
1987/09/20 朝日チャレンジカップ(G3) 1. プレジデントシチー 南井克巳
4回阪神4日 芝 2000m 晴 良 8頭 2. ゴルデンビューチ 加用正
3. タケノコマヨシ 河内洋
1987/09/27 函館3歳ステークス(G3) 1. ディクターランド 村本善之
2回函館8日 芝 1200m 曇 重 12頭 2. チカノパワー 松永幹夫
3. サンエムプライズ 佐藤正雄
1987/09/27 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. メリーナイス 根本康広
4回中山6日 芝・外 2200m 曇 稍重 12頭 2. セントナダラ 津曲幸夫
3. メークアスマート 吉沢宗一
1987/09/27 神戸新聞杯(G2) 1. マックスビューティ 田原成貴
4回阪神6日 芝 2000m 晴 良 8頭 2. ヒデリュウオー 西浦勝一
3. ゴールドシチー 猿橋重利
1987/10/04 クイーンステークス(G3) 1. ストロングレディー 的場均
4回中山8日 芝 2000m 晴 良 10頭 2. ダイナシルエット 安田富男
3. タレンティドガール 蛯沢誠治
1987/10/04 サファイヤステークス(G3) 1. マルブツロンリー 山田和広
4回阪神8日 芝 1600m 晴 良 14頭 2. シマノファイン 村本善之
3. オカノアスティー 松永幹夫
1987/10/11 毎日王冠(G2) 1. ダイナアクトレス 岡部幸雄
4回東京2日 芝 1800m 曇 良 12頭 2. ウインドストース 杉浦宏昭
3. ニッポーテイオー 郷原洋行
1987/10/11 京都大賞典(G2) 1. トウカイローマン 武豊
4回京都2日 芝・外 2400m 曇 良 9頭 2. ペルシアンパーソ 田原成貴
3. プレジデントシチー 南井克巳
1987/10/17 東京障害特別(秋) 1. トウショウドリーム 臼井武
4回東京3日 芝・襷 3300m 晴 不良 8頭 2. イブキライダー 北村卓士
3. シンボリソレイユ 富田正信
1987/10/18 牝馬東京タイムズ杯(G3) 1. ラブシックブルース 杉浦宏昭
4回東京4日 芝 1600m 晴 良 12頭 2. ダイナブリーズ 岡部幸雄
3. ユキノローズ 郷原洋行
1987/10/18 京都新聞杯(G2) 1. レオテンザン 武豊
4回京都4日 芝・外 2200m 曇 良 12頭 2. サニースワロー 大西直宏
3. ラッキーオーシャン 湯窪幸雄
1987/10/25 カブトヤマ記念(G3) 1. ユウミロク 音無秀孝
2回福島8日 芝 1800m 曇 重 11頭 2. キョウワシンザン 四位満教
3. トウショウユース 田面木博公
1987/10/25 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. マックスビューティ 田原成貴
4回京都6日 芝・外 2000m 曇 重 14頭 2. ハッピーサンライズ 武豊
3. トップコート 田島良保
1987/11/01 天皇賞(秋)(G1) 1. ニッポーテイオー 郷原洋行
4回東京8日 芝 2000m 曇 重 14頭 2. レジェンドテイオー 蛯沢誠治
3. アサカツービート 安田富男
1987/11/01 スワンステークス(G2) 1. ポットテスコレディ 西浦勝一
4回京都8日 芝・外 1400m 曇 稍重 16頭 2. セントシーザー 河内洋
3. アイランドゴッテス 岩元市三
1987/11/08 根岸ステークス(G3) 1. グレースシラオキ 蛯沢誠治
5回東京2日 ダート 1400m 晴 稍重 13頭 2. タイガールイス 加賀武見
3. トムロイヤル 中舘英二
1987/11/08 菊花賞(G1) 1. サクラスターオー 東信二
5回京都2日 芝・外 3000m 晴 良 18頭 2. ゴールドシチー 河内洋
3. ユーワジェームス 安田富男
1987/11/14 デイリー杯3歳ステークス(G2) 1. ダイタクロンシャン 増井裕
5回京都3日 芝・外 1400m 曇 良 13頭 2. コバノシルベスタ 田面木博公
3. エイシンヒエン 田原成貴
1987/11/15 京成杯3歳ステークス(G2) 1. シノクロス 嶋田功
5回東京4日 芝 1400m 曇 良 9頭 2. スーパーハイウェイ 柴田政人
3. スマイルオンユー 柴田善臣
1987/11/15 エリザベス女王杯(G1) 1. タレンティドガール 蛯沢誠治
5回京都4日 芝・外 2400m 晴 良 20頭 2. マックスビューティ 田原成貴
3. トップコート 田島良保
1987/11/22 福島記念(G3) 1. ミスターブランディ 津留千彰
