タカノサチの稽古記録(3)
平成25年~
以前の稽古記録
タカノサチの稽古記録(2)平成21年~24年
タカノサチの稽古記録(1)平成17年~20年

(令和3年)
<令和3年 稽古(試合を含む)を頂いた八段の先生方(敬称略)>
倉澤 (東京)② 久保田(千葉)⑱ 岩立(千葉)④ 永松(埼玉)① 松原(神奈川)①
笠松(神奈川)① 野見山(神奈川)①
 
10月



178
24 松風館、剣幸会 岩立、久保田、他、廣瀨、ケニー、友稀、他小中学生
23 剣幸会 八木、桂、小中学生
21 剣幸会 八木、桂、小中学生
20 剣幸会、松風館 岩立、久保田、他、小中学生
17 市船橋、剣幸会 高校生、洋介、
16 剣幸会 祐輔、哲平、小中学生
14 剣幸会 八木、小中学生
13 剣幸会 輝莉
12 剣幸会 永井、鈴木、新井、
10 神奈川県武道館、剣幸会 松原、笠村、野見山、
剣幸会 八木、桂、小中学生
剣幸会 八木、桂、小中学生
剣幸会 岩立、永松、
剣幸会 永井、鈴木
市船橋、松風館、剣幸会 高校生、岩立、倉澤、他
剣幸会 八木、桂、小中学生
9月

177

156
30 剣幸会 久保田、永井、八木
29 剣幸会
28 剣幸会 久保田、永井、
26 剣幸会
25 剣幸会
23 剣幸会 久保田、永井、鈴木、新井、八木
21 剣幸会
20 剣幸会 久保田、永井、鈴木
18 剣幸会
17 剣幸会
15 剣幸会 永井、八木、桂、鼓太郎、巧望、ケニー、輝莉、悠以、増田、他
14 剣幸会 鼓太郎
13 剣幸会 久保田、鈴木、巧望
12 剣幸会 巧望、輝莉、悠以、優太、
11 剣幸会 八木、桂、巧望、友稀、
剣幸会 久保田、永井、八木、桂、
剣幸会
剣幸会 久保田、巧望、
剣幸会
剣幸会
剣幸会 久保田、永井、桂、
剣幸会
8月

155

133
31 剣幸会 久保田、鈴木
29 誠道塾 村岡、岡本、中澤
28 剣幸会 桂、鼓太郎、小中学生
26 剣幸会 久保田、永井、桂、小中学生
25 剣幸会 小中学生
24 剣幸会 久保田、洋介、悠希
22 剣幸会 廣瀨、小中学生
21 剣幸会 洋介、桂、小中学生
19 剣幸会 久保田、洋介、桂、
18 剣幸会 小中学生
17 剣幸会 久保田、鈴木、洋介、悠希、春之介
15 剣幸会 かれん、凌輔、小中学生
14 剣幸会 八木、廣瀨、桂、洋介、かれん、凌輔、他小中学生
12 剣幸会 八木、洋介、小中学生
11 剣幸会 洋介、小中学生
10 剣幸会 久保田、永井、鈴木、洋介、成菜、悠希
8 剣幸会 渡邉、岡本、野原、八木、桂、洋介、太陽
7 剣幸会 渡邉、八木、桂、洋介、他小中学生
5 剣幸会 桂、洋介、他小中学生
4 松風館 久保田、岡田、永井、他
3 剣幸会 鈴木、洋介、他基本
1 松戸市体育館、剣幸会 鼓太郎、小学生剣道強化稽古会
7月

132

114 
31 剣幸会 八木、桂、洋介、太陽、貴之、哲平、他
29 剣幸会 洋介、他
28 松風館、剣幸会 久保田、他
27 剣幸会 洋介、他基本
25 剣幸会 廣瀨、他
24 剣幸会 八木、桂、洋介、太陽、貴之、哲平、鼓太郎他
22 剣幸会 八木、桂、他
21 剣幸会 小中学生
20 剣幸会 悠希・成菜と基本
15 剣幸会 八木、桂、他
13 剣幸会 悠希と基本
11 剣幸会 廣瀨、成菜
10 剣幸会 桂、小中学生
8: 剣幸会 八木、桂、他
7 剣幸会 小中学生
6 剣幸会 鈴木、他
4 剣幸会 廣瀨
3 剣幸会 八木、垂井、他
剣幸会 八木、桂、他
6月

113

96
30 剣幸会 小中学生
29 剣幸会 悠希、春之介
26 剣幸会 八木、桂、他
24 剣幸会 八木、桂、他
23 剣幸会 元立のみ
22 剣幸会 基本中心:葛西、鈴木、洋介、& 悠希
20 剣幸会 元立のみ
19 剣幸会 八木、桂、小学生
17 剣幸会 八木、桂、小学生
15 剣幸会 葛西
13 剣幸会 廣瀨
12 剣幸会 垂井、八木、小学生
10 剣幸会 八木、桂、小中学生
9 剣幸会 小中学生
8 剣幸会 葛西、鈴木、廣瀨
3 剣幸会 八木、桂、小中学生
2 剣幸会 小中学生
1 剣幸会 葛西、小中学生
5月

95

77
30 剣幸会 廣瀨、小中学生
29 剣幸会 八木、小中学生
27 剣幸会 八木、桂、小中学生
26 剣幸会 友稀、輝莉、優太、小学生
25 剣幸会 葛西、鈴木、
23 剣幸会 廣瀨、悠太、他
22 剣幸会 哲平、八木、桂、太陽、垂井、鼓太郎、小中学生
20 剣幸会 八木、桂、洋介、小中学生
19 剣幸会 小中学生
16 剣幸会 悠太、直希、小学生
15 剣幸会 八木、桂、洋介、太陽、優太、直希、小学生
13. 剣幸会 八木、桂、洋介、他小中学生
11 剣幸会 葛西、鈴木、洋介、他小中学生
9 剣幸会 廣瀨、他
8 剣幸会 八木、桂、太陽、他小中学生
6 剣幸会 八木、桂、洋介、他小中学生
5 剣幸会 鼓太郎、他小中学生
4 剣幸会 葛西、長尾、洋介、他小学生
2 京都市体育館 八段審査
 4月

76

56
29 剣幸会 八木、桂、洋介、他小中学生
28 剣幸会 小中学生
27 剣幸会 葛西、
25 剣幸会 廣瀨他
24 剣幸会 八木、桂、他小中学生
22 剣幸会 八木、桂、洋介、他小中学生
21 剣幸会 小中学生
20 剣幸会 葛西、他
18 浜千鳥、剣幸会 倉澤、久保田、前田、蓮池、畠中、田中(浜千鳥)、廣瀨、小中学生
17 剣幸会 八木、桂、小中学生他
15 剣幸会 八木、桂、洋介、小中学生
14 剣幸会 小中学生
13 剣幸会 鈴木、小中学生
11. 剣幸会 廣瀨、小中学生
10 剣幸会 桂、小中学生
8: 剣幸会 八木、桂、洋介、小中学生
7 剣幸会 小中学生
6 剣幸会 葛西、鈴木、小中学生(悠希、尉二、悠以、成菜)
4 誠道塾 村岡、大岩、岡本、中澤、小林、八木
3 剣幸会 葛西、八木、桂、小中学生
1 剣幸会 八木、桂、洋介、小中学生
3月

55

36
31 剣幸会 小中学生
30 剣幸会 鈴木、洋介、小学生
27 剣幸会 葛西、垂井、桂、洋介、廣瀨、凌輔、鼓太郎、巧望、小中学生
25 剣幸会 八木、桂、小中学生
24 剣幸会 小中学生
23 剣幸会 葛西、洋介、小学生
21 剣幸会 廣瀨、鼓太郎、小中学生
20 剣幸会 葛西、八木、桂、洋介、凌輔、鼓太郎、巧望、他
18 剣幸会 八木、桂、洋介、小中学生
17 剣幸会 小中学生
16 剣幸会 葛西、洋介、小学生
14 剣幸会 太陽、巧望、中学生(友稀、ケニー、陽太)、小学生(悠希)
13 剣幸会 葛西、垂井、桂、洋介、廣瀨、凌輔、小中学生
11 剣幸会 八木、桂、洋介、小中学生
9 剣幸会 葛西、洋介、小学生(悠以、成菜、春之介、悠希、尉二)
7 剣幸会 小中学生
6 剣幸会 葛西、八木、桂、洋介、太陽、廣瀨、凌輔、小中学生
4 剣幸会 八木、桂、小中学生
3 剣幸会 小中学生
2 剣幸会 葛西、鈴木、小菅、洋介、小学生(悠希、尉二)
2月

35

18
28 剣幸会 廣瀨、鼓太郎、巧望、小中学生
27 剣幸会 長尾、桂、洋介、鼓太郎、凌輔、小中学生
25 剣幸会 八木、桂、洋介、鼓太郎、小中学生
24 剣幸会 洋介、鼓太郎、小中学生
23 剣幸会 八木、廣瀨、小学生(悠希、成菜、春之介)
21 剣幸会 廣瀨、鼓太郎、巧望、小中学生
20 剣幸会 葛西、八木、桂、洋介、太陽、鼓太郎、凌輔、小中学生
18 剣幸会 八木、桂、洋介、小学生
16 剣幸会 葛西、洋介、小学生(悠希、成菜、尉二)
14 剣幸会 廣瀨、鼓太郎、巧望、小中学生
13. 剣幸会 葛西、八木、垂井、哲平、廣瀨、太陽、桂、洋介、鼓太郎、小学生、
11 剣幸会 葛西、八木、垂井、鼓太郎、悠太、小学生
9 剣幸会 葛西、哲平
7 剣幸会 廣瀨、太陽、鼓太郎、巧望
6 剣幸会 葛西、八木、祐輔、桂、鼓太郎、凌輔
4 剣幸会 葛西、八木、桂、
3 剣幸会 小中学生
2 剣幸会 葛西、大高、鈴木、
 1月

18

1
31 剣幸会 廣瀨、太陽、鼓太郎、
30 剣幸会 葛西、長尾、祐輔、桂、鼓太郎、凌輔、巧望
28 剣幸会 洋介、小中学生
27 剣幸会 小中学生
26. 剣幸会 葛西、洋介、他
24 剣幸会 廣瀨、太陽、祐輔、洋介、凌輔、鼓太郎、巧望、
23 剣幸会 葛西、鈴木、桂、洋介、凌輔、鼓太郎、巧望、
21 剣幸会 桂、洋介、他
28 剣幸会 葛西、他
17 剣幸会 廣瀨、太陽、洋介、鼓太郎、巧望、
16 剣幸会 葛西、凌輔、鼓太郎、巧望、桂、洋介、他
14 剣幸会 桂、洋介、他
13 剣幸会 小中学生
12 剣幸会 葛西、鈴木、洋介、他
7 剣幸会 桂、洋介、他
6 剣幸会 小中学生
5 剣幸会 葛西、鈴木、洋介、祐輔、他
3 剣幸会 八木、廣瀨、洋介、かれん、鼓太郎、凌輔、他
(令和2年)
<令和2年 稽古を頂いた八段の先生方(敬称略)>
石井  猛 (東京) 久保田雄二(千葉) 高﨑 慶男(茨城) 倉澤  正 (東京) 永松 教孝(埼玉)
門野 政人(東京) 岩立 三郎(千葉) 林 佐登美(千葉) 三條 貞夫(山形) 上野 光弘(埼玉)
鎌田  進 (東京)
 201
場所・稽古会 稽古(試合含む)を頂いた方<敬称略>
12月


101

179
31 剣幸会稽古納 葛西、長尾、八木、廣瀨、洋介、祐輔、哲平、かれん、
梁田、坂口、勇成、鼓太郎、巧望、凌輔、他
30 剣幸会 小中学生
29 剣幸会 葛西、鈴木、洋介、祐輔、鼓太郎、他
27 剣幸会 太陽、田中、洋介
26 剣幸会 葛西、長尾、八木、洋介、
24 剣幸会 八木、桂、洋介、
23 剣幸会 小中学生
22 剣幸会 葛西、鈴木、洋介、ゆい、はるき
20 剣幸会 岡本、渡邉、八木、洋介、
19 剣幸会 渡邉、祐輔、垂井、太陽、他
17 剣幸会 八木、洋介
16 剣幸会 小中学生
15 剣幸会 葛西、大高、小菅、洋介、
13 剣幸会 廣瀨、小中学生
12 剣幸会 葛西、長尾、八木、洋介、國井、
10 剣幸会 八木、桂、洋介、
9 剣幸会 小中学生
8 剣幸会 葛西、大高、洋介、
6 剣幸会 鈴木、廣瀨
5 剣幸会 葛西、長尾、八木、洋介、
3 剣幸会 八木、桂、洋介、
2 剣幸会 小中学生
1 剣幸会 大高、洋介、小(ゆい、はるき、じょうじ)
11月


