|
路線停留所
始発 | 新潟駅南口 |
終点 | 新潟競馬場(臨時バス) |
|
参考
写真は新潟競馬場の正門前に到着する新潟交通バス。
新潟交通は以前鉄道線も所有していたが、1995年に全線廃止となってしまった。
新潟県の下越・佐渡地方にバス路線を多く持つ会社である。 |
ひとり言
新潟駅は鉄道の拠点としては中心ですが、市内での拠点はそこから万代橋を渡った先の万代シティと呼ばれる街が拠点と
なっているようだ。新潟駅からは歩くと2、30分かかるのでこのバスが市民の足となっている。
ちなみに私は夏の競馬ツアーと題し、駅からこのバスを利用する。競馬開催時に臨時に運行されるようですが片道500円
で競馬場までピストン運行する。何年か前は駅に戻る際、一般の車と同様の道を走ったが去年あたりから競馬場を出る
までは専用の車線を走るようになったので所要時間も少し短くなった感じがする。夏のひと時を新潟競馬にいって
楽しんで見ては如何でしょうか。 |
主な路線表
路線名 |
区間 |
市内線 |
新潟駅前〜入船営業所 |
ガンセンター〜臨港二丁目 |
新潟駅前〜(中央循環)〜新潟駅南口 |
新潟駅前〜美術館 |
新潟駅前〜水族館 |
松浜・臨港・河渡線 |
市役所前〜競馬場・北部営業所・太郎代 |
バスセンター〜医療福祉大学・太郎代浜 |
バスセンター〜船江町二丁目 |
市役所前〜〜山ノ下 |
新潟駅前〜臨港二丁目 |
古町〜向陽三丁目・木工団地 |
旧七号線 |
バスセンター(古町)〜新発田 |
バスセンター(古町)〜新潟競馬場 |
バスセンター(古町)〜下山営業所 |
バスセンター(古町)〜豊栄 |
バスセンター(古町)〜一日市・大江山 |
バスセンター(古町)〜津島屋 |
バスセンター(古町)〜船江町二丁目 |
牡丹山線 |
市役所前・古町〜牡丹山〜東部営業所・新潟鉄工所 |
古町〜牡丹山〜竹尾・卸会館 |
亀田・紫竹線 |
バスセンター(古町)〜水原・保田 |
バスセンター(古町)〜新津・京ヶ瀬 |
バスセンター(古町)〜酒屋 |
市役所・バスセンター〜新潟鉄工所 |
バスセンター(古町)〜一日市・大江山 |
バスセンター(古町)〜新潟鉄工所・北高校・大江山 |
バスセンター(古町)〜南長潟・大野 |
女池・長潟線 |
新潟駅前〜江南高校・女池愛宕・産業センター |
新潟駅南口〜江南高校・女池愛宕 |
古町〜〜南部営業所 |
バスセンター(古町)〜市民病院 |
バスセンター〜鳥屋野体育館 |
新潟駅南口〜大江山 |
新潟駅南口〜曽野木ニュータウン |
鳥屋野線 |
バスセンター〜鳥屋野〜酒屋・小須戸 |
バスセンター〜鳥屋野〜曽野木ニュータウン |
新潟駅前〜県庁・西部営業所 |
八号線 |
バスセンター〜潟東営業所 |
バスセンター〜月潟・潟東営業所 |
新潟駅前・バスセンター〜大野・木場 |
内野・小針線 |
新潟駅前〜西部営業所・西循環(信濃町先回り) |
新潟駅前〜西部営業所・西循環(浜浦町先回り) |
新潟駅前・県庁〜新潟大学・内野営業所 |
新潟駅前〜五十嵐一の町・内野営業所 |
新潟駅前〜上新町・内野営業所・赤塚 |
新潟駅前・県庁〜内野営業所・明田 |
バスセンター〜流通センター・西警察署 |
|