1997年JRA賞/重賞結果


1997年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 エアグルーヴ 3 / 1 / 1 / 0 3 1 0 0
最優秀3歳牡馬 グラスワンダー 4 / 0 / 0 / 0 2 1 0 0
最優秀3歳牝馬 アインブライド 3 / 0 / 1 / 1 1 1 0 0
最優秀4歳牡馬 サニーブライアン 3 / 1 / 1 / 1 2 2 0 0
最優秀4歳牝馬 メジロドーベル 3 / 1 / 1 / 1 3 2 0 0
最優秀5歳以上牡馬 マーベラスサンデー 2 / 1 / 1 / 0 2 1 0 0
最優秀5歳以上牝馬 エアグルーヴ 3 / 1 / 1 / 0 3 1 0 0
最優秀父内国産馬 メジロドーベル 3 / 1 / 1 / 1 3 2 0 0
最優秀短距離馬 タイキシャトル 7 / 1 / 0 / 0 4 2 0 0
最優秀ダートホース 該当馬なし
最優秀障害馬 アワパラゴン 6 / 0 / 1 / 3 3 0 0 0

1997年重賞結果



1997/01/05 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. ベストタイアップ 岡部幸雄
1回中山1日 芝 2000m 曇 良 15頭 2. マウンテンストーン 蛯名正義
3. エスジーフラット 横山賀一
1997/01/05 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. イシノサンデー 四位洋文
1回京都1日 芝 2000m 雨 良 16頭 2. ユウトウセイ 塩村克己
3. シロキタクロス 角田晃一
1997/01/06 平安ステークス(G3) 1. シンコウウインディ 四位洋文
1回京都2日 ダート 1800m 晴 稍重 16頭 1. トーヨーシアトル 松永昌博
3. バトルライン 横山典弘
1997/01/07 京成杯(G3) 1. スピードワールド 的場均
1回中山3日 芝・外 1600m 晴 稍重 9頭 2. スルーオグリーン 岡部幸雄
3. ダイワウエスト 蛯名正義
1997/01/12 ガーネットステークス(G3) 1. ストーンステッパー 熊沢重文
1回中山5日 ダート 1200m 晴 良 15頭 2. ユーコーマイケル 柴田善臣
3. サンエムキング 中舘英二
1997/01/15 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. シーキングザパール 武豊
1回京都6日 芝・外 1600m 曇 良 12頭 2. ホッコービューティ 熊沢重文
3. ドロテアス 四位洋文
1997/01/19 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. ローゼンカバリー 横山典弘
1回中山8日 芝・外 2200m 晴 良 9頭 2. シグナスヒーロー 蛯名正義
3. キングオブダイヤ 柴田善臣
1997/01/19 日経新春杯(G2) 1. メジロランバダ 武豊
1回京都8日 芝・外 2400m 晴 良 15頭 2. イブキタモンヤグラ 角田晃一
3. ファンドリリヴリア 村本善之
1997/01/26 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. オレンジピール 田中勝春
1回東京2日 芝 1600m 晴 良 13頭 2. プロモーション 蛯名正義
3. ダイイチシガー 武豊
1997/01/26 京都牝馬特別(G3) 1. エイシンバーリン 南井克巳
2回京都2日 芝・外 1600m 曇 良 10頭 2. ヤマニンパラダイス 熊沢重文
3. ノースサンデー 藤田伸二
1997/02/02 東京新聞杯(G3) 1. ベストタイアップ 岡部幸雄
1回東京4日 芝 1600m 晴 良 11頭 2. ユノペンタゴン 的場均
3. オフサイドトラップ 安田富男
1997/02/02 きさらぎ賞(G3) 1. ヒコーキグモ 松永幹夫
2回京都4日 芝・外 1800m 曇 良 10頭 2. テイエムトップダン 和田竜二
3. タマモプロモーター 南井克巳
1997/02/08 東京障害特別(春) 1. マイネルトレドール 三浦堅治
1回東京5日 芝・襷 3300m 晴 良 10頭 2. ケイティタイガー 田中剛
3. ポレール 星野忍
1997/02/09 共同通信杯4歳ステークス(G3) 1. メジロブライト 松永幹夫
1回東京6日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. セイリューオー 蛯名正義