178

158
29 剣幸会 鈴木、廣瀨、
28 剣幸会 葛西、長尾、洋介、國井、小学生
26 剣幸会 洋介、小中学生
25 剣幸会 小学生
24 剣幸会 葛西、大高、八木、洋介、小(ゆい、はるき)
22 剣幸会 垂井、廣瀨、小学生、中(なおき)
21 剣幸会 葛西、裕太、長尾、八木、垂井、洋介、小学生
19 剣幸会 洋介、悠太、小学生
18 剣幸会 ケニー、小学生
17 剣幸会 大高、小菅、洋介、小(ゆうた、あい、じょうじ、はるき)
15 浜千鳥、剣幸会 倉澤、久保田、他、
14 剣幸会 葛西、洋介、小中学生
12 剣幸会 桂、洋介、小中学生
11 剣幸会 小中学生
10 剣幸会 大高、洋介、小学生
8 松風館、剣幸会 永松、他
7 剣幸会 葛西、長尾、八木、洋介、小中学生
5 剣幸会 桂、洋介、小中学生
剣幸会 洋介、小中学生
3 浜千鳥、剣幸会 倉澤、他、洋介、小学生
1 松風館、剣幸会 岩立、立合稽古、垂井、小中学生
10月


157

137
31 剣幸会 葛西、長尾、垂井、洋介、小中学生
29 剣幸会 桂、洋介、小中学生
27 剣幸会 洋介、小学生
25 浜千鳥、剣幸会 倉澤、他六七段の先生方、洋介、太陽、哲平、教伍、廣瀨、小中学生
24 剣幸会 葛西、小学生
22 剣幸会 洋介、八木、小学生
21 剣幸会 洋介、小学生
20 八王子、剣幸会 八段審査、小学生
18 松風館、剣幸会 倉澤、鎌田、久保田、小中学生
17 剣幸会 葛西、鈴木、裕太、八木、洋介、垂井、小中学生
15 剣幸会 八木、桂、洋介、小中学生
14 剣幸会、松風館、 岩立、門野、小中学生
13 剣幸会 洋介、小学生
11 松風館、剣幸会 岩立、鎌田、上野、小中学生、田代、廣瀨
10 剣幸会 祐輔、洋介、哲平、太陽、田代、葛西、小中学生
剣幸会 洋介、八木、桂、小中学生
剣幸会 小中学生
剣幸会 小学生
剣幸会 洋介、渡邉、八木、小中学生、廣瀨
剣幸会 祐輔、洋介、哲平、桂、渡邉、八木、葛西、今井琴、小中学生、
剣幸会 洋介、桂、小中学生
9月


136

115
30 剣幸会 小中学生
29 剣幸会 基本、洋介、小学生
27 誠道塾 村岡、渡邉、井若、大岩、鳥居、菅井、岡本、中澤
26 剣幸会 洋介、八木、葛西
24 剣幸会 洋介、小学生
23 剣幸会 小学生
22 剣幸会 基本、洋介、小学生
20 浜千鳥、剣幸会 倉澤、他、垂井、
19 剣幸会 垂井、洋介、八木、葛西
17 剣幸会 洋介、八木、桂
16 剣幸会
15 剣幸会 基本、洋介、小学生
13 剣幸会
12 剣幸会 洋介、梁田、坂口、鼓太郎、八木、葛西
10 剣幸会 洋介、八木、桂
 9 剣幸会
剣幸会 基本、洋介、小中学生
剣幸会
剣幸会 洋介、八木、葛西
3 剣幸会 八木、桂、洋介、小中学生
2 剣幸会 洋介、小中学生
1 剣幸会 小学生
8月


114

96
30 剣幸会 廣瀨、洋介、小中学生
29 剣幸会 八木、葛西、鈴木、小中学生
27 剣幸会 桂、洋介、小中学生
26 剣幸会 小中学生
25 剣幸会 洋介、小中学生
23 剣幸会 洋介、かれん、小中学生
22 剣幸会 八木、葛西、鈴木、新井、かれん、凌輔、小中学生
20 剣幸会 桂、洋介、小中学生
19 剣幸会 洋介、小中学生
18 剣幸会 中学生
16 剣幸会 洋介、小中学生
15 剣幸会 八木、洋介、葛西、廣瀨、垂井、小中学生
13 剣幸会 八木、洋介、垂井、小中学生
誠通塾 村岡、岡本、八木、渡邉
剣幸会 八木、洋介、葛西、廣瀨、小中学生
剣幸会 八木、洋介、桂、小中学生
剣幸会 小中学生
剣幸会 小中学生
剣幸会 八木、洋介、小中学生
7月


95

74
30 剣幸会 八木、洋介、桂、小中学生
29 剣幸会 小中学生
28 剣幸会 小中学生
26 剣幸会 小中学生
25 剣幸会 垂井、八木、葛西、小中学生
23 剣幸会 垂井、八木、洋介、桂、小中学生
22 剣幸会 小中学生
21 剣幸会 小中学生
19 浜千鳥、剣幸会 浦安市総合体育館、廣瀨、鼓太郎、小中学生
18 剣幸会 八木、洋介、葛西、
16 剣幸会 八木、洋介、桂、小学生
15 剣幸会 小中学生
14 剣幸会 小中学生
12 浜千鳥、剣幸会 浦安市総合体育館、洋介、廣瀨、小中学生
11 剣幸会 八木、葛西、小中学生
9 剣幸会 八木、洋介、桂、小中学生
8 剣幸会 小中学生
7 剣幸会 小中学生
5 剣幸会 小中学生
4 剣幸会 八木、葛西、廣瀨、小田島、小中学生
2 剣幸会 八木、洋介、桂、小中学生
1 剣幸会 小中学生
6月


73

58
30 剣幸会 小中学生
28 剣幸会 小中学生・高校生
27 剣幸会 八木、葛西、廣瀨、小田島
25 剣幸会 八木、洋介、桂、小中学生・高校生
24 剣幸会 小中学生・高校生
23 剣幸会 小中学生・高校生
21 剣幸会 小中学生・高校生
20 剣幸会 八木、小田島、洋介、桂
18 剣幸会 八木、小中学生・高校生
17 剣幸会 洋介、桂、小中学生・高校生
16 剣幸会 小中学生・高校生
14 剣幸会 小中学生・高校生
13 剣幸会 八木、洋介、桂、小中学生・高校生
11 剣幸会 八木、洋介、桂、小中学生・高校生
10 剣幸会 通常稽古
6 剣幸会 家族稽古
4 剣幸会 家族稽古
5月
8回

57

49
31 剣幸会 家族稽古
30 剣幸会 家族稽古
28 剣幸会 家族稽古
23 剣幸会 家族稽古
21 剣幸会 家族稽古
16 剣幸会 家族稽古
14 剣幸会 家族稽古
9 剣幸会 家族稽古
7 剣幸会 家族稽古
自粛
4月
47→48
4 剣幸会 5名にて
2 剣幸会 5名にて
3月
15回

46

32
28 剣幸会 3名にて
26 剣幸会 3名にて
22 誠通塾 三條 他6名
21 剣幸会
19 剣幸会
18 剣幸会
15 剣幸会
14 剣幸会
12 剣幸会
11 剣幸会
8 剣幸会
7 剣幸会
5 剣幸会
4 剣幸会
剣幸会 教伍、
2月
13回

32

19
27 剣幸会 八木、桂、洋介
26 剣幸会
22 剣幸会 八木、垂井、、
20 剣幸会 八木
19 剣幸会、松風館 林、久保田
16 松風館、剣幸会 岩立、久保田、洋介、他
15 剣幸会 貴之、垂井
13 剣幸会
12 剣幸会、松風館 久保田、門野
6 剣幸会
5 剣幸会、松風館
2 剣幸会
1 剣幸会
1月
18回

18

1
31 剣幸会
30 剣幸会 洋介、小中学生
29 松風館 久保田8、永松8、他
25 剣幸会
23 剣幸会
22 剣幸会、松風館 久保田8、永松8、他
19 剣幸会
18 剣幸会
16 剣幸会
15 剣幸会 洋介、小中学生
13 剣幸会 小中学生
12 松風館 高崎8、倉澤8、永井、半谷、鈴木、他
11 剣幸会 小中学生
9 剣幸会 小中学生
8 剣幸会 小中学生
5 運動公園体育館、剣道場 山田、山室、他
4 剣幸会 小中学生
1 松戸六中体育館 久保田8、石井8、他
(平成31年/令和元年)
<平成31年 稽古(試合を含む)を頂いた八段の先生方(敬称略)>
石井  猛 (東京)❶ 岩立 三郎(千葉) 久保田雄二(千葉) 倉澤  正 (東京)④ 浅見 裕 (岩手)❶
近  光正 (東京)❶ 長谷川弘一(福島)❶ 中原 正史(山形)❶ 紺野 正敏(福島)❶ 曽根 孝悦(宮城)❶
上野 光弘(埼玉)③ 門野 政人(東京) 林 佐登美(千葉)② 湯村 正仁(鳥取)❶ 永松 教孝(埼玉)
重松 公明(千葉)❶ 中島 博昭(東京)❶ 三條 貞夫(山形)❶
 
