2009年JRA賞/重賞結果


2009年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 ウオッカ 3 / 1 / 1 / 2 3 3 0 0
最優秀2歳牡馬 ローズキングダム 3 / 0 / 0 / 0 2 1 0 0
最優秀2歳牝馬 アパパネ 3 / 0 / 1 / 0 1 1 0 0
最優秀3歳牡馬 ロジユニヴァース 2 / 0 / 0 / 1 2 1 0 0
最優秀3歳牝馬 ブエナビスタ 3 / 2 / 2 / 0 3 2 0 0
最優秀4歳以上牡馬 ドリームジャーニー 3 / 2 / 1 / 2 3 2 0 0
最優秀4歳以上牝馬 ウオッカ 3 / 1 / 1 / 2 3 3 0 0
最優秀短距離馬 ローレルゲレイロ 2 / 1 / 0 / 4 2 2 0 0
最優秀ダートホース エスポワールシチー 4 / 1 / 0 / 1 2 1 2 0
最優秀障害馬 キングジョイ 1 / 1 / 0 / 2 1 1 0 0
特別賞 カンパニー 4 / 1 / 0 / 2 4 2 0 0

2009年重賞結果



2009/01/04 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. アドマイヤフジ 川田将雅
1回中山1日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ヤマニンキングリー 藤田伸二
3. ミヤビランベリ 吉田豊
2009/01/05 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. タマモサポート 津村明秀
1回京都2日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. マルカシェンク 福永祐一
3. ファリダット 四位洋文
2009/01/11 フェアリーステークス(G3) 1. ジェルミナル 福永祐一
1回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. アイアムネオ 藤田伸二
3. グッデーコパ 田中勝春
2009/01/11 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. アントニオバローズ 角田晃一
1回京都4日 芝・外 1600m 晴 良 14頭 2. ダブルウェッジ 小牧太
3. トップカミング 幸英明
2009/01/18 京成杯(G3) 1. アーリーロブスト 福永祐一
1回中山6日 芝 2000m 曇 良 13頭 2. ナカヤマフェスタ 蛯名正義
3. モエレビクトリー 田中勝春
2009/01/18 日経新春杯(G2) 1. テイエムプリキュア 荻野琢真
1回京都6日 芝・外 2400m 雨 良 16頭 2. ナムラマース 小牧太
3. タガノエルシコ 藤岡佑介
2009/01/25 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. ネヴァブション 横山典弘
1回中山8日 芝・外 2200m 晴 良 13頭 2. エアシェイディ 後藤浩輝
3. トウショウシロッコ 吉田豊
2009/01/25 平安ステークス(G3) 1. ワンダースピード 小牧太
1回京都8日 ダート 1800m 曇 稍重 16頭 2. エスポワールシチー 佐藤哲三
3. マコトスパルビエロ 安藤勝己
2009/01/31 東京新聞杯(G3) 1. アブソリュート 田中勝春
1回東京1日 芝 1600m 曇 不良 16頭 2. キャプテンベガ 吉田豊
3. スマイルジャック 岩田康誠
2009/02/01 根岸ステークス(G3) 1. フェラーリピサ 岩田康誠
1回東京2日 ダート 1400m 晴 重 16頭 2. ヒシカツリーダー 木幡初広
3. セントラルコースト 内田博幸
2009/02/01 京都牝馬ステークス(G3) 1. チェレブリタ 武豊
2回京都2日 芝・外 1600m 曇 稍重 14頭 2. レインダンス 藤岡康太
3. ザレマ 安藤勝己
2009/02/07 小倉大賞典(G3) 1. サンライズマックス 横山典弘
1回小倉1日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ヤマニンキングリー 武豊
3. ミヤビランベリ 福永祐一
2009/02/08 共同通信杯(G3) 1. ブレイクランアウト 武豊
1回東京4日 芝 1800m 晴 良 15頭 2. トーセンジョーダン 松岡正海
3. トップカミング 蛯名正義
2009/02/08 シルクロードステークス(G3) 1. アーバンストリート 福永祐一
2回京都4日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. ソルジャーズソング 岩田康誠
3. モルトグランデ 藤田伸二
2009/02/15 ダイヤモンドステークス(G3) 1. モンテクリスエス 北村宏司
