一般路線バス
系統番号 |
路線名 |
運行ルート |
@ |
新城吉野保良線 |
平良〜合同庁舎前〜福里〜保良 |
平良〜福里〜保良 |
A |
長北山北線 |
平良→名底→比嘉→北野原越→平良 |
平良→名底→北野原越→比嘉→平良 |
B |
友利線 |
平良→名底→野原越→東ヨナ原→仲原→友利→花切→野原越→名底→平良 |
平良→名底→野原越→東ヨナ原→砂川小前→友利→花切→野原越→名底→平良 |
平良→名底→野原越→ツガ川→花切→砂川小前→友利→仲原→東ヨナ原→野原越→名底→平良 |
C |
与那覇嘉手苅線 |
平良→西里通り入口→ほがらか理容館前→下地役所前→洲鎌→嘉手苅→入江→柵根→洲鎌→与那覇→下地役所前→市営役所前→合同庁舎前→平良 |
平良→西里通り入口→ほがらか理容館前→下地役所前→洲鎌→嘉手苅→入江→柵根→来間→洲鎌→与那覇→下地役所前→ほがらか理容館前→西里通り入口→平良 |
平良→西里通り入口→ほがらか理容館前→下地役所前→与那覇→洲鎌→柵根→入江→嘉手苅→洲鎌→下地役所前→ほがらか理容館前→西里通り入口→平良 |
平良→西里通り入口→ほがらか理容館前→下地役所前→与那覇→洲鎌→柵根→来間→入江→嘉手苅→洲鎌→下地役所前→ほがらか理容館前→西里通り入口→平良 |
D |
空港線 |
平成13年から運休中 |
E |
新里宮国線 |
平良→下地鮮魚店前→宮古自練前→宮古自練前→空港入口→東ツンマー→上野村役場前→宮国→新里→野原公民館前→東ツンマー→空港入口→下地鮮魚店前→合同庁舎前→平良 |
平良→西里通り入口→旧空港前→宮古自練前→空港入口→東ツンマー→宮国→新里→野原公民館前→東ツンマー→空港入口→空港タームナル前→空港入口→宮古自練前→旧空港前→西里通り入口→平良 |
平良→西里通り入口→旧空港前→宮古自練前→空港タームナル前→東ツンマー→野原公民館前→宮国→新里→東ツンマー→空港入口→空港タームナル前→宮古自練前→旧空港前→西里通り入口→平良 |
平良→西里通り入口→旧空港前→宮古自練前→空港タームナル前→東ツンマー→野原公民館前→新里→宮国→東ツンマー→空港入口→空港タームナル前→宮古自練前→旧空港前→西里通り入口→平良 |
平良→西里通り入口→旧空港前→宮古自練前→空港入口→東ツンマー→野原公民館前→新里→宮国→東ツンマー→空港入口→宮古自練前→旧空港前→西里通り入口→平良 |
F |
久松線 |
駐車場〜合同庁舎前〜久松 |