本文へスキップ

富山 たちばなそろばん教室は幼稚園児・小・中学生・高校生対象のそろばん教室です。

お問い合わせはTEL.076-442-2118

〒930-0016 富山県富山市柳町3丁目7-30

競技大会のお知らせ

2019年度 大会スケジュール 

◇富山県珠算選手権大会 兼 2019グランプリジャパン予選◇
 日  時: 2019年 5月 26日(日)
 場  所: 魚津商工会議所


◇2019年全国あんざんコンクール◇
 日  時: 2019年 7月 7日(日)
 場  所: たちばな珠算教室


◇富山支部珠算競技大会◇
 日  時: 2019年 9月 8日(日)
 場  所: 富山県トラック会館


◇2019年全国そろばんコンクール◇
 日  時: 2019年 11月 17日(日)
 場  所: たちばな珠算教室


2019年度 成績  

◇富山県珠算選手権大会 兼 2019グランプリジャパン予選◇

■団体総合競技■
 中学校の部
 優 勝  安谷 空菜さん / 住和 里桜さん / 前澤 佐紀 さん
 小学校の部
 第2位  伊東 亮哉くん / 横田 歓多くん / 源 華子さn

■個人総合競技■
 小学校5年生の部
 第1位  伊東 亮哉くん
 小学校4年生の部
 第1位  荒木 駿之介くん
 小学校3年生以下の部
 第1位  荒木 謙伸くん

■読上算■
 第1位  前澤 佐紀さん

◇2019年全国あんざんコンクール◇

 
■金賞■ 12名
荒木 謙伸くん / 亀卦川瑛仁くん / 大江 起生くん / 荒木駿之介くん / 安井 珀翔くん/
伊東 亮哉くん / 横田 歓多くん / 大橋 悠くん  / 安谷 空菜さん / 住和 里桜さん/
前澤 佐紀さん / 森田 匠くん  /




 ■銀賞■ 8名
 林 香歩さん  / 朝倉 真一くん / 坂井 優愛さん / 源 薫子さん  / 荒尾 駿介くん/
 北村 瑛伸くん / 岩田 東子さん / 竹田 果林さん 

 ■銅賞■ 4名
 亀卦川珠希さん / 山田 勇誠くん / 金森 文哉くん / 木村 弘晃くん 

 

◇富山支部珠算競技大会◇
 
■個人総合競技■
 高校の部
 第二位 森田 匠くん

 中学校の部
 
第一位 安谷 空菜さん
   
■読上暗算競技■
 優 勝 森田 匠くん
 第三位 安谷 空菜さん

■読上算競技■
 第三位 森田 匠くん

 小学校の部
 ■個人総合競技■
 優 勝 横田 歓多くん / 伊東 亮哉くん / 亀卦川瑛仁くん / 荒木 謙伸くん
 第二位 荒尾 駿介くん / 大江 起生くん / 山崎 結音さん 
 第三位 荒木駿之介くん / 河合 宏樹くん /
 第四位 林 香歩さん  / 坂田 結菜さん
 第五位 亀卦川珠希さん 
 第七位 安井 珀翔くん 
 第八位 大橋 悠くん  



 ■読上暗算競技■
 優 勝 伊東 亮哉くん
 第二位 荒木駿之介くん
 第三位 横田 歓多くん / 大江 起生くん
 


 ■読上算競技■
 第二位 荒木 駿之介くん
 第三位 横田 歓多くん / 大江 起生くん
 





◇2019年全国そろばんコンクール◇

 ■金賞■ 9名
 山崎 結音さん / 荒木 謙信くん / 亀卦川瑛仁くん / 大江 起生くん / 荒木駿之介くん /
 伊東 亮哉くん / 横田 歓多くん / 安谷 空菜さん / 森田 匠くん / 
 

 ■銀賞■ 12名
 河合 宏樹くん / 林 香歩さん  / 亀卦川珠希さん / 安井 珀翔くん / 山田 勇誠くん / 
 金森 文哉くん / 坂井 優愛さん / 坂田実衣菜さん / 源 薫子さん  / 木村 弘晃くん / 
 荒尾 駿介くん / 北村 瑛伸くん 

 ■銅賞■ 2名
 朝倉 真一くん / 大橋 悠くん 

 以上です。
 受賞された皆さん、おめでとうございます!!