1回東京6日 芝 3400m 晴 良 16頭 2. ブレーヴハート 小野次郎
3. スノークラッシャー 松岡正海
2009/02/15 きさらぎ賞(G3) 1. リーチザクラウン 武豊
2回京都6日 芝・外 1800m 晴 良 10頭 2. リクエストソング 後藤浩輝
3. エンブリオ 安部幸夫
2009/02/21 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. ディアジーナ 内田博幸
1回東京7日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. ダノンベルベール 後藤浩輝
3. エイブルインレース 戸崎圭太
2009/02/21 京都記念(G2) 1. アサクサキングス 四位洋文
2回京都7日 芝・外 2200m 晴 良 12頭 2. サクラメガワンダー 福永祐一
3. ヴィクトリー 川田将雅
2009/02/22 フェブラリーステークス(G1) 1. サクセスブロッケン 内田博幸
1回東京8日 ダート 1600m 晴 稍重 16頭 2. カジノドライヴ 安藤勝己
3. カネヒキリ ルメール
2009/02/28 アーリントンカップ(G3) 1. ダブルウェッジ 小牧太
1回阪神1日 芝・外 1600m 晴 良 13頭 2. マイネルエルフ デムーロ
3. ミッキーパンプキン 岩田康誠
2009/03/01 中山記念(G2) 1. カンパニー 横山典弘
2回中山2日 芝 1800m 小雨 稍重 10頭 2. ドリームジャーニー 池添謙一
3. アドマイヤフジ 川田将雅
2009/03/01 阪急杯(G3) 1. ビービーガルダン 安藤勝己
1回阪神2日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. ローレルゲレイロ 藤田伸二
3. ドラゴンファング 武豊
2009/03/07 夕刊フジ賞オーシャンステークス(G3) 1. アーバニティ 横山典弘
2回中山3日 芝・外 1200m 晴 稍重 16頭 2. コスモベル 佐藤哲三
3. アポロドルチェ 勝浦正樹
2009/03/07 チューリップ賞(G3) 1. ブエナビスタ 安藤勝己
1回阪神3日 芝・外 1600m 晴 良 13頭 2. サクラミモザ 藤岡佑介
3. ルージュバンブー 小牧太
2009/03/08 報知杯弥生賞(G2) 1. ロジユニヴァース 横山典弘
2回中山4日 芝 2000m 曇 稍重 10頭 2. ミッキーペトラ 田中勝春
3. モエレエキスパート 松岡正海
2009/03/14 トヨタ賞中京記念(G3) 1. サクラオリオン 秋山真一郎
2回中京1日 芝 2000m 曇 重 18頭 2. ヤマニンキングリー 武豊
3. レッツゴーキリシマ 幸英明
2009/03/14 阪神スプリングジャンプ(J・G2) 1. トーワヒヨシマル 小坂忠士
1回阪神5日 芝 3900m 晴 重 13頭 2. スプリングゲント 白浜雄造
3. ミヤビペルセウス 穂苅寿彦
2009/03/15 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. キストゥヘヴン 横山典弘
2回中山6日 芝 1800m 晴 稍重 16頭 2. ピンクカメオ 後藤浩輝
3. ダンスオールナイト 三浦皇成
2009/03/15 報知杯フィリーズレビュー(G2) 1. ワンカラット 藤岡佑介
1回阪神6日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. アイアムカミノマゴ 福永祐一
3. レディルージュ 鮫島良太
2009/03/21 フラワーカップ(G3) 1. ヴィーヴァヴォドカ 村田一誠
2回中山7日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ディアジーナ 内田博幸
3. マジックシアター 吉田隼人
2009/03/21 中日スポーツ賞ファルコンステークス(G3) 1. ジョーカプチーノ 藤岡康太
2回中京3日 芝 1200m 晴 良 18頭 2. カツヨトワイニング 大庭和弥
3. ルシュクル 佐藤哲三
2009/03/22 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. アンライバルド 岩田康誠
2回中山8日 芝 1800m 雨 良 16頭 2. レッドスパーダ 北村宏司
3. フィフスペトル 武豊
2009/03/22 阪神大賞典(G2) 1. アサクサキングス 四位洋文
1回阪神8日 芝 3000m 雨 重 12頭 2. ヒカルカザブエ 秋山真一郎
3. ナムラクレセント 小牧太
2009/03/28 日経賞(G2) 1. アルナスライン 蛯名正義
3回中山1日 芝 2500m 晴 良 14頭 2. マイネルキッツ 松岡正海
3. モンテクリスエス 柴田善臣
2009/03/28 毎日杯(G3) 1. アイアンルック 小牧太
2回阪神1日 芝・外 1800m 晴 良 14頭 2. ゴールデンチケット 木村健
