1998年JRA賞/重賞結果


1998年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 タイキシャトル 4 / 0 / 1 / 0 3 2 0 1
最優秀3歳牡馬 アドマイヤコジーン 3 / 0 / 1 / 0 2 1 0 0
最優秀3歳牝馬 スティンガー 3 / 0 / 0 / 0 1 1 0 0
最優秀4歳牡馬 エルコンドルパサー 5 / 1 / 0 / 0 4 2 0 0
最優秀4歳牝馬 ファレノプシス 4 / 0 / 1 / 1 3 2 0 0
最優秀5歳以上牡馬 タイキシャトル 4 / 0 / 1 / 0 3 2 0 1
最優秀5歳以上牝馬 メジロドーベル 2 / 1 / 0 / 4 2 1 0 0
最優秀父内国産馬 メジロブライト 3 / 2 / 0 / 2 3 1 0 0
最優秀短距離馬 タイキシャトル 4 / 0 / 1 / 0 3 2 0 1
最優秀ダートホース ウイングアロー 7 / 2 / 2 / 2 1 0 3 0
最優秀障害馬 ノーザンレインボー 6 / 1 / 0 / 2 2 0 0 0

1998年重賞結果



1998/01/05 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. グルメフロンティア 岡部幸雄
1回中山1日 芝 2000m 曇 稍重 15頭 2. セイリューオー 加藤和宏
3. マイネルブリッジ 横山典弘
1998/01/05 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. ミッドナイトベット ペリエ
1回京都1日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. エリモダンディー 武豊
3. ホウエイコスモス 内田浩一
1998/01/06 平安ステークス(G3) 1. エムアイブラン 武豊
1回京都2日 ダート 1800m 曇 稍重 16頭 2. アドマイヤコール 上村洋行
3. ユノペンタゴン ペリエ
1998/01/10 ガーネットステークス(G3) 1. スーパーナカヤマ 武豊
1回中山3日 ダート 1200m 曇 不良 14頭 2. ビーマイナカヤマ 鹿戸雄一
3. ヤングエブロス 橋本広喜
1998/01/11 京成杯(G3) 1. マンダリンスター 柴田善臣
1回中山4日 芝・外 1600m 曇 良 10頭 2. エフワンナカヤマ 的場均
3. ビルドアップリバー 田中勝春
1998/01/18 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. ダンツシリウス 四位洋文
1回京都6日 芝・外 1600m 雨 不良 15頭 2. アグネスワールド 武豊
3. ミツルリュウホウ 橋本美純
1998/01/25 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. メジロブライト 河内洋
1回中山8日 芝・外 2200m 晴 良 11頭 2. マイネルブリッジ 岡部幸雄
3. ローゼンカバリー 横山典弘
1998/01/25 日経新春杯(G2) 1. エリモダンディー 武豊
1回京都8日 芝・外 2400m 晴 良 16頭 2. メイショウヨシイエ 佐伯清久
3. ファンドリロバリー 和田竜二
1998/01/31 京都牝馬特別(G3) 1. ビワハイジ ペリエ
2回京都1日 芝・外 1600m 曇 良 13頭 2. ランフォザドリーム 河内洋
3. タガノファビュラス 藤田伸二
1998/02/01 フェブラリーステークス(G1) 1. グルメフロンティア 岡部幸雄
1回東京2日 ダート 1600m 曇 良 16頭 2. メイショウモトナリ 安田康彦
3. シャドウクリーク 加藤和宏
1998/02/08 東京新聞杯(G3) 1. ビッグサンデー 蛯名正義
1回東京4日 芝 1600m 曇 良 16頭 2. プレストシンボリ 岡部幸雄
3. クロカミ 横山典弘
1998/02/08 きさらぎ賞(G3) 1. スペシャルウィーク 武豊
2回京都4日 芝・外 1800m 晴 良 16頭 2. ボールドエンペラー 松永幹夫
3. ケイアイマイウルフ 四位洋文
1998/02/14 東京障害特別(春) 1. ケイティタイガー 嘉堂信雄
1回東京5日 芝・襷 3300m 曇 良 12頭 2. メジロシンドウ 鈴木寿
3. チアズロッキー 三浦堅治
1998/02/15 共同通信杯4歳ステークス 1. エルコンドルパサー 的場均
1回東京6日 ダート 1600m 曇 不良 9頭 2. ハイパーナカヤマ 岡部幸雄
