2002年JRA賞/重賞結果


2002年JRA賞 JRA賞一覧



馬名 年間成績 重賞 G1 地方 海外

年度代表馬 シンボリクリスエス 5 / 2 / 3 / 0 4 2 0 0
最優秀2歳牡馬 エイシンチャンプ 3 / 4 / 0 / 2 1 1 0 0
最優秀2歳牝馬 ピースオブワールド 4 / 0 / 0 / 0 2 1 0 0
最優秀3歳牡馬 シンボリクリスエス 5 / 2 / 3 / 0 4 2 0 0
最優秀3歳牝馬 ファインモーション 5 / 0 / 0 / 1 3 2 0 0
最優秀4歳以上牡馬 マンハッタンカフェ 1 / 0 / 0 / 2 1 1 0 0
最優秀4歳以上牝馬 ダイヤモンドビコー 3 / 3 / 0 / 2 3 0 0 0
最優秀父内国産馬 トウカイポイント 2 / 1 / 1 / 6 2 1 0 0
最優秀短距離馬 アドマイヤコジーン 3 / 2 / 0 / 2 3 1 0 0
最優秀ダートホース ゴールドアリュール 5 / 0 / 1 / 4 0 0 3 0
最優秀障害馬 ギルデッドエージ 2 / 0 / 1 / 8 1 1 0 0

2002年重賞結果



2002/01/05 日刊スポーツ賞中山金杯(G3) 1. ビッグゴールド 柴田善臣
1回東京1日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. タフグレイス 江田照男
3. ゴーステディ 吉田豊
2002/01/05 スポーツニッポン賞京都金杯(G3) 1. ダイタクリーヴァ 武豊
1回京都1日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. ゴッドオブチャンス 藤田伸二
3. ミレニアムバイオ 松永幹夫
2002/01/06 ガーネットステークス(G3) 1. ブロードアピール 武豊
1回東京2日 ダート 1200m 晴 良 16頭 2. サウスヴィグラス 柴田善臣
3. ワシントンカラー 田中勝春
2002/01/13 京成杯(G3) 1. ヤマニンセラフィム 蛯名正義
1回東京5日 芝 2000m 晴 良 13頭 1. ローマンエンパイア 武幸四郎
3. ブリガドーン 木幡初広
2002/01/13 日経新春杯(G2) 1. トップコマンダー 四位洋文
1回京都5日 芝・外 2400m 晴 良 12頭 2. ホットシークレット 福永祐一
3. タップダンスシチー 川原正一
2002/01/14 日刊スポーツ賞シンザン記念(G3) 1. タニノギムレット 武豊
1回京都6日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. チアズシュタルク 藤田伸二
3. オースミエルスト 秋山真一郎
2002/01/20 アメリカジョッキークラブカップ(G2) 1. フサイチランハート 江田照男
1回東京8日 芝 2200m 晴 良 12頭 2. スパークホーク 後藤浩輝
3. ボーンキング 蛯名正義
2002/01/20 平安ステークス(G3) 1. スマートボーイ 伊藤直人
1回京都8日 ダート 1800m 曇 良 16頭 2. マイネルブライアン 藤田伸二
3. マンボツイスト 武豊
2002/01/26 根岸ステークス(G3) 1. サウスヴィグラス 柴田善臣
2回東京1日 ダート 1400m 曇 良 14頭 2. ノボトゥルー 後藤浩輝
3. ワシントンカラー 田中勝春
2002/01/27 東京新聞杯(G3) 1. アドマイヤコジーン 後藤浩輝
2回東京2日 芝 1600m 晴 不良 12頭 2. ディヴァインライト 横山典弘
3. ダービーレグノ 幸英明
2002/01/27 京都牝馬ステークス(G3) 1. ビハインドザマスク 福永祐一
2回京都2日 芝・外 1600m 晴 重 12頭 2. ダイヤモンドビコー ファロン
3. フサイチユーキャン 四位洋文
2002/02/03 共同通信杯(G3) 1. チアズシュタルク 藤田伸二