3. アプレザンレーヴ 内田博幸
2009/03/29 マーチステークス(G3) 1. エスポワールシチー 松岡正海
3回中山2日 ダート 1800m 晴 良 16頭 2. ダイショウジェット 柴山雄一
3. サトノコクオー 北村宏司
2009/03/29 高松宮記念(G1) 1. ローレルゲレイロ 藤田伸二
2回中京6日 芝 1200m 晴 良 18頭 2. スリープレスナイト 上村洋行
3. ソルジャーズソング 北村友一
2009/04/05 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. タケミカヅチ 柴田善臣
3回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. マイネルファルケ 津村明秀
3. マヤノライジン 藤田伸二
2009/04/05 産経大阪杯(G2) 1. ドリームジャーニー 池添謙一
2回阪神4日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. ディープスカイ 四位洋文
3. カワカミプリンセス 横山典弘
2009/04/11 ニュージーランドトロフィー(G2) 1. サンカルロ 吉田豊
3回中山5日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ティアップゴールド 池添謙一
3. ジョーカプチーノ 松岡正海
2009/04/11 サンケイスポーツ杯阪神牝馬ステークス(G2) 1. ジョリーダンス 四位洋文
2回阪神5日 芝 1400m 晴 良 18頭 2. ザレマ 安藤勝己
3. オディール 岩田康誠
2009/04/12 桜花賞(G1) 1. ブエナビスタ 安藤勝己
2回阪神6日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. レッドディザイア 四位洋文
3. ジェルミナル 福永祐一
2009/04/18 中山グランドジャンプ(J・G1) 1. スプリングゲント 白浜雄造
3回中山7日 芝 4250m 晴 良 15頭 2. キングジョイ 高田潤
3. オープンガーデン 江田勇亮
2009/04/18 読売マイラーズカップ(G2) 1. スーパーホーネット 藤岡佑介
2回阪神7日 芝・外 1600m 晴 良 10頭 2. カンパニー 横山典弘
3. スマイルジャック 岩田康誠
2009/04/19 皐月賞(G1) 1. アンライバルド 岩田康誠
3回中山8日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. トライアンフマーチ 武幸四郎
3. セイウンワンダー 内田博幸
2009/04/25 福島牝馬ステークス(G3) 1. ブラボーデイジー 生野賢一
1回福島5日 芝 1800m 雨 不良 16頭 2. アルコセニョーラ 武士沢友治
3. ヤマニンメルベイユ 柴山雄一
2009/04/26 サンケイスポーツ賞フローラステークス(G2) 1. ディアジーナ 内田博幸
2回東京2日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ワイドサファイア 岩田康誠
3. ハシッテホシーノ 松岡正海
2009/04/26 アンタレスステークス(G3) 1. ウォータクティクス 川田将雅
3回京都2日 ダート 1800m 曇 重 16頭 2. ワンダースピード 小牧太
3. ボランタス 池添謙一
2009/05/02 テレビ東京杯青葉賞(G2) 1. アプレザンレーヴ 内田博幸
2回東京3日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. マッハヴェロシティ 柴田善臣
3. トップカミング 幸英明
2009/05/03 天皇賞(春)(G1) 1. マイネルキッツ 松岡正海
3回京都4日 芝・外 3200m 曇 良 18頭 2. アルナスライン 蛯名正義
3. ドリームジャーニー 池添謙一
2009/05/09 新潟大賞典(G3) 1. シンゲン 藤田伸二
1回新潟3日 芝・外 2000m 晴 良 16頭 2. ニホンピロレガーロ 酒井学
3. オペラブラーボ 蛯名正義
2009/05/09 京都新聞杯(G2) 1. ベストメンバー 四位洋文
3回京都5日 芝・外 2200m 晴 良 16頭 2. デルフォイ 武豊
3. ロードロックスター 幸英明
2009/05/10 NHKマイルカップ(G1) 1. ジョーカプチーノ 藤岡康太
2回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. レッドスパーダ 横山典弘
3. グランプリエンゼル 内田博幸
2009/05/16 京王杯スプリングカップ(G2) 1. スズカコーズウェイ 後藤浩輝
2回東京7日 芝 1400m 曇 良 18頭 2. トウショウカレッジ 内田博幸
3. ファリダット 武豊
