路線名(系統番号) |
区間 |
1 |
たくぼく線 |
釧路駅〜十字街〜米町公園〜弁天ケ浜 |
1-2 |
たくぽく線 |
労災病院〜大曲〜身障者福祉C〜釧路駅〜十字街〜米町公園〜弁天ケ浜 |
2 |
星園高校線 |
釧路駅〜十字街〜生涯学習C〜市立病院〜みなみ病院〜星園高校〜第2若草団地
|
3 |
武佐線 |
釧路駅〜十字街〜日銀〜城山十字路〜貝塚3丁目〜貝塚2丁目〜星園高校〜第2若草団地
|
3-2 |
武佐線(緑ヶ岡経由) |
釧路駅〜十字街〜城山十字路〜緑ヶ丘入口〜貝塚2丁目〜星園高校〜第2若草団地
|
5 |
鶴ヶ岱線 |
大楽毛分岐〜鳥取神社〜鶴見橋通〜癌検診C〜入江町14番地〜北陽高校〜工業高校〜市立病院
|
7 |
学園線 |
雁来〜美原入口〜芦野小学校〜光和6丁目〜貝塚1丁目〜緑ヶ丘入口〜工業高校〜市立病院
|
10 |
豊美線 |
釧路駅〜十字街〜身障者福祉C〜桂3丁目〜ボスフール〜豊美2丁目〜美原4丁目
|
11 |
ふみぞの・米町線 |
弁天ヶ浜〜米町公園〜生涯学習C〜十字街〜釧路駅〜埠頭入口〜若竹町7番地〜景雲中学校〜文苑2丁目〜文苑4丁目
|
12 |
公住線 |
緑ケ岡〜緑ケ岡4丁目〜工業高校〜市立病院〜生涯学習C〜十字街〜釧路駅〜埠頭入口〜若竹町7番地〜治水町
|
15 |
若草団地線(市立病院経由) |
釧路駅〜十字街〜生涯学習C〜市立病院〜工業高校〜曙団地〜武佐T字路〜星園高校〜2号公園前
|
15 |
若草団地線(山の手トンネル) |
釧路駅〜北陽高校〜緑ケ岡入口〜湖陵高校〜曙団地〜武佐T字路〜星園高校〜2号公園前
|
17 |
白樺線(市立病院経由) |
釧路駅〜十字街〜生涯学習C〜市立病院〜工業高校〜曙団地〜益浦入口〜白樺ターミナル〜白樺台
|
18 |
白樺線(千代の浦経由) |
釧路駅〜十字街〜生涯学習C〜千代の浦〜春採中学校〜道立病院〜益浦入口〜白樺ターミナル〜白樺台
|
21 |
益海線(市立病院経由) |
釧路駅〜十字街〜生涯学習C〜千代の浦〜春採中学校〜道立病院〜益浦入口〜益浦
|
23 |
日赤病院線 |
愛国〜児童相談所〜新橋大通6丁目〜大曲〜花園〜土木現像所〜三共〜十字街〜釧路駅〜十字街〜日銀〜北陽高校〜緑ヶ岡
|
25 |
厚岸線(山の手トンネル) |
市立病院〜工業高校〜北陽高校〜釧路駅〜労災病院〜桂3丁目〜ボスフール〜貯水場〜場外馬券場〜釧路町役所〜愛冠
|
26 |
霧多布線(山の手トンネル) |
市立病院〜工業高校〜北陽高校〜釧路駅〜労災病院〜桂3丁目〜ボスフール〜貯水場〜場外馬券場〜釧路町役所〜霧多布温泉
|
28 |
新富士線 |
釧路駅〜市役所〜埠頭入口〜副港入口〜新川北橋詰〜新陽小学校〜鳥取大通5丁目〜はなしのぶ橋〜昭園団地
|
28 |
新富士線(副港経) |
釧路駅〜市役所〜埠頭入口〜副港入口〜新川北橋詰〜新陽小学校〜鳥取大通5丁目〜はなしのぶ橋〜昭園団地〜イオンSC
|
28 |
新富士線(大曲経) |
釧路駅〜市役所〜埠頭入口〜喜多町〜大曲〜新川北橋詰〜新陽小学校〜鳥取大通5丁目〜はなしのぶ橋〜昭園団地〜イオンSC
|
30 |
昆布森線 |
釧路駅〜十字街〜生涯学習C〜市立病院〜春採アイスアリーナ〜春採中学校〜益浦入口〜学園通〜新学園台〜昆布森
|
31 |
