2012年JRA賞/重賞結果


2012年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 ジェンティルドンナ 6 / 0 / 0 / 1 6 4 0 0
最優秀2歳牡馬 ロゴタイプ 3 / 0 / 1 / 2 1 1 0 0
最優秀2歳牝馬 ローブティサージュ 2 / 1 / 0 / 0 1 1 0 0
最優秀3歳牡馬 ゴールドシップ 5 / 0 / 0 / 1 5 3 0 0
最優秀3歳牝馬 ジェンティルドンナ 6 / 0 / 0 / 1 6 4 0 0
最優秀4歳以上牡馬 オルフェーヴル 2 / 3 / 0 / 1 1 1 0 1
最優秀4歳以上牝馬 カレンチャン 1 / 1 / 0 / 3 1 1 0 0
最優秀短距離馬 ロードカナロア 3 / 2 / 1 / 0 2 1 0 1
最優秀ダートホース ニホンピロアワーズ 3 / 2 / 0 / 2 1 1 2 0
最優秀障害馬 マジェスティバイオ 3 / 0 / 1 / 1 1 1 0 0

2012年重賞結果



2012/01/05 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. フェデラリスト 蛯名正義
1回中山1日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ダイワファルコン 北村宏司
3. コスモファントム 丹内祐次
2012/01/05 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. マイネルラクリマ 松岡正海
1回京都1日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ダノンシャーク 安藤勝己
3. アスカトップレディ 酒井学
2012/01/08 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. ジェンティルドンナ ルメール
1回京都2日 芝・外 1600m 曇 良 15頭 2. マイネルアトラクト 岩田康誠
3. プレミアムブルー 幸英明
2012/01/09 フェアリーステークス(G3) 1. トーセンベニザクラ 津村明秀
1回中山3日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. マイネエポナ 吉田隼人
3. ダイワミストレス 北村宏司
2012/01/15 京成杯(G3) 1. ベストディール 蛯名正義
1回中山5日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. マイネルロブスト 津村明秀
3. アドマイヤブルー 後藤浩輝
2012/01/15 日経新春杯(G2) 1. トゥザグローリー 福永祐一
1回京都5日 芝・外 2400m 曇 良 12頭 2. ダノンバラード 岩田康誠
3. マカニビスティー 小牧太
2012/01/22 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. ルーラーシップ 福永祐一
1回中山7日 芝・外 2200m 曇 不良 11頭 2. ナカヤマナイト 柴田善臣
3. ゲシュタルト 蛯名正義
2012/01/22 平安ステークス(G3) 1. ヒラボクキング 藤岡佑介
1回京都7日 ダート 1800m 晴 不良 16頭 2. エスポワールシチー 佐藤哲三
3. シルクシュナイダー 岩田康誠
2012/01/28 シルクロードステークス(G3) 1. ロードカナロア 福永祐一
2回京都1日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. エーシンダックマン 川田将雅
3. ケンブリッジエル 和田竜二
2012/01/29 根岸ステークス(G3) 1. シルクフォーチュン 藤岡康太
1回東京2日 ダート 1400m 晴 良 16頭 2. トウショウカズン 田辺裕信
3. テスタマッタ 岩田康誠
2012/01/29 京都牝馬ステークス(G3) 1. ドナウブルー C.デムーロ
2回京都2日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. ショウリュウムーン 小牧太
3. アスカトップレディ 酒井学
2012/02/04 小倉大賞典(G3) 1. エーシンジーライン 川須栄彦