場所・稽古会 稽古(試合含む)を頂いた方<敬称略>
12 31 剣幸会 稽古納め
12 30 剣幸会 吉田7、垂井6、小中学生
12 29 剣幸会、松風館 垂井6、岩立8、永松8、久保田8、倉澤8、他
12 27 剣幸会 垂井6、廣瀨4、洋介4、他
12 25 剣幸会 桂5、洋介、他
12 24 剣幸会 小中学生
12 20 剣幸会 洋介、小中学生
12 17 剣幸会 小中学生
12 12 剣幸会 洋介、他
12 11 剣幸会 鈴木7、他
12 8 日本歯科大武道場 原田悟7、三條8、他
12 7 剣幸会 垂井、八木、洋介
12 5 剣幸会 小中学生
12 4 剣幸会 小中学生
11 30 剣幸会 垂井、洋介
11 28 八王子市体育館 八段審査会
11 27 剣幸会 小中学生
11 24 松風館 中島8、久保田8、他
11 21 剣幸会 洋介、他
11 20 剣幸会、松風館 重松8、林8、他
11 17 剣幸会 特別稽古会
11 16 剣幸会 垂井、八木、洋介
11 14 剣幸会 洋介、他
11 13 剣幸会、松風館 久保田8、上野8、他
11 10 剣幸会 鈴木、他
11 剣幸会 垂井、八木
11 松風館 門野8
11 剣幸会、松風館 元立
11 松風館 基本
10 31 剣幸会 小中学生
10 30 剣幸会、松風館 永松8、門野8
10 26 剣幸会 垂井
10 24 剣幸会 八木
10 23 剣幸会、松風館 久保田8、岩立8
10 20 松風館 倉澤8
10 18 松風館 基本
10 17 剣幸会 八木
10 16 剣幸会、松風館 岩立8
10 10 剣幸会 小中学生
10 9 剣幸会、松風館 元立
10 6 松風館、剣幸会 上野8
10 5 剣幸会 貴之、哲平
10 4 松風館 基本
10 3 剣幸会 相互稽古、小中学生
10 2 剣幸会、松風館 小中学生
9 27 松風館 基本
9 26 剣幸会 小中学生
9 25 剣幸会、松風館 相互稽古
9 21 剣幸会 垂井、桂、八木、小中学生
9 19 剣幸会 小中学生
9 18 剣幸会、松風館 岩立、洋介、小中学生
9 14 剣幸会 八木、小中学生
9 12 剣幸会 小中学生
9 11 剣幸会 鈴木、洋介、小中学生
9 8 福島県 錬武館 黒羽、他
9 7 剣幸会 八木、他
9 5 剣幸会 小中学生
9 4 剣幸会、松風館 久保田、他
9 1 剣幸会 小中学生
8 31 剣幸会 小中学生
8 29 剣幸会 小中学生
8 28 剣幸会、松風館 元立 永井 他
8 25 剣幸会 小中学生
8 24 剣幸会 小中学生
8 22 剣幸会 小中学生
8 21 剣幸会 小中学生
8 18 剣幸会 小中学生
8 17 剣幸会 小中学生
8 15 剣幸会 藤田、稲垣(東)、小中学生
8 14 剣幸会 小中学生
8 11 剣幸会 かれん、小中学生
8 10 剣幸会 垂井、八木、小中学生
8 8 剣幸会 垂井、小中学生
8 7 剣幸会 鈴木、垂井、洋介、小中学生
8 4 江戸川区総合体育館 全日本歯科医師大会
8 1 剣幸会 中学生
7 27 剣幸会 桂、洋介、垂井、
7 25 日大歯科剣道場 大字、野原、桂、大学生
7 24 剣幸会 小中学生
7 23 剣幸会 小中学生
7 18 日大歯科剣道場 洋介、八木、大学生
7 17 剣幸会 小中学生
7 14 剣幸会 小中学生
7 13 剣幸会 垂井、田代、中学生
7 11 剣幸会 小中学生
7 10 剣幸会 小中学生
6 30 市原武道館剣幸会 道場対抗、小中学生
6 29 剣幸会 哲平、中学生
6 27 日大歯科剣道場 大学生、OB(八木、桂、洋介)
6 26 剣幸会 健吾、洋介
6 23 剣幸会 健吾、垂井、他
6 22 剣幸会 八木、垂井、桂、洋介、哲平、他
6 20 日大歯科剣道場 大学生、OB(八木、伊藤、桂)
6 19 剣幸会
6 16 ぶんぶ体育館剣幸会 社会体育講習会、東警察少来館、垂井、洋介
6 15 剣幸会 八木、垂井、洋介、哲平
6 13 剣幸会
6 12 剣幸会 葛西、鈴木、洋介、
6 9 剣幸会 特別稽古会、奥田、長田、亀井、黒羽
6 8 剣幸会 哲平、教伍、翔太
6 6 日大歯科剣道場 大学生、OB
6 5 剣幸会
6 2 剣幸会 教伍、垂井、洋介
6 1 剣幸会 葛西、八木、垂井、洋介
5 30 剣幸会
5 26 剣幸会 葛西、垂井、哲平
5 25 剣幸会 八木
5 23 剣幸会
5 22 剣幸会 葛西、洋介
5 19 剣幸会 葛西、
5 18 剣幸会 垂井、洋介
5 16 剣幸会
5 15 剣幸会 葛西、洋介、
5 12 剣幸会 葛西、田代夫婦、
5 11 剣幸会 垂井、洋介
5 9 剣幸会
5 8 剣幸会 洋介、
5 5 剣幸会 葛西、垂井、
5 4 京都、東陶器春風館 湯村、
5 2 京都市体育館 八段審査
4 28 松風館剣幸会 倉澤、久保田
4 27 剣幸会
4 26 松風館 久保田
4 25 剣幸会
4 24 剣幸会、松風館 岩立、久保田
4 21 松風館、剣幸会 相互稽古、垂井、
4 20 剣幸会 垂井、洋介、
4 19 松風館 基本
4 18 剣幸会 洋介、
4 17 剣幸会、松風館 秋谷、久保田、林
4 14 剣幸会 特別稽古会
12 松風館 基本、
4 11 剣幸会 洋介、
4 10 剣幸会、松風館 久保田、
4 8 松風館 久保田、他
4 7 剣幸会 垂井、洋介、他
4 5 剣幸会 桂、洋介、康多、高校生(勇成、達也)、中学生
4 3 剣幸会、松風館 秋谷、門野、高校生(勇成、達也)、中学生
3 30 剣幸会 垂井、小中学生
3 29 松風館 基本
3 28 剣幸会 小中学生・高校生
3 27 松風館 岩立、久保田
3 22 松風館 基本、門野
3 21 剣幸会 垂井、洋介、哲平、他
3 20 剣幸会、松風館 門野、小中学生・高校生
3 16 剣幸会 垂井、洋介、他
3 14 剣幸会 洋介、小中学生・高校生
3 13 剣幸会、松風館 岩立、上野
3 7 剣幸会 小中学生・高校生
3 6 剣幸会、松風館 元立
3 3 三條かの記念館 三條先生八段合格祝 長谷川、中原、紺野、曽根、他
2 28 剣幸会 小中学生
2 20 剣幸会、松風館 岩立
2 16 剣幸会 小中学生
療養
2 3 剣幸会 特別稽古会
療養
13 松風館 松風館新年会 久保田、倉澤、浅見、近
12 剣幸会 小中学生
10 剣幸会 小中学生
1 9 剣幸会 小中学生
1 6 市体育館、市武道館 松戸東警、松警少年、合同稽古、松戸市剣道連盟稽古始め
1 5 剣幸会 垂井、廣瀨、洋介、小中学生
1 3 剣幸会 中学生
1 1 松戸五中体育館 石井、岩立、哲平他


(平成30年)
<平成30年 稽古(試合を含む)を頂いた八段の先生方(敬称略)>
久保田雄二(千葉)⓫ 篠塚 増穂(神奈)❶ 高﨑 慶男(茨城)❶ 岡村 忠典(東京)❺ 門野 政人(東京)❹
岩立 三郎(千葉) 永松 教孝(埼玉)❺ 上野 光弘(埼玉) 重松 公明(千葉)❺ 林 佐登美(千葉)❶
柿原 直人(千葉)❶ 大城戸 功(愛媛)❷ 東 良美 (愛知)❶ 水田 重則(茨城)❶ 倉澤  正 (東京)
中島 博昭(東京)❶ 鎌田  進 (東京)❶ 梯(東京)❶     
 