自衛隊線(桂3丁目経由) |
釧路駅〜十字街〜身障者福祉C〜桂3丁目〜ボスフール〜国誉5丁目〜場外馬券場〜自衛隊坂下
|
32 |
別保線(北見団地経由) |
釧路駅〜十字街〜日銀〜城山十字路〜貝塚3丁目〜北見団地4丁目〜ボスフール〜国誉5丁目〜場外馬券場〜釧路町役所〜双河辺
|
33 |
東高校線(桂3丁目経由) |
釧路駅〜十字街〜身障者福祉C〜桂3丁目〜ボスフール〜国誉5丁目
|
33 |
東高校線(北見団地経由) |
釧路駅〜十字街〜身障者福祉C〜北見団地4丁目〜ボスフール〜国誉5丁目
|
35 |
東遠野線(柏経由) |
釧路駅〜十字街〜身障者福祉C〜桂3丁目〜ボスフール〜国誉5丁目〜場外馬券場〜湖畔団地〜三映団地〜湖畔団地〜東遠野
|
35 |
東遠野線(パーク108経由) |
釧路駅〜十字街〜身障者福祉C〜桂3丁目〜ボスフール〜国誉5丁目〜場外馬券場〜パーク108〜三映団地〜湖畔団地〜柏東1丁目
|
36 |
白糠線 |
釧路駅〜十字街〜日赤病院通〜鳥取大通2丁目〜鳥取大通5丁目〜大楽毛分岐〜白糠高校
|
37 |
新野線 |
釧路駅〜十字街〜日赤病院通〜鳥取大通2丁目〜鳥取大通5丁目〜大楽毛分岐
|
38 |
大楽毛線(西高校) |
栄町6丁目〜駅北口〜日赤病院通〜鳥取大通2丁目〜鳥取大通5丁目〜西高校〜大楽毛駅〜新野団地
|
50 |
浄水場線 |
釧路駅〜十字街〜身障者福祉C〜土木現象所〜入江町14番地〜愛国東1丁目〜中園通〜宝橋通〜浄水場
|
53 |
晴海線(系統の1) |
釧路駅〜十字街〜生涯学習C〜千代の浦〜興津2丁目〜中央通〜益浦2丁目〜益浦1丁目〜新学園台〜白樺ターミナル〜白樺台
|
53 |
晴海線(益浦経由) |
釧路駅〜十字街〜生涯学習C〜千代の浦〜興津2丁目〜中央通〜益浦2丁目〜益浦〜新学園台〜白樺ターミナル〜白樺台
|
54 |
市立病院線 |
釧路駅〜十字街〜生涯学習C〜市立病院〜みなみ病院〜春採アイスアリーナ〜興津2丁目〜中央通〜道立病院〜益浦入口〜益浦
|
55 |
南北線 |
愛国〜児童相談所〜新橋大通6丁目〜大曲〜若竹町19番地〜埠頭入口〜釧路駅〜十字街〜市立病院〜みなみ病院〜第2若草団地
|
60 |
愛国線(ふみぞの経由) |
もみじ公園→美原→釧路公立大→くしろバス本社→愛国小学校→中園通→愛国→児童相談所→大曲→十字街→益浦入口→白樺台
|
60 |
愛国線(芦野経由) |
団地中央通→美原1丁目→芦野1丁目→中園通→愛国→児童相談所→大曲→十字街→益浦入口→白樺ターミナル→白樺台
|
61 |
東西線(系統の1) |
白樺台→白樺ターミナル→益浦入口→生涯学習C→十字街→大曲→労災病院→愛国→中園通→桂木2丁目→ボスフール→国誉5丁目
|
61 |
東西線(系統の2) |
高山台→白樺ターミナル→益浦入口→生涯学習C→十字街→大曲→労災病院→愛国→中園通→桂木2丁目→ボスフール→国誉5丁目
|
63 |
美原線(芦野経由) |
釧路駅〜十字街〜身障者福祉C〜川北8番地〜入江町14番地〜愛国東4丁目〜芦野1丁目〜美原1丁目〜美原4丁目
|
65 |
美原線(大曲経由) |
釧路駅〜十字街〜大曲〜労災病院〜愛国小学校〜美原入口〜もみじ公園〜美原
|
66 |
昭和線 |
栄町6丁目目〜駅北口〜日赤病院通〜鳥取大通2丁目〜