1回小倉7日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. スマートギア 松山弘平
3. コスモファントム 蛯名正義
2012/02/05 東京新聞杯(G3) 1. ガルボ 石橋脩
1回東京4日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. コスモセンサー 蛯名正義
3. ヒットジャポット 後藤浩輝
2012/02/05 きさらぎ賞(G3) 1. ワールドエース 小牧太
2回京都4日 芝・外 1800m 曇 良 13頭 2. ヒストリカル 安藤勝己
3. ベールドインパクト C.デムーロ
2012/02/11 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. ヴィルシーナ 岩田康誠
1回東京5日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. イチオクノホシ 蛯名正義
3. エクセラントカーヴ 石橋脩
2012/02/12 共同通信杯(G3) 1. ゴールドシップ 内田博幸
1回東京6日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. ディープブリランテ 岩田康誠
3. スピルバーグ 北村宏司
2012/02/12 京都記念(G2) 1. トレイルブレイザー 武豊
2回京都6日 芝・外 2200m 晴 良 9頭 2. ダークシャドウ 福永祐一
3. ヒルノダムール 藤田伸二
2012/02/18 ダイヤモンドステークス(G3) 1. ケイアイドウソジン 吉田豊
1回東京7日 芝 3400m 晴 良 16頭 2. ギュスターヴクライ 蛯名正義
3. スマートロビン 安藤勝己
2012/02/19 フェブラリーステークス(G1) 1. テスタマッタ 岩田康誠
1回東京8日 ダート 1600m 晴 良 16頭 2. シルクフォーチュン 藤岡康太
3. ワンダーアキュート 和田竜二
2012/02/25 アーリントンカップ(G3) 1. ジャスタウェイ 福永祐一
1回阪神1日 芝・外 1600m 曇 良 13頭 2. オリービン C.デムーロ
3. アルキメデス 川田将雅
2012/02/26 中山記念(G2) 1. フェデラリスト 蛯名正義
2回中山2日 芝 1800m 曇 重 11頭 2. シルポート 松岡正海
3. リアルインパクト 岩田康誠
2012/02/26 阪急杯(G3) 1. マジンプロスパー 浜中俊
1回阪神2日 芝 1400m 曇 良 16頭 2. スプリングサンダー 四位洋文
3. サンカルロ 吉田豊
2012/03/03 夕刊フジ賞オーシャンステークス(G3) 1. ワンカラット 藤岡佑介
2回中山3日 芝・外 1200m 晴 重 16頭 2. グランプリエンゼル 三浦皇成
3. ベイリングボーイ 石橋脩
2012/03/03 チューリップ賞(G3) 1. ハナズゴール C.デムーロ
1回阪神3日 芝・外 1600m 晴 良 14頭 2. エピセアローム 浜中俊
3. ジョワドヴィーヴル 福永祐一
2012/03/04 報知杯弥生賞(G2) 1. コスモオオゾラ 柴田大知
2回中山4日 芝 2000m 曇 稍重 15頭 2. トリップ 田辺裕信
3. アーデント 藤田伸二
2012/03/04 中日新聞杯(G3) 1. スマートギア 松山弘平
1回中京2日 芝 2000m 小雨 良 17頭 2. ダンツホウテイ 吉田豊
3. ダノンバラード 福永祐一
2012/03/10 阪神スプリングジャンプ(J・G2) 1. バアゼルリバー 小坂忠士
1回阪神5日 芝 3900m 曇 良 11頭 2. アグネスラナップ 北沢伸也
3. ヒカリアライブ 西谷誠
2012/03/11 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. レディアルバローザ 福永祐一
2回中山6日 芝 1800m 晴 重 16頭 2. オールザットジャズ 藤岡佑介
3. エオリアンハープ 木幡初広
2012/03/11 報知杯フィリーズレビュー(G2) 1. アイムユアーズ ピンナ
1回阪神6日 芝 1400m 曇 良 16頭 2. ビウイッチアス 武豊
3. プレノタート 安藤勝己