2009/05/16 京都ハイジャンプ(J・G2) 1. テイエムトッパズレ 佐久間寛志
3回京都7日 芝 3930m 小雨 良 14頭 2. スズカスペンサー 北沢伸也
3. クールジョイ 金折知則
2009/05/17 ヴィクトリアマイル(G1) 1. ウオッカ 武豊
2回東京8日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. ブラボーデイジー 生野賢一
3. ショウナンラノビア 柴田善臣
2009/05/24 優駿牝馬(G1) 1. ブエナビスタ 安藤勝己
3回東京2日 芝 2400m 晴 良 17頭 2. レッドディザイア 四位洋文
3. ジェルミナル 福永祐一
2009/05/24 東海テレビ杯東海ステークス(G2) 1. ワンダースピード 小牧太
3回中京2日 ダート 2300m 晴 良 16頭 2. アロンダイト 和田竜二
3. ボランタス 池添謙一
2009/05/30 金鯱賞(G2) 1. サクラメガワンダー 福永祐一
3回中京3日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. シャドウゲイト 田中勝春
3. ホワイトピルグリム 川田将雅
2009/05/31 東京優駿(G1) 1. ロジユニヴァース 横山典弘
3回東京4日 芝 2400m 曇 不良 18頭 2. リーチザクラウン 武豊
3. アントニオバローズ 角田晃一
2009/05/31 目黒記念(G2) 1. ミヤビランベリ 北村友一
3回東京4日 芝 2500m 雨 不良 18頭 2. ジャガーメイル 石橋脩
3. ハギノジョイフル 三浦皇成
2009/06/06 ユニコーンステークス(G3) 1. シルクメビウス 田中博康
3回東京5日 ダート 1600m 曇 不良 16頭 2. グロリアスノア 小林慎一郎
3. カネトシコウショウ 内田博幸
2009/06/07 安田記念(G1) 1. ウオッカ 武豊
3回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ディープスカイ 四位洋文
3. ファリダット 安藤勝己
2009/06/13 東京ジャンプステークス(J・G3) 1. エイシンボストン 西谷誠
3回東京7日 芝 3300m 晴 良 14頭 2. オープンガーデン 江田勇亮
3. ミヤビペルセウス 穂苅寿彦
2009/06/14 エプソムカップ(G3) 1. シンゲン 藤田伸二
3回東京8日 芝 1800m 曇 良 18頭 2. ヒカルオオゾラ 武豊
3. キャプテンベガ 横山典弘
2009/06/14 CBC賞(G3) 1. プレミアムボックス 鮫島良太
3回中京8日 芝 1200m 晴 良 17頭 2. エイシンタイガー 池添謙一
3. スピニングノアール 福永祐一
2009/06/21 マーメイドステークス(G3) 1. コスモプラチナ 和田竜二
3回阪神2日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ニシノブルームーン 北村宏司
3. リトルアマポーラ 福永祐一
2009/06/28 宝塚記念(G1) 1. ドリームジャーニー 池添謙一
3回阪神4日 芝 2200m 晴 良 14頭 2. サクラメガワンダー 福永祐一
3. ディープスカイ 四位洋文
2009/07/05 函館スプリントステークス(G3) 1. グランプリエンゼル 熊沢重文
1回札幌6日 芝 1200m 曇 良 16頭 2. タニノマティーニ 秋山真一郎
3. ブラックバースピン 津村明秀
2009/07/05 ラジオNIKKEI賞(G3) 1. ストロングガルーダ 蛯名正義
2回福島6日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. サニーサンデー 吉田隼人
3. ストロングリターン 内田博幸
2009/07/12 七夕賞(G3) 1. ミヤビランベリ 北村友一
2回福島8日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. アルコセニョーラ 武士沢友治
3. ホッコーパドゥシャ 内田博幸
2009/07/12 プロキオンステークス(G3) 1. ランザローテ 武豊
3回阪神8日 ダート 1400m 晴 良 16頭 2. トーホウドルチェ 和田竜二
3. バンブーエール 松岡正海
2009/07/19 アイビスサマーダッシュ(G3) 1. カノヤザクラ 小牧太
2回新潟2日 芝・直線 1000m 曇 重 18頭 2. アポロドルチェ 勝浦正樹
3. アルティマトゥーレ 松岡正海
2009/07/25 小倉サマージャンプ(J・G3) 1. エイシンボストン 西谷誠
2回小倉3日 芝 3390m 曇 良 14頭 2. マンノレーシング 金折知則
3. テイエムトッパズレ 佐久間寛志
2009/07/26 函館記念(G3) 1. サクラオリオン 秋山真一郎
1回札幌12日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. マヤノライジン 藤田伸二