3. ペイストリーシェフ 小野次郎
1997/02/09 京都記念(G2) 1. ユウトウセイ 四位洋文
2回京都6日 芝・外 2200m 晴 良 11頭 2. ロイヤルタッチ 岡部幸雄
3. マルカダイシス 南井克巳
1997/02/15 ダイヤモンドステークス(G3) 1. ユウセンショウ ペリエ
1回東京7日 芝 3200m 晴 良 16頭 2. ビッグシンボル 南井克巳
3. タマモハイウェイ 田中勝春
1997/02/16 フェブラリーステークス(G1) 1. シンコウウインディ 岡部幸雄
1回東京8日 ダート 1600m 晴 不良 16頭 2. ストーンステッパー 熊沢重文
3. バトルライン 横山典弘
1997/02/16 小倉大賞典(G3) 1. オースミマックス 菊沢隆徳
1回小倉8日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. ケントニーオー 嶋田高宏
3. トウカイサイレンス 村山明
1997/02/23 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. ショウリノメガミ 武豊
2回中山2日 芝 1800m 晴 良 15頭 2. スプリングバーベナ 田中勝春
3. クロカミ 岡部幸雄
1997/02/23 アーリントンカップ(G3) 1. ブレーブテンダー 松永幹夫
1回阪神2日 芝 1600m 晴 良 8頭 2. ヒコーキグモ ペリエ
3. スギノグッドラック 安田康彦
1997/03/01 中日新聞杯(G3) 1. ファンドリショウリ 宝来城多郎
1回中京1日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. マンノチャレンジ 佐藤哲三
3. マヤノポセイドン 橋本美純
1997/03/01 チューリップ賞(G3) 1. オレンジピール 河内洋
1回阪神3日 芝 1600m 曇 稍重 10頭 2. スカーレットメール ペリエ
3. メジロドーベル 吉田豊
1997/03/02 報知杯弥生賞(G2) 1. ランニングゲイル 武豊
2回中山4日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. オースミサンデー ペリエ
3. サニーブライアン 大西直宏
1997/03/02 読売マイラーズカップ(G2) 1. オースミタイクーン 武幸四郎
1回阪神4日 芝 1600m 晴 良 14頭 2. ロイヤルスズカ 南井克巳
3. ヤマニンパラダイス 熊沢重文
1997/03/08 マーチステークス(G3) 1. ワイルドブラスター 橋本広喜
2回中山5日 ダート 1800m 晴 良 15頭 2. グレイトチャーマー 横山典弘
3. サンエムキング 中舘英二
1997/03/08 阪神障害ステークス(春) 1. テスコガリバー 嘉堂信雄
1回阪神5日 芝 3150m 晴 良 10頭 2. ケイティタイガー 田中剛
3. シェルビーチ 熊沢重文
1997/03/09 中山記念(G2) 1. キングオブダイヤ 柴田善臣
2回中山6日 芝 1800m 晴 良 9頭 2. オフサイドトラップ 安田富男
3. ローゼンカバリー 横山典弘
1997/03/09 報知杯4歳牝馬特別(G2) 1. キョウエイマーチ 松永幹夫
1回阪神6日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. シーズプリンセス 四位洋文
3. ヤマニンザナドゥ 熊沢重文
1997/03/15 フラワーカップ(G3) 1. シーキングザパール 武豊
2回中山7日 芝 1800m 曇 稍重 15頭 2. ホッコービューティ 熊沢重文
3. ヒシナイル 的場均
1997/03/16 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. ビッグサンデー 蛯名正義
2回中山8日 芝 1800m 小雨 稍重 13頭 2. メジロブライト 松永幹夫
3. シャコーテスコ 岡部幸雄
1997/03/16 トヨタ賞中京記念(G3) 1. アロハドリーム 加藤和宏
1回中京6日 芝 2000m 曇 稍重 16頭 2. セイントリファール 河北通
3. エイシンコンカード 佐藤哲三
1997/03/16 阪神大賞典(G2) 1. マヤノトップガン 田原成貴
1回阪神8日 芝 3000m 曇 稍重 8頭 2. ビッグシンボル 南井克巳
3. ギガトン 熊沢重文
1997/03/23 日経賞(G2) 1. ローゼンカバリー 横山典弘