場所・稽古会 稽古(試合含む)を頂いた方<敬称略>
184 12 31 剣幸会 稽古納め
83 12 30 剣幸会 垂井、小中学生
82 12 29 剣幸会 八木、垂井、小中学生
81 12 27 剣幸会 小中学生
80 12 24 兵庫県立武道館 しらさぎ剣友会
79 12 23 姫路警察署道場 しらさぎ剣友会
78 12 20 剣幸会 小中学生
77 12 19 剣幸会 小中学生
76 12 16 浦安市中学校 雄武南大会 伊吹、川久保 他
75 12 15 剣幸会 垂井、小中学生
74 12 13 剣幸会 小中学生
73 12 12 剣幸会 中学生
72 12 9 日本歯科大学 梯、村岡、岡本、他 歯科医師稽古会
71 12 8 剣幸会 小中学生
70 12 6 剣幸会 小中学生
69 12 5 剣幸会 小中学生
68 12 剣幸会 垂井、小中学生
67 11 29 日本武道館 八段審査会
66 11 28 剣幸会 哲平、教伍、中学生
65 11 25 松風館 倉澤8、元立
64 11 24 剣幸会 垂井、小中学生
63 11 22 浜千鳥 元立
62 11 18 剣幸会 鈴木、哲平、洋介、小中学生
61 11 18 剣幸会 特別稽古会
60 11 17 剣幸会 垂井、小中学生
59 11 15 浜千鳥 倉澤8、他
58 11 14 松風館 久保田8、元立
57 11 10 剣幸会 葛西、垂井、洋介、哲平、
56 11 8 浜千鳥 倉澤8、大下、前田、加藤、鶴見、他
55 11 7 松風館 岩立8
54 11 4 松風館 倉澤8、元立
53 11 3 剣幸会 小中学生
52 11 2 松風館 基本
51 11 1 浜千鳥 倉澤8
150 10 31 松風館 岩立8
49 10 28 松風館剣幸会 鎌田8、久保田8
48 10 26 松風館 門野8、基本
47 10 25 浜千鳥 元立
46 10 24 松風館剣幸会 岩立8
 45 10 19 松風館 久保田8
44 10 18 浜千鳥 倉澤8
43 10 17 松風館剣幸会 久保田8
42 10 12 松風館 基本
41 10 10 松風館剣幸会 元立
40 10 6 剣幸会 八木、垂井、哲平、萌花
39 10 5 松風館 基本
38 10 4 剣幸会 元立
37 10 3 松風館 岩立、永松
36 9 30 剣幸会 元立
35 9 29 剣幸会 垂井、翔太
34 9 26 松風館 岩立8、
33 9 23 松風館 元立のみ
32 9 22 剣幸会 垂井、凱、哲平、康多、中学生
31 9 20 浜千鳥 倉澤8、他
30 9 19 松風館 久保田8、永8松、重松8、他
29 9 16 松風館剣幸会 倉澤8、中島8、久保田8、垂井、他小中学生
28 9 15 剣幸会 垂井、八木、他
27 9 13 浜千鳥 倉澤8、他
26 9 12 剣幸会 小中学生
25 9 9 剣幸会 特別稽古会
24 9 8 剣幸会 垂井、他小中学生
23 9 6 浜千鳥 元立のみ
22 9 5 剣幸会 小中学生
21 9 2 松風館剣幸会 倉澤8、他、裕太、鈴木、洋介
20 9 1 剣幸会 垂井、他小中学生
19 8 30 浜千鳥 倉澤8、
18 8 29 剣幸会 小中学生
17 25 剣幸会 垂井、他小中学生
16 8 23 浜千鳥 倉澤8、他
15 8 22 剣幸会 小中学生
14 8 18 剣幸会 洋介、垂井、他小中学生
13 8 16 剣幸会 小中学生
12 8 15 剣幸会、松風館 岩立8、他
11 8 12 松風館剣幸会 上野8、岡村8、他
10 8 11 剣幸会 垂井、他
09 8 9 剣幸会 洋介、哲平、他
08 8 8 剣幸会、松風館 久保田8、他
07 8 5 横須賀南体育館 全国歯科医師大会
06 8 2 剣幸会 洋介、哲平、他
05 8 1 剣幸会 小中学生
04 7 29 剣幸会 垂井、他
03 7 28 剣幸会 垂井、桂、伊藤、祐輔、哲平、康多、他
02 7 26 日大歯科道場 野原、桂、伊藤、祐輔、大学生、中学生
01 7 25 剣幸会 洋介、中学生
00 7 21 剣幸会 垂井、八木、小中学生
99 7 19 日大歯科道場 桂、八木、雨谷、大学生、中学生
98 7 18 剣幸会 小中学生
97 7 15 剣幸会 垂井、小中学生
96 7 14 剣幸会 垂井、八木、小中学生
95 7 12 日大歯科道場 八木、桂、伊藤、大学生
94 7 11 剣幸会 小中学生
93 7 8 剣幸会 垂井、小中学生
92 7 7 剣幸会 哲平、聖治、八木
91 7 5 日大歯科道場 八木、雨谷、大学生
90 7 4 剣幸会 小中学生
89 6 28 日大歯科道場 大学生、八木、他
88 6 24 剣幸会 特別稽古会 黒羽 他
87 6 23 剣幸会 垂井、八木、小中学生
86 6 21 日大歯科道場 大学生、洋介、八木、伊藤、中学生
85 6 20 剣幸会 小中学生
84 6 17 剣幸会 垂井、小中学生
83 6 16 剣幸会 垂井、八木、中学生
82 6 14 日大歯科道場 大学生、洋介、祐輔、八木、桂、中学生
81 6 13 剣幸会 小中学生
80 6 10 東京医大 大学生
79 6 9 剣幸会 八木、垂井、小中学生
78 6 8 松風館 基本
77 6 6 剣幸会 小中学生
76 6 3 剣幸会 岡村8、垂井、小中学生
 75 6 2 剣幸会 八木、垂井、小中学生
74 6 1 松風館 基本
73 5 31 剣幸会 小中学生
72 5 27 剣幸会 鈴木、新井、垂井、小中学生
71 5 26 剣幸会 小中学生
70 5 25 剣幸会 小中学生
69 5 20 剣幸会 垂井、小中学生
68 5 19 剣幸会 八木、垂井、田代、小中学生
67 5 17 剣幸会 小中学生
66 5 16 剣幸会 小中学生
65 5 13 松戸市運動公園体育館 市民大会
64 5 10 剣幸会 小中学生
63 5 9 剣幸会 小中学生
62 5 4 武徳殿、東陶器春風館 辻田館長他、春風館の皆さま。大城戸、水田、医師剣連他
61 5 3 武徳殿 京都大会、大城戸、東
60 5 2 武徳殿 八段審査
59 4 30 剣幸会 垂井、小中学生
58 4 29 剣幸会 祐輔、今井
57 4 28 剣幸会 八木、垂井、祐輔、太陽、哲平、中学生
56 4 27 松風館 基本
55 4 25 剣幸会、松風館 永松、重松、他
54 4 22 県武道館、自宅 柿原、洋介、他
53 4 21 剣幸会 小中学生、(岡村師範来館)
52 4 19 剣幸会 小中学生
51 4 18 剣幸会、松風館⑫ 久保田、小中学生
50 4 15 北上総合体育館 全日本医師大会
49 4 14 北上総合体育館 全日本医師大会
48 4 12 剣幸会 小中学生
47 4 11 松風館⑬ 林8、重松8
46 4 8 剣幸会 特別稽古会<奥田、長田、亀尾、黒羽、時田>、小中学生
45 4 7 剣幸会 垂井、小中学生
44 4 5 剣幸会、松風館⑫ 上野、岩立、小中学生
42 3 31 剣幸会 岡村、垂井、小中学生
41 3 29 剣幸会 小中学生
40 3 25 松風館⑪ 多数
39 3 24 剣幸会 小中学生
38 3 22 剣幸会 洋介、萌花、小中学生
37 3 21 剣幸会 垂井、小中学生
36 3 18 松風館⑩剣幸会 鈴木7、他、
35 3 17 剣幸会 垂井、洋介、萌花、小中学生
34 3 16 松風館⑨ 基本、門野、他
33 3 15 剣幸会 萌花、小中学生
32 3 14 剣幸会、松風館⑧ 永松8、重松8、萌花、小中学生
31 3 8 小中学生 小中学生
30 3 7 剣幸会、松風館⑦ 上野8、重松8、他
29 3 4 松風館⑥ 久保田8、他
28 3 1 剣幸会 中学生
27 2 28 剣幸会 鈴木7、小中学生
26 2 24 松風館⑤ 基本
25 2 23 剣幸会 垂井、小中学生
24 2 21 剣幸会、松風館④ 岩立8、久保田8、門野8、永松8、
23 2 18 境二中 一紀、かな、雄、真人、鶴見、他小学生
22 2 17 剣幸会 垂井、小中学生
21 2 16 松風館③ 基本
20 2 9 松風館② 基本、門野、他
19 2 7 剣幸会 小中学生
18 2 4 剣幸会 特別稽古会、黒羽7、長田7、奥田7、時田7、岡村8、
17 2 3 剣幸会 小中学生
16 2 1 剣幸会 小中学生
15 1 31 剣幸会 小中学生
14 1 27 剣幸会 小中学生
13 1 25 剣幸会 中学生
12 1 24 剣幸会 小中学生
11 1 21 剣幸会、剣幸会 岡村8、萌花、小中学生
10 1 20 剣幸会 垂井、小中学生
9 1 18 剣幸会 小中学生
8 1 14 剣幸会、松風館① 新年会&祝賀会 高﨑8、久保田8、篠塚8、周り稽古7、小中学生
7 1 13 剣幸会 垂井、小中学生
6 1 11 剣幸会 小中学生
5 1 10 剣幸会 小中学生
4 1 7 剣幸会 垂井、小中学生
3 1 6 剣幸会 垂井、小中学生
2 1 4 剣幸会 垂井、小中学生
1 1 3 剣幸会 垂井、小中学生
(平成29年)
<平成29年 稽古(試合を含む)を頂いた八段の先生方(敬称略)>
久保田雄二(千葉)⓳ 永松 教孝(埼玉)⓬ 重松 公明(千葉)❿ 上野 光弘(埼玉)❿ 門野 政人(東京)❾
岩立 三郎(千葉)❾ 倉澤  正 (東京)❾ 岡村 忠典(東京)❽ 鎌田  進 (東京)❸ 浅見 裕 (岩手)❷
石田 健一(大阪)❷ 軽米 良臣(千葉)❷ 柿原 直人(千葉)❷ 中島 博昭(東京)❷ 川畑 富保(千葉)❶
林 佐登美(千葉)❶ 篠塚 増穂(神奈)❶ 加藤 浩二(東京)❶ 近  光正 (東京)❶ 中山 峯雄(東京)❶
湯村 正仁(鳥取)❶ 野見山 延(神奈)❶ 藤崎 興朗(東京)❶ 飯田 茂裕(千葉)❶  
181日 (230回) 
場所・稽古会 稽古(試合含む)を頂いた方<敬称略>
181 12 31 剣幸会 稽古納め(年越稽古参加者
180 12 30 剣幸会 小中学生、もか、鈴木、垂井、廣瀬
179 12 28 剣幸会 小中学生、垂井
178 12 27 剣幸会 小中学生
177 12 21 剣幸会 小中学生
176 12 17 墨田区体育館 学連大会、昭和大の先生方
175 12 14 剣幸会 もか、小中学生
174 12 13 剣幸会、松風館71 重松8、上野8、他
173 12 10 剣幸会 小中学生
172 12 9 剣幸会 垂井、もか、小中学生
171 11 30 日本武道館 八段審査
170 11 29 松風館70 相互稽古
169 11 26 松風館69 岩立、鎌田、久保田
168 11 19 大阪府教育会館 石田8、他
167 11 18 大阪府教育会館 石田8、他
166 11 12 東京医大体育館 林、伊藤
165 11 11 千葉県武道館 軽米、柿原、他七段の先生方と2分稽古7回
164 11 9 剣幸会、浜千鳥⑩ 中学生、大下、鶴見、加藤、奥野、他
163 11 8 剣幸会、松風館68 中学生、久保田8、永松、他
162 11 5 剣幸会 中学生、特別稽古会(岡村先生)黒羽7、長田7、奥田7、亀尾7、時田7
161 11 4 沼南体育館 牧野、小野、永井、他
160 11 3 松風館67 基本
159 11 2 剣幸会、浜千鳥⑨ 倉澤8、他
158 11 1 剣幸会、松風館66 岩立8、重松8、他
157 10 28 剣幸会 中学生、他
156 10 27 松風館65 久保田8、他
155 10 26 剣幸会、浜千鳥⑧ 小中学生、倉澤8、大下7、鶴見7、加藤7、石田7、箕輪、他
154 10 18 剣幸会、松風館64 永松8、重松8
153 10 15 松風館63、剣幸会、 久保田8、鎌田8、他、桂、洋介、田代夫婦、小中学生
152 10 14 千葉県武道館 飯田8、川畑8、他、
151 10 13 松風館62 基本
150 10 12 剣幸会 小中学生
149 10 11 剣幸会、松風館61 中学生、一般相互稽古
147 10 8 剣幸会 垂井、小中学生
146 10 7 剣幸会 垂井、中学生
145 10 5 剣幸会 小中学生
144 10 4 剣幸会、松風館60 中学生、一般相互稽古
143 10 1 剣幸会、剣幸会 小中学生、特別稽古会(岡村先生)黒羽7、長田7、奥田7、亀尾7、時田7
142 9 30 剣幸会 垂井、小中学生
141 9 29 松風館59 門野8 他、基本
140 9 27 剣幸会、松風館58 久保田8、門野8、他、小中学生
139 9 24 松風館57、剣幸会 倉澤8、久保田8、他、小中学生
138 9 23 剣幸会 垂井、小中学生
137 9 21 剣幸会、松風館56 倉澤8、元立
136 9 20 剣幸会、松風館55 門野8、永松8、他、中学生
135 9 17 松風館54、剣幸会 久保田8、小林、須合、新井、他、岡村8、垂井、小中学生
134 9 16 剣幸会 垂井、凱、小中学生
133 9 14 剣幸会 小中学生
132 9 13 剣幸会、松風館53 上野8、小中学生
131 9 10 松風館52、剣幸会 鎌田8、岡村8、洋介、小中学生
130 9 9 剣幸会 垂井、小中学生
159 9 8 松風館51
基本
128 9 7 剣幸会 小中学生
127 9 6 剣幸会、松風館㊿ 岩立8、久保田8、小中学生
126 9 3 剣幸会道場 岡村8、高校生(哲平、かれん、教伍)、小中学生
125 9 2 剣幸会道場 垂井、高校生(翔太)、小中学生
124 9 1 松風館㊾ 門野8、他基本
123 8 31 剣幸会道場 小中学生
122 8 30 剣幸会、松風館㊽ 門野8、永松8、他
121 8 27 剣幸会道場
120 8 26 剣幸会道場 垂井、他小学生
119 8 25 松風館㊼ 基本
118 8 24 浜千鳥⑦ 加藤、鶴見、他元立
117 8 23 剣幸会、松風館㊻ 永松8、元立
116 8 19 剣幸会道場 垂井、洋介、太陽、田代、教伍、小中学生
115 8 18 松風館㊺ 基本
114 8 17 剣幸会道場 小中学生
113 8 16 剣幸会、松風館㊹ 永松8、他
112 8 15 野田春風館① 藤崎8、大高、他
111 8 13 松風館㊸、剣幸会 久保田8、岩立8、岡村8、田代明、他
110 8 12 剣幸会道場 凱、小中学生
09 8 11 松風館㊷ 門野8、基本
08 8 10 剣幸会道場 小中学生
07 8 9 剣幸会道場 小中学生
06 8 6 岐阜 歯科医師大会
05 8 3 浜千鳥⑥ 元立
04 8 2 剣幸会道場 凱、小中学生
03 7 29 剣幸会道場 祐輔
02 7 27 剣幸会、日大歯科道場⑪ 大岩7、野原5、洋介、他大学生、中学生
01 7 26 松風館㊶ 上野8,他
100 7 23 剣幸会道場 凱、小中学生
99 7 22 剣幸会道場 祐輔、洋介、凱、小中学生
98 7 20 日大歯科道場⑩ 洋介、八木、祐輔、大学生
97 7 19 剣幸会道場 C氏(ブラジル)、垂井、萌花、小中学生
96 7 16 剣幸会道場 垂井、祐輔、凱、洋介、小中学生
95 7 15 剣幸会道場 垂井、八木、小中学生
94 7 13 日大歯科道場⑨ 大学生
93 7 12 剣幸会、松風館㊵ 小中学生、元立
92 7 9 松風館㊴、剣幸会 倉澤8、鈴木、凱、小中学生
91 7 8 剣幸会道場 八木、田代夫婦、小中学生
90 7 7 松風館㊳ 浅見8、基本
89 7 6 日大歯科道場⑧ 桂、洋介、大学生
88 7 5 剣幸会、松風館㊲ 洋介、萌花、小中学生、重松8
87 7 2 剣幸会道場 凱、洋介、
86 6 29 日大歯科道場⑦ 基本
85 6 28 剣幸会、松風館㊱ 永松8、重松8、小中学生
84 6 25 松風館㉟剣幸会 元立
83 6 24 剣幸会道場 垂井、洋介、小中学生
82 6 23 松風館㉞ 基本
81 6 22 剣幸会、日大歯科道場⑥ 中学生、祐輔、大学生
80 6 21 剣幸会、松風館㉝ 上野8、永松8、小中学生
79 6 18 松風館㉜ 須合、永井、他元立
78 6 17 剣幸会道場 八木、垂井、小中学生
77 6 16 松風館㉛ 基本
76 6 15 日大歯科道場⑤ 祐輔、洋介、保坂、他大学生
75 6 14 剣幸会、松風館㉚ 久保田8、門野8
74 6 10 剣幸会 八木、垂井、凱、哲平、小中学生
73 6 8 日大歯科道場④ 祐輔、洋介、他大学生
72 6 7 剣幸会、松風館㉙ 相互稽古
71 6 4 剣幸会、松風館、剣幸会 久保田8、上野8、他
70 6 3 剣幸会道場 田代、小中学生
69 6 1 日大歯科道場③ 洋介4、学生
68 5 30 松風館㉗、剣幸会 永井、他元立
67 5 29 剣幸会道場 垂井、凱、高校生(翔太)、小中学生
66 5 25 日大歯科道場② 大字7、洋介4、学生
65 5 24 剣幸会道場 小中学生
64 5 21 剣幸会、松風館、剣幸会 久保田8、小中学生
63 5 20 剣幸会道場 小中学生、(岡村先生来館)
62 5 17 剣幸会道場 小中学生
61 5 14 松戸市体育館 市民大会出場
60 5 13 剣幸会道場 OB稽古会(雄次郎4、秀人4、洋介4、凱4、颯太4、康多4、隆一郎、哲平)
59 5 11 日大歯科道場① 祐輔4、洋介4、新1年生3名、他
58 5 10 剣幸会道場 小中学生
57 5 4 京都 京都大会
56 5 3 京都 京都大会
55 5 2 京都 昇段審査
54 4 30 松風館㉕ 倉澤8、中島8、久保田8、他(凱・哲平・垂井)、(岡村先生来館)
53 4 29 剣幸会道場 特別稽古会、(岡村先生来館)
52 4 27 剣幸会道場 小中学生
51 4 26 松風館㉔ 岩立8、久保田8、
50 4 23 千葉県武道館 千葉県剣道演武大会 吉田修7、柿原8、軽米8
49 4 22 剣幸会道場 岡村8、垂井、凱、小中学生
48 4 20 剣幸会道場 小中学生
47 4 19 剣幸会道場、松風館㉓ 重松8、上野8、他
46 4 9 高知県武道館 野見山8、医師剣連の先生方
45 4 8 高知県武道館 全日本医師剣道大会 湯村8、医師剣連の先生方
44 4 6 剣幸会道場、浜千鳥⑤ 倉澤8、他
43 4 5 剣幸会道場、松風館㉒ 重松8、台湾の方々
42 4 2 松風館㉑ 岩立8、上野8、久保田8、他
41 4 1 剣幸会道場 小中高生、垂井
40 3 31 松風館⑳ 基本
39 3 30 浜千鳥④ 久保田8、他
38 3 29 松風館⑲ 永松8、上野8、他
 37 3 26 松風館⑱、剣幸会道場 岩立8、重松8
36 3 25 東京武道館 中山8、加藤8、近8、
35 3 24 松風館⑰ 基本
34 3 23 剣幸会道場 小中学生
33 3 22 剣幸会道場、松風館⑯ 永松8、久保田8
32 3 19 剣幸会道場 小中学生、特別稽古会(黒羽、長田、奥田、時田)
31 3 18 剣幸会道場 小中学生、高校生(かれん、聖治)、垂井
30 3 16 浜千鳥③ 倉澤8、他
29 3 15 剣幸会道場、松風館⑮ 永松8、岩立8、他
28 3 9 浜千鳥② 元立
27 3 8 剣幸会道場、松風館⑭ 永松8、重松8、他
26 3 2 浜千鳥① 倉澤8、他
25 3 1 剣幸会道場、松風館⑬ 小中学生、重松8、林8、門野8
24 2 24 松風館⑫ 基本、門野
23 2 23 剣幸会道場 小中学生
22 2 19 剣幸会道場 廣瀬、小中学生
21 2 18 剣幸会道場 垂井、小中学生
20 2 17 松風館⑪ 基本、久保田8、鷲見7、他
19 2 16 剣幸会道場 洋介、小中学生
18 2 15 剣幸会道場、松風館⑩ 岩立8、永松8、他(回り稽古)
17 2 12 松風館⑨ 上野8、他
16 2 10 松風館⑧ 基本
15 2 9 剣幸会道場 小・中学生
14 2 8 剣幸会道場、松風館⑦ 上野8、他
13 2 5 剣幸会道場 岡村8、他
12 2 4 剣幸会道場 垂井、小中学生
11 2 3 松風館⑥ 基本
10 2 1 剣幸会道場、松風館⑤ 今井7、永井7、他元立
9 1 27 松風館④ 基本
8 1 22 剣幸会道場 特別稽古会、岡村8、内藤、黒羽、長田、奥田、亀尾、時田
7 1 18 剣幸会道場 岡村8、小中学生
6 1 15 松風館③ 篠塚8、久保田8、浅見8、中島8、永井7
5 1 8 剣幸会道場 垂井、小中学生
4 1 7 剣幸会道場 垂井、小学生
3 1 6 松風館② 基本、門野8
2 1 4 剣幸会道場、松風館① かれん、小学生
1 1 1 松戸市立第五中学校 有志による元旦稽古
(平成28年)
<平成28年 稽古を頂いた八段の先生方(所属都道府県)敬称略>
倉澤  正 (東京)⓴ 岡村 忠典(東京)⓳ 久保田雄二(千葉)⓳ 岩立 三郎(千葉) 重松 公明(千葉)❿
中島 博昭(東京)❺ 上野 光弘(埼玉)❺ 西山 広正(千葉)❹ 林 佐登美(千葉)❹ 浅見 裕 (岩手)❸
永松 教孝(埼玉)❹ 門野 政人(東京)❷ 鎌田  進 (東京)❷ 水田 重則(茨城)❷ 湯村 正仁(鳥取)❶
長谷川弘一(福島)❶ 軽米 良臣(千葉)❶ 本屋敷 博(千葉)❶ 石井  猛 (東京)❶ 松葉 忠文(岐阜)❶
野見山 延(神奈)❶ 東 良美 (愛知)❶ 栗田和一郎(東京)❶ 高﨑 慶男(茨城)❶ 川畑 富保(千葉)
忍足  功 (千葉)❶        
   166日 (195回)