2回東京4日 芝 1800m 雨 稍重 14頭 2. サンヴァレー 田中剛
3. セイコーアカデミー 石崎隆之
2002/02/03 シルクロードステークス(G3) 1. ゲイリーフラッシュ 小林徹弥
2回京都4日 芝 1200m 曇 良 16頭 2. サイキョウサンデー 四位洋文
3. アイティースワロー 太宰啓介
2002/02/03 小倉大賞典(G3) 1. タマモヒビキ 小原義之
1回小倉6日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. ウインシュナイト ファロン
3. ダイタクバートラム 武豊
2002/02/10 ダイヤモンドステークス(G3) 1. キングザファクト 後藤浩輝
2回東京6日 芝 3200m 曇 良 13頭 2. フサイチランハート 江田照男
3. トシザブイ ファロン
2002/02/10 きさらぎ賞(G3) 1. メジロマイヤー 飯田祐史
2回京都6日 芝・外 1800m 小雨 良 11頭 2. アグネスソニック 横山典弘
3. カゼニフカレテ 四位洋文
2002/02/16 デイリー杯クイーンカップ(G3) 1. シャイニンルビー 岡部幸雄
2回東京7日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. オースミバーディー 坂井千明
3. ウィルビーゼア 福永祐一
2002/02/16 京都記念(G2) 1. ナリタトップロード 渡辺薫彦
2回京都7日 芝・外 2200m 晴 良 9頭 2. マチカネキンノホシ 横山典弘
3. テンザンセイザ 四位洋文
2002/02/17 フェブラリーステークス(G1) 1. アグネスデジタル 四位洋文
2回東京8日 ダート 1600m 曇 良 16頭 2. トーシンブリザード 石崎隆之
3. ノボトゥルー ペリエ
2002/02/23 アーリントンカップ(G3) 1. タニノギムレット 武豊
1回阪神1日 芝 1600m 晴 良 13頭 2. ホーマンウイナー 幸英明
3. ダンツジャッジ 藤田伸二
2002/02/24 中山記念(G2) 1. トウカイポイント 岡部幸雄
1回中山2日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. トラストファイヤー 江田照男
3. ラスカルスズカ 田中勝春
2002/02/24 阪急杯(G3) 1. アドマイヤコジーン 後藤浩輝
1回阪神2日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. ダンツキャスト 幸英明
3. ブラウンシャトレー 安部幸夫
2002/03/02 チューリップ賞(G3) 1. ヘルスウォール デムーロ
1回阪神3日 芝 1600m 曇 良 16頭 2. オースミコスモ 後藤浩輝
3. チャペルコンサート 熊沢重文
2002/03/03 報知杯弥生賞(G2) 1. バランスオブゲーム 田中勝春
1回中山4日 芝 2000m 曇 良 11頭 2. ローマンエンパイア 武幸四郎
3. タイガーカフェ デムーロ
2002/03/03 トヨタ賞中京記念(G3) 1. ツルマルボーイ 河内洋
1回中京2日 芝 2000m 晴 良 14頭 2. アンクルスーパー 中舘英二
3. ミヤギロドリゴ 大西直宏
2002/03/09 ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス(G3) 1. ダイヤモンドビコー ペリエ
1回中山5日 芝 1800m 晴 良 14頭 2. ティコティコタック 武幸四郎
3. レディパステル 蛯名正義
2002/03/09 阪神スプリングジャンプ(J・G2) 1. マグマライフ 牧田和弥
1回阪神5日 芝 3900m 晴 良 12頭 2. イブキマンパワー 西谷誠
3. レガシーロック 白浜雄造
2002/03/10 夕刊フジ賞クリスタルカップ(G3) 1. サーガノヴェル 横山典弘