3回中山2日 芝 2500m 曇 重 10頭 2. マウンテンストーン 蛯名正義
3. フェアダンス 藤田伸二
1997/03/23 毎日杯(G3) 1. テイエムトップダン 和田竜二
2回阪神2日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. ヒダカブライアン 村山明
3. シルクジャスティス 河北通
1997/03/29 阪急杯(G3) 1. シンコウフォレスト 四位洋文
2回阪神3日 芝 1200m 雨 重 16頭 2. ビッグショウリ 塩村克己
3. キングアドマイヤ 藤田伸二
1997/03/30 夕刊フジ賞クリスタルカップ(G3) 1. ワシントンカラー 柴田善臣
3回中山4日 芝・外 1200m 晴 重 13頭 2. スーパーナカヤマ 的場均
3. ダイワウエスト 田中勝春
1997/03/30 産経大阪杯(G2) 1. マーベラスサンデー 武豊
2回阪神4日 芝 2000m 曇 稍重 9頭 2. ユウトウセイ 四位洋文
3. ロイヤルタッチ 岡部幸雄
1997/04/05 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. ロイヤルスズカ 南井克巳
3回中山5日 芝・外 1600m 曇 重 13頭 2. オフサイドトラップ 安田富男
3. オースミマックス 菊沢隆徳
1997/04/06 桜花賞(G1) 1. キョウエイマーチ 松永幹夫
2回阪神6日 芝 1600m 雨 不良 18頭 2. メジロドーベル 吉田豊
3. ホーネットピアス 木幡初広
1997/04/12 中山大障害(春) 1. ポレール 出津孝一
3回中山7日 芝 4100m 晴 良 7頭 2. マイネルトレドール 三浦堅治
3. ケイティタイガー 嘉堂信雄
1997/04/12 プロキオンステークス(G3) 1. バトルライン 武豊
2回阪神7日 ダート 1400m 晴 良 16頭 2. グリーンサンダー 幸英明
3. トーヨーリファール 河内洋
1997/04/13 皐月賞(G1) 1. サニーブライアン 大西直宏
3回中山8日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. シルクライトニング 安田富男
3. フジヤマビザン 村本善之
1997/04/20 ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(G2) 1. シーキングザパール 武豊
2回東京2日 芝 1400m 晴 良 18頭 2. ブレーブテンダー 松永幹夫
3. パーソナリティワン 大西直宏
1997/04/20 シルクロードステークス(G3) 1. エイシンバーリン 南井克巳
3回京都2日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. ビコーペガサス 上村洋行
3. シンコウキング 橋本広喜
1997/04/26 サンケイスポーツ賞4歳牝馬特別(G2) 1. オレンジピール 河内洋
2回東京3日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ダイイチシガー 蛯名正義
3. グレースアドマイヤ 柴田善臣
1997/04/27 天皇賞(春)(G1) 1. マヤノトップガン 田原成貴
3回京都4日 芝・外 3200m 晴 良 16頭 2. サクラローレル 横山典弘
3. マーベラスサンデー 武豊
1997/05/03 テレビ東京杯青葉賞(G3) 1. トキオエクセレント 吉田豊
2回東京5日 芝 2400m 曇 良 17頭 2. フジヤマビザン 村本善之
3. スリーファイト 小野次郎
1997/05/03 アンタレスステークス(G3) 1. エムアイブラン 武豊
3回京都5日 ダート 1800m 曇 良 16頭 2. ワイルドブラスター 橋本広喜
3. パリスナポレオン 南井克巳
1997/05/04 毎日放送賞京都4歳特別(G3) 1. シルクジャスティス 藤田伸二
3回京都6日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. プレミアムサンダー 武豊
3. ミナミノフェザント 河内洋
1997/05/10 京王杯スプリングカップ(G2) 1. タイキブリザード 岡部幸雄
2回東京7日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. オースミマックス 菊沢隆徳
3. ヤマニンパラダイス 的場均