3. メイショウレガーロ 岩田康誠
2009/08/02 小倉記念(G3) 1. ダンスアジョイ 角田晃一
2回小倉6日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ホッコーパドゥシャ 武豊
3. クラウンプリンセス 太宰啓介
2009/08/09 函館2歳ステークス(G3) 1. ステラリード 岩田康誠
2回札幌4日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. キョウエイアシュラ 藤田伸二
3. ソムニア 安藤勝己
2009/08/09 関屋記念(G3) 1. スマイルジャック 三浦皇成
2回新潟8日 芝・外 1600m 雨 稍重 18頭 2. ヒカルオオゾラ 武豊
3. マイネルスケルツィ 石橋脩
2009/08/16 北海道新聞杯クイーンステークス(G3) 1. ピエナビーナス 古川吉洋
2回札幌6日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. ザレマ 安藤勝己
3. アメジストリング 池添謙一
2009/08/16 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. サンダルフォン 酒井学
3回小倉2日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. レディルージュ 鮫島良太
3. カノヤザクラ 小牧太
2009/08/22 新潟ジャンプステークス(J・G3) 1. エリモマキシム 五十嵐雄祐
3回新潟3日 芝・外→内 3250m 晴 良 14頭 2. ビコーフェザー 白浜雄造
3. ミヤビペルセウス 穂苅寿彦
2009/08/23 札幌記念(G2) 1. ヤマニンキングリー 柴山雄一
2回札幌8日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. ブエナビスタ 安藤勝己
3. サクラオリオン 秋山真一郎
2009/08/23 レパードステークス 1. トランセンド 松岡正海
3回新潟4日 ダート 1800m 晴 良 14頭 2. スーニ 川田将雅
3. スタッドジェルラン 佐藤哲三
2009/08/30 キーンランドカップ(G3) 1. ビービーガルダン 安藤勝己
2回札幌10日 芝 1200m 曇 良 16頭 2. ドラゴンウェルズ 武幸四郎
3. グランプリエンゼル 熊沢重文
2009/08/30 新潟記念(G3) 1. ホッコーパドゥシャ 江田照男
3回新潟6日 芝・外 2000m 曇 良 18頭 2. サンライズベガ 池添謙一
3. メイショウレガーロ 村田一誠
2009/09/05 札幌2歳ステークス(G3) 1. サンディエゴシチー 藤岡佑介
2回札幌11日 芝 1800m 曇 良 14頭 2. モズ 吉田稔
3. アーバンウィナー 田中勝春
2009/09/06 新潟2歳ステークス(G3) 1. シンメイフジ 岩田康誠
3回新潟8日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. フローライゼ 後藤浩輝
3. クロフォード 内田博幸
2009/09/06 小倉2歳ステークス(G3) 1. ジュエルオブナイル 鮫島良太
3回小倉8日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. ダッシャーゴーゴー 佐藤哲三
3. オレンジティアラ 小牧太
2009/09/12 朝日チャレンジカップ(G3) 1. キャプテントゥーレ 川田将雅
4回阪神1日 芝 2000m 雨 稍重 16頭 2. ブレイクランアウト 藤田伸二
3. トーホウアラン 鮫島良太
2009/09/13 京成杯オータムハンデキャップ(G3) 1. ザレマ 内田博幸
4回中山2日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. アップドラフト 吉田豊
3. マイネルスケルツィ 石橋脩
2009/09/13 セントウルステークス(G2) 1. アルティマトゥーレ 松岡正海
4回阪神2日 芝 1200m 晴 良 15頭 2. スリープレスナイト 上村洋行
3. コスモベル 佐藤哲三
2009/09/20 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. ナカヤマフェスタ 蛯名正義
4回中山4日 芝・外 2200m 晴 良 18頭 2. セイクリッドバレー 松岡正海
3. フォゲッタブル 吉田隼人
2009/09/20 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. ブロードストリート 藤田伸二
4回阪神3日 芝・外 1800m 晴 良 18頭 2. レッドディザイア 四位洋文
3. クーデグレイス 川田将雅
2009/09/21 エルムステークス(G3) 1. マチカネニホンバレ 北村宏司