3. ミツルリュウホウ 橋本美純
1998/02/15 京都記念(G2) 1. ミッドナイトベット ペリエ
2回京都6日 芝・外 2200m 曇 良 11頭 2. イシノサンデー 四位洋文
3. マイネルブリッジ 武豊
1998/02/21 ダイヤモンドステークス(G3) 1. ユーセイトップラン 河内洋
1回東京7日 芝 3200m 曇 稍重 16頭 2. ステイゴールド 熊沢重文
3. トキオエクセレント 吉田豊
1998/02/22 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. エイダイクイン 菊沢隆徳
1回東京8日 芝 1600m 晴 良 15頭 2. エアデジャヴー 横山典弘
3. ヤマノセンプー 中舘英二
1998/02/28 中日新聞杯(G3) 1. ツルマルガイセン 高橋亮
1回中京1日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. テイエムオオアラシ 土肥幸広
3. スノーエンデバー 古川吉洋
1998/03/01 アーリントンカップ(G3) 1. ダブリンライオン ペリエ
1回阪神2日 芝 1600m 曇 良 11頭 2. マイネルラヴ 蛯名正義
3. タヤスアゲイン 柴田善臣
1998/03/02 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. メジロランバダ 横山典弘
2回中山2日 芝 1800m 晴 重 12頭 2. ランフォザドリーム 河内洋
3. クロカミ 岡部幸雄
1998/03/07 チューリップ賞(G3) 1. ダンツシリウス 四位洋文
1回阪神3日 芝 1600m 晴 良 13頭 2. ロッチラヴウインク 角田晃一
3. アインブライド 古川吉洋
1998/03/08 報知杯弥生賞(G2) 1. スペシャルウィーク 武豊
2回中山4日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. セイウンスカイ 徳吉孝士
3. キングヘイロー 福永祐一
1998/03/08 読売マイラーズカップ(G2) 1. ビッグサンデー 蛯名正義
1回阪神4日 芝 1600m 晴 良 11頭 2. オースミタイクーン 武幸四郎
3. キョウエイマーチ 松永幹夫
1998/03/14 マーチステークス(G3) 1. ワイルドブラスター 橋本広喜
2回中山5日 ダート 1800m 晴 良 14頭 2. ナモンレグラス 菊沢隆徳
3. エムアイブラン 武豊
1998/03/14 阪神障害ステークス(春) 1. ゴッドスピード 西谷誠
1回阪神5日 芝 3150m 晴 良 11頭 2. ニケスピリット 熊沢重文
3. イブキサイレンス 石山繁
1998/03/15 中山記念(G2) 1. サイレンススズカ 武豊
2回中山6日 芝 1800m 晴 良 9頭 2. ローゼンカバリー 横山典弘
3. ジェラスガイ 的場均
1998/03/15 報知杯4歳牝馬特別(G2) 1. マックスキャンドゥ 四位洋文
1回阪神6日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. メイショウアヤメ 飯田祐史
3. バプティスタ 岡部幸雄
1998/03/21 フラワーカップ(G3) 1. スギノキューティー 河内洋
2回中山7日 芝 1800m 曇 良 12頭 2. レディボナンザ 蛯名正義
3. シンコウノビー 後藤浩輝
1998/03/21 トヨタ賞中京記念(G3) 1. トーヨーレインボー 松永昌博
1回中京7日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ナムラキントウン 南井克巳
3. ヴィクトリーバンク 藤田伸二
1998/03/22 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. クリールサイクロン 蛯名正義
2回中山8日 芝 1800m 曇 稍重 15頭 2. セイクビゼン 江田照男
3. タヤスアゲイン 柴田善臣
1998/03/22 阪神大賞典(G2) 1. メジロブライト 河内洋
1回阪神8日 芝 3000m 曇 良 10頭 2. シルクジャスティス 藤田伸二
3. ユーセイトップラン 松永幹夫
1998/03/29 日経賞(G2) 1. テンジンショウグン 江田照男
3回中山2日 芝 2500m 晴 良 12頭 2. シグナスヒーロー 加藤和宏
3. ローゼンカバリー 横山典弘
1998/03/29 毎日杯(G3) 1. ミラクルタイム 蛯名正義