2012/03/17 フラワーカップ(G3) 1. オメガハートランド 石橋脩
2回中山7日 芝 1800m 雨 重 16頭 2. メイショウスザンナ 武豊
3. サンキューアスク 内田博幸
2012/03/17 中日スポーツ賞ファルコンステークス(G3) 1. ブライトライン 安藤勝己
1回中京5日 芝 1400m 雨 重 18頭 2. レオンビスティー 国分優作
3. サドンストーム 勝浦正樹
2012/03/18 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. グランデッツァ デムーロ
2回中山8日 芝 1800m 曇 重 14頭 2. ディープブリランテ 岩田康誠
3. ロジメジャー 内田博幸
2012/03/18 阪神大賞典(G2) 1. ギュスターヴクライ 福永祐一
1回阪神8日 芝 3000m 曇 稍重 12頭 2. オルフェーヴル 池添謙一
3. ナムラクレセント 和田竜二
2012/03/24 日経賞(G2) 1. ネコパンチ 江田照男
3回中山1日 芝 2500m 曇 重 14頭 2. ウインバリアシオン 武豊
3. ルーラーシップ 福永祐一
2012/03/24 毎日杯(G3) 1. ヒストリカル 安藤勝己
2回阪神1日 芝・外 1800m 曇 重 13頭 2. マウントシャスタ 池添謙一
3. スピルバーグ 四位洋文
2012/03/25 マーチステークス(G3) 1. サイレントメロディ 後藤浩輝
3回中山2日 ダート 1800m 晴 重 16頭 2. メイショウタメトモ 北村友一
3. バーディバーディ 松岡正海
2012/03/25 高松宮記念(G1) 1. カレンチャン 池添謙一
1回中京8日 芝 1200m 晴 良 18頭 2. サンカルロ 吉田豊
3. ロードカナロア 福永祐一
2012/04/01 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. ガルボ 石橋脩
3回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. オセアニアボス 藤岡佑介
3. ネオサクセス 吉田豊
2012/04/01 産経大阪杯(G2) 1. ショウナンマイティ 浜中俊
2回阪神4日 芝 2000m 曇 稍重 12頭 2. フェデラリスト 横山典弘
3. トーセンジョーダン 岩田康誠
2012/04/07 ニュージーランドトロフィー(G2) 1. カレンブラックヒル 秋山真一郎
3回中山5日 芝・外 1600m 曇 良 16頭 2. セイクレットレーヴ 横山典弘
3. ブライトライン 安藤勝己
2012/04/07 サンケイスポーツ杯阪神牝馬ステークス(G2) 1. クィーンズバーン 藤岡佑介
2回阪神5日 芝 1400m 晴 良 17頭 2. マルセリーナ デムーロ
3. フミノイマージン 太宰啓介
2012/04/08 桜花賞(G1) 1. ジェンティルドンナ 岩田康誠
2回阪神6日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. ヴィルシーナ 内田博幸
3. アイムユアーズ ピンナ
2012/04/14 中山グランドジャンプ(J・G1) 1. マジェスティバイオ 柴田大知
3回中山7日 芝 4250m 雨 不良 13頭 2. バアゼルリバー 小坂忠士
3. コスモソユーズ 平沢健治
2012/04/14 アンタレスステークス(G3) 1. ゴルトブリッツ 川田将雅
2回阪神7日 ダート 1800m 晴 稍重 16頭 2. アイファーソング 川須栄彦
3. シルクシュナイダー 福永祐一
2012/04/15 皐月賞(G1) 1. ゴールドシップ 内田博幸
3回中山8日 芝 2000m 晴 稍重 18頭 2. ワールドエース 福永祐一
3. ディープブリランテ 岩田康誠
2012/04/21 福島牝馬ステークス(G3) 1. オールザットジャズ 藤岡佑介
1回福島5日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. コスモネモシン 丹内祐次
3. アカンサス 武豊
2012/04/22 サンケイスポーツ賞フローラステークス(G2) 1. ミッドサマーフェア 蛯名正義
2回東京2日 芝 2000m 小雨 良 18頭 2. アイスフォーリス 松岡正海
3. ダイワデッセー 武士沢友治
2012/04/22 読売マイラーズカップ(G2) 1. シルポート 小牧太
