議事録

平成30年1月議事録
1月理事会議事録
神奈川県麺類生活衛生同業組合

開催日時 平成30年1月10日(水)15時
開催場所 麺コミュニティーセンター 5階
理事総数 40名
出席理事 25名(委任状10名含む)
欠席理事 15名

定刻15時、橋理事長の挨拶があり、嶋田副理事長が議長を務め議案審議に入った。

議事の経過要領及び議決

第1号議案


 そば講座の件(飛田常務理事)
《2月そば講座》
   内容:店舗見学会
日時:平成30年2月20日(火)17時〜 
   場所:中原支部「海老民」 
       川崎市高津区梶ヶ谷5-6-8 .044-866-6248
   会費:3,000円+飲み物代

第2号議案

 組合員増強運動の件(橋理事長)
 ・現在の組合員数は309名(前年度末の組合員数335名)。
 ・Sマークと共に、今後も増やす努力を続ける。
        

第3号議案

 「標準営業約款(Sマーク)」の件(橋理事長)
 登録月:2月・8月
費用:新規(有効期間3年)登録手数料6,600円+標識代金3,500円(含ステッカー等)=10,100円
   再登録(有効期間5年)登録手数料2,360円+標識代金1,300円=3,660円
    

第4号議案

 「平成30年新年賀詞交歓会」の件(近藤副理事長)
 日時:平成30年1月17日(水)
    式典:16時30分〜、懇親会:17時30分〜
 会場:ヨコハマ グランド インターコンチネンタル ホテル
 会費:13,000円(同伴の奥様10,000円)
 表彰:@理事長表彰(3名) 記念品
      荒井健二(鶴見支部)、中村晃朗(中原支部)、中村発雄(鎌倉支部)
A若手組合員表彰(5名) 記念品
      増田貴広(戸塚支部)、鈴木孝庸(川崎支部)、関口 茂(茅ヶ崎支部)、
飛田卓哉(座間支部)、瀬川清次(座間支部)
   
 B理事長特別表彰 座間支部(給食慰問)   記念品
             平山政則(広報功労)  記念品
 C理事長感謝状 眞邉光英(振興会)  記念品
 D傘寿表彰【80歳:昭和13年生まれ】(9名)  記念品(、参加費半額
      出川修治(伊勢佐木)、井戸川光夫(伊勢佐木)、井戸川定代(伊勢佐木)、
飯島喜久子(川崎)、平出利夫(川崎)、照沼澄子(川崎)、殿岡朝義(川崎)
      新井田彰(鎌倉)、五島 忠(鎌倉)
 アトラクション:@お楽しみ抽選会
  Aカクテルパフォーマンスショー
:熊代綾子氏(2016年世界一の女性フレア・バーテンダー)
・式次第、タイムスケジュール、役割分担(各々別紙)を確認した。
・現在の申込:川崎12名、中原7名、稲生5名、横須賀1名、瀬谷2名、鎌倉2名、藤沢2名、
茅ヶ崎2名、小田原1名、南第一1名、鶴見1名、西1名、海老名1名、座間5名、
伊勢佐木5名、戸塚1名、南第二1名、保土ヶ谷3名、秦野1名、箱根1名、
事務局2名(以上組合合計57名)、 商社27名、来賓26名   (総合計110名)
           

第5号議案

 振興会との「情報交換会」の件(案)(橋理事長、平山理事)
 日時:平成30年3月7日(水)16時〜(当日15時から理事会)
 会場:麺コミュニティーセンター 5階
 内容:テーマ「そば屋の未来予想図」〜明日からの蕎麦屋の為に話し合いましょう!!〜
 懇親会:「錦珍楼 点心舗」(伊勢佐木町通り、組合会館より徒歩3分)
 会費:4,000円(講演会・懇親会、共に参加の方)
1,000円(講演会のみ参加の方)

第6号議案

 役員研修会の件(案)(平山理事)
 日時:平成30年2月14日(水)15時〜16時(当日16時〜理事会)
 会場:麺コミュニティーセンター 5階
 内容:テーマ「外国人向けお品書き作成」
 講師:訪日インバウンド対応総合研究所
     所長 堀田みきほ氏 (外国人対応専門コンサルタント)

第7号議案

 その他の件
 1、「2018麺産業展」“メニューコンテスト(おつまみ編)”について
 内容:「おつまみ」メニュー
 締切:平成30年2月末日

2、よろず相談会(税務、労務、融資)について
 日時:平成30年2月2日(金)13時〜
 会場:神奈川県美容業生活衛生同業組合 会議室 
 相談内容:税務…税務申告、マイナンバー、税務相談等
      労務…社会保険、年金、賃金、助成金相談等
      融資…公庫の融資相談・手続き等
申込:1月25日までに事務局にご連絡ください(相談時間は追って連絡あり)
費用:無料

 
 石井副理事長による閉会の挨拶があり、以上、15時50分終了。
 
 16時より4階調理室にて、古田島常務理事の講師で、「おつまみメニュー」の講習会を開催。

◆「2月理事会」は、2月14日(水)16時から開催です。 
     15時から役員研修会があります◆


出 席 理 事
橋時雄、石井 弘、近藤博昭、嶋田昌治、瀬川清光、古田島忠行、北村英雄、 飛田武男、田邉嘉一中嶋 巌、大津信次、平山政則、宇積常道、松元雅弘、荒井健二                                          

〔委任状出席理事〕 
小野忠義、鈴木孝一、古矢政之、加藤吉彦 、羽山 宏、佐藤敏彦、向後宗一郎、上村景嗣、市川雅、伊東 実

以上25名  

ページトップへ
そばの花ふれあい祭り
そばの花ふれあい祭り
そばの花ふれあい祭り
そばの花ふれあい祭り
Copyright (C)BIG-masaAll Rights Reserved.