2回阪神2日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. ディヴァインライト 福永祐一
3. トウカイパンチ 石橋守
3. ボールドエンペラー 河内洋
1998/04/04 阪急杯(G3) 1. マサラッキ 河内洋
2回阪神3日 芝 1200m 晴 良 12頭 2. センタームービング 小林徹弥
3. レイシアトル 武豊
1998/04/05 夕刊フジ賞クリスタルカップ(G3) 1. トキオパーフェクト 蛯名正義
3回中山4日 芝・外 1200m 晴 良 15頭 2. マウントアラタ 小池隆生
3. シンボリスウォード 岡部幸雄
1998/04/05 産経大阪杯(G2) 1. エアグルーヴ 武豊
2回阪神4日 芝 2000m 晴 良 9頭 2. メジロドーベル 吉田豊
3. イシノサンデー 四位洋文
1998/04/11 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. ブラックホーク 岡部幸雄
3回中山5日 芝・外 1600m 晴 稍重 11頭 2. ケイワンバイキング 横山典弘
3. エイシンガイモン 武豊
1998/04/12 桜花賞(G1) 1. ファレノプシス 武豊
2回阪神6日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. ロンドンブリッジ 松永幹夫
3. エアデジャヴー 横山典弘
1998/04/18 中山大障害(春) 1. ノーザンレインボー 田中剛
3回中山7日 芝 4100m 曇 重 8頭 2. ケイティタイガー 嘉堂信雄
3. メジロシンドウ 鈴木寿
1998/04/18 小倉大賞典(G3) 1. サイレンススズカ 武豊
2回中京7日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. ツルマルガイセン 高橋亮
3. ナムラキントウン 秋山真一郎
1998/04/18 プロキオンステークス(G3) 1. テンパイ 横山典弘
2回阪神7日 ダート 1400m 曇 稍重 16頭 2. エムアイブラン 四位洋文
3. ビーマイナカヤマ 鹿戸雄一
1998/04/19 皐月賞(G1) 1. セイウンスカイ 横山典弘
3回中山8日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. キングヘイロー 福永祐一
3. スペシャルウィーク 武豊
1998/04/26 ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(G2) 1. エルコンドルパサー 的場均
2回東京2日 芝 1400m 曇 重 18頭 2. スギノキューティー 福永祐一
3. マイネルラヴ 蛯名正義
1998/04/26 シルクロードステークス(G3) 1. シーキングザパール 武豊
3回京都2日 芝 1200m 晴 良 12頭 2. マサラッキ 河内洋
3. シンコウフォレスト 四位洋文
1998/05/02 サンケイスポーツ賞4歳牝馬特別(G2) 1. マックスキャンドゥ 蛯名正義
2回東京3日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. スイートマティルダ 加藤和宏
3. ナオミシャイン 柴田善臣
1998/05/03 天皇賞(春)(G1) 1. メジロブライト 河内洋
3回京都4日 芝・外 3200m 曇 良 14頭 2. ステイゴールド 熊沢重文
3. ローゼンカバリー 横山典弘
1998/05/09 テレビ東京杯青葉賞(G3) 1. タヤスアゲイン 柴田善臣
2回東京5日 芝 2400m 曇 良 18頭 2. メジロランバート 吉田豊
3. エスパシオ 横山典弘
1998/05/09 アンタレスステークス(G3) 1. ワイルドブラスター 橋本広喜
3回京都5日 ダート 1800m 晴 稍重 16頭 2. マイネルモンスター 松永幹夫
3. トミケンライデン 福永祐一
1998/05/10 毎日放送賞京都4歳特別(G3) 1. ミラクルタイム 蛯名正義
3回京都6日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. エリモソルジャー 四位洋文
3. メイショウオウドウ 飯田祐史
1998/05/16 京王杯スプリングカップ(G2) 1. タイキシャトル 岡部幸雄
2回東京7日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. オースミタイクーン 武幸四郎