3回京都2日 芝・外 1600m 曇 稍重 18頭 2. ダノンシャーク 福永祐一
3. コスモセンサー 幸英明
2012/04/28 テレビ東京杯青葉賞(G2) 1. フェノーメノ 蛯名正義
2回東京3日 芝 2400m 晴 良 17頭 2. エタンダール 松岡正海
3. ステラウインド 北村宏司
2012/04/29 天皇賞(春)(G1) 1. ビートブラック 石橋脩
3回京都4日 芝・外 3200m 晴 良 18頭 2. トーセンジョーダン 岩田康誠
3. ウインバリアシオン 武豊
2012/05/05 京都新聞杯(G2) 1. トーセンホマレボシ ウィリアムズ
3回京都5日 芝・外 2200m 晴 良 13頭 2. ベールドインパクト 四位洋文
3. エキストラエンド 岩田康誠
2012/05/06 新潟大賞典(G3) 1. ヒットザターゲット 古川吉洋
1回新潟2日 芝・外 2000m 曇 稍重 15頭 2. ダンツホウテイ 吉田豊
3. メイショウカンパク 吉田隼人
2012/05/06 NHKマイルカップ(G1) 1. カレンブラックヒル 秋山真一郎
2回東京6日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. アルフレード ウィリアムズ
3. クラレント 小牧太
2012/05/12 京王杯スプリングカップ(G2) 1. サダムパテック ウィリアムズ
2回東京7日 芝 1400m 晴 良 15頭 2. レオプライム 三浦皇成
3. インプレスウィナー 田中勝春
2012/05/12 京都ハイジャンプ(J・G2) 1. エムエスワールド 横山義行
3回京都7日 芝 3930m 晴 良 12頭 2. テイエムハリアー 白浜雄造
3. マーベラスカイザー 北沢伸也
2012/05/13 ヴィクトリアマイル(G1) 1. ホエールキャプチャ 横山典弘
2回東京8日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ドナウブルー ウィリアムズ
3. マルセリーナ 田辺裕信
2012/05/19 東海ステークス(G2) 1. ソリタリーキング 浜中俊
3回京都9日 ダート 1900m 晴 良 15頭 2. ニホンピロアワーズ 幸英明
3. サイレントメロディ 藤田伸二
2012/05/20 優駿牝馬(G1) 1. ジェンティルドンナ 川田将雅
2回東京10日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. ヴィルシーナ 内田博幸
3. アイスフォーリス 松岡正海
2012/05/27 東京優駿(G1) 1. ディープブリランテ 岩田康誠
2回東京12日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. フェノーメノ 蛯名正義
3. トーセンホマレボシ ウィリアムズ
2012/05/27 目黒記念(G2) 1. スマートロビン 蛯名正義
2回東京12日 芝 2500m 晴 良 18頭 2. トウカイパラダイス 柴山雄一
3. コスモロビン 柴田大知
2012/06/02 鳴尾記念(G3) 1. トゥザグローリー 福永祐一
3回阪神1日 芝 2000m 曇 良 10頭 2. ショウナンマイティ 浜中俊
3. トーセンラー 岩田康誠
2012/06/03 安田記念(G1) 1. ストロングリターン 福永祐一
3回東京2日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. グランプリボス 内田博幸
3. コスモセンサー 松岡正海
2012/06/03 ユニコーンステークス(G3) 1. ストローハット 福永祐一
3回東京2日 ダート 1600m 曇 良 16頭 2. オースミイチバン 川島信二
3. タイセイシュバリエ 武豊
2012/06/09 東京ジャンプステークス(J・G3) 1. デンコウオクトパス 北沢伸也
3回東京3日 芝 3110m 雨 重 14頭 2. ビービースカット 柴田大知
3. トウシンボルト 中村将之
2012/06/10 エプソムカップ(G3) 1. トーセンレーヴ ウィリアムズ
3回東京4日 芝 1800m 晴 良 18頭 2. ダノンシャーク 福永祐一
3. マイネルスターリー 柴田大知
2012/06/17 函館スプリントステークス(G3) 1. ドリームバレンチノ 松山弘平