場所・稽古会 稽古(試合含む)を頂いた方<敬称略>
166 12 31 剣幸会道場 稽古納め年越稽古参加者
165 12 28 松風館(55) 久保田8、岩立8
164 12 23 兵庫県立武道館 しらさぎ稽古納め
163 12 18 松風館(54) 岩立8、中島8、久保田8
162 12 17 浦安体育館 川畑8、忍足8、他
161 12 15 剣幸会道場 小中学生
160 12 14 剣幸会道場、松風館(53) 小中学生、永松8、重松8、上野8
159 12 11 松風館(52) 永井、他
158 12 10 剣幸会道場 垂井、勇成、小学生
157 12 8 浜千鳥⑰ 大下、他
156 12 7 剣幸会道場、松風館(51) 岩立8、久保田8、重松8
155 11 28 剣幸会道場 鈴木7、哲平、裕司、勇成、小学生
154 11 26 松風館㊿ 基本
153 11 24 松風館㊾ 岩立8、他
152 11 23 日本武道館 八段審査
151 11 19 剣幸会道場 岡村8、垂井、小山兄弟、小中学生
150 11 18 松風館㊽ 基本
149 11 17 剣幸会道場、浜千鳥⑯ 元立、立合
148 11 16 剣幸会道場 小学生
147 11 13 松風館㊼ 久保田8、浅見8、岩立8、西山8
145 11 10 剣幸会道場 小中学生
144 11 9 松風館㊻ 重松8、上野8、他
143 11 6 松風館㊺、剣幸会道場 倉澤8、中島8、鎌田8、他、廣瀬(親子)、小中学生
142 11 5 剣幸会道場 岡村8、垂井、小中学生
141 11 4 松風館㊹ 基本
140 11 2 剣幸会道場、松風館㊸ 林8、重松8、他
139 10 30 松風館㊷、剣幸会道場 西山8、鎌田8、村雲、垂井、凱、小中学生、他
138 10 28 松風館㊶ 基本
137 10 27 浜千鳥⑮ 倉澤、他
136 10 23 四街道体育館 県民大会出場
135 10 21 松風館㊵ 基本
134 10 20 浜千鳥⑭ 相互稽古
133 10 19 松風館㊴ 林8、永松8、他
132 10 16 剣幸会道場 垂井、小学生
131 10 15 剣幸会道場 垂井、他小中学生
130 10 12 剣幸会道場 小学生
129 10 8 剣幸会道場 祐輔、川津、高橋、山下凱、谷澤、今井、田代夫婦、哲平、かれん、日向、教伍
128 10 6 浜千鳥⑬ 倉澤8、他
127 10 5 剣幸会道場、松風館㊳ 洋介、重松8、他
126 10 2 松風館㊲、剣幸会道場 倉澤8、久保田8、健吾、垂井、凱、かれん、他
125 10 1 剣幸会道場、 垂井、太陽、哲平、他
124 9 30 松風館㊱ 上野8、基本
123 9 29 剣幸会道場浜千鳥⑫ 相互稽古
122 9 28 松風館㉟ 相互稽古
121 9 25 松風館㉞、剣幸会道場 久保田8、西山8、垂井、他
120 9 24 剣幸会道場 垂井、他小中学生
119 9 21 松風館㉝ 浅見8、岩立8
118 9 18 松風館㉜、剣幸会道場 上野8、倉澤8、中島8、教伍、翔太、萌花、井出口、咲朋、&小学生
117 9 17 剣幸会道場 岡村8、雄次郎、田代、太陽、教伍、他
116 9 16 松風館㉛ 基本
115 9 15 浜千鳥⑪ 倉澤8、他
114 9 14 剣幸会道場、松風館㉚ 上野8、久保田8
113 9 11 松風館㉙、剣幸会道場 倉澤8、中島8、他
112 9 10 剣幸会道場 岡村8、他
111 9 9 松風館㉘ 基本
110 9 8 浜千鳥⑩ 鶴見、大下、須賀、他
109 9 7 剣幸会道場、松風館㉗ 岩立8、久保田8、他
108 9 4 松風館㉖、剣幸会道場 倉澤8、久保田8、岡村8、他
107 9 1 浜千鳥⑨ 倉澤8、他
106 8 31 松風館㉕ 岩立8、他
105 8 27 松風館㉔ 久保田8、他
104 8 26 松風館㉓ 基本
103 8 25 浜千鳥⑧ 倉澤8、、他
102 8 24 剣幸会道場、松風館㉒ 岡村8、岩立8、他
101 8 17 剣幸会道場 岡村8、他
100 8 13 剣幸会道場 岡村8、他
99 8 7 大田区体育館 歯科医師大会
98 7 31 松風館㉑ 高崎8、久保田8、永松8、他
97 7 30 剣幸会道場 貴之、颯太、康多、祐輔、哲平、裕司、隆平、廣瀬、八木、葛西、(岡村)
96 7 28 剣幸会、日大歯科道場⑨ 萌花、大字、野原、八木、桂、阿保、青木、中澤、大学生
95 7 23 剣幸会道場 哲平、垂井、八木、他小学生
94 7 18 流山市体育館 五市親善大会出場
93 7 17 剣幸会道場 岡村8、黒羽7、長田7、奥田7、凱、高橋、他
92 7 16 剣幸会道場 高橋、垂井、八木、他
91 7 15 松風館⑳ 門野8、久保田8、基本
90 7 14 日大歯科道場⑧ 八木、中澤、洋介、大岩、康多、島田、浅野
89 7 13 松風館⑲ 元立
88 7 10 剣幸会道場 葛西、鈴木、凱、教伍・翔太・萌花・咲朋、小学生
87 7 9 剣幸会道場 祐輔、狩野、國井、今井、柴田、八木
86 7 8 松風館⑲ 基本
85 7 7 日大歯科道場⑦ 八木、中澤、祐輔4、洋介4、大岩3、康多3、浅野
84 7 6 剣幸会道場、松風館⑱ 岩立8、門野8、永井
83 7 3 剣幸会道場 八木、他 小中学生
82 7 1 松風館⑰ 小中学生
81 6 30 日大歯科道場⑥ 八木、桂、中沢、他大学生
80 6 26 剣幸会道場 八木、他 小学生
79 6 25 剣幸会道場 小中学生
78 6 23 日大歯科道場⑤ 八木、中沢、他大学生
77 6 22 剣幸会道場、松風館⑯ 永松8、重松8
76 6 19 松風館⑮ 倉澤8、元立
75 6 16 日大歯科道場④ 桂、中沢、他大学生
74 6 12 剣幸会道場、松風館⑭ 久保田8、浅見8、中島8、他
73 6 11 剣幸会道場 垂井5、八木、他 小学生
72 6 10 松風館⑬ 基本 他
71 6 9 日大歯科道場③ 祐輔4、大岩3、康多3、島田、他
70 6 8 剣幸会道場 小中学生
69 6 5 剣幸会道場 洋介、哲平、他小中学生
68 6 4 剣幸会道場 垂井5、洋介、八木、他小中学生
67 6 3 松風館⑫ 久保田8、他、基本
66 6 2 日大歯科道場② 祐輔4、洋介4、桂4、岩本3、大岩3、康多3、島田、他1年生
66 6 1 剣幸会道場 岡村8、他小中学生
65 5 29 剣幸会道場 凱4、他小中学生
64 5 26 剣幸会、日大歯科道場① 祐輔4、洋介4、桂4、熱田4、岩本3、大岩3、康多3、他
62 5 22 剣幸会道場 高校生(隆平、哲平)、他小中学生
61 5 21 剣幸会道場 岡村8、他小中学生
60 5 19 剣幸会道場 小中学生
59 5 18 剣幸会道場 小中学生
58 5 15 剣幸会道場 垂井5、他小中学生
57 5 14 剣幸会道場 岡村8、太陽、田代、他小中学生
56 5 12 浜千鳥⑧、剣幸会道場 終日元立
55 5 11 剣幸会道場 岡村8、他
54 5 4 京都武道センター体育館 野見山8、他
53 5 3 京都武徳殿 松葉8、水田8、
52 5 2 京都市体育館 審査
51 5 1 剣幸会道場 小学生
50 4 30 剣幸会道場 高校生(哲平・安齋)、小中学生
49 4 28 浜千鳥⑦ 倉澤8、久保田8、他
48 4 27 剣幸会道場、松風館⑪ 久保田8、林8、重松8、他
47 4 24 剣幸会道場 特別稽古会、岡村8、他
46 4 23 剣幸会道場 小中学生
45 4 20 剣幸会道場、松風館⑩ 岡村8、岩立8、重松8、他
44 4 17 県武道館 千葉県剣道祭、石井、軽米8、本屋敷8、図末
43 4 16 剣幸会道場 小中学生、
42 4 15 松風館⑨ 基本
41 4 14 浜千鳥⑥、剣幸会道場 倉澤8、他
40 4 13 松風館⑧ 久保田8、
39 4 10 松風館⑦、剣幸会道場 久保田8、倉澤8、岡村8、かれん、教伍・翔太・桂大・萌花・咲朋・勇成、他
38 4 9 剣幸会道場 安齋、かれん、小・中学生
37 4 8 松風館⑥ 基本
36 4 7 剣幸会道場 桂大、井手口、他
35 4 6 松風館⑤ 林8、重松8、他
34 4 3 つくばカピオ 医師大会 東8、湯村8、藤本5、荻原幸7、伊佐地5、高塚6
33 4 2 つくばカピオ 医師大会 栗田8、水田8、江端7、中島7、草谷6、越智6、
32 3 31 浜千鳥⑤ 倉澤8、他、ワニャ(ロシア)、かれん、日向、小中学生、
31 3 30 剣幸会道場 田代、井手口、かれん、日向、小学生、(岡村師範来館)
30 3 25 松風館④ 基本
29 3 24 浜千鳥④、剣幸会道場 久保田8、倉澤8、他
28 3 23 剣幸会道場 かれん、小学生、
27 3 19 剣幸会道場 小中学生、(岡村師範来館)
26 3 18 松風館③ 基本
25 3 17 剣幸会道場 小中学生
24 3 16 剣幸会道場 小中学生
23 3 12 勝浦武道センター 社会体育剣道上級更新
22 3 10 剣幸会道場 小中学生
21 3 9 剣幸会道場 小中学生
20 3 5 剣幸会道場 匠太郎、かれん、教伍、翔太、萌花、小学生、(岡村師範来館)
19 3 4 松風館② 基本
18 3 3 剣幸会道場 田代幸、かれん、邑利、安齋、教伍、萌花、小学生
17 3 2 剣幸会道場 匠太郎、かれん、教伍、小学生
16 2 25 浜千鳥③、剣幸会道場 倉澤8、他
15 2 24 松風館①、剣幸会道場 重松8、他
14 2 20 剣幸会道場 雄次郎4、洋介4、匠太郎、かれん、他
13 2 17 剣幸会道場 匠太郎、かれん、小学生
12 2 3 剣幸会道場 匠太郎、小中学生
11 1 30 剣幸会道場 匠太郎、小中学生
10 1 27 剣幸会道場 匠太郎、小中学生
9 1 24 剣幸会道場 岡村8、匠太郎、小中学生
8 1 23 剣幸会道場 匠太郎、哲平、小中学生
7 1 22 浜千鳥② 倉澤8、大下7、朝日7、鶴見7、野田7、刈谷7、他
6 1 20 剣幸会道場 匠太郎、小中学生
5 1 17 剣幸会道場 特別稽古会 奥田7、亀尾7、稲毛7、長田7、黒羽7、時田7、福島7、+師範8
4 1 16 剣幸会道場 岡村8
3 1 14 浜千鳥① 倉澤8、他
2 1 13 剣幸会道場 岡村8、他
1 1 1 松戸市立第五中学校 有志による元旦稽古 石井8、他