1回中山6日 芝・外 1200m 晴 良 16頭 2. イーグルスウォード 勝浦正樹
3. カフェボストニアン ペリエ
2002/03/10 報知杯フィリーズレビュー(G2) 1. サクセスビューティ 藤田伸二
1回阪神6日 芝 1400m 曇 良 16頭 2. キョウワノコイビト 福永祐一
3. キタサンヒボタン 須貝尚介
2002/03/16 時事通信杯フラワーカップ(G3) 1. スマイルトゥモロー 岡部幸雄
1回中山7日 芝 1800m 曇 良 15頭 2. マイネヴィータ 蛯名正義
3. レディーシップ ドイル
2002/03/17 フジテレビ賞スプリングステークス(G2) 1. タニノギムレット 四位洋文
1回中山8日 芝 1800m 晴 良 16頭 2. テレグノシス 勝浦正樹
3. アグネスソニック 蛯名正義
2002/03/17 阪神大賞典(G2) 1. ナリタトップロード 渡辺薫彦
1回阪神8日 芝 3000m 晴 良 9頭 2. ジャングルポケット 小牧太
3. エリモブライアン 藤田伸二
2002/03/23 日経賞(G2) 1. アクティブバイオ 後藤浩輝
2回中山1日 芝 2500m 小雨 良 8頭 2. タップダンスシチー 勝浦正樹
3. コイントス 横山典弘
2002/03/23 毎日杯(G3) 1. チアズシュタルク 藤田伸二
2回阪神1日 芝 2000m 晴 良 15頭 2. ダイタクフラッグ 松永幹夫
3. ゼンノカルナック 福永祐一
2002/03/24 マーチステークス(G3) 1. マンボツイスト 安藤勝己
2回中山2日 ダート 1800m 晴 良 16頭 2. スマートボーイ 伊藤直人
3. エアピエール 村田一誠
2002/03/24 高松宮記念(G1) 1. ショウナンカンプ 藤田伸二
1回中京8日 芝 1200m 晴 良 18頭 2. アドマイヤコジーン 後藤浩輝
3. スティンガー 田中勝春
2002/03/31 ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 1. グラスワールド 藤田伸二
2回中山4日 芝・外 1600m 晴 良 15頭 2. トレジャー 岡部幸雄
3. ザカリヤ ドイル
2002/03/31 産経大阪杯(G2) 1. サンライズペガサス 安藤勝己
2回阪神4日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. エアシャカール デムーロ
3. ビッグゴールド 福永祐一
2002/04/06 ニュージーランドトロフィー(G2) 1. タイキリオン 柴田善臣
2回中山5日 芝・外 1600m 曇 良 15頭 2. サーガノヴェル 横山典弘
3. メジャーカフェ 岡部幸雄
2002/04/07 桜花賞(G1) 1. アローキャリー 池添謙一
2回阪神6日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. ブルーリッジリバー 四位洋文
3. シャイニンルビー 岡部幸雄
2002/04/13 中山グランドジャンプ(J・G1) 1. セントスティーヴン ソーントン
2回中山7日 芝 4250m 曇 良 15頭 2. ゴーカイ 横山義行
3. フサイチゴールド 三浦堅治
2002/04/13 読売マイラーズカップ(G2) 1. ミレニアムバイオ 柴田善臣
2回阪神7日 芝 1600m 晴 良 14頭 2. ディヴァインライト 横山典弘
3. ジョウテンブレーヴ 安藤勝己
2002/04/14 皐月賞(G1) 1. ノーリーズン ドイル
2回中山8日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. タイガーカフェ デムーロ
3. タニノギムレット 四位洋文
2002/04/21 サンケイスポーツ賞フローラステークス(G2) 1. ニシノハナグルマ 左海誠二
3回東京2日 芝 2000m 雨 稍重 14頭 2. マイネミモーゼ 後藤浩輝
3. ブリガドーン 岡部幸雄