1997/05/10 京都大障害(春) 1. ネーハイジャパン 出津孝一
3回京都7日 芝 3930m 晴 良 7頭 2. シェルビーチ 熊沢重文
3. ケイティタイガー 嘉堂信雄
1997/05/11 新潟大賞典(G3) 1. マイヨジョンヌ 坂井千明
1回新潟6日 芝・外 2000m 晴 良 14頭 2. アロハドリーム 加藤和宏
3. サウンドバリヤー 河北通
1997/05/11 NHKマイルカップ(G1) 1. シーキングザパール 武豊
2回東京8日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ブレーブテンダー 松永幹夫
3. ショウナンナンバー 吉田豊
1997/05/17 武蔵野ステークス(G3) 1. デュークグランプリ 岡部幸雄
3回東京1日 ダート 2100m 曇 稍重 15頭 2. メイショウアムール 河内洋
3. アドマイヤコール 上村洋行
1997/05/18 高松宮杯(G1) 1. シンコウキング 岡部幸雄
2回中京2日 芝 1200m 晴 良 18頭 2. エイシンバーリン 南井克巳
3. シンコウフォレスト 四位洋文
1997/05/24 金鯱賞(G2) 1. ゼネラリスト 松永幹夫
2回中京3日 芝 2000m 雨 良 9頭 2. メイショウヨシイエ 佐伯清久
3. ファンドリショウリ 宝来城多郎
1997/05/25 優駿牝馬(G1) 1. メジロドーベル 吉田豊
3回東京4日 芝 2400m 晴 重 16頭 2. ナナヨーウイング 石橋守
3. ダイイチシガー 武豊
1997/05/31 エプソムカップ(G3) 1. タイキマーシャル 岡部幸雄
3回東京5日 芝 1800m 晴 良 13頭 2. オースミタイクーン 武幸四郎
3. キングオブダイヤ 柴田善臣
1997/06/01 東京優駿(G1) 1. サニーブライアン 大西直宏
3回東京6日 芝 2400m 晴 良 17頭 2. シルクジャスティス 藤田伸二
3. メジロブライト 松永幹夫
1997/06/07 目黒記念(G2) 1. アグネスカミカゼ 橋本広喜
3回東京7日 芝 2500m 晴 良 15頭 2. ツクバシンフォニー 中舘英二
3. エアダブリン 四位洋文
1997/06/07 中日スポーツ賞4歳ステークス(G3) 1. オープニングテーマ 小池隆生
2回中京7日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. ランドスピード 小谷内秀夫
3. ポートブライアンズ 和田竜二
1997/06/08 安田記念(G1) 1. タイキブリザード 岡部幸雄
3回東京8日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. ジェニュイン 田中勝春
3. スピードワールド 田原成貴
1997/06/15 鳴尾記念(G2) 1. バブルガムフェロー 岡部幸雄
3回阪神2日 芝 2000m 曇 良 15頭 2. トウカイタロー 村山明
3. ダンスパートナー 河内洋
1997/06/22 マーメイドステークス(G3) 1. エアグルーヴ 武豊
3回阪神4日 芝 2000m 曇 稍重 13頭 2. シングライクトーク 横山典弘
3. カモンマイハウス 小島貞博
1997/06/29 函館記念(G3) 1. アロハドリーム 加藤和宏
1回函館8日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. グロリーシャルマン 四位洋文
3. パルブライト 木幡初広
1997/06/29 ラジオたんぱ賞(G3) 1. エアガッツ 柴田大知
1回福島6日 芝 1800m 晴 重 9頭 2. パルスビート 吉田豊
3. サクラギャラント 西田雄一郎
1997/07/05 七夕賞(G3) 1. マイネルブリッジ 武豊
1回福島7日 芝 2000m 曇 良 9頭 2. クラウンシチー 柴田善臣
3. インタークレバー 蛯沢誠治
1997/07/06 宝塚記念(G1) 1. マーベラスサンデー 武豊
3回阪神8日 芝 2200m 晴 良 12頭 2. バブルガムフェロー 蛯名正義
3. ダンスパートナー 河内洋
1997/07/13 函館スプリントステークス(G3) 1. マサラッキ 河内洋
2回函館4日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. マザーメリー 菊沢隆徳
3. イサミサクラ 佐藤哲三
1997/07/20 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. ダンディコマンド 武豊