(平成27年)
<平成27年 稽古(試合を含む)を頂いた八段の先生方(敬称略)>
倉澤  正 (東京)⓰ 久保田雄二(千葉⓱ 長谷川弘一(福島)❶ 岡村 忠典(東京)⓯ 岩立 三郎(千葉)❺
重松 公明(千葉)❻ 鎌田  進 (東京)❶  門野 政人(東京)❸ 林 佐登美(千葉)❸ 上野 光弘(埼玉)❷ 
中島 博昭(東京)❶ 石田 健一(大阪)❷ 
157日
場所・稽古会 稽古(試合含む)を頂いた方<敬称略>
157 12 31 剣幸会道場 稽古納め
156 12 30 剣幸会道場 小中学生
155 12 27 剣幸会道場 岡村、小中学生
154 12 26 剣幸会道場 洋介、康多
153 12 19 剣幸会道場 狩野
152 12 17 剣幸会道場 小中学生
151 12 16 剣幸会道場 小中学生
150 12 12 剣幸会道場 祐輔、洋介、康多、小中学生
149 12 9 松風館道場㊲ 重松、林、他
148 剣幸会道場 小中学生 
147 12 5 剣幸会道場 洋介、太陽、小中学生
146 12 2 松風館道場㊱ 元立のみ
145 11 30 剣幸会道場 中学生
144 11 27 松風館道場㊱ 基本
143 11 26 東京武道館 審査
142 11 23 松風館道場㉟ 模擬審査
141 11 22 剣幸会道場 小中学生
  松風館道場㉞ 模擬審査
140 11 21 剣幸会道場 祐輔、廣輔、洋介、康多、哲平、中学生
139 11 20 松風館道場㉝ 基本
138 11 19 浜千鳥⑳ 倉澤、他
137 11 18 松風館道場㉜ (周り稽古後、元立)
136 11 15 大阪教育会館 石田、他
135 11 14 恵剣会 福井、他
134 11 13 松風館道場㉛ 基本
133 11 12 浜千鳥⑲ 倉澤、他
132 11 11 松風館道場㉚ 重松、(周り稽古後、元立)
131 11 8 剣幸会道場 葛西、洋介、他
130 11 7 剣幸会道場 祐輔、高橋、洋介、小中学生
129 11 6 松風館道場㉙ 基本
128 11 5 浜千鳥⑱ 大下、他
  剣幸会道場 小中学生
127 11 4 松風館道場㉘ 久保田、他
  剣幸会道場 小中学生
126 11 1 剣幸会道場 小中学生
125 10 31 剣幸会道場 祐輔、高橋、他小中学生
124 10 29 浜千鳥⑰ 倉澤、他
  剣幸会道場 他小中学生
123 10 28 松風館道場㉗ 久保田、他
122 10 22 浜千鳥⑯ 倉澤、他
  剣幸会道場 小中学生
121 10 21 松風館道場㉖ 門野、他
  剣幸会道場 小中学生
120 10 17 剣幸会道場 祐輔、洋介、太陽、小浜、田代、他
119 10 15 浜千鳥⑮ 倉澤⓬、倉澤靖、他
  剣幸会道場 小中学生
118 10 14 松風館道場㉕ 久保田⓯
  剣幸会道場 小中学生
117 10 11 市体育館 市民大会
116 10 10 剣幸会道場 祐輔、太陽、狩野、小浜、今井、哲平、隆平、他中学生
115 10 8 浜千鳥⑭ 倉澤⓫、久保田⓮
114 10 7 松風館道場㉔ 重松❹、他(元立)
113 10 4 剣幸会道場 祐輔、洋介、狩野、太陽、田代、他小中学生
  松風館道場㉓ 久保田⓭、他(元立)
112 10 3 剣幸会道場 雄次郎、洋介、太陽、小浜、今井、他小中学生
111 10 1 剣幸会道場 小学生
110 9 30 松風館道場㉒ (周り稽古後、元立)
109 9 24 浜千鳥⑬ 倉澤❿、他
108 9 23 剣幸会道場 洋介、太陽、颯太、小浜、今井(以上大学生・大学院生)
107 9 20 剣幸会道場 凱、太陽、哲平、他小中学生
106 9 19 剣幸会道場 八木、雄次郎、健、洋介、太陽、小浜、今井、他小中学生
105 9 17 剣幸会道場 小中学生
104 9 16 剣幸会道場 洋介、他
103 9 13 剣幸会道場 特別稽古会、岡村⓮、他
102 9 12 剣幸会道場 岡村⓭、他
101 9 10 浜千鳥⑫ 倉澤❾、他
100 9 9 松風館道場㉑ 重松❸、林❷、他
99 9 6 剣幸会道場 小中学生
98 9 3 浜千鳥⑪ 倉澤❽、他
97 9 2 松風館道場⑳ 久保田⓬、門野❷、他
96 8 30 剣幸会道場 小中学生
  松風館道場⑲ 倉澤❼、中島❶、他(元立)
95 8 29 剣幸会道場 洋介、高校生(柴田・牛田)、他小中学生
94 8 27 浜千鳥⑩ 元立のみ 
93 8 20 浜千鳥⑨ 大下、他(元立)
92 8 19 剣幸会道場 岡村⓬、他小中学生
91 8 16 松風館道場⑱ 上野❷、他
  剣幸会道場 小中学生
90 8 15 剣幸会道場 狩野、國井、洋介、他小中学生
89 8 14 松風館道場⑰ 上野❶、幾永、他
88 8 13 剣幸会道場 小中学生
87 8 12 剣幸会道場 洋介、小中学生
86 8 8 剣幸会道場 小中学生
85 8 7 剣幸会道場 小中学生
84 8 5 剣幸会道場 小中学生
83 8 4 剣幸会道場 岡村⓫、他小中学生
82 8 2 江戸川区体育館 歯科大会 
81 7 30 剣幸会道場 八木、小中学生
80 7 29 松風館道場⑯  
79 7 23 日大歯科体育館⑧ 祐輔、桂、学生(洋介、他)
78 7 19 剣幸会道場 特別稽古会、内藤・奥田・長田・黒羽・時田、(岡村先生来館)
77 7 18 剣幸会道場 八木、小中学生
76 7 16 日大歯科体育館⑦ 野原、祐輔、阿保、桂、薦田、学生(洋介、他)
75 7 15 剣幸会道場 小中学生、(岡村先生来館)
74 7 12 剣幸会道場 高校生(牛田・哲平)、小中学生
73 7 11 剣幸会道場 八木、高校生(哲平)、小中学生
72 7 9 日大歯科体育館⑥ 祐輔、渡邊、熱田、学生(洋介、他)
71 7 8 松風館道場⑮ 岩立❺、久保田⓫
  剣幸会道場 中学生
70 7 5 剣幸会道場 高校生(隆平・哲平)、小中学生
69 7 4 剣幸会道場 八木、中学生
68 7 2 日大歯科体育館⑤ 祐輔、薦田、他大学生(伊地知、嶋田、今井、中澤、小浜、大岩、渡邉)
67 7 1 松風館道場⑭ 岩立❹、林❶
  剣幸会道場 中小学生
怪我の療養
66 6 24 松風館道場⑬ 岩立❸、久保田➓
  剣幸会道場 邑利とのみ
65 6 21 剣幸会道場 岡村➓
64 6 18 日大歯科体育館④ 洋介、他
63 6 17 松風館道場⑫ 岩立❷
  剣幸会道場 中小学生
62 6 14 東京医大体育館 関東医歯薬獣医大会、荻原、荻原、今井、伊藤、&学生
61 6 13 剣幸会道場 八木、中小学生
60 6 12 松風館道場⑪ 久保田❾、大野、岡田、鈴木
59 6 11 日大歯科体育館③ 洋介、他
58 6 10 剣幸会道場 中小学生
57 6 7 剣幸会道場 大学生・高校生(凱、隆平、哲平)、中学生
  松風館道場⑩ 久保田❽、他
56 6 6 剣幸会道場 高校生(隆平、哲平、なつめ)、中小学生
55 6 4 日大歯科体育館② 洋介、桂、熱田、他大学生
54 6 3 松風館道場⑨ 重松❷、門野❶、他
  剣幸会道場 邑利とのみ
53 5 31 剣幸会道場 中小学生
52 5 30 剣幸会道場 八木、なつめ、中小学生
51 5 24 剣幸会道場 岡村❾、中小学生
50 5 23 剣幸会道場 高校生(隆平、哲平、なつめ)、中小学生
49 5 21 日大歯科体育館① 祐輔、洋介、阿保、奥平、保坂、大学生
48 5 20 剣幸会道場 中小学生
47 5 17 剣幸会道場 中小学生
  松風館道場⑧ 鎌田❶、他
  松戸市武道館① 山室、他
46 5 16 剣幸会道場 中小学生
45 5 14 剣幸会道場 中小学生
44 5 13 剣幸会道場 中小学生
43 5 9 剣幸会道場 岡村❽、八木、他中学生中心
怪我の療養
42 5 2 京都市体育館 審査会
41 4 29 剣幸会道場 岡村❼、中小学生
40 4 26 松風館道場⑦ 久保田❼、三條、他
39 4 25 剣幸会道場 中小学生
38 4 23 浜千鳥⑨ 元立のみ
37 4 22 剣幸会道場 中学生中心
36 4 19 剣幸会道場 特別稽古会、岡村❻、他
35 4 18 剣幸会道場 高校生(隆平、哲平、なつめ)、中小学生
34 4 15 浜千鳥⑧ 倉澤❻
33 4 14 剣幸会道場 岡村❺、中学生中心
32 4 13 剣幸会道場 田代
31 4 12 京都武道センター 第50回全日本医師剣道大会 諸先生方
30 4 9 浜千鳥⑦ 倉澤❺、他
29 4 8 松風館道場⑥ 重松❶、他
  剣幸会道場 中学生中心
28 4 7 剣幸会道場 岡村❹、哲平
27 4 4 剣幸会道場 八木、中学生中心
26 4 2 浜千鳥⑥ 倉澤❹、他
  剣幸会道場 中学生中心
25 4 1 松風館道場⑤ 岩立❶、久保田❻
  剣幸会道場 中学生中心
24 3 29 剣幸会道場 岡村❸
  松風館道場④ 久保田❺、三條、他
23 3 28 剣幸会道場 中学生中心
22  3 26 浜千鳥⑤ 久保田❹、他
21 3 22 剣幸会道場 岡村❷、元2、清一3、他
20 3 20 剣幸会道場 高校生(匠太郎、清一、元、隆一郎、牛田)、中学生
19 3 12 浜千鳥④ 倉澤❸、他
18 3 11 松風館道場③ 倉澤❷、久保田❸、他
17 3 4 剣幸会道場 狩野、太陽、渡邊(境)、中学生・小学生
16 3 1 剣幸会道場 狩野、隆一郎・中学生・小学生
15 2 28 剣幸会道場 岡村❶、匠太郎・中学生・小学生
14 2 22 剣幸会道場 匠太郎・中学生・小学生
13 2 19 剣幸会道場 匠太郎・中学生・小学生
12 2 18 剣幸会道場 匠太郎・中学生・小学生
11 2 15 松風館道場② 久保田❷、長谷川❶、磯部、新井
10 2 12 浜千鳥③ 久保田❶、鶴見、他
剣幸会道場 匠太郎、・中学生・小学生
9 2 5 剣幸会道場 颯太、匠太郎・中学生・小学生
8 1 31 剣幸会道場 匠太郎・中学生・小学生
7 1 29 浜千鳥② 倉澤❶、鶴見、野田、他
6 1 25 剣幸会道場 高校生・中学生・小学生
5 1 21 松風館道場① 地稽古
4 1 17 剣幸会道場 中学生・小学生
3 1 15 浜千鳥① 市川一中:加藤7、鶴見7、刈谷7、他
2 1 10 剣幸会道場 中学生・小学生
1 1 8 剣幸会道場 中学生・小学生
怪我の療養