1回函館4日 芝 1200m 晴 良 11頭 2. ロードカナロア 福永祐一
3. ビスカヤ 荻野琢真
2012/06/17 マーメイドステークス(G3) 1. グルヴェイグ ウィリアムズ
3回阪神6日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. クリスマスキャロル 藤懸貴志
3. メルヴェイユドール 酒井学
2012/06/24 宝塚記念(G1) 1. オルフェーヴル 池添謙一
3回阪神8日 芝 2200m 晴 良 16頭 2. ルーラーシップ ウィリアムズ
3. ショウナンマイティ 浜中俊
2012/07/01 ラジオNIKKEI賞(G3) 1. ファイナルフォーム 戸崎圭太
2回福島6日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. ヤマニンファラオ 安藤勝己
3. オペラダンシング 江田照男
2012/07/01 CBC賞(G3) 1. マジンプロスパー 浜中俊
2回中京2日 芝 1200m 雨 重 17頭 2. スプリングサンダー 四位洋文
3. ダッシャーゴーゴー 横山典弘
2012/07/08 七夕賞(G3) 1. アスカクリチャン 内田博幸
2回福島8日 芝 2000m 晴 稍重 16頭 2. トーセンラー 岩田康誠
3. ミキノバンジョー 太宰啓介
2012/07/08 東海テレビ杯プロキオンステークス(G3) 1. トシキャンディ 酒井学
2回中京4日 ダート 1400m 曇 良 16頭 2. アドマイヤロイヤル 安藤勝己
3. ファリダット 佐藤哲三
2012/07/14 函館2歳ステークス(G3) 1. ストークアンドレイ 川島信二
2回函館5日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. コスモシルバード 木幡初広
3. ティーハーフ 武豊
2012/07/15 函館記念(G3) 1. トランスワープ 大野拓弥
2回函館6日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. イケトップガン 丸田恭介
3. ミッキーパンプキン 池添謙一
2012/07/22 アイビスサマーダッシュ(G3) 1. パドトロワ 安藤勝己
2回新潟4日 芝・直線 1000m 曇 良 18頭 2. エーシンダックマン 蛯名正義
3. エーシンヴァーゴウ 田辺裕信
2012/07/22 トヨタ賞中京記念(G3) 1. フラガラッハ 高倉稜
2回中京8日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. ショウリュウムーン 小牧太
3. トライアンフマーチ 池添謙一
2012/07/28 小倉サマージャンプ(J・G3) 1. エムエスワールド 高田潤
2回小倉1日 芝 3390m 晴 良 14頭 2. テイエムハリアー 白浜雄造
3. マサライト 横山義行
2012/07/29 北海道新聞杯クイーンステークス(G3) 1. アイムユアーズ 池添謙一
1回札幌4日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. ラブフール 丸田恭介
3. ミッドサマーフェア 蛯名正義
2012/08/05 レパードステークス(G3) 1. ホッコータルマエ 幸英明
2回新潟8日 ダート 1800m 晴 良 15頭 2. ナムラビクター 和田竜二
3. イジゲン 内田博幸
2012/08/05 小倉記念(G3) 1. エクスペディション 浜中俊
2回小倉4日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. トーセンラー 川田将雅
3. ナリタクリスタル 武豊
2012/08/12 関屋記念(G3) 1. ドナウブルー 内田博幸
3回新潟2日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. エーシンリターンズ 北村宏司
3. スピリタス 和田竜二
2012/08/18 新潟ジャンプステークス(J・G3) 1. シゲルジュウヤク 中村将之
3回新潟3日 芝・外→内 3250m 晴 良 14頭 2. グランドチャペル 北沢伸也
3. カネスラファール 横山義行
2012/08/19 札幌記念(G2) 1. フミノイマージン 太宰啓介
