|
北めぐりん |
バス停名 |
乗り換え |
所要時間 |
始点 |
浅草駅 |
東武伊勢崎 |
|
|
今戸二丁目 |
|
三ノ輪駅 |
JR常磐 |
鶯谷駅北 |
JR京浜東北 |
終点 |
浅草駅 |
上参照 |
75分 |
|
ひとり一言
写真は東武浅草駅前を走る台東区コミュニティーバス「北めぐりん」
東京の台東区内を循環するコミュニティーバス。2001年より台東区内の交通の不便な地域の解消を目指して、浅草エリアに運行された。当時は都バスの南千住営業所に、
委託をしていたとの事。これが、現在の北めぐりんの原形だった。2004年には、蔵前・上野などの南地区を中心とした路線を増やし、南めぐりんとして運行開始。
北めぐりんと共に、日立自動車交通が委託する事となった。2006年、上野公園・谷中の西部地区と浅草の東部地区をめぐる東西めぐりんが運行した。(東西めぐりんも日立自動車交通が委託されている。)
2016年には、北と南、それぞれの外枠を走り、反時計方向に走る北や南めぐりんの逆、時計まわりにまわる路線を運行。こちらの運行は、京成バスが委託されて
いる。
運賃は全路線大人子供同料金で100円。各路線から乗り継いで異なる路線に乗り換える事ができるバス停があり、乗務員に申告して、乗り継ぎ券をもらい、
再び料金を払う事なく乗り換える事ができる。ただ、乗り継ぎ券をもらった当日が有効期限となる。又、「めぐりめぐりん」との乗り換えは、「東西めぐりん」に限るという
例外もある。
当初使用できなかった交通系ICは、現在は利用可となったとの事。東武鉄道にて発売となる「浅草下町フリーきっぷ」でも利用できる。
一部、台東区を出て、文京区の千駄木を走る路線(東西めぐりん)がある。バス停は「千駄木駅」であるが、若干離れた場所に、文京区コミニュティーバスの「千駄木駅(
団子坂下)バス停があり、(こちらは、乗り継ぎ券などはなく、別料金ですが、)コミュニティー同士の乗り換え場所となっている。
南めぐりんの起点停留所の「上野駅バス停」・東西めぐりんの2番停留所の「上野駅・上野公園バス停」・めぐりめぐりんの起点停留所「上野下谷口バス停」の
それぞれのバス停位置は、かなり離れております。又、都バスの停留所とも離れている様です。「上野駅バス停」ですが、それぞれご注意を!
めぐりめぐりんの使用バスは、下右の中型車両を使用。他のめぐりんバスは、表題の写真や下左のように、ちいさめの車両が用いられている。これは、
細い路地を通る為という事だ。
各コースには、それぞれ色がきめられている様で、北めぐりんは「赤」、南めぐりんは「緑」、東西めぐりんは「臙脂色」、めぐりめぐりんは「青」となっている。
これはバス停の表記する色になっている。
|
|
北めぐりん運行ルート
(1)浅草駅[東西30番]→(2)花川戸→(3)隅田公園→(4)リバーサイドスポーツセンター前→(5)今戸一丁目→(6)今戸二丁目→(7)橋場老人福祉館西(産業研修センター)→
(8)橋場一丁目→ (9)清川一丁目→(10)東浅草二丁目→(11)吉原大門→(12)竜泉三丁目→(13)三ノ輪二丁目→(14)三ノ輪駅(三ノ輪福祉センター前)→
(15)一葉記念館入口→(16)竜泉一丁目→ (17)金杉区民館下谷分館入口→(18)下谷三丁目→(19)金杉通り→(20)根岸三丁目→(21)防災広場根岸の里→
(22)入谷区民館根岸分館(書道博物館)→(23)鶯谷駅北→(24)鶯谷駅南→ (25)入谷駅入口→(26)大正小学校→(27)生涯学習センター北(金竜小学校前)[南]→
(28)千束二丁目→(29)千束三丁目→(30)台東病院→(31)千束小学校前→(32)浅草五丁目→ (33)浅草警察署前→(34)浅草四丁目→(35)浅草寺北→(36)二天門→(37)浅草松屋西→(1)浅草駅 |