3. ブラックホーク 後藤浩輝
1998/05/16 京都大障害(春) 1. ゴッドスピード 西谷誠
3回京都7日 芝 3930m 雨 良 8頭 2. ノーザンレインボー 田中剛
3. エイユーダンボー 北沢伸也
1998/05/17 新潟大賞典(G3) 1. サイレントハンター 吉田豊
1回新潟6日 芝・外 2000m 曇 良 14頭 2. オフサイドトラップ 安田富男
3. アロハドリーム 加藤和宏
1998/05/17 NHKマイルカップ(G1) 1. エルコンドルパサー 的場均
2回東京8日 芝 1600m 晴 稍重 17頭 2. シンコウエドワード 田中勝春
3. スギノキューティー 河内洋
1998/05/23 武蔵野ステークス(G3) 1. エムアイブラン 武豊
3回東京1日 ダート 2100m 晴 良 13頭 2. ナモンレグラス 菊沢隆徳
3. ユーワミラージュ 柴田善臣
1998/05/24 高松宮記念(G1) 1. シンコウフォレスト 四位洋文
3回中京2日 芝 1200m 雨 稍重 16頭 2. ワシントンカラー 柴田善臣
3. エイシンバーリン 南井克巳
1998/05/30 金鯱賞(G2) 1. サイレンススズカ 武豊
3回中京3日 芝 2000m 晴 良 9頭 2. ミッドナイトベット 河内洋
3. タイキエルドラド 岡部幸雄
1998/05/31 優駿牝馬(G1) 1. エリモエクセル 的場均
3回東京4日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. エアデジャヴー 横山典弘
3. ファレノプシス 武豊
1998/06/06 エプソムカップ(G3) 1. ツクバシンフォニー 横山典弘
3回東京5日 芝 1800m 曇 重 17頭 2. ビッグサンデー 蛯名正義
3. オフサイドトラップ 安田富男
1998/06/07 東京優駿(G1) 1. スペシャルウィーク 武豊
3回東京6日 芝 2400m 曇 稍重 18頭 2. ボールドエンペラー 河内洋
3. ダイワスペリアー 菊沢隆徳
1998/06/13 目黒記念(G2) 1. ゴーイングスズカ 南井克巳
3回東京7日 芝 2500m 雨 重 13頭 2. タイキエルドラド 岡部幸雄
3. ステイゴールド 熊沢重文
1998/06/13 中日スポーツ賞4歳ステークス(G3) 1. トキオパーフェクト 蛯名正義
3回中京7日 芝 1200m 雨 稍重 14頭 2. キングナムラ 小林徹弥
3. サイコーデボネア 石山繁
1998/06/14 安田記念(G1) 1. タイキシャトル 岡部幸雄
3回東京8日 芝 1600m 雨 不良 17頭 2. オリエンタルエクスプレス ホワイト
3. ヒロデクロス 吉田豊
1998/06/21 鳴尾記念(G2) 1. サンライズフラッグ 安田康彦
3回阪神2日 芝 2000m 雨 不良 14頭 2. エアグルーヴ 武豊
3. アヌスミラビリス 横山典弘
1998/06/28 マーメイドステークス(G3) 1. ランフォザドリーム 河内洋
3回阪神4日 芝 2000m 曇 良 13頭 2. ヴィクトリーバンク 藤田伸二
3. エガオヲミセテ 高橋亮
1998/07/05 函館記念(G3) 1. パルブライト 木幡初広
1回函館8日 芝 2000m 曇 良 15頭 2. サクラエキスパート 四位洋文
3. アラバンサ 的場均
1998/07/05 ラジオたんぱ賞(G3) 1. ビワタケヒデ 藤田伸二
1回福島6日 芝 1800m 晴 良 15頭 2. メイショウオウドウ 飯田祐史
3. センターフレッシュ 角田晃一
1998/07/11 七夕賞(G3) 1. オフサイドトラップ 蛯名正義
1回福島7日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. タイキフラッシュ 小林久晃
3. セイントリファール 橋本広喜
1998/07/12 宝塚記念(G1) 1. サイレンススズカ 南井克巳
3回阪神8日 芝 2200m 晴 良 13頭 2. ステイゴールド 熊沢重文
3. エアグルーヴ 武豊
1998/07/19 函館スプリントステークス(G3) 1. ケイワンバイキング 横山典弘
2回函館4日 芝 1200m 晴 良 13頭 2. エイシンバーリン 南井克巳
3. サンライズアトラス 安田康彦
1998/07/26 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. トウショウオリオン 池添謙一
4回阪神4日 芝 2000m 雨 良 14頭 2. マチカネヤマビコ 菊沢隆仁