2回札幌2日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. ダークシャドウ 福永祐一
3. ヒルノダムール 藤田伸二
2012/08/19 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. スギノエンデバー 北村友一
2回小倉8日 芝 1200m 晴 良 18頭 2. シゲルスダチ 高倉稜
3. エピセアローム 武豊
2012/08/25 エルムステークス(G3) 1. ローマンレジェンド 岩田康誠
2回札幌3日 ダート 1700m 晴 良 11頭 2. エスポワールシチー 佐藤哲三
3. グランドシチー 丸田恭介
2012/08/26 キーンランドカップ(G3) 1. パドトロワ 安藤勝己
2回札幌4日 芝 1200m 晴 良 14頭 2. ダッシャーゴーゴー 横山典弘
3. テイエムオオタカ 藤田伸二
2012/08/26 新潟2歳ステークス(G3) 1. ザラストロ 松岡正海
3回新潟6日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. ノウレッジ 蛯名正義
3. サウンドリアーナ 和田竜二
2012/09/01 札幌2歳ステークス(G3) 1. コディーノ 横山典弘
2回札幌5日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. ラウンドワールド 岩田康誠
3. エデンロック 三浦皇成
2012/09/02 新潟記念(G3) 1. トランスワープ 大野拓弥
3回新潟8日 芝・外 2000m 晴 良 18頭 2. タッチミーノット 横山典弘
3. アスカクリチャン 内田博幸
2012/09/02 小倉2歳ステークス(G3) 1. マイネルエテルネル 和田竜二
2回小倉12日 芝 1200m 晴 良 17頭 2. クラウンレガーロ 酒井学
3. ラヴァーズポイント 小坂忠士
2012/09/09 京成杯オータムハンデキャップ(G3) 1. レオアクティブ 横山典弘
4回中山2日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. スマイルジャック 田辺裕信
3. スピリタス 内田博幸
2012/09/09 セントウルステークス(G2) 1. エピセアローム 武豊
4回阪神2日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. ロードカナロア 岩田康誠
3. アンシェルブルー 和田竜二
2012/09/15 阪神ジャンプステークス(J・G3) 1. テイエムハリアー 熊沢重文
4回阪神3日 芝 3140m 晴 良 12頭 2. ナリタシャトル 高田潤
3. デンコウオクトパス 西谷誠
2012/09/16 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. ジェンティルドンナ 岩田康誠
4回阪神4日 芝・外 1800m 晴 良 10頭 2. ヴィルシーナ 内田博幸
3. ラスヴェンチュラス 川田将雅
2012/09/17 セントライト記念(G2) 1. フェノーメノ 蛯名正義
4回中山5日 芝・外 2200m 晴 良 17頭 2. スカイディグニティ 四位洋文
3. ダノンジェラート 三浦皇成
2012/09/23 産経賞オールカマー(G2) 1. ナカヤマナイト 柴田善臣
4回中山7日 芝・外 2200m 雨 重 16頭 2. ダイワファルコン 北村宏司
3. ユニバーサルバンク ピンナ
2012/09/23 神戸新聞杯(G2) 1. ゴールドシップ 内田博幸
4回阪神7日 芝・外 2400m 晴 良 15頭 2. ロードアクレイム 福永祐一
3. マウントシャスタ 川田将雅
2012/09/29 シリウスステークス(G3) 1. ナイスミーチュー 小牧太
4回阪神8日 ダート 2000m 曇 良 16頭 2. ヤマニンキングリー 武幸四郎
3. グレープブランデー 浜中俊
2012/09/30 スプリンターズステークス(G1) 1. ロードカナロア 岩田康誠
4回中山9日 芝・外 1200m 晴 良 16頭 2. カレンチャン 池添謙一
3. ドリームバレンチノ 松山弘平
2012/10/06 デイリー杯2歳ステークス(G2) 1. テイエムイナズマ 池添謙一