2002/04/21 アンタレスステークス(G3) 1. ハギノハイグレイド 武豊
3回京都2日 ダート 1800m 雨 不良 16頭 2. アルアラン 藤田伸二
3. ワンモアマイライン 石橋守
2002/04/27 テレビ東京杯青葉賞(G2) 1. シンボリクリスエス 武豊
3回東京3日 芝 2400m 晴 良 18頭 2. バンブーユベントス 村田一誠
3. ヤマノブリザード 柴田善臣
2002/04/28 天皇賞(春)(G1) 1. マンハッタンカフェ 蛯名正義
3回京都4日 芝・外 3200m 曇 良 11頭 2. ジャングルポケット 武豊
3. ナリタトップロード 渡辺薫彦
2002/05/03 京都新聞杯(G2) 1. ファストタテヤマ 安田康彦
3回京都5日 芝・外 2200m 晴 良 15頭 2. キーボランチ 安藤勝己
3. マイネルアンブル 渡辺薫彦
2002/05/04 NHKマイルカップ(G1) 1. テレグノシス 勝浦正樹
3回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. アグネスソニック 横山典弘
3. タニノギムレット 武豊
2002/05/11 京都ジャンプステークス(J・G3) 1. ホッコーアンバー 熊沢重文
3回京都7日 芝・内→外 3170m 曇 良 14頭 2. ビッグハンター 常石勝義
3. コウエイジャンボ 菊地昇吾
2002/05/12 新潟大賞典(G3) 1. キングフィデリア 幸英明
1回新潟8日 芝・外 2000m 曇 稍重 15頭 2. ビッグゴールド 宝来城多郎
3. テンザンセイザ 四位洋文
2002/05/12 京王杯スプリングカップ(G2) 1. ゴッドオブチャンス 柴田善臣
3回東京8日 芝 1400m 晴 良 18頭 2. グラスワールド 藤田伸二
3. ビリーヴ 福永祐一
2002/05/18 目黒記念(G2) 1. トシザブイ 河内洋
4回東京1日 芝 2500m 曇 重 18頭 2. アクティブバイオ 後藤浩輝
3. セイコーサンデー 柴田善臣
2002/05/19 優駿牝馬(G1) 1. スマイルトゥモロー 吉田豊
4回東京2日 芝 2400m 曇 良 18頭 2. チャペルコンサート 熊沢重文
3. ユウキャラット 池添謙一
2002/05/19 東海テレビ杯東海ステークス(G2) 1. ハギノハイグレイド 福永祐一
2回中京2日 ダート 2300m 晴 重 14頭 2. ワンモアマイライン 角田晃一
3. アルアラン 本田優
2002/05/25 金鯱賞(G2) 1. ツルマルボーイ 横山典弘
2回中京3日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. エアシャカール 武豊
3. ユノピエロ 池添謙一
2002/05/26 東京優駿(G1) 1. タニノギムレット 武豊
4回東京4日 芝 2400m 曇 良 18頭 2. シンボリクリスエス 岡部幸雄
3. マチカネアカツキ デザーモ
2002/06/01 ユニコーンステークス(G3) 1. ヒミツヘイキ 左海誠二
4回東京5日 ダート 1600m 晴 良 16頭 2. インタータイヨウ 秋山真一郎
3. ディーエスサンダー 勝浦正樹
2002/06/02 安田記念(G1) 1. アドマイヤコジーン 後藤浩輝
4回東京6日 芝 1600m 晴 良 18頭 2. ダンツフレーム 池添謙一
3. ミレニアムバイオ 柴田善臣
2002/06/02 愛知杯(G3) 1. トウカイパルサー 吉田稔
2回中京6日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. タフネススター 小林徹弥
3. カチドキリュウ 和田竜二
2002/06/08 東京ハイジャンプ(J・G2) 1. オンワードメテオ 西谷誠
4回東京7日 芝 3300m 晴 良 14頭 2. ミレニアムスズカ 北沢伸也
3. ゴーカイ 熊沢重文
2002/06/09 エプソムカップ(G3) 1. ジョウテンブレーヴ 蛯名正義