2回小倉4日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. パルスビート 幸英明
3. メガミゲラン 内山正博
1997/07/27 函館3歳ステークス(G3) 1. アグネスワールド 武豊
2回函館8日 芝 1200m 晴 良 10頭 2. サラトガビューティ 藤田伸二
3. エイシンパリス 山田和広
1997/08/03 関屋記念(G3) 1. エイシンガイモン 蛯名正義
2回新潟8日 芝・外 1600m 曇 良 14頭 2. ベルウイナー 後藤浩輝
3. マリーゴッド 横山賀一
1997/08/10 小倉記念(G3) 1. ゲイリーイーグル 河内洋
3回小倉2日 芝 2000m 曇 稍重 10頭 2. イブキニュースター 高橋亮
3. シンカイウン 北沢伸也
1997/08/17 札幌記念(G2) 1. エアグルーヴ 武豊
1回札幌6日 芝 2000m 曇 良 13頭 2. エリモシック 的場均
3. アロハドリーム 加藤和宏
1997/08/24 新潟記念(G3) 1. パルブライト 木幡初広
3回新潟6日 芝・外 2000m 曇 良 15頭 2. クイーンソネット 橋本広喜
3. マルゼンシーズ 坂井千明
1997/08/31 新潟3歳ステークス(G3) 1. クリールサイクロン 蛯名正義
3回新潟8日 芝 1400m 晴 良 10頭 2. タマルファイター 斉藤誠
3. タヤスチェリー 安田富男
1997/08/31 小倉3歳ステークス(G3) 1. タケイチケントウ 常石勝義
3回小倉8日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. テイエムオーロラ 原田聖二
3. ビッググランプリ 南井克巳
1997/09/06 エルムステークス(G3) 1. バトルライン 武豊
2回札幌3日 ダート 1700m 晴 良 12頭 2. タイキシャーロック 横山典弘
3. ウインドフィールズ 横山賀一
1997/09/07 京王杯オータムハンデキャップ(G3) 1. クロカミ 岡部幸雄
4回中山2日 芝・外 1600m 晴 良 10頭 2. プレストシンボリ 橋本広喜
3. クラウンシチー 柴田善臣
1997/09/07 朝日チャレンジカップ(G3) 1. シンカイウン 南井克巳
4回阪神2日 芝 2000m 雨 良 9頭 2. エイシンサンサン 土肥幸広
3. パルスビート 四位洋文
1997/09/13 阪神障害ステークス(秋) 1. アワパラゴン 林満明
4回阪神3日 芝 3150m 曇 良 11頭 2. イブキサイレンス 西谷誠
3. シンコウバイ 岡冨俊一
1997/09/14 産経賞オールカマー(G2) 1. メジロドーベル 吉田豊
4回中山4日 芝・外 2200m 曇 良 9頭 2. ヤシマソブリン 坂井千明
3. ホウエイコスモス 大西直宏
1997/09/14 神戸新聞杯(G2) 1. マチカネフクキタル 南井克巳
4回阪神4日 芝 2000m 小雨 良 11頭 2. サイレンススズカ 上村洋行
3. トウジントルネード 福永祐一
1997/09/20 札幌3歳ステークス(G3) 1. アイアムザプリンス 的場均
2回札幌7日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. ビルドアップリバー 田中勝春
3. ニホンピロジュピタ 本田優
1997/09/21 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. シャコーテスコ 蛯沢誠治
4回中山6日 芝・外 2200m 曇 良 12頭 2. ダイワオーシュウ 的場均
3. エアガッツ 柴田大知
1997/09/21 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. キョウエイマーチ 松永幹夫
4回阪神6日 芝 2000m 晴 良 11頭 2. メイプルシロップ 福永祐一
3. シーキングザパール 武豊
1997/09/28 時事通信杯クイーンステークス(G3) 1. プロモーション 蛯名正義
4回中山8日 芝 1800m 晴 稍重 13頭 2. エアリバティー 柴田善臣
3. エイシンカチータ 山田和広
1997/09/28 セントウルステークス(G3) 1. オースミタイクーン 武幸四郎
4回阪神8日 芝 1400m 曇 良 14頭 2. スギノハヤカゼ 南井克巳
3. ドージマムテキ 藤田伸二
1997/10/04 ユニコーンステークス(G3) 1. タイキシャトル 岡部幸雄