4回京都1日 芝・外 1600m 晴 良 12頭 2. クラウンレガーロ 幸英明
3. マイネルエテルネル 和田竜二
2012/10/07 毎日王冠(G2) 1. カレンブラックヒル 秋山真一郎
4回東京2日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ジャスタウェイ 柴田善臣
3. タッチミーノット 横山典弘
2012/10/08 京都大賞典(G2) 1. メイショウカンパク 池添謙一
4回京都3日 芝・外 2400m 晴 良 13頭 2. オウケンブルースリ 浜中俊
3. ギュスターヴクライ 岩田康誠
2012/10/13 府中牝馬ステークス(G2) 1. マイネイサベル 松岡正海
4回東京4日 芝 1800m 晴 良 17頭 2. スマートシルエット 蛯名正義
3. ドナウブルー 内田博幸
2012/10/14 東京ハイジャンプ(J・G2) 1. デンコウオクトパス 西谷誠
4回東京5日 芝 3110m 曇 良 14頭 2. ナリタシャトル 高田潤
3. シゲルジュウヤク 中村将之
2012/10/14 秋華賞(G1) 1. ジェンティルドンナ 岩田康誠
4回京都5日 芝 2000m 曇 良 18頭 2. ヴィルシーナ 内田博幸
3. アロマティコ 佐藤哲三
2012/10/20 サウジアラビアロイヤルカップ富士ステークス(G3) 1. クラレント 岩田康誠
4回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ファイナルフォーム 福永祐一
3. ヒットジャポット 松岡正海
2012/10/21 菊花賞(G1) 1. ゴールドシップ 内田博幸
4回京都7日 芝・外 3000m 晴 良 18頭 2. スカイディグニティ メンディザバル
3. ユウキソルジャー 秋山真一郎
2012/10/27 毎日放送賞スワンステークス(G2) 1. グランプリボス 内田博幸
4回京都8日 芝・外 1400m 晴 良 16頭 2. テイエムオオタカ 藤田伸二
3. アドマイヤセプター 福永祐一
2012/10/28 天皇賞(秋)(G1) 1. エイシンフラッシュ デムーロ
4回東京9日 芝 2000m 曇 良 18頭 2. フェノーメノ 蛯名正義
3. ルーラーシップ メンディザバル
2012/11/03 アルテミスステークス 1. コレクターアイテム 浜中俊
5回東京1日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. アユサン 丸山元気
3. ウインプリメーラ 田辺裕信
2012/11/04 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. ルルーシュ 横山典弘
5回東京2日 芝 2500m 晴 良 15頭 2. ムスカテール 内田博幸
3. マイネルマーク 丹内祐次
2012/11/04 みやこステークス(G3) 1. ローマンレジェンド 岩田康誠
5回京都2日 ダート 1800m 晴 良 16頭 2. ニホンピロアワーズ 酒井学
3. ホッコータルマエ 幸英明
2012/11/10 京王杯2歳ステークス(G2) 1. エーシントップ 浜中俊
5回東京3日 芝 1400m 晴 良 16頭 2. ラブリーデイ 川田将雅
3. カオスモス 内田博幸
2012/11/10 京都ジャンプステークス(J・G3) 1. マサノブルース 植野貴也
5回京都3日 芝・内→外 3170m 晴 良 8頭 2. バアゼルリバー 小坂忠士
3. アグネスハイヤー 北沢伸也
2012/11/10 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. サウンドリアーナ デムーロ
5回京都3日 芝・外 1400m 晴 良 14頭 2. ローブティサージュ 秋山真一郎
3. アメージングムーン 四位洋文
2012/11/11 東京中日スポーツ杯武蔵野ステークス(G3) 1. イジゲン ムーア
5回東京4日 ダート 1600m 小雨 良 16頭 2. ガンジス 蛯名正義
3. ダノンカモン 武士沢友治
2012/11/11 エリザベス女王杯(G1) 1. レインボーダリア 柴田善臣
5回京都4日 芝・外 2200m 雨 重 16頭 2. ヴィルシーナ 内田博幸
3. ピクシープリンセス デムーロ
2012/11/17 東京スポーツ杯2歳ステークス(G3) 1. コディーノ 横山典弘
