|
千葉中央バスホームページ
千葉中央バス |
路線・時刻表など 詳しくはこちらを参照 |
|
ひとり一言
写真は千葉ポートタワー前で出発を待つ千葉中央バス
この千葉中央バスは京成グループのバス会社。千葉から誉田・茂原に路線を持つ。一部小湊鉄道バスとの共通運用も
しているようです。 高所恐怖症である筆者が、普通のビルと思って乗ってしまった千葉タワーのエレベーター。家族旅行
の最後に昼飯でもと思ったのですが、そんな余裕はなく、先にエレベーターで降りた時に撮った写真。ややめまいがして
いました。 |
主な路線表
路線名 |
区間 |
松ヶ丘線 |
蘇我駅東口〜松ヶ丘十字路〜亀岡町〜千葉駅 |
ポートタワー線 |
千葉駅〜千葉みなと駅〜千葉ポートタワー |
大学線 |
蘇我駅東口〜千葉寺駅〜ハーモニープラザ〜大学病院 |
蘇我鎌取線 |
蘇我駅東口〜白旗〜大森台駅〜星久喜台〜鎌取駅 |
白旗線 |
千葉駅〜星久喜台〜大森台駅〜白旗〜蘇我駅東口 |
千葉駅〜星久喜台〜大森台駅〜白旗〜JFEスチール |
花輪線 |
千葉駅〜末広町中央〜蘇我駅東入口〜白旗〜花輪 |
赤井町線 |
千葉駅〜千葉寺駅入口〜白旗局〜鵜の森〜赤井町 |
大網線 |
千葉駅〜星久喜台〜鎌取駅〜誉田駅〜大網駅 |
誉田駅〜平川入口〜大網駅 |
リハビリ線 |
千葉駅〜星久喜台〜鎌取駅〜千葉リハビリーセンター |
ちはら台線 |
千葉駅〜星久喜台〜鎌取駅南口〜おゆみ野南〜ちはら台駅 |
川戸線 |
千葉駅〜星久喜台〜厚生年金センター入口〜大宮団地 |
千城局線 |
千葉駅〜旭町〜千城局〜大宮団地 |
北大宮線 |
千葉駅〜旭町〜加曾利〜北大宮台〜大宮団地 |
青葉の森公園線 |
千葉駅〜ハーモニープラザ〜博物館・文化ホール |
東金線 |
千葉駅〜旭町〜加曾利〜坂目橋〜大宮団地 |
都賀線 |
鎌取駅〜大宮市民の森〜大宮団地〜坂月橋〜都賀駅 |
平山線 |
鎌取駅〜平山十字路〜水砂・熊野神社 |
おゆみ野循環線 |
鎌取駅南口〜八幡神社〜南署・おゆみ野団地入口(循環) |
はなみずき台線 |
誉田駅〜平川入口〜越智はなみずき台 |
潤井戸線 |
誉田駅〜瀬又倉庫〜潤井戸 |
火の見線 |
誉田駅〜瀬又倉庫〜大椎町南〜土気駅〜大椎台団地 |
郡境線 |
誉田駅〜瀬又倉庫〜金剛地二軒家〜郡境 |
高田線 |
千葉東霊園〜誉田駅〜千葉中 |
千葉中線 |
誉田駅〜千葉中〜土気駅〜大椎団地 |
吉野谷線 |
潤井戸〜吉野谷〜金剛地火の見 |
あすみが丘線 |
土気駅〜公園通り南〜大椎町南 |
土気駅〜やすらぎの広場〜大椎町南 |
上市場線 |
茂原駅〜双葉電子〜上市場 |
|