会員各位
[館長への携帯メール連絡はこちらへ]
<尚、こちらが未登録のパソコンメールの応答は
館長の携帯ではできませんので自宅PC宛へ> 
選手を直前変更する場合もありえます
週一回は、エントリーを確認 (ページ更新すること)
都合の悪い場合、申込前に理由を連絡のこと。

★出場大会毎に交通手段を館長まで連絡
メモ、メール、口頭等にて

090-4255-5195<福島携帯>
<大会の昼食は各自用意で統一します>
 大会優先順位 (学校と道場)
  ★上から優先です<これが常識>
1 修学旅行・林間学校・体育祭などの学校重要行事 
2 中学校の一年生大会/新人戦/総体の公式戦 
3 道場から出場する全国予選・本戦/所属道場の主催大会 
4 中学校から出場する各種大会(公式戦以外) 
5 道場から出場する各種大会・県外遠征錬成会
6 学校の部活動・近隣他校との合同錬成会
(公式戦直前に限り優先順位が入れ替わることは了承です)
7 道場の稽古
ただし、決定後の変更はタブー
大会・錬成会エントリー
試合当日体調不良の選手が出る場合があります。
その場合は代役での出場をお願いします
中学生は試合会場にて勉強して構いませんし、
試験前の終了後早退も、原則OKとしてます

中学生は大会エントリーの承諾を顧問の先生と密に取って下さい
  1. New 全国予選道場連盟大会要項掲載しました。団体戦は、3人制です
  2. 3/14は市内選抜小学生錬成会に変更しました
  3. 10/9~10 光龍舘20周年記念(高松市)参加します (小・中学生5人×2)
  4. 3/28 記念大会(東日本選抜大会)出場します。(小・中学生団体戦)
次の予定
4年生以上
 4/11(日)
級審査会
(松戸市)
(受審1名に引率1名まで)

監督/館長
場所
松戸市運動公園武道館
集合 詳細プリント配布済み
木刀必要です(貸出します) 


全国予選 本年度は3人制
 4/24(
千葉県道場大会(中学生)
全国予選

(船橋市)
無観客試合(選手・監督のみ)
中学生個人

全国予選団体2チーム(編成当日決定)
女子団体1チーム
(悠以は全国予選に出場)

審判/館長
場所
船橋アリーナ 047-461-5611
8:10開場 9:30開会
集合 詳細後日
館長の車乗れます
男子個人
北島、平川友、平川優、林﨑、岡村、熊澤
女子個人
柴田、廣瀨、篠田

午後から高学年3人制
 5/5(祝水
西木道場錬成会(小学生)
(神奈川県)
無観客試合
(選手・監督・保護者1名のみ)

午前中の低学年は不参加

監督/館長
場所
神奈川県立武道館 小道場
集合 詳細はファイル送付しました
館長の車乗れます
北島、阿部春、垂井尉の3名
引率1名限定(北島父登録)

2つの行事が重複
5/7(日)
千葉県道場大会(小学生)
全国予選

(富津市)
無観客試合(選手・監督のみ)
重複の松戸市錬成大会が開催不明のため
全国予選にエントリーします


男子個人戦(5年生以上)
全国予選団体1チーム(3人制)
低学年団体1チーム(3人制)
審判/館長・垂井
(もし市内大会重複開催の場合は、
金原と低学年は市内大会優先します)
場所
開会
富津市総合社会体育館
0439-87-3001
集合 8:30開場 9:30開会
現地集合
館長の車(はるき、 )
男子個人4名
北島、阿部春、垂井尉、金原

全国予選団体戦
北島、阿部春、垂井尉
低学年団体戦
垂井、篠田、吉井
エントリー選手名
申込後のキャンセルは参加費が発生します
補(赤色) :補員としてですが、大会に行きます
調 :学校と調整中
補(黒色)/ :現時点では、大会に行きません(交代候補)
(黒色)
-(黒色)
出場予定をとりやめます
:今回は見送り



:学校他行事優先で出場不可
:中学校からエントリー)
:遅れて参加
未、? :未定
 /
行事予定 / 会員名 監督又は引率
●:出席
審:審判
途中から
×/欠:欠席
:未定  


















































 ▼ 令和2年度 3 3 3 2 2 1 1 1 1 6 6 6 6 5 5 4 4 3 3 3
 4 月 の 予 定
             
3 4 11 剣道1~3級審査会 松戸   参加
3 4 24 千葉県道場大会中学生 全国予選 船橋   申込済
 5 月 の 予 定              
3 5 5 西木道場主催 錬成会 神奈   申込済
3 9 千葉県道場大会小学生 全国予選 富津   申込済
3 5 9 松戸市錬成大会(延期) 松戸 未定
3 5 16 取手市大会(延期) 茨城 未定
 6 月 の 予 定              
3 剣瑩旗 東日本大会 茨城  
3 6 千葉県道場対抗大会 全国予選 市原  
 7 月 の 予 定              
3 7 初~三段審査会  
3 7 五市親善大会  
3 7 全日本武道(剣道)錬成大会 日武   中止
3 7 全日本道場大会(小中団体) 大阪  
 8 月 の 予 定              
3 8 JR東日本大会(小) 日武   未定
3 8 富士山杯 前日成会 静岡  
3  8 富士山杯大会 静岡        
 9 月 の 予 定              
3 9 昭島大会(東日本選抜武陽旗) 埼玉  
3 9 20 松戸市民大会 松戸   参加
3 9 常総個人大会 茨城  
行事予定 / 会員名
















































10 月 の 予 定 <10月、12月、 2月 : 対外活動強化期間>              
3 10 9 光龍舘錬成会 香川   準備
3 10 10 光龍舘創立20周年記念 香川 準備
3 10 17 おもちゃのまち大会 栃木   参加
3 10 千葉県民大会   代表
3 10 25 厳心旗総和大会
茨城   参加
3 柏井剣志会大会 市川   未定
3       神栖市菊祭り大会                                                 参加
11 月 の 予 定              
3 11 剣道1~3級段審査会 松戸
3 11 地区代表選手候補錬成会 市川
3 11 桶川大会 べに花杯 埼玉
3 11 地区連盟対抗大会 成田
3 11 境町近県大会 茨城
12 月 の 予 定 <10月、12月、 2月 : 対外活動強化期間>              
3 12 つくば大会 茨城   中止
3 12 片山剣友会招待試合 埼玉   中止
3 12 雄武南大会 馬場杯 浦安   参加
3 12 館林近県大会 群光旗 群馬   中止
 1 月 の 予 定    
4 1 千葉県学年別個人大会 船橋  
 2 月 の 予 定 <10月、12月、 2月 : 対外活動強化期間>    
4 2 関東大前日(錬成会) 茨城  
4 2 関東大会(結城)-前泊5名 茨城  
4 2 猫の妙術大会 野田  
4 2 関東小学生(忠明旗) 南房  
 3 月 の 予 定              
4 3 千葉県社会人大会 (一般) 船橋  
4 3 新松戸近隣道場大会 松戸 主催
4 3 船橋市剣道連盟 錬成会 船橋
4 3 初~三段審査
4 3 全国選抜(水戸大会) 茨城  
行事予定/会員名

3 3 3 2 2 2 1 1 6 6 6 6 5 5 5  5 4 4 3 3 2 2 2