4回新潟4日 ダート 1800m 晴 良 14頭 2. ネイキッド 赤木高太郎
3. クリールパッション 津村明秀
2009/09/21 阪神ジャンプステークス(J・G3) 1. マヤノスターダム 植野貴也
4回阪神4日 芝 3140m 晴 良 14頭 2. バトルブレーヴ 菊地昇吾
3. マンノレーシング 金折知則
2009/09/27 産経賞オールカマー(G2) 1. マツリダゴッホ 横山典弘
4回中山6日 芝・外 2200m 晴 良 15頭 2. ドリームジャーニー 池添謙一
3. シンゲン 藤田伸二
2009/09/27 神戸新聞杯(G2) 1. イコピコ 四位洋文
4回阪神6日 芝・外 2400m 晴 良 14頭 2. リーチザクラウン 武豊
3. セイウンワンダー 福永祐一
2009/10/03 シリウスステークス(G3) 1. ワンダーアキュート 和田竜二
4回阪神7日 ダート 2000m 晴 稍重 16頭 2. ダークメッセージ 佐藤哲三
3. ゴールデンチケット 武豊
2009/10/04 スプリンターズステークス(G1) 1. ローレルゲレイロ 藤田伸二
4回中山8日 芝・外 1200m 晴 良 16頭 2. ビービーガルダン 安藤勝己
3. カノヤザクラ 小牧太
2009/10/11 毎日王冠(G2) 1. カンパニー 横山典弘
4回東京2日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. ウオッカ 武豊
3. ハイアーゲーム 木幡初広
2009/10/11 京都大賞典(G2) 1. オウケンブルースリ 内田博幸
4回京都2日 芝・外 2400m 晴 良 14頭 2. スマートギア 福永祐一
3. トーセンキャプテン 四位洋文
2009/10/17 東京ハイジャンプ(J・G2) 1. テイエムトッパズレ 佐久間寛志
4回東京3日 芝 3300m 曇 良 14頭 2. ビコーフェザー 白浜雄造
3. ワンダーシンゲキ 植野貴也
2009/10/17 デイリー杯2歳ステークス(G2) 1. リディル 小牧太
4回京都3日 芝・外 1600m 曇 良 13頭 2. エイシンアポロン 池添謙一
3. ダノンパッション 武豊
2009/10/18 府中牝馬ステークス(G3) 1. ムードインディゴ 田中勝春
4回東京4日 芝 1800m 晴 良 18頭 2. ベッラレイア 勝浦正樹
3. レジネッタ 後藤浩輝
2009/10/18 秋華賞(G1) 1. レッドディザイア 四位洋文
4回京都4日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ブロードストリート 藤田伸二
3. ブエナビスタ 安藤勝己
2009/10/24 サウジアラビアロイヤルカップ富士ステークス(G3) 1. アブソリュート 田中勝春
4回東京5日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. マルカシェンク 柴山雄一
3. マイケルバローズ 勝浦正樹
2009/10/25 菊花賞(G1) 1. スリーロールス 浜中俊
4回京都6日 芝・外 3000m 晴 良 18頭 2. フォゲッタブル 吉田隼人
3. セイウンワンダー 福永祐一
2009/10/31 毎日放送賞スワンステークス(G2) 1. キンシャサノキセキ スミヨン
4回京都7日 芝・外 1400m 晴 良 18頭 2. アーリーロブスト 池添謙一
3. マルカフェニックス 福永祐一
2009/11/01 天皇賞(秋)(G1) 1. カンパニー 横山典弘
4回東京8日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. スクリーンヒーロー 北村宏司
3. ウオッカ 武豊
2009/11/07 東京中日スポーツ杯武蔵野ステークス(G3) 1. ワンダーアキュート 安藤勝己
5回東京1日 ダート 1600m 晴 良 16頭 2. ダイショウジェット 柴山雄一
3. ワイルドワンダー 蛯名正義
2009/11/08 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. ミヤビランベリ 吉田隼人
5回東京2日 芝 2500m 晴 良 18頭 2. アーネストリー 松岡正海
3. ヒカルカザブエ 秋山真一郎
2009/11/08 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. タガノエリザベート 川田将雅
5回京都2日 芝・外 1400m 晴 良 16頭 2. ベストクルーズ 安藤勝己
3. グレナディーン 武豊
2009/11/14 京王杯2歳ステークス(G2) 1. エイシンアポロン 池添謙一
5回東京3日 芝 1400m 曇 稍重 17頭 2. アニメイトバイオ 丸田恭介
3. ツルマルジュピター 北村宏司
2009/11/14 京都ジャンプステークス(J・G3) 1. エーシンディーエス 横山義行