3. ランフォザドリーム 河内洋
1998/08/02 函館3歳ステークス(G3) 1. リザーブユアハート 横山典弘
2回函館8日 芝 1200m 曇 良 16頭 2. マイネレジーナ 松永幹夫
3. ノーザンカピタン 佐藤哲三
1998/08/09 関屋記念(G3) 1. ダイワテキサス 蛯名正義
2回新潟8日 芝・外 1600m 晴 良 12頭 2. スガノオージ 安田富男
3. ロイヤルスズカ 南井克巳
1998/08/16 小倉記念(G3) 1. テイエムオオアラシ 福永祐一
4回京都2日 芝・外 1800m 晴 良 12頭 2. ツルマルガイセン 高橋亮
3. ビワタケヒデ 藤田伸二
1998/08/23 札幌記念(G2) 1. エアグルーヴ 武豊
1回札幌6日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. サイレントハンター 吉田豊
3. アラバンサ 横山典弘
1998/08/30 新潟記念(G3) 1. オフサイドトラップ 蛯名正義
3回新潟6日 芝・外 2000m 曇 重 15頭 2. ブラボーグリーン 柴田善臣
3. ファーストソニア 野元昭嘉
1998/09/06 新潟3歳ステークス(G3) 1. ロサード 江田照男
3回新潟8日 芝 1400m 晴 良 15頭 2. ノーザンカピタン 岡部幸雄
3. リザーブユアハート 四位洋文
1998/09/06 小倉3歳ステークス(G3) 1. コウエイロマン 高橋亮
4回京都8日 芝 1200m 雨 良 11頭 2. トウカイナンバー 藤田伸二
3. クラフティゴールド 宝来城多郎
1998/09/12 エルムステークス(G3) 1. タイキシャーロック 横山典弘
2回札幌3日 ダート 1700m 曇 良 10頭 2. パーソナリティワン 徳吉孝士
3. ニホンピロジュピタ 本田優
1998/09/13 京成杯オータムハンデキャップ(G3) 1. シンコウスプレンダ 横山典弘
4回中山2日 芝・外 1600m 晴 良 10頭 2. タイキマーシャル 田中勝春
3. ビッグサンデー 蛯名正義
1998/09/13 朝日チャレンジカップ(G3) 1. ランフォザドリーム 河内洋
5回阪神2日 芝 2000m 晴 良 10頭 2. ファンドリロバリー 和田竜二
3. サンライズフラッグ 安田康彦
1998/09/19 阪神障害ステークス(秋) 1. レガシークレスト 田中剛
5回阪神3日 芝 3150m 晴 良 7頭 2. セフティオーシャン 合谷喜壮
3. シャンパンファイト 金折知則
1998/09/20 産経賞オールカマー(G2) 1. ダイワテキサス 武豊
4回中山4日 芝・外 2200m 晴 良 13頭 2. ダイワオーシュウ 菊沢隆徳
3. サイレントハンター 吉田豊
1998/09/20 神戸新聞杯(G2) 1. カネトシガバナー 秋山真一郎
5回阪神4日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. ボールドエンペラー 河内洋
3. キングヘイロー 岡部幸雄
1998/09/26 札幌3歳ステークス(G3) 1. マイネルプラチナム 鹿戸雄一
2回札幌7日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. スタートマーチ 四位洋文
3. マークキングオー 藤田伸二
1998/09/27 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. レオリュウホウ 江田照男
4回中山6日 芝・外 2200m 雨 重 12頭 2. ダイワスペリアー 菊沢隆徳
3. シンコウシングラー 四位洋文
1998/09/27 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. ファレノプシス 武豊
5回阪神6日 芝 2000m 雨 稍重 11頭 2. ビワグッドラック 秋山真一郎
3. エリモピュア 幸英明
1998/10/03 ユニコーンステークス(G3) 1. ウイングアロー 南井克巳
4回中山7日 ダート 1800m 晴 良 11頭 2. ロバノパンヤ 蛯名正義
3. トウショウコナン 横山典弘
1998/10/04 時事通信杯クイーンステークス(G3) 1. エアデジャヴー 横山典弘
4回中山8日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. ナオミシャイン 柴田善臣
3. ケイツーパフィ 小野次郎
1998/10/04 セントウルステークス(G3) 1. マイネルラヴ 武豊