4回東京8日 芝 1800m 晴 良 18頭 2. エアスマップ 横山典弘
3. ジェミードレス 菊沢隆徳
2002/06/09 中日スポーツ賞ファルコンステークス(G3) 1. サニングデール 福永祐一
2回中京8日 芝 1200m 晴 良 18頭 2. サダムブルースカイ 松永幹夫
3. テイエムサザンオー 小林徹弥
2002/06/16 プロキオンステークス(G3) 1. スターリングローズ 福永祐一
3回阪神2日 ダート 1400m 晴 良 13頭 2. ヤマカツスズラン 池添謙一
3. メイショウキオウ 宝来城多郎
2002/06/23 宝塚記念(G1) 1. ダンツフレーム 藤田伸二
3回阪神4日 芝 2200m 晴 良 12頭 2. ツルマルボーイ 河内洋
3. ローエングリン 横山典弘
2002/06/30 函館スプリントステークス(G3) 1. サニングデール 福永祐一
1回函館6日 芝 1200m 晴 良 12頭 2. タイキトレジャー 横山典弘
3. ダンツキャスト 四位洋文
2002/06/30 ラジオたんぱ賞(G3) 1. カッツミー 内田利雄
1回福島6日 芝 1800m 晴 良 15頭 2. レニングラード 柴田善臣
3. ソウゴン 石神深一
2002/07/07 七夕賞(G3) 1. イーグルカフェ 田中勝春
1回福島8日 芝 2000m 曇 良 14頭 2. ロードクロノス 北村宏司
3. コイントス 岡部幸雄
2002/07/07 マーメイドステークス(G3) 1. ヤマカツスズラン 池添謙一
3回阪神8日 芝 2000m 晴 良 12頭 2. タフネススター 武幸四郎
3. タイキトゥインクル 飯田祐史
2002/07/14 テレビ西日本賞北九州記念(G3) 1. トッププロテクター 和田竜二
2回小倉2日 芝 1800m 曇 良 16頭 2. ロサード 芹沢純一
3. トーホウドリーム 秋山真一郎
2002/07/21 函館記念(G3) 1. ヤマニンリスペクト 横山賀一
2回函館4日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. トップコマンダー 菊沢隆徳
3. トーワトレジャー 武士沢友治
2002/07/21 小倉サマージャンプ(J・G3) 1. ギフテッドクラウン 高田潤
2回小倉4日 芝 3390m 晴 良 14頭 2. ヒサコーボンバー 熊沢重文
3. ビッグテースト 常石勝義
2002/07/28 関屋記念(G3) 1. マグナーテン 岡部幸雄
2回新潟6日 芝・外 1600m 晴 良 14頭 2. ミデオンビット 柴田善臣
3. ビッグフリート 安藤勝己
2002/08/04 函館2歳ステークス(G3) 1. アタゴタイショウ 菊沢隆徳
2回函館8日 芝 1200m 曇 良 15頭 2. トーホウアスカ 四位洋文
3. マイネルモルゲン 中舘英二
2002/08/11 北海道新聞杯クイーンステークス(G3) 1. ミツワトップレディ 千田輝彦
1回札幌2日 芝 1800m 曇 良 14頭 2. ダイヤモンドビコー 岡部幸雄
3. サクラヴィクトリア 小野次郎
2002/08/11 小倉記念(G3) 1. アラタマインディ 飯田祐史
3回小倉2日 芝 2000m 雨 良 14頭 2. イブキガバメント 芹沢純一
3. マヤノアブソルート 福永祐一
2002/08/17 新潟ジャンプステークス(J・G3) 1. オンワードメテオ 横山義行
3回新潟3日 芝・外→内 3250m 晴 良 10頭 2. ガルフィンドリーム 田嶋翔
3. レガシーロック 白浜雄造
2002/08/18 札幌記念(G2) 1. テイエムオーシャン 本田優
1回札幌4日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. トウカイポイント 勝浦正樹
3. コイントス 岡部幸雄
2002/08/18 アイビスサマーダッシュ(G3) 1. カルストンライトオ 大西直宏
