|
岡山〜倉敷線・主な停留所等
|
駅名 |
乗り換え |
始発 | 岡山駅 |
山陽新幹線・宇野
吉備・津山
岡山・JR山陽 |
終点 | 倉敷駅 |
伯備・JR山陽
水島 |
|
ひとり一言
写真は岡山駅前に到着した両備バス。
両備バスは岡山県南部を中心に路線を持つ会社。観光事業なども岡山県を中心に行なっている。岡山電気軌道と同様、両備グループに属する。
というよりも、岡山電気軌道の筆頭株主と言った方が関係が分かる気がします。社長も岡山電気軌道と同じとの事。
同じ地域を走る中鉄バスとは岡山空港へのリムジンバス運行や岡山・神戸間の高速バス路線などで競争が激しいようです。 |
倉敷・新倉敷路線表
区間 |
路線名 |
倉敷駅前 |
〜小溝経由 |
霞橋車庫 |
霞橋車庫線 |
〜吉岡経由 |
〜大高経由 |
〜小溝経由 |
Jエナジー |
〜小溝経由 |
JFE南門 |
倉敷芸科大学 |
倉敷芸科大学線 |
〜小溝経由 |
水島駅 |
水島駅線 |
〜吉岡経由 |
〜大高経由 |
Jエナジー |
倉敷リバーサイド病院線 |
倉敷リバーサイド病院 |
倉敷駅北口 |
〜イオン倉敷ショッピングセンター経由循環 |
イオン倉敷ショッピングセンター ・水江循環線 |
新倉敷駅 |
倉敷芸科大学 |
新倉敷芸科大学線 |
玉島中央町 |
玉島中央町線 |
住友重機械西門 |
新倉敷住友線 |
江長十字路 |
新倉敷江長線 |
倉敷ライフキャンパス |
〜新倉敷駅北口経由 |
中国能開大 |
作陽学院・能開大線 |
岡山駅路線
区間 |
路線名 |
岡山駅前 |
天満屋・東山経由 |
西大寺 |
岡山西大寺線 |
市役所入口・千日経由 |
沖元経由 |
沖元線 |
長岡経由 |
後楽園・長岡線 |
旧2号線経由 |
倉敷駅前 |
旧国道二号線 |
中庄駅 |
RSKバラ園 |
清心学園 |
岡山駅・天満屋 |
コンベックス岡山経由 |
中庄駅 |
岡山駅前 |
山陽学園大学・四軒屋経由 |
新岡山港 |
新岡山港線 |
天満屋・新道経由 |
大学病院・新道経由 |
天満屋経由 |
桑野営業所 岡山ふれあいセンター |
桑野・岡山ふれあいセンター線 |
県庁経由 |
山陽学園大学・四軒屋経由 |
倉益南 |
湊・倉益線 |
東山経由 |
東山・倉益線 |
|
旭川荘 |
段原・旭川荘線 |
高島駅前・新屋敷団地 |
| 旭川荘北 |
高島駅旭川荘線 |
岡山駅前 | |
操南台団地 |
国際ホテル線 |
| 火の見 |
汗入・妹尾・早島・コンベックス線 |
早島経由倉敷駅 |
コンベックス流通センター |
重井付属病院 |
| 鉾立・桃太郎荘 |
淡水湖・小串・上山坂線 |
上山坂経由 | 宇野駅 |
(特急バス) | 瀬戸内マリンホテル |
岡山玉野特急線 |
宇野駅経由 | 秀天橋・渋川三丁目 |
国道30号線 |
荘内・玉原経由 |
宇野駅経由 | 秀天橋・国道フェリー |
| 玉野競輪場 |
| ファーマーズ・マーケット |
県庁前 | | 秀天橋 |
渋川三丁目 | |
日赤玉野分院 | 新道海岸・渋川線 |
その他路線
区間 |
路線名 |
JR西大寺駅・西大寺バスセンター |
神崎経由 | 牛窓 |
牛窓線 |
西大寺バスセンター | JR邑久駅・尾張経由 |
| 宝伝・久々井 |
宝伝線 |
JR西大寺駅・西大寺バスセンター ・JR邑久駅 |
| 瀬溝・長島愛生園 |
虫明・愛生園線 |
宇野駅 | 四井手経由 |
玉野光南高校 |
玉野光南高校線 |
永井経由 |
| 王子ヶ岳 |
王子ヶ岳線 |
| 由良病院 |
由良病院線 |
岡山駅前 | (休日運休) |
岡大付属校前 |
岡大付属校線 |
東島田町 |
上山田東 | (休日運休) |
尾張 |
上山田線 |
子父雁 | (休日運休) |
牛窓 |
西脇線 |
尾張 | (休日運休) |
西大寺 |
円張線 |
|