5回阪神8日 芝 1400m 晴 良 13頭 2. マコトライデン 福永祐一
3. シンボリフェザード 藤田伸二
1998/10/11 毎日王冠(G2) 1. サイレンススズカ 武豊
4回東京2日 芝 1800m 晴 良 9頭 2. エルコンドルパサー 蛯名正義
3. サンライズフラッグ 安田康彦
1998/10/11 京都大賞典(G2) 1. セイウンスカイ 横山典弘
5回京都2日 芝・外 2400m 晴 良 7頭 2. メジロブライト 河内洋
3. シルクジャスティス 藤田伸二
1998/10/18 府中牝馬ステークス(G3) 1. メジロドーベル 吉田豊
4回東京4日 芝 1800m 晴 重 11頭 2. グレースアドマイヤ 藤田伸二
3. ウェディングハニー 柴田善臣
1998/10/18 京都新聞杯(G2) 1. スペシャルウィーク 武豊
5回京都4日 芝・外 2200m 曇 稍重 16頭 2. キングヘイロー 福永祐一
3. タヤスメドウ 土肥幸広
1998/10/24 東京障害特別(秋) 1. ノーザンレインボー 田中剛
4回東京5日 芝 3300m 小雨 稍重 11頭 2. ビクトリーアップ 横山義行
3. イブキハイシーザー 林満明
1998/10/24 デイリー杯3歳ステークス(G2) 1. エイシンキャメロン 武豊
5回京都5日 芝・外 1600m 晴 良 12頭 2. ノボエイコーオー 小野次郎
3. トウカイナンバー 藤田伸二
1998/10/25 カブトヤマ記念(G3) 1. ツルマルガイセン 高橋亮
2回福島8日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. スノーエンデバー 芹沢純一
3. シャコーテスコ 蛯沢誠治
1998/10/25 秋華賞(G1) 1. ファレノプシス 武豊
5回京都6日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ナリタルナパーク 佐藤哲三
3. エアデジャヴー 横山典弘
1998/10/31 スワンステークス(G2) 1. ロイヤルスズカ 上村洋行
5回京都7日 芝・外 1400m 晴 良 14頭 2. エイシンバーリン 南井克巳
3. ヒロデクロス 池添謙一
1998/11/01 天皇賞(秋)(G1) 1. オフサイドトラップ 柴田善臣
4回東京8日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. ステイゴールド 蛯名正義
3. サンライズフラッグ 安田康彦
1998/11/07 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. ユーセイトップラン 佐藤哲三
5回東京1日 芝 2500m 曇 良 18頭 2. エーピーランド 田中勝春
3. ダイワオーシュウ 柴田善臣
1998/11/07 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. プリモディーネ 福永祐一
6回京都1日 芝・外 1400m 晴 良 12頭 2. ゴッドインチーフ 河内洋
3. タヤスブルーム 松永幹夫
1998/11/08 菊花賞(G1) 1. セイウンスカイ 横山典弘
6回京都2日 芝・外 3000m 晴 良 17頭 2. スペシャルウィーク 武豊
3. エモシオン 松永幹夫
1998/11/14 京王杯3歳ステークス(G2) 1. ウメノファイバー 蛯名正義
5回東京3日 芝 1400m 晴 良 9頭 2. ロサード 高橋亮
3. シルバーサーベル 岡部幸雄
1998/11/15 東京中日スポーツ杯根岸ステークス(G3) 1. ワシントンカラー 柴田善臣
5回東京4日 ダート 1200m 晴 良 13頭 2. セレクトグリーン 後藤浩輝
3. ビーマイナカヤマ 岡部幸雄
1998/11/15 エリザベス女王杯(G1) 1. メジロドーベル 吉田豊
6回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 14頭 2. ランフォザドリーム 河内洋
3. エアグルーヴ 横山典弘
1998/11/21 東京スポーツ杯3歳ステークス(G3) 1. アドマイヤコジーン 南井克巳
5回東京5日 芝 1800m 晴 良 10頭 2. ビッグバイキング 柴田善臣
3. マチカネテルテル 蛯名正義
1998/11/21 京都大障害(秋) 1. イチバンリュウ 金折知則
6回京都5日 芝 3930m 晴 良 9頭 2. ゴッドスピード 西谷誠
3. レガシークレスト 田中剛
1998/11/22 福島記念(G3) 1. オーバーザウォール 中舘英二