 

2018年度 成績  

◇2018年全国あんざんコンクール◇

 
■金賞■ 17名
荒木 謙伸くん / 亀卦川瑛仁くん / 大江 起生くん / 荒木駿之介くん / 伊東 亮哉くん/
横田 歓多くん / 源 薫子さん  / 源 華子さん  / 大橋 悠くん  / 安谷 空菜さん/
伊東 由貴さん / 住和 里桜さん / 北村 瑛伸くん / 林 佑季くん  /
前澤 佐紀さん / 岡田 拓也くん / 竹田 果林さん 



 ■銀賞■ 7名
 安井 珀翔くん / 荒尾 駿介くん / 木村 弘晃くん / 岩田 東子さん / 沢田 夢渚さん/
 横田 諒くん  / 森田 匠くん 

 ■銅賞■ 4名
 蛯谷 恭仁くん / 坂井 優愛さん / 水口 颯介くん / 永口 真白くん 

◇2018年そろばんグランプリジャパン◇

 ■個人競技■
 奨励賞 伊東 由貴さん / 安谷 空菜さん / 住和 里桜さん
 

◇富山支部珠算競技大会◇
 
■個人総合競技■
 中学校の部
 第三位 岩田 東子さん
 第四位 森田 匠くん
 第八位 前澤 佐紀さん

   
■読上暗算競技■
 優 勝 森田 匠くん

■読上算競技■
 第二位 前澤 佐紀さん

 小学校の部
 ■個人総合競技■
 優 勝 安谷 空菜さん / 伊東 亮哉くん / 亀卦川瑛仁くん / 荒木 謙伸くん
 第二位 住和 里桜さん / 源 薫子さん  / 大江 起生くん 
 第三位 北村 瑛伸くん / 横田 歓多くん / 荒木駿之介くん / 林 香歩さん
 第四位 源 華子さん  / 亀卦川珠希さん
 第六位 林 佑季くん  / 大橋 悠くん  



 ■読上暗算競技■
 優 勝 安谷 空菜さん / 大江 起生くん
 第二位 住和 里桜さん / 伊東 亮哉くん
 第四位 横田 歓多くん
 第七位 荒木駿之介くん
 第八位 荒木 謙伸くん



 ■読上算競技■
 第三位 安谷 空菜さん / 伊東 亮哉くん
 第四位 横田 歓多くん
 第七位 住和 里桜さん / 大江 起生くん






◇2018年全国そろばんコンクール◇

 ■金賞■ 14名
 荒木 謙伸くん / 亀卦川瑛仁くん / 大江 起生くん / 荒木駿之介くん / 伊東 亮哉くん /
 横田 歓多くん / 源 薫子さん  / 荒尾 駿介くん / 住和 里桜さん / 安谷 空菜さん /
 永口 緋彩さん / 岩田 東子さん / 森田 匠くん  / 永口 真白くん

 ■銀賞■ 9名
 安井 珀翔くん / 山田 勇誠くん / 坂井 優愛さん / 源 華子さん  / 木村 弘晃くん / 
 大橋 悠くん  / 北村 瑛伸くん / 金森 拓磨くん / 前澤 佐紀さん 
 
 ■銅賞■ 3名
 蛯谷 恭仁くん / 金森 文哉くん / 杉林 正仁くん / 横田 諒くん

 以上です。
 受賞された皆さん、おめでとうございます!!


2017年度 大会スケジュール 

◇2017年全国あんざんコンクール◇
 日  時: 2017年 6月 4日(日)
 場  所: 富山商工会議所

◇富山支部珠算競技大会◇
 日  時: 2017年 9月 10日(日)
 場  所: 富山商工会議所

◇富山県珠算選手権大会◇
 日  時: 2017年 9月 23日(土)
 場  所: 富山商工会議所

◇2017年全国そろばんコンクール◇
 日  時: 2017年 11月 5日(日)
 場  所: 富山商工会議所


2017年度 成績  

◇2017年全国あんざんコンクール◇

 
■金賞■ 10名
 大江 起生くん / 伊東 亮哉くん / 大橋 悠くん  / 横田 歓多くん / 源 薫子さん /
 住和 里桜さん / 伊東 由貴さん / 安谷 空菜さん / 亀卦川佳凜さん / 岡田 拓也くん/

 ■銀賞■ 6名
 林 佑季くん  / 北村 瑛伸くん / 金森 拓磨くん / 前澤 佐紀さん / 森田 匠くん /
 永口 真白くん / 

 ■銅賞■ 2名
 道正まなりさん / 岩田 東子さん / 

◇富山県珠算競技大会◇
中学校の部・小学校の部 団体W優勝おめでとう!