5回京都3日 芝・内→外 3170m 晴 重 14頭 2. テイエムトッパズレ 佐久間寛志
3. トーワベガ 北沢伸也
2009/11/15 エリザベス女王杯(G1) 1. クィーンスプマンテ 田中博康
5回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 18頭 2. テイエムプリキュア 熊沢重文
3. ブエナビスタ 安藤勝己
2009/11/21 福島記念(G3) 1. サニーサンデー 吉田隼人
3回福島9日 芝 2000m 曇 良 16頭 2. トウショウシロッコ 吉田豊
3. トーセンクラウン 江田照男
2009/11/21 東京スポーツ杯2歳ステークス(G3) 1. ローズキングダム 小牧太
5回東京5日 芝 1800m 晴 良 17頭 2. トーセンファントム スミヨン
3. レッドスパークル 蛯名正義
2009/11/22 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. カンパニー 横山典弘
5回京都6日 芝・外 1600m 小雨 良 18頭 2. マイネルファルケ 和田竜二
3. サプレザ ペリエ
2009/11/28 京阪杯(G3) 1. プレミアムボックス 幸英明
5回京都7日 芝 1200m 晴 良 18頭 2. レディルージュ 鮫島良太
3. ヘイローフジ 飯田祐史
2009/11/29 ジャパンカップ(G1) 1. ウオッカ ルメール
5回東京8日 芝 2400m 曇 良 18頭 2. オウケンブルースリ 内田博幸
3. レッドディザイア 四位洋文
2009/12/05 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G2) 1. フォゲッタブル スミヨン
5回中山1日 芝・内2周 3600m 曇 稍重 16頭 2. ゴールデンメイン 北村宏司
3. モンテクリスエス 柴田善臣
2009/12/05 鳴尾記念(G3) 1. アクシオン 藤田伸二
5回阪神1日 芝・外 1800m 晴 良 14頭 2. スマートギア 武豊
3. ナムラクレセント 小牧太
2009/12/06 ジャパンカップダート(G1) 1. エスポワールシチー 佐藤哲三
5回阪神2日 ダート 1800m 晴 良 16頭 2. シルクメビウス 田中博康
3. ゴールデンチケット ルメール
2009/12/12 中日新聞杯(G3) 1. アーネストリー 佐藤哲三
4回中京1日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. ドリームサンデー 秋山真一郎
3. チョウカイファイト 北村友一
2009/12/13 カペラステークス(G3) 1. ミリオンディスク 村田一誠
5回中山4日 ダート 1200m 曇 重 16頭 2. ダイワディライト 後藤浩輝
3. グランドラッチ 柴田善臣
2009/12/13 阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 1. アパパネ 蛯名正義
5回阪神4日 芝・外 1600m 曇 良 18頭 2. アニメイトバイオ 内田博幸
3. ベストクルーズ 安藤勝己
2009/12/19 愛知杯(G3) 1. リトルアマポーラ 中舘英二
4回中京3日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ブラボーデイジー 北村友一
3. メイショウベルーガ 池添謙一
2009/12/20 朝日杯フューチュリティステークス(G1) 1. ローズキングダム 小牧太
5回中山6日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. エイシンアポロン 池添謙一
3. ダイワバーバリアン 蛯名正義
2009/12/20 阪神カップ(G2) 1. キンシャサノキセキ デムーロ
5回阪神6日 芝 1400m 晴 良 18頭 2. プレミアムボックス 幸英明
2. サンカルロ 吉田豊
2009/12/26 中山大障害(J・G1) 1. キングジョイ 西谷誠
5回中山7日 芝 4100m 晴 良 14頭 2. メルシーエイタイム 横山義行
3. オープンガーデン 江田勇亮
2009/12/26 ラジオNIKKEI杯2歳ステークス(G3) 1. ヴィクトワールピサ 武豊
5回阪神7日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. コスモファントム 和田竜二
3. ダノンシャンティ 内田博幸
2009/12/27 有馬記念(G1) 1. ドリームジャーニー 池添謙一
5回中山8日 芝 2500m 晴 良 16頭 2. ブエナビスタ 横山典弘
3. エアシェイディ 後藤浩輝

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年|2009年|2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年