3回福島8日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. トウショウユース 田面木博公
3. ハッピーオールトン 中島敏文
1987/11/22 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. カシマウイング 的場均
5回東京6日 芝 2500m 晴 良 8頭 2. シオフネ 大崎昭一
3. ダイナブリーズ 岡部幸雄
1987/11/22 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. ニッポーテイオー 郷原洋行
5回京都6日 芝・外 1600m 晴 良 13頭 2. セントシーザー 河内洋
3. ミスターボーイ 村本善之
1987/11/29 ジャパンカップ(G1) 1. ルグロリュー ルクー
5回東京8日 芝 2400m 曇 良 14頭 2. サウスジェット サミン
3. ダイナアクトレス 岡部幸雄
1987/11/29 京都大障害(秋) 1. カルストンファスト 林満明
5回京都8日 芝 3270m 曇 良 13頭 2. イブキグローリー 熊沢重文
3. インターシャドー 岡冨俊一
1987/12/06 ウインターステークス(G3) 1. クラウンエクシード 秋山忠一
3回中京4日 ダート 2200m 晴 良 16頭 2. ガルダンサー 横山典弘
3. ドウカンジョー 田島信行
1987/12/06 鳴尾記念(G2) 1. タマモクロス 南井克巳
5回阪神2日 芝 2500m 曇 稍重 13頭 2. メイショウエイカン 須貝尚介
3. ニホンピロマーチ エデリー
1987/12/11 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. ウインドストース 加藤和宏
5回中山2日 芝・外 1600m 曇 稍重 16頭 2. キングフローリック 田村正光
3. ラブシックブルース 杉浦宏昭
1987/12/13 愛知杯(G3) 1. ピーターホーラー 飯田明弘
3回中京6日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. サンライズワールド 柴田政見
3. アイアンシロー 蓑田早人
1987/12/13 ラジオたんぱ杯3歳牝馬ステークス(G3) 1. プリンセススキー 田島良保
5回阪神4日 芝 1600m 曇 良 14頭 2. スルーオベスト 松田幸春
3. センターシュア 松永幹夫
1987/12/19 ステイヤーズステークス(G3) 1. マウントニゾン 嶋田功
5回中山5日 芝・内2周 3600m 晴 良 7頭 2. シオフネ 大崎昭一
3. メグロアサヒ 小島太
1987/12/19 テレビ東京賞3歳牝馬ステークス(G3) 1. シノクロス 嶋田功
5回中山5日 芝・外 1600m 晴 良 13頭 2. ジムクイン 大塚栄三郎
3. アイノマーチ 岡部幸雄
1987/12/20 朝日杯3歳ステークス(G1) 1. サクラチヨノオー 小島太
5回中山6日 芝・外 1600m 晴 良 6頭 2. ツジノショウグン 岡部幸雄
3. カゲマル 柴田政人
1987/12/20 CBC賞(G3) 1. セントシーザー 田島良保
3回中京8日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. シマノファイン 熊沢重文
3. サンキンハヤテ 東田幸男
1987/12/20 阪神3歳ステークス(G1) 1. サッカーボーイ 内山正博
5回阪神6日 芝 1600m 晴 良 10頭 2. ダイタクロンシャン 増井裕
3. ジンデンボーイ 田面木博公
1987/12/26 中山大障害(秋) 1. シノンシンボリ 牧之瀬幸夫
5回中山7日 芝 4100m 晴 良 9頭 2. メジロアンタレス 成田均
3. ハッピールイス 中竹和也
1987/12/27 有馬記念(G1) 1. メジロデュレン 村本善之
5回中山8日 芝 2500m 晴 良 16頭 2. ユーワジェームス 安田富男
3. ハシケンエルド 飯田明弘
1987/12/27 サンケイスポーツ杯阪神牝馬特別(G3) 1. シヨノリーガル 武豊
5回阪神8日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. トップコート 田島良保
3. マヤノジョウオ 南井克巳

トップページ
1986年|1987年|1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年