3回新潟4日 芝・直線 1000m 晴 良 13頭 2. ブレイクタイム 松永幹夫
3. タイキメビウス 小林久晃
2002/08/25 新潟記念(G3) 1. トーワトレジャー 田中勝春
3回新潟6日 芝・外 2000m 晴 良 15頭 2. アグネススペシャル 蛯名正義
3. ダービーレグノ 郷原洋司
2002/08/31 エルムステークス(G3) 1. プリエミネンス 柴田善臣
1回札幌7日 ダート 1700m 曇 良 13頭 2. スマートボーイ 伊藤直人
3. タガノフォーティ 松永幹夫
2002/09/01 新潟2歳ステークス(G3) 1. ワナ 田中勝春
3回新潟8日 芝・外 1600m 晴 良 16頭 2. ヨシサイバーダイン 北村宏司
3. マルロス 村田一誠
2002/09/01 小倉2歳ステークス(G3) 1. メイプルロード 芹沢純一
3回小倉8日 芝 1200m 晴 良 15頭 2. ブルーコンコルド 秋山真一郎
3. ダイキチムスメ 服部剛史
2002/09/07 朝日チャレンジカップ(G3) 1. タップダンスシチー 佐藤哲三
4回阪神1日 芝 2000m 曇 良 10頭 2. イブキガバメント 河内洋
3. トゥルーサーパス 後藤浩輝
2002/09/08 京成杯オータムハンデキャップ(G3) 1. ブレイクタイム 松永幹夫
4回新潟2日 芝・外 1600m 晴 良 11頭 2. ミデオンビット 柴田善臣
3. トッププロテクター 和田竜二
2002/09/08 セントウルステークス(G3) 1. ビリーヴ 岩田康誠
4回阪神2日 芝 1200m 晴 良 12頭 2. パイアン 服部剛史
3. カルストンライトオ 大西直宏
2002/09/14 阪神ジャンプステークス(J・G3) 1. ミレニアムスズカ 北沢伸也
4回阪神3日 芝 3170m 晴 良 14頭 2. マルカチーノ 西谷誠
3. マンボノリズム 牧田和弥
2002/09/15 ラジオ日本賞セントライト記念(G2) 1. バランスオブゲーム 田中勝春
4回新潟4日 芝 2200m 曇 良 17頭 2. アドマイヤマックス 後藤浩輝
3. マイネルアムンゼン 嘉藤貴行
2002/09/15 関西テレビ放送賞ローズステークス(G2) 1. ファインモーション 松永幹夫
4回阪神4日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. サクラヴィクトリア 佐藤哲三
3. トシザダンサー 福永祐一
2002/09/22 産経賞オールカマー(G2) 1. ロサード 後藤浩輝
4回新潟6日 芝 2200m 曇 良 13頭 2. アグネススペシャル 田中勝春
3. ホットシークレット 柴田善臣
2002/09/22 神戸新聞杯(G2) 1. シンボリクリスエス 岡部幸雄
4回阪神6日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. ノーリーズン 武豊
3. ナムラサンクス 橋本美純
2002/09/28 札幌2歳ステークス(G3) 1. サクラプレジデント 田中勝春
2回札幌7日 芝 1800m 小雨 良 9頭 2. テイエムリキサン 小原義之
3. ワンダーボーイ 福永祐一
2002/09/29 スプリンターズステークス(G1) 1. ビリーヴ 武豊
4回新潟8日 芝 1200m 曇 良 11頭 2. アドマイヤコジーン 後藤浩輝
3. ショウナンカンプ 藤田伸二
2002/09/29 シリウスステークス(G3) 1. スターリングローズ 和田竜二
4回阪神8日 ダート 1400m 曇 稍重 13頭 2. ダブルハピネス 河内洋
3. ヤマカツスズラン 小池隆生
2002/10/06 毎日王冠(G2) 1. マグナーテン 岡部幸雄
3回中山2日 芝 1800m 曇 良 9頭 2. エイシンプレストン 福永祐一
3. アメリカンボス 江田照男
2002/10/06 京都大賞典(G2) 1. ナリタトップロード 四位洋文
4回京都2日 芝・外 2400m 曇 良 8頭 2. ツルマルボーイ 河内洋
