|
代行輸送バス主な停留場
始終発駅 |
猪谷駅 |
途中駅 |
杉原・打保・坂上・角川
飛騨細江・杉崎 |
始終発駅 |
飛騨古川駅 |
|
参考
写真は猪谷駅にて停車中の高山線代行バス・濃飛バス
台風23号('04/10/20)の影響により、高山線 飛騨古川駅〜猪谷駅間が不通になったことで、不通区間が復旧するまで
代行バスで輸送を行なっている。濃飛バスが全面的に運行をやっているのかは定かではない。
濃飛バスは中津川や高山を中心に路線を持つバス会社である。高速バス路線もあり、高山や中津川から乗換えなしに
新宿・名古屋・大阪などにも行ける
|
高山営業所
路線名 |
区間 |
平湯・新穂高線 |
高山駅前〜平湯温泉〜新平湯温泉〜新穂高温泉 |
上高地線 |
平湯温泉〜上高地 |
高山・上高地線 |
高山駅前〜平湯温泉〜上高地 |
乗鞍線 |
平湯温泉・ほおおのき平〜乗鞍 |
松本線 |
高山駅前・新穂高温泉〜平湯温泉〜松本 |
高山市内施設めぐり |
高山駅前〜飛騨の里〜飛騨高山美術館〜高山祭りの森〜高山駅前〜高山陣屋〜高山駅前 |
高山市内施設めぐり |
高山駅前〜飛騨の里〜光記念館〜飛騨の里〜高山駅前 |
荘川線 |
高山駅前〜江黒、坂下、大原、牧戸〜白川郷 |
古川線 |
高山駅前〜国府〜飛騨古川 |
秋神線 |
高山駅前〜久々野〜秋神温泉 |
高根線 |
高山駅前〜久々野〜上ケ洞 |
高山〜濁河温泉線 |
高山駅前〜久々野〜上ケ洞〜チャオ御岳〜濁河温泉 |
往還寺線 |
高山駅前〜一之宮〜往還寺 |
乗鞍青年の家線 |
高山駅前〜漆垣内〜青年の家 |
高速バス |
新宿線・大阪線・名古屋線・金沢線・松本線・下呂中津川新宿線 |
白川郷へのバス |
高山駅前〜牧戸〜白川郷 |
のらマイカー |
高山市内を運行 |
神岡営業所
路線名 |
区間 |
奥飛騨温泉郷・神岡〜富山線 |
奥飛騨温泉郷・神岡〜JR富山駅 |
上宝・新穂高線 |
神岡〜奥飛騨温泉駅〜新穂高・平湯温泉 |
神岡・富山線 |
神岡〜猪谷〜富山 |
神岡線 |
神岡〜古川〜高山 |
本郷線 |
神岡〜田谷〜高山 |
飛騨市巡回バス |
猪谷〜宮川〜河合〜古川〜神岡 |
下呂営業所
路線名 |
区間 |
下呂線 |
下呂温泉〜高山 |
恵北線 |
下呂温泉〜付知〜坂下駅〜中津川 |
御岳線 |
小坂駅前〜濁河温泉 |
小坂・湯屋線 |
小坂駅前〜湯屋温泉〜大洞 |
馬瀬、黒石、美輝の里線 |
下呂温泉〜萩原〜馬瀬〜美輝の里 |
乗政線 |
下呂駅前〜三ツ石〜乗政 |
東上田線 |
下呂駅前〜東上田 |
下呂施設めぐり線 |
下呂駅前〜ふるさとの杜〜下呂温泉合掌村 |
中津川営業所
路線名 |
区間 |
馬籠線 |
中津川駅前〜馬籠 |
美濃坂下線 |
中津川駅前〜坂下駅 |
霧ケ原線 |
坂下駅前〜クアリゾート湯舟沢〜集会所 |
藤沢線 |
坂下駅前〜馬籠 |
外洞・上野線 |
坂下駅前〜外洞・赤田〜宮の洞 |
夕森線 |
坂下駅前〜川上農協前〜夕森公園口 |
白川口営業所
路線名 |
区間 |
黒川線 |
白川口駅前〜中の平〜中新田〜奥新田 |
佐見線 |
白川口駅前〜下油井〜栗林 |
加子母・越道線 |
白川口駅前〜神土〜大明神 |
蘇原線 |
白川口駅前〜切井〜鹿折橋 |
|