浅草駅を起点に、1周10.59 kmのコース。1周所要時間約75分。停留所数37。乗り換え可能停留所は2箇所。日立自動車交通車両運行。 唯一、台東区役所を通らない路線。
|
南めぐりん運行ルート
(1)上野駅→(2)永寿総合病院→(3)御徒町→(4)新御徒町駅→(5)台東三丁目→(6)台東地区センター→(7)三井記念病院前→(8)柳北スポーツプラザ→
(9)浅草橋駅北→(10)鳥越神社前→ (11)環境ふれあい館ひまわり入口→(12)三筋老人福祉館東→(13)南部区民事務所→(14)大江戸線蔵前駅→
(15)田原町駅→(16)浅草菊水通り→(17)西浅草→(18)かっぱ橋→ (19)生涯学習センター南→(20)生涯学習センター北(金竜小学校前)[北]→
(21)入谷地区センター→(22)入谷南公園→(23)北上野→(24)上野学園[東西24番]→(25)台東保健所→ (26)台東区役所[東西1番・23番]→(1)上野駅 |
上野駅を起点に、1周7.2 kmのコース。1周所要時間約45分。停留所数26。乗り換え可能停留所は3箇所。日立自動車交通車両運行。
|
東西めぐりん運行ルート
(1)台東区役所[南26番・ぐるり31番]→(2)上野駅・上野公園[東西22番]→(3)東京国立博物館→(4)旧東京音楽学校奏楽堂→(5-1)東京芸術大学 または (5-2)寛永寺→
(6)上野桜木会館→ (7)谷中清水町公園→(8)旧吉田屋酒店→(9)谷中霊園入口→(10)三崎坂上→(11)特養ホーム谷中入口→(12)谷中銀座・よみせ通り→(13)千駄木駅→
(14)谷中小学校→(15)三崎坂上→ (16)谷中霊園入口→(17)旧吉田屋酒店→(18)池之端四丁目→(19)鴎外旧居跡→(20)不忍池(弁天堂)→(21)京成上野駅→
(22)上野駅・上野公園[東西2番]→(23)台東区役所[南26番・ぐるり31番]→ (24)上野学園[南24番]→(25)北上野二丁目→(26)松が谷→(27)西浅草三丁目→(28)つくばエクスプレス浅草駅→
(29)雷門通り→(30)浅草駅[ぐるり17番・北1番]→(31)雷門前→(32)都営浅草駅→ (33)浅草消防署→(34)南部区民事務所→
(35)三筋二丁目(台東デザイナーズビレッジ)→(36)小島社会教育館→(37)新御徒町駅→(38)永寿総合病院東→(1)台東区役所
| 台東区役所を起点に、東京芸術大学経由は1周13.7km、寛永寺経由は1周14.1kmのコース。1周所要時間約90〜105分。停留所数はコース最大38。 乗り換え可能停留所は4箇所。日立自動車交通車両運行。
「台東区役所」と「上野駅・上野公園」バス停でコースをひねり、東西めぐりん同士でも乗り換えが可能。
|
ぐるりめぐりん運行ルート
(1)上野駅入谷口→(2)上野郵便局→(3)根岸三丁目→(4)下谷三丁目→(5)一葉記念館→(6)三ノ輪駅→(7)三ノ輪二丁目→(8)吉原大門→(9)清川一丁目→(10)清川清掃車庫→(11)橋場二丁目→
(12)橋場二丁目アパート前→(13)橋場一丁目→(14)東京都人権プラザ前→(15)桜橋中学校前→(16)リバーサイドスポーツセンター前→(16-2)花川戸→(17)浅草駅[東西30番]→(18)雷門通り→
(19)田原町駅→(20)寿三丁目→(21)大江戸線蔵前駅→(22)三筋児童遊園→(23)環境ふれあい館ひまわり入口→(24)鳥越神社前→(25)浅草橋地区センタ→(26)三井記念病院前→
(27)東京法務局台東出張所前→(28)台東二丁目→(29)新御徒町駅→(30)永寿総合病院東→(31)台東区役所[東西1番・東西23番]→(1)上野駅入谷口
| 上野駅入谷口を起点に、1周12.3kmのコース。1周所要時間約80分。停留所数はコース最大31。運行間隔は20分。乗り換え可能停留所は2箇所。京成バス車両運行。
「台東区役所」バス停は、使用車両の大きさの為か、他の接続するめぐりん路線の停留所から若干離れた場所に設けてある。
|
|