3. タップダンスシチー 佐藤哲三
2002/10/12 東京オータムジャンプ(J・G3) 1. ヒゼンホクショー 三浦堅治
3回中山3日 芝 3350m 晴 良 12頭 2. テルテルボウズ 金子光希
3. ジュピテリアン 横山義行
2002/10/12 デイリー杯2歳ステークス(G2) 1. シルクブラボー 後藤浩輝
4回京都3日 芝・外 1600m 晴 良 13頭 2. ブルーイレヴン 武豊
3. マイネルモルゲン 福永祐一
2002/10/13 府中牝馬ステークス(G3) 1. ダイヤモンドビコー 加藤和宏
3回中山4日 芝 1800m 晴 良 11頭 2. ジェミードレス 菊沢隆徳
3. レディパステル 田中勝春
2002/10/13 秋華賞(G1) 1. ファインモーション 武豊
4回京都4日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. サクラヴィクトリア 蛯名正義
3. シアリアスバイオ 安藤勝己
2002/10/19 富士ステークス(G3) 1. メイショウラムセス 柴田善臣
3回中山5日 芝・外 1600m 曇 良 15頭 2. ミデオンビット 田中勝春
3. グラスワールド 藤田伸二
2002/10/20 カブトヤマ記念(G3) 1. ウインブレイズ 木幡初広
2回福島6日 芝 1800m 小雨 良 14頭 2. シルクサンライズ 蓑島靖典
3. メジロサンドラ 上村洋行
2002/10/20 菊花賞(G1) 1. ヒシミラクル 角田晃一
4回京都6日 芝・外 3000m 雨 良 18頭 2. ファストタテヤマ 安田康彦
3. メガスターダム 松永幹夫
2002/10/26 東京中日スポーツ杯武蔵野ステークス(G3) 1. ダブルハピネス 河内洋
3回中山7日 ダート 1800m 曇 稍重 16頭 2. マイネルブライアン 北村宏司
3. グラスエイコウオー 吉田豊
2002/10/26 毎日放送賞スワンステークス(G2) 1. ショウナンカンプ 藤田伸二
4回京都7日 芝・外 1400m 曇 良 18頭 2. リキアイタイカン 武幸四郎
3. ネイティヴハート 石崎隆之
2002/10/27 天皇賞(秋)(G1) 1. シンボリクリスエス 岡部幸雄
3回中山8日 芝 2000m 晴 良 18頭 2. ナリタトップロード 四位洋文
3. サンライズペガサス 柴田善臣
2002/11/03 アルゼンチン共和国杯(G2) 1. サンライズジェガー 岡部幸雄
4回中山2日 芝 2500m 晴 良 11頭 2. コイントス ペリエ
3. タップダンスシチー 佐藤哲三
2002/11/03 KBS京都賞ファンタジーステークス(G3) 1. ピースオブワールド 福永祐一
5回京都2日 芝・外 1400m 晴 良 12頭 2. シーイズトウショウ 池添謙一
3. トーホウアスカ 四位洋文
2002/11/09 京王杯2歳ステークス(G2) 1. ブルーコンコルド 秋山真一郎
4回中山3日 芝・外 1200m 曇 良 9頭 2. マルブツタイクーン ペリエ
3. カラメルアート 岡部幸雄
2002/11/09 京都ハイジャンプ(J・G2) 1. メジロライデン 嘉堂信雄
5回京都3日 芝 3930m 晴 良 8頭 2. マンボノリズム 西谷誠
3. マルブツエルハーブ 熊沢重文
2002/11/10 エリザベス女王杯(G1) 1. ファインモーション 武豊
5回京都4日 芝・外 2200m 晴 良 13頭 2. ダイヤモンドビコー ペリエ
3. レディパステル 蛯名正義
2002/11/16 東京スポーツ杯2歳ステークス(G3) 1. ブルーイレヴン 武豊
4回中山5日 芝 1800m 曇 良 8頭 2. タイガーモーション 江田照男
3. バロンカラノテガミ ペリエ
2002/11/17 福島記念(G3) 1. ウインブレイズ 木幡初広
3回福島6日 芝 2000m 晴 良 16頭 2. アンクルスーパー 川島信二
3. バンブーマリアッチ 武士沢友治