4回東京1日 ダート 1600m 雨 良 16頭 2. ワシントンカラー 柴田善臣
3. オースミジェット 横山典弘
1997/10/05 毎日王冠(G2) 1. バブルガムフェロー 岡部幸雄
4回東京2日 芝 1800m 晴 良 9頭 2. ツクバシンフォニー 横山典弘
3. スピードワールド 的場均
1997/10/05 京都大賞典(G2) 1. シルクジャスティス 藤田伸二
4回京都2日 芝・外 2400m 晴 良 10頭 2. ダンスパートナー 河内洋
3. インターユニーク 小野次郎
1997/10/12 府中牝馬ステークス(G3) 1. クロカミ 岡部幸雄
4回東京4日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. グロリーシャルマン 田中勝春
3. エイシンサンサン 土肥幸広
1997/10/12 京都新聞杯(G2) 1. マチカネフクキタル 南井克巳
4回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 12頭 2. パルスビート 四位洋文
3. メジロブライト 松永幹夫
1997/10/18 東京障害特別(秋) 1. アワパラゴン 林満明
4回東京5日 芝・襷 3300m 晴 良 9頭 2. ネーハイジャパン 出津孝一
3. ケイティタイガー 嘉堂信雄
1997/10/18 デイリー杯3歳ステークス(G2) 1. ボールドエンペラー 松永幹夫
4回京都5日 芝・外 1600m 晴 良 14頭 2. サラトガビューティ 藤田伸二
3. ニホンピロジュピタ 武豊
1997/10/19 カブトヤマ記念(G3) 1. テイエムオオアラシ 土肥幸広
2回福島8日 芝 1800m 晴 良 12頭 2. サクラエキスパート 四位洋文
3. グルメフロンティア 加藤和宏
1997/10/19 秋華賞(G1) 1. メジロドーベル 吉田豊
4回京都6日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. キョウエイマーチ 松永幹夫
3. エイシンカチータ 山田和広
1997/10/25 スワンステークス(G2) 1. タイキシャトル 横山典弘
4回京都7日 芝・外 1400m 晴 良 16頭 2. スギノハヤカゼ 武豊
3. ロイヤルスズカ 南井克巳
1997/10/26 天皇賞(秋)(G1) 1. エアグルーヴ 武豊
4回東京8日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. バブルガムフェロー 岡部幸雄
3. ジェニュイン 田中勝春
1997/11/01 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. タイキエルドラド 岡部幸雄
5回東京1日 芝 2500m 晴 良 8頭 2. スノーエンデバー 中舘英二
3. サージュウェルズ 和田竜二
1997/11/01 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. ロンドンブリッジ 松永幹夫
5回京都1日 芝・外 1400m 晴 良 12頭 2. シンコウノビー 後藤浩輝
3. ダイワリプルス 柴田善臣
1997/11/02 菊花賞(G1) 1. マチカネフクキタル 南井克巳
5回京都2日 芝・外 3000m 晴 良 18頭 2. ダイワオーシュウ 柴田善臣
3. メジロブライト 松永幹夫
1997/11/08 京成杯3歳ステークス(G2) 1. グラスワンダー 的場均
5回東京3日 芝 1400m 晴 良 9頭 2. マチカネサンシロー 柴田善臣
3. クリールサイクロン 蛯名正義
1997/11/09 東京中日スポーツ杯根岸ステークス(G3) 1. ワシントンカラー 柴田善臣
5回東京4日 ダート 1200m 晴 良 16頭 2. ユーコーマイケル ロバーツ
3. デュークウェイン 横山典弘
1997/11/09 エリザベス女王杯(G1) 1. エリモシック 的場均
5回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 15頭 2. ダンスパートナー 河内洋
3. エイシンサンサン 土肥幸広
1997/11/15 東京スポーツ杯3歳ステークス(G3) 1. キングヘイロー 福永祐一
5回東京5日 芝 1800m 曇 良 12頭 2. マイネルラヴ 蛯名正義
3. マイネルメッサー 藤田伸二
1997/11/15 京都大障害(秋) 1. アワパラゴン 林満明
5回京都5日 芝 3930m 晴 良 10頭 2. ケイティタイガー 嘉堂信雄
