一 メンバー・登山口までの交通 |
- 3名(ただし登山ツアーに参加。参加者16名)
- (往)8月4日新宿7:30=バス=13:40上高地
- (復)8月7日上高地14:00=バス=19:30新宿
|
二 コース・通過時刻・標高 |
- <4日>上高地(1500m)14:00…明神…徳沢…17:10横尾山荘(1600m)(泊)
- <5日>横尾山荘(1600m)4:15…本谷橋…9:00涸沢小屋(2350m)9:30…ザイテングラード…12:50穂高岳山荘(2983m)13:10…13:45涸沢岳(3110m)14:05…14:30穂高岳山荘(泊)
- <6日>穂高岳山荘(2983m)6:30…7:30奥穂高岳(3190m)8:10…9:05穂高岳山荘10:00…ザイテングラード…12:50涸沢小屋(2350m)(泊)
- <7日>涸沢小屋6:00…本谷橋…8:05横尾山荘8:25…徳沢…明神…11:20上高地・昼食・入浴
|
三 山行データまとめ |
- 登り標高差 4日100m、5日1610m、6日207m、7日0m 合計1917m
- 行動時間(休憩時間を含む) 4日3時間10分、5日10時間15分、6日6時間20分、7日5時間20分 合計25時間10分
|