3回福島8日 芝 2000m 曇 良 11頭 2. インターライセンス 安田富男
3. スノーエンデバー 佐藤哲三
1998/11/22 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. タイキシャトル 岡部幸雄
6回京都6日 芝・外 1600m 曇 良 13頭 2. ビッグサンデー 高橋亮
3. ヒロデクロス 吉田豊
1998/11/28 富士ステークス(G3) 1. エアジハード 橋本広喜
5回東京7日 芝 1400m 晴 良 15頭 2. プレストシンボリ ロバーツ
3. グリーンスターボウ 菊沢隆徳
1998/11/28 CBC賞(G2) 1. マサラッキ 藤田伸二
4回中京1日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. エイシンバーリン 南井克巳
3. フェイマスケイ 鹿戸雄一
1998/11/28 京阪杯(G3) 1. ブラボーグリーン 幸英明
6回京都7日 芝・外 1800m 晴 良 11頭 2. ブリリアントロード 山田和広
3. レガシーハンター 河内洋
1998/11/29 ジャパンカップ(G1) 1. エルコンドルパサー 蛯名正義
5回東京8日 芝 2400m 晴 良 15頭 2. エアグルーヴ 横山典弘
3. スペシャルウィーク 岡部幸雄
1998/12/05 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G2) 1. インターフラッグ 岡部幸雄
5回中山1日 芝・内2周 3600m 雨 重 9頭 2. アラバンサ 四位洋文
3. マイネルパスポート 吉田豊
1998/12/06 東海テレビ杯東海ウインターステークス(G2) 1. マチカネワラウカド 石橋守
4回中京4日 ダート 2300m 晴 重 9頭 2. エムアイブラン 安藤勝己
3. ウッディーナイス 小原義之
1998/12/06 阪神3歳牝馬ステークス(G1) 1. スティンガー 横山典弘
6回阪神2日 芝 1600m 晴 稍重 13頭 2. エイシンレマーズ 幸英明
3. ゴッドインチーフ 河内洋
1998/12/12 シリウスステークス(G3) 1. マコトライデン 福永祐一
6回阪神3日 ダート 1400m 晴 良 16頭 2. オースミジェット 四位洋文
3. ビーマイナカヤマ 鹿戸雄一
1998/12/13 朝日杯3歳ステークス(G1) 1. アドマイヤコジーン ロバーツ
5回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 14頭 2. エイシンキャメロン 武豊
3. バイオマスター 田中勝春
1998/12/13 愛知杯(G3) 1. カネトシガバナー 秋山真一郎
4回中京6日 芝 2000m 晴 良 13頭 2. メジロシャープ 池田鉄平
3. サクラエキスパート 中舘英二
1998/12/19 中山大障害(秋) 1. ビクトリーアップ 横山義行
5回中山5日 芝 4100m 晴 良 8頭 2. メジロファラオ 大江原隆
3. ケイティタイガー 嘉堂信雄
1998/12/20 スプリンターズステークス(G1) 1. マイネルラヴ 吉田豊
5回中山6日 芝・外 1200m 晴 良 15頭 2. シーキングザパール 武豊
3. タイキシャトル 岡部幸雄
1998/12/20 サンケイスポーツ杯阪神牝馬特別(G2) 1. エガオヲミセテ 高橋亮
6回阪神6日 芝 1600m 晴 良 13頭 2. アドマイヤサンデー 松永幹夫
3. スギノキューティー 石橋守
1998/12/26 フェアリーステークス(G3) 1. タヤスブルーム 蛯名正義
5回中山7日 芝・外 1200m 晴 良 16頭 2. エイシンルーデンス 野元昭嘉
3. ステファニーチャン 田中勝春
1998/12/26 ラジオたんぱ杯3歳ステークス(G3) 1. アドマイヤベガ 武豊
6回阪神7日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. マチカネキンノホシ 岡部幸雄
3. オースミブライト 武幸四郎
1998/12/27 有馬記念(G1) 1. グラスワンダー 的場均
5回中山8日 芝 2500m 曇 良 16頭 2. メジロブライト 河内洋
3. ステイゴールド 熊沢重文

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年|1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年