5回東京5日 芝 1800m 小雨 良 15頭 2. レッドレイヴン 内田博幸
3. インプロヴァイズ ムーア
2012/11/18 福島記念(G3) 1. ダイワファルコン 川須栄彦
3回福島6日 芝 2000m 晴 稍重 16頭 2. アドマイヤタイシ 丸山元気
3. ダコール 佐藤哲三
2012/11/18 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. サダムパテック 武豊
5回京都6日 芝・外 1600m 晴 稍重 18頭 2. グランプリボス 内田博幸
3. ドナウブルー スミヨン
2012/11/24 京阪杯(G3) 1. ハクサンムーン 酒井学
5回京都7日 芝 1200m 曇 良 18頭 2. アドマイヤセプター ルメール
3. シュプリームギフト 秋山真一郎
2012/11/25 ジャパンカップ(G1) 1. ジェンティルドンナ 岩田康誠
5回東京8日 芝 2400m 晴 良 17頭 2. オルフェーヴル 池添謙一
3. ルーラーシップ ウィリアムズ
2012/12/01 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G2) 1. トウカイトリック 北村宏司
5回中山1日 芝・内2周 3600m 晴 良 15頭 2. ファタモルガーナ 川島信二
3. デスペラード 内田博幸
2012/12/01 金鯱賞(G2) 1. オーシャンブルー ルメール
3回中京1日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. ダイワマッジョーレ 丸田恭介
3. アドマイヤラクティ デムーロ
2012/12/02 ジャパンカップダート(G1) 1. ニホンピロアワーズ 酒井学
5回阪神2日 ダート 1800m 曇 良 16頭 2. ワンダーアキュート 和田竜二
3. ホッコータルマエ 幸英明
2012/12/08 朝日チャレンジカップ(G3) 1. ショウリュウムーン 秋山真一郎
5回阪神3日 芝・外 1800m 晴 良 17頭 2. アドマイヤタイシ 岩田康誠
3. タガノエルシコ 幸英明
2012/12/09 カペラステークス(G3) 1. シルクフォーチュン 横山典弘
5回中山4日 ダート 1200m 晴 良 16頭 2. エーシンウェズン 蛯名正義
3. シセイオウジ 勝浦正樹
2012/12/09 阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 1. ローブティサージュ 秋山真一郎
5回阪神4日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. クロフネサプライズ 柴山雄一
3. レッドセシリア 三浦皇成
2012/12/15 愛知杯(G3) 1. エーシンメンフィス 川須栄彦
3回中京5日 芝 2000m 曇 稍重 18頭 2. サンシャイン 中舘英二
3. オールザットジャズ 川田将雅
2012/12/16 朝日杯フューチュリティステークス(G1) 1. ロゴタイプ デムーロ
5回中山6日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. コディーノ 横山典弘
3. ゴットフリート スミヨン
2012/12/22 中山大障害(J・G1) 1. マーベラスカイザー 熊沢重文
5回中山7日 芝 4100m 曇 稍重 15頭 2. バアゼルリバー 小坂忠士
3. マジェスティバイオ 山本康志
2012/12/22 ラジオNIKKEI杯2歳ステークス(G3) 1. エピファネイア 福永祐一
5回阪神7日 芝 2000m 曇 稍重 7頭 2. バッドボーイ ウィリアムズ
3. キズナ 武豊
2012/12/23 有馬記念(G1) 1. ゴールドシップ 内田博幸
5回中山8日 芝 2500m 晴 良 16頭 2. オーシャンブルー ルメール
3. ルーラーシップ ウィリアムズ
2012/12/24 阪神カップ(G2) 1. サンカルロ 吉田豊
5回阪神9日 芝 1400m 晴 良 18頭 2. ガルボ 石橋脩
3. ファイナルフォーム ムーア

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年
2012年|2013年2014年2015年2016年2017年