2002/11/17 マイルチャンピオンシップ(G1) 1. トウカイポイント 蛯名正義
5回京都6日 芝・外 1600m 晴 良 18頭 2. エイシンプレストン 福永祐一
3. リキアイタイカン 武幸四郎
2002/11/23 ジャパンカップダート(G1) 1. イーグルカフェ デットーリ
4回中山7日 ダート 1800m 曇 良 16頭 2. リージェントブラフ 吉田豊
3. アドマイヤドン 藤田伸二
2002/11/23 京阪杯(G3) 1. サイドワインダー 武幸四郎
5回京都7日 芝・外 1800m 晴 良 15頭 2. ダービーレグノ 幸英明
3. アドマイヤマックス 後藤浩輝
2002/11/24 ジャパンカップ(G1) 1. ファルブラヴ デットーリ
4回中山8日 芝・外 2200m 曇 良 16頭 2. サラファン ナカタニ
3. シンボリクリスエス ペリエ
2002/11/30 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(G2) 1. ホットシークレット 岡部幸雄
5回中山1日 芝・内2周 3600m 晴 良 11頭 2. ダイタクバートラム 江田照男
3. スエヒロコマンダー 武幸四郎
2002/12/01 阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 1. ピースオブワールド 福永祐一
5回阪神2日 芝 1600m 曇 良 18頭 2. ヤマカツリリー 安藤勝己
3. ブランピュール 本田優
2002/12/07 中日新聞杯(G3) 1. マイソールサウンド 本田優
3回中京3日 芝 1800m 小雨 良 14頭 2. バンブーユベントス 幸英明
3. エーティーダイオー 古川吉洋
2002/12/08 朝日杯フューチュリティステークス(G1) 1. エイシンチャンプ 福永祐一
5回中山4日 芝・外 1600m 曇 稍重 15頭 2. サクラプレジデント 田中勝春
3. テイエムリキサン 池添謙一
2002/12/08 鳴尾記念(G3) 1. イブキガバメント 河内洋
5回阪神4日 芝 2000m 小雨 良 16頭 2. エイシンスペンサー 四位洋文
3. ビッグゴールド ボニヤ
2002/12/15 フェアリーステークス(G3) 1. ホワイトカーニバル バルジュー
5回中山6日 芝・外 1200m 曇 良 15頭 2. ソルティビッド 後藤浩輝
3. トーセンサニー 柴田善臣
2002/12/15 CBC賞(G2) 1. サニングデール 池添謙一
3回中京6日 芝 1200m 晴 良 16頭 2. カフェボストニアン 中舘英二
2. テンシノキセキ 高橋亮
2002/12/15 サンケイスポーツ杯阪神牝馬ステークス(G2) 1. ダイヤモンドビコー ペリエ
5回阪神6日 芝 1600m 晴 良 16頭 2. オースミコスモ 常石勝義
3. ローズバド 小牧太
2002/12/21 中山大障害(J・G1) 1. ギルデッドエージ ロケット
5回中山7日 芝 4100m 雨 重 12頭 2. メイショウワカシオ 嘉堂信雄
3. ダイワデュール 田中剛
2002/12/21 ラジオたんぱ杯2歳ステークス(G3) 1. ザッツザプレンティ 河内洋
5回阪神7日 芝 2000m 雨 不良 14頭 2. チキリテイオー 熊沢重文
3. ゲヴァルト 藤田伸二
2002/12/22 有馬記念(G1) 1. シンボリクリスエス ペリエ
5回中山8日 芝 2500m 曇 稍重 14頭 2. タップダンスシチー 佐藤哲三
3. コイントス 岡部幸雄

トップページ
1986年1987年1988年1989年1990年1991年1992年1993年1994年1995年1996年1997年1998年
1999年2000年2001年|2002年|2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年
2012年2013年2014年2015年2016年2017年