3. センターゼウス 熊沢重文
1997/11/16 福島記念(G3) 1. テイエムオオアラシ 土肥幸広
3回福島8日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ファンドリロバリー 柿元嘉和
3. マイネルブリッジ 藤原英幸
1997/11/16 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. タイキシャトル 横山典弘
5回京都6日 芝・外 1600m 曇 良 18頭 2. キョウエイマーチ 松永幹夫
3. トーヨーレインボー 松永昌博
1997/11/22 CBC賞(G2) 1. スギノハヤカゼ 田島裕和
3回中京1日 芝 1200m 小雨 良 15頭 2. エイシンバーリン 南井克巳
3. コクトジュリアン 小林久晃
1997/11/22 京阪杯(G3) 1. エリモダンディー 武豊
5回京都7日 芝・外 1800m 雨 稍重 15頭 2. ナムラホームズ 上村洋行
3. シングライクトーク 藤田伸二
1997/11/23 ジャパンカップ(G1) 1. ピルサドスキー キネーン
5回東京8日 芝 2400m 晴 良 14頭 2. エアグルーヴ 武豊
3. バブルガムフェロー 岡部幸雄
1997/11/29 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G2) 1. メジロブライト 河内洋
5回中山1日 芝・内2周 3600m 雨 重 13頭 2. アドマイヤラピス 後藤浩輝
3. エーピーランド 田中勝春
1997/11/30 東海テレビ杯東海ウインターステークス(G2) 1. アブクマポーロ 石崎隆之
3回中京4日 ダート 2300m 晴 重 16頭 2. トーヨーシアトル 松永昌博
3. エムアイブラン 河内洋
1997/11/30 阪神3歳牝馬ステークス(G1) 1. アインブライド 古川吉洋
5回阪神2日 芝 1600m 曇 良 16頭 2. キュンティア 高橋亮
3. ダンツシリウス ペリエ
1997/12/06 シリウスステークス(G3) 1. トーヨーレインボー 松永昌博
5回阪神3日 ダート 1400m 晴 良 15頭 2. シャドウクリーク 橋本広喜
3. フサイチヒロシ 内山正博
1997/12/07 朝日杯3歳ステークス(G1) 1. グラスワンダー 的場均
5回中山4日 芝・外 1600m 曇 良 15頭 2. マイネルラヴ 蛯名正義
3. フィガロ 福永祐一
1997/12/07 愛知杯(G3) 1. サクラエキスパート 佐藤哲三
3回中京6日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. グルメフロンティア 加藤和宏
3. ミスカサブランカ 日吉正和
1997/12/13 中山大障害(秋) 1. ケイティタイガー 嘉堂信雄
5回中山5日 芝 4100m 晴 良 7頭 2. ポレール 田中剛
3. チアズロッキー 三浦堅治
1997/12/14 スプリンターズステークス(G1) 1. タイキシャトル 岡部幸雄
5回中山6日 芝・外 1200m 晴 良 16頭 2. スギノハヤカゼ 田島裕和
3. ワシントンカラー 柴田善臣
1997/12/14 サンケイスポーツ杯阪神牝馬特別(G2) 1. エアウイングス 武幸四郎
5回阪神6日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. シングライクトーク 藤田伸二
3. ホッコービューティ 熊沢重文
1997/12/20 フェアリーステークス(G3) 1. レディステラ 横山典弘
5回中山7日 芝・外 1200m 曇 良 13頭 2. ストームティグレス 田中勝春
3. プリンセスカーラ 武豊
1997/12/20 ラジオたんぱ杯3歳ステークス(G3) 1. ロードアックス 岡部幸雄
5回阪神7日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. キングヘイロー 福永祐一
3. モーリサバイバル 佐藤哲三
1997/12/21 有馬記念(G1) 1. シルクジャスティス 藤田伸二
5回中山8日 芝 2500m 晴 良 16頭 2. マーベラスサンデー 武豊
3. エアグルーヴ ペリエ

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年|1997年|1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年