(平成26年)
<平成26年 稽古(試合を含む)を頂いた八段の先生方(敬称略)>
久保田雄二(千葉) 岩立 三郎(千葉) 石井  猛 (東京) 岡村 忠典(東京) 倉澤 正 (東京)
山本 昌克(長崎) 馬場 勇司(長崎) 岸川ロバート(香港) 門野 政人(東京) 浅見 裕 (岩手)
中島 博昭(東京)  林 佐登美(千葉)  重松 公明(千葉) 近 光正(東京)  

172回
場所・稽古会 稽古(試合含む)を頂いた方<敬称略>
怪我の療養
172 11 27 東京武道館 八段審査会
171 11 23 松風館道場㉘ 模擬審査会
170 11 22 剣幸会道場 中学生・小学生
169 11 16 剣幸道場特別稽古会 岡村⓳、黒羽、長田、奥田、時田
168 11 15 剣幸会道場 中学生・小学生
167 11 8 剣幸会道場 八木、高校生(隆一郎)、他
   松風館道場㉗ 浅見❷、近❶
166 11 5 松風館道場㉖ 久保田❼、大高、他
165 11 2 剣幸会道場 岡村⓲、高校生(美勇士、隆平、清一、匠太郎、)、他
164 11 1 剣幸会道場 中学生・小学生
163 10 30 剣幸会道場 中学生・小学生
162 10 29 剣幸会道場 洋介、中学生・小学生
161 10 23 剣幸会道場 中学生・小学生
160 10 22 剣幸会道場 高校生(隆平・隆一郎)、他
159 10 21 剣幸会道場 八木、高校生(隆一郎)、他
158 10 18 剣幸会道場 中学生・小学生
157 10 17 松風館道場㉕ 基本
156 10 16 剣幸会道場 中学生・小学生
155 10 15 剣幸会道場 岡村⓱、中学生・小学生
154 10 11 剣幸会道場 岡村⓰、洋介、狩野、颯太、高校生(美勇士、元、清一、拓也、匠太郎、牛田)、他
  松風館道場㉔ 浅見❶、中島❶、久保田❻、倉澤⓫
153 10 10 松風館道場㉓ 基本
152 10 9 浜千鳥⑬ 倉澤➓
151 10 8 松風館道場㉒ 久保田❺、門野❷、他
150 10 7 剣幸会道場 祐輔、洋介、高校生(元)、他
149 10 5 松風館道場㉑ 倉澤❾、久保田❹、他
148 10 4 剣幸会道場 高校生(拓也、匠太郎)、他
147 10 3 松風館道場⑳ 基本
146 10 2 浜千鳥⑫ 倉澤❽、他
145 10 1 松風館道場⑲ 重松❶、林❶、大高、永井、五十嵐、吉武、他
144 9 30 剣幸会道場 祐輔、洋介
143 9 28 剣幸会道場 岡村⓯、他
142 9 26 松風館道場⑱ 基本&回り稽古:久保田❸、他
141 9 24 剣幸会道場 高校生(匠太郎)、他
140 9 21 剣幸会道場 狩野、邑利、他
139 9 20 剣幸会道場 洋介、他
138 9 19 松風館道場⑰ 基本
137 9 17 剣幸会道場 高校生(拓也、清一、元、匠太郎)、哲平、他
136 9 14 剣幸会道場 岡村⓮、颯太、他
135 9 13 剣幸会道場  
松風館道場⑯ 高段者稽古会
134 12 松風館道場⑮ 基本
133 9 11 浜千鳥⑪ 倉澤8❼
132 9 7 剣幸会道場 中学生・小学生
131 9 6 剣幸会道場 中学生
130 9 5 松風館道場⑭ 基本&回り稽古
129 9 4 浜千鳥⑩ 倉澤靖7、鶴見7、大下7、池上7、刈谷7、林7、他
128 9 3 剣幸会道場 洋介、中学生・小学生
127 9 2 剣幸会道場 高校生(美勇士、元、匠太郎)、哲平、他
126 8 31 剣幸道場特別稽古会 岡村8⓭
125 8 30 剣幸会道場 中学生・小学生
124 8 29 松風館道場⑬ 基本&回り稽古
123 8 28 浜千鳥⑨ 倉澤8❻
122 8 27 剣幸会道場 岡村8⓬、高校生(山田)、中学生
121 8 26 剣幸会道場 廣輔、中学生
120 8 22 松風館道場⑫ 基本&回り稽古
119 8 21 剣幸会道場 中学生・小学生
118 8 20 剣幸会道場 中学生・小学生
117 8 17 剣幸会道場 岡村8⓫、廣輔、高校生(牛田・山田)、中学生
116 8 16 剣幸会道場 廣輔、中学生・小学生
115 8 15 松風館道場⑪ 剣道形、基本稽古
114 8 14 剣幸会道場 廣輔、洋介、中学生・小学生
113 8 13 剣幸会道場 島崎(香港)、中学生・小学生
112 8 9 剣幸会道場 八木、高校生(隆一郎)、中学生・小学生
111 8 8 松風館道場⑩ 基本&回り稽古
110 8 7 剣幸会道場 中学生・小学生
109 8 6 剣幸会道場 中学生・小学生
108 8 3 守口市体育館 全歯大会 
107 8 1 松風館道場⑨ 基本稽古
106 7 31 剣幸会道場 中学生・小学生
105 7 29 剣幸会道場 祐輔、高校生(隆一郎)、中学生
104 7 27 剣幸会道場 廣輔、凱、中学生
  日大歯科体育館③ 洋介、他、大学生
103 7 26 剣幸会道場 岡村8➓、高校生(隆一郎)、中学生
102 7 25 松風館道場⑧ 基本
101 7 24 浜千鳥⑧ 川井、久保田8、倉澤8、倉澤靖7、池上7、他
100 7 23 剣幸会道場 八木、中学生
99 7 21 清水公園体育館 五市対抗
98 7 20 剣幸会道場 祐輔、廣輔、洋介、凱、中学生・小学生
  松戸市武道館 田中、鶴見、染谷、山室
97 7 19 剣幸会道場 高校生(涼介・隆一郎)、
96 7 18 松風館道場⑦ 大野、幾永、藤井、他
95 7 17 日大歯科体育館② 中澤兄弟、大岩、宮本、渡邊、他
94 7 16 剣幸会道場 廣輔、中学生・小学生
93 7 15 剣幸会道場 基本:八木、廣輔
92 7 13 剣幸会道場 岡村8❾、凱、高校生(清一・隆一郎)、中学生
91 7 11 松風館道場⑥ 大野、幾永、他
90 7 10 剣幸会道場 高校生(清一)、中学生・小学生
89 7 9 剣幸会道場 八木、中学生・小学生
88 7 6 剣幸会道場 岡村8、高校生(美勇士・隆平・隆一郎)、中学生、小学生
87 7 5 剣幸会道場 高校生(隆一郎)、中学生・小学生
86 7 4 松風館道場⑤ 五十嵐、他
85 7 3 浜千鳥⑦ 倉澤8❺、
84 7 2 剣幸会道場 中学生・小学生
83 7 1 剣幸会道場 八木、洋介、中学生
82 6 29 剣幸会道場 高校生(清一・隆一郎)、中学生・小学生
81 6 28 剣幸会道場 田代明、田代幸、高校生(隆一郎)、中学生・小学生
80 6 27 松風館道場④ 門野8❶、岡田、木幡
79 6 25 剣幸会道場 中学生・小学生
78 6 24 春風館道場① 遠藤、須合、大高、他
77 6 22 剣幸会道場 高校生(美勇士・隆一郎)、中学生・小学生
76 6 21 剣幸会道場 中学生・小学生
75 6 20 松風館道場③ 岸川8、他
74 6 19 浜千鳥⑥ 倉澤8❹、鶴見7、野田7、池上7、刈谷7、藤田6、他
73 6 18 剣幸会道場 八木、洋介、中学生・小学生
72 6 17 剣幸会道場 高校生(清一)、中学生
71 6 15 剣幸会道場 岡村8、凱、高校生(隆一郎)、中学生、小学生
70 6 13 松風館道場② 幾永、他
69 6 12 浜千鳥⑤ 倉澤8❸、野田7、池上7、刈谷7、藤田6、松尾、他
剣幸会道場 中学生、小学生
68 6 11 剣幸会道場 洋介、中学生、小学生
67 6 10 剣幸会道場 中学生
66 6 8 東京医科大学体育館 関東医歯薬獣医科大学OB現役合同稽古会
65 6 7 剣幸会道場 八木、高校生(隆一郎)、中学生、小学生
64 6 6 松風館道場① 久保田8❷、大高7、他
63 6 5 日大歯科体育館① 洋介、阿保、伊地知、奥平、大岩、宮本
剣幸会道場 中学生、小学生
62 6 4 剣幸会道場 中学生、小学生
61 6 3 剣幸会道場 八木、中学生、他
60 6 1 剣幸会道場 洋介、中学生、小学生
59 5 31 剣幸会道場 八木、中学生、小学生
58  5 29  木 浜千鳥④ 池上7、刈谷7、他
剣幸会道場 かれん
57 5 28 剣幸会道場 中学生、小学生
56 5 27 剣幸会道場 八木、中学生、
55 5 25 剣幸会道場 岡村❻、凱、中学生、小学生
54 5 24 剣幸会道場 中学生、小学生
53. 5 23 浜千鳥③ 加藤7、野田7、奥野7、高好7、池上7、刈谷7、文違6、笹谷6、藤田6、松尾、他
5 剣幸会道場 中学生、小学生
52 5 21 剣幸会道場 八木、中学生、小学生
51 5 20 剣幸会道場 岡村❺、中学生
50 5 18 剣幸会道場 中学生、小学生
49 5 17 剣幸会道場 八木、高校生(清一、隆平)、中学生、小学生
48 5 15 剣幸会道場 中学生、小学生
47 5 14 剣幸会道場 中学生、小学生
46 5 13 剣幸会道場 洋介、高校生(美勇士・拓也)、中学生
45 5 10 剣幸会道場 八木、高校生(隆一郎)、中学生、小学生
44 5 8 剣幸会道場 小・中学生
43 5 7 剣幸会道場 颯太、小・中学生
42 5 3 京都武徳殿 京都大会
41 5 京都市体育館 審査会
40 4 30 剣幸会道場 小・中学生
39 4 29 剣幸会道場 岡村❹、八木、中学生
38 4 27 剣幸会道場 牛田、小・中学生
37 4 26 剣幸会道場 小・中学生
36 4 24 剣幸会道場 小・中学生
35 4 23 剣幸会道場 小・中学生
34 4 22 剣幸会道場 八木、田代、中学生
33 4 20 剣幸会道場 小・中学生
32 4 19 剣幸会道場 小・中学生
31 4 17 剣幸会道場 小・中学生
30 4 16 剣幸会道場 小・中学生
29 4 15 剣幸会道場 八木、中学生
28 4 13 剣幸会道場 小・中学生
27 4 12 剣幸会道場 小・中学生
26 4 10 剣幸会道場 小・中学生
25 4 9 剣幸会道場 小・中学生
24 4 6 長崎県体育館 医師剣道大会
23 4 5 長崎県体育館 医師剣道大会 山本8❶、馬場8❶、倉都7、柴田7、菅7、篠原7
22 4 3 剣幸会道場 小・中学生
21 4 2 剣幸会道場 小・中学・高校生
20 4 1 剣幸会道場 洋介、凱、中学生
19 3 30 岡山県体育館 審査会
怪我の療養
18 3 12 剣幸会道場 小・中学生
17 3 11 剣幸会道場 中学生
16 3 4 剣幸会道場 美勇士、中学生、他
怪我の療養
15 2 25 剣幸会道場 岡村8❸、中学生
14 2 23 剣幸会道場 洋介、凱、中学生
怪我の療養
13 2 13 浜千鳥② 倉澤8❶、他
12 2 9 剣幸会道場 中学生
11 2 4 剣幸会道場 洋介、小・中学生
10 2 2 剣幸会道場 岡村8❷、高校生・中学生
9 2 1 剣幸会道場 岡村8❶、小・中学生
8 1 29 剣幸会道場 洋介、小・中学生
怪我の療養
7 1 16 浜千鳥① 大下、他
6 1 15 剣幸会道場 洋介、八木、小・中学生
5 1 12 剣幸会道場 洋介、小・中学生
4 1 11 剣幸会道場 小・中学生
3 1 9 剣幸会道場 小・中学生
2 1 8 剣幸会道場 洋介、小・中学生
怪我の療養
1 松戸市立第五中学校 元旦稽古会 久保田8❶、岩立8❶、石井8❶、他
(平成25年)
<平成25年 稽古(試合を含む)を頂いた八段の先生方(敬称略)>
岩立 三郎(千葉)2 石井  猛 (東京)1 岡村 忠典(東京)36
倉澤  正 (東京)13 中島 博昭(東京)1
大塚 敬彦(東京)2 久保田雄二(千葉)6 渡邉誠一郎(千葉)1 重松 公明(千葉)2 柿原 直人(千葉)2
飯田 茂裕(千葉)1 川畑 富保(千葉)1 佐藤 孝康(福島)1 湯村 正仁(鳥取)1 長谷川弘一(福島)1
後藤 清光(大分)1 千葉 胤道(東京)2 榊 悌宏 (千葉)1 軽米 良臣(千葉)1 染谷 恒治(千葉)1
西山 広正(千葉)1 加藤 浩二(東京)1 石田 健一(大阪)1