 ■団体競技■
 中学校の部
 
優 勝 沢田 夢渚さん / 前澤 佐紀さん / 森田 匠くん
 小学校の部
 
優 勝 伊東 由貴さん / 住和 里桜さん / 安谷 空菜さん

 ■個人競技■
 高校・一般の部
 ■個人総合競技■
 
優 勝 竹田 果林さん 

 ■読上暗算競技■
 第三位 竹田 果林さん

 ■読上算競技■
 第三位 竹田 果林さん

 中学校の部
 ■個人総合競技■
 第三位 沢田 夢渚さん / 前澤 佐紀さん / 森田 匠くん 

 ■読上暗算競技■
 第二位 森田 匠くん
 第三位 前澤 佐紀さん

 ■読上算競技■
 
優 勝 前澤 佐紀さん
 第三位 沢田 夢渚さん

 小学校の部
 ■個人総合競技■
 
優 勝 安谷 空菜さん
 第二位 伊東 由貴さん / 住和 里桜さん
 第三位 永口 緋彩さん / 横田 歓多くん / 伊東 亮哉くん / 大江 起生くん

 ■読上暗算競技■ 
 第三位 安谷 空菜さん / 伊東 由貴さん

 ■読上算競技■
 第三位 伊東 由貴さん / 住和 里桜さん / 横田 歓多くん

◇富山支部珠算競技大会◇
 中学校の部
 ■団体競技■
 中学校の部
 
第三位 前澤 佐紀さん / 岩田 東子さん / 沢田 夢渚さん

 小学校5・6年生の部
 
優 勝 安谷 空菜さん / 伊東 由貴さん / 住和 里桜さん

 小学校4年生以下の部
 
第二位 横田 歓多くん / 源 薫子さん  / 大江 起生くん

 ■個人総合競技■
 中学校の部
 第三位 森田 匠くん
 
■読上暗算競技■
 
優 勝 森田 匠くん
 第二位 前澤 佐紀さん

 小学校の部
 ■個人総合競技■
 
優 勝 安谷 空菜さん
 第二位 伊東 由貴さん / 横田 歓多くん / 伊東 亮哉くん /大江 起生くん
 第三位 住和 里桜さん / 源 薫子さん

 ■読上暗算競技■
 
第二位 伊東 由貴さん / 大江 起生くん
 第三位 安谷 空菜さん / 横田 歓多くん

 ■読上算競技■
 第三位 横田 歓多くん

◇2017年全国そろばんコンクール◇

 
■金賞■ 13名
 大江 起生くん / 荒木駿之介くん / 伊東 亮哉くん / 横田 歓多くん / 伊東 由貴さん /
 住和 里桜さん / 安谷 空菜さん / 永口 緋彩さん / 北村 瑛伸くん / 沢田 夢渚さん /
 前澤 佐紀さん / 岡田 拓也くん / 竹田 果林さん

 ■銀賞■ 9名
 源 薫子さん  / 源 華子さん  / 大橋 悠くん  / 木村 弘晃くん / 林 佑季くん / 
 亀卦川佳凜さん / 岩田 東子さん / 森田 匠くん  / 永口 真白くん
 
 ■銅賞■ 3名
 荒尾 駿介くん / 杉林 正仁くん / 横田 諒くん  

以上です。
受賞された皆さん、おめでとうございます!!



スタッフ写真

お問合せはこちらから

たちばなそろばん教室

〒930-0016
富山県富山市柳町3丁目7-30
TEL.076-442-2118
FAX.076-442-2118
→アクセス

今月の練習日


2021年9月
S  M  T  W  T  F  S
         01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30       
2021年10月
S  M  T  W  T  F  S
               01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31