156回
場所・稽古会 稽古(試合含む)を頂いた方<敬称略>
156 12 31 剣幸会道場 稽古納め(年越稽古参加者
155 12 29 剣幸会道場 岡村8、洋介、拓也、中学生
154 12  28 剣幸会道場 岡村8、元、拓也、中学生
153 12  26 剣幸会道場 小・中学生
152 12  25 剣幸会道場 八木、洋介、小・中学生
151 12 23 兵庫県立武道館 しらさぎ剣友会納め大会 長谷川、瀬澤、小川、大野
150 12 18 剣幸会道場 洋介、小・中学生
怪我の療養     
149 11 27 東京武道館 八段審査会
148 11 24 剣幸会道場 岡村8、拓也、清一、中学生
147 11 23 剣幸会道場 美勇士、中学生
146 11 17 剣幸会道場 特別稽古会
145 11 10 大阪府立体育会館 全歯剣連<大阪>石田8
144 11 浜千鳥⑲  
143 11 剣幸会道場 中学生
142 11 剣幸会道場 中学生
141 11 剣幸会道場 中学生
140 10 30 剣幸会道場 中学生
139 10 29 剣幸会道場 岡村8、中学生
138 10 27 県スポーツセンター 七段講習会田丸、長濱
137 10 26 剣幸会道場 中学生
136 10 24 浜千鳥⑱ 倉澤8、他
135 10 23 剣幸会道場 小・中学生
134 10 22 剣幸会道場 中学生
133 10 19 仁心館<仙台> OB稽古会:大内、乗上、大字、野原、和田、八木
132 10 17 浜千鳥⑰  
131 10 13 松戸市運動公園体育館 松戸市民大会一般団体戦
130 10 12 剣幸会道場 岡村8、洋介、八木、廣瀬、凱、清一、他
129 10 10 浜千鳥⑯ 久保田8、他
128 10 剣幸会道場 祐輔、洋介、他
127 10 剣幸会道場 岡村8、八木、他
126 10 剣幸会道場 洋介、狩野、凱、拓也、中学生
125 10 剣幸会道場 廣瀬、中学生
124 10 浜千鳥⑮ 倉澤8、他
123 10 剣幸会道場 八木、中学生
122 30 剣幸会道場 岡村8、中学生
121 29 剣幸会道場 八木、洋介、中学生
120 27 浜千鳥⑭ 倉澤8、他
119 22 東京武道館 加藤8、千葉8、大塚8、他
118 21 剣幸会道場 岡村8、八木、中学生
117 19 浜千鳥⑬ 倉澤8、他
116 18 剣幸会道場 八木、田代、中学生
115 15 剣幸会道場 岡村8、特別稽古会
114 14 剣幸会道場 岡村8、中学生
113 10 剣幸会道場 岡村8、八木、中学生
112 剣幸会道場 岡村8、中学生
111 剣幸会道場 小・中学生
110 浜千鳥⑫ 倉澤8、倉澤靖7、池上7、鶴見7、他
109 剣幸会道場 小・中学生
108 剣幸会道場 八木、中学生
107 剣幸会道場 洋介、太陽、中学生
106 31 剣幸会道場 中学生
105 29 浜千鳥⑪ 久保田8、他
104 28 剣幸会道場 岡村8、洋介、中学生
103 27 剣幸会道場 廣輔、洋介、中学生
102 24 剣幸会道場 岡村8、八木、中学生
101 21 剣幸会道場 中学生
100 20 剣幸会道場 中学生
99 14 剣幸会道場 拓也、中学生
98 13 剣幸会道場 八木、洋介、凱、元、中学生
97 11 剣幸会道場 廣瀬、祐輔、洋介、中学生
96 10 剣幸会道場 廣瀬、洋介、中学生
95 剣幸会道場 八木、洋介、元、中学生
94 剣幸会道場 祐輔、廣輔、洋介、中学生
93 墨田区体育館 全日本歯科
92 浜千鳥⑩   
91 31 剣幸会道場 八木、祐輔、美勇士、中学生・小学生
90 30 剣幸会道場 岡村8、祐輔、洋介、八木、熱田、凱、中学生
89 27 剣幸会道場 岡村8、中学生
88 25 浜千鳥⑨ 倉澤8、他
87 24 剣幸会道場 八木、洋介、中学生
86 23 剣幸会道場 八木、中学生
85 21 剣幸会道場 特別稽古会 岡村8、他
84 18 日大歯科体育館③ OB・大学生
83 17 剣幸会道場 八木、祐輔、廣輔、高校生・中学生・小学生
82 14 剣幸会道場 岡村8、葛西、中学生
81 10 剣幸会道場 洋介4、高校生、中学生
80 剣幸会道場 中学生
79 剣幸会道場 岡村8、高橋3、高校生、中学生
78 剣幸会道場 久保田8、田中7、他
 怪我の療養  
77 13 浜千鳥⑧ 倉澤8、他
76 12 剣幸会道場 小・中学生
75 11 剣幸会道場 岡村8、中学生
74 東京医大体育館 関東医歯薬獣OB学生稽古会:伊藤、凱、学生
73 千葉県武道館 西山8、青木(正)、他
72 浜千鳥⑦ 久保田8、他
71 剣幸会道場 中学生
70 剣幸会道場 中学生
69 剣幸会道場 中学生
68 30 浜千鳥⑥ 倉澤8、他
67 29 剣幸会道場 中学生
66 28 剣幸会道場 川津4、廣輔4、洋介4、中学生
65 26 剣幸会道場 岡村8、中学生
64 25 千葉県武道館 国体予選:大塚、川崎、染谷8
63 23 日大歯科体育館② OB・大学生:洋介、桂、中澤兄弟、伊地知、島田、大平、井上、市川、奥平、保坂
62 22 剣幸会道場 中学生
61 21 剣幸会道場 岡村8、中学生
60 19 剣幸会道場 岡村8、洋介、小・中・高校生
59 18 剣幸会道場 小・中・高校生
58 15 剣幸会道場 中学生
57 14 剣幸会道場 岡村8、洋介、美勇士、中学生
56 11 千葉県アリーナ 千葉剣連稽古会 榊8、軽米8
55 日大歯科体育館 大学生
54 剣幸会道場 洋介、小・中学生
53 京都 中村7、容7(香港)、医師・歯科医師剣連、佐藤8、湯村8、長谷川8、岩立8、後藤8、千葉8
52 剣幸会道場 小・中学生
51 28 剣幸会道場 岡村8、廣輔、洋介、高校生・中学生
50 27 剣幸会道場 高校生・中学生
49 流山コミュニティセンター 松宮、他
48 24 剣幸会道場 八木、中学生
47 23 剣幸会道場 廣輔、洋介、中学生
46 21 剣幸会道場 特別稽古会 岡村8、他
45 20 剣幸会道場 廣輔、中学生
44 17 剣幸会道場 廣輔、洋介、中学生
43 16 剣幸会道場 廣輔、中学生
42 13 千葉県武道館 千葉剣連伝達講習会・稽古会 柿原8、川畑8、重松8、加藤、川名、他
41 剣幸会道場 廣輔、他
40 剣幸会道場 岡村8、他
39 東京武道館 東京剣道祭 松本
38 剣幸会道場 岡村8、洋介、元、他
37 28 浜千鳥⑤  
36 24 剣幸会道場 岡村8、凱、他
35 20 剣幸会道場 祐輔、洋介、凱、他
怪我の療養
34 千葉県武道館 千葉剣連稽古会 柿原8、飯田8、他
33 剣幸会道場 岡村8、他
32 剣幸会道場 平井7、貴之、颯太、美勇士、匠太郎、拓也、元、他
31 26 剣幸会道場 岡村8、他
30 23 四街道武道館 千葉剣連稽古会
29 21 浜千鳥④ 倉澤8、他
28 20 剣幸会道場 洋介
27 17 剣幸会道場 特別稽古会 
26 10 剣幸会道場 中学生
25 千葉県武道館 都道府県選考会 渡邉8、石井7、重松8
24 剣幸会道場 廣輔、中学生
23 剣幸会道場 元 他、中学生
22 剣幸会道場 岡村8、元 他、中学生
21 松戸市武道館 田中7、水嶋7、諏訪内7、大田7、吉田7、小田島、他
20 剣幸会道場 岡村8、廣輔、拓也、中学生
19 31 松戸警察署道場 葛西、健吾、忍、昭嘉、他
18 30 剣幸会道場 中学生
17 29 剣幸会道場 中学生
16 26 剣幸会道場 岡村8、中学生
15 24 浜千鳥③ 倉澤8、久保田8、大下7、加藤7、雨海7、野田7、他
14 23 剣幸会道場 中学生
13 22 剣幸会道場 廣輔、中学生
12 20 剣幸会道場 拓也、中学生
11 松戸市武道館 剣連稽古始:山田会長、久保田8、田中7、諏訪内7、大田7、帯刀7、他
10 19 剣幸会道場 中学生
9 17 浜千鳥② 倉澤8、他
8 13 剣幸会道場 岡村8、洋介、他
7 12 東京武道館 中島8、大塚8、幾永7、島野7、他
6 10 浜千鳥① 倉澤8、大下7、加藤7、鶴見7、他
5 剣幸会道場 中学生
4 剣幸会道場 中学生
3 剣幸会道場 拓也、中学生
2 剣幸会道場 岡村8、廣輔、洋介、他
1 元旦稽古(松戸六中) 岩立8、石井8、狩野、吉田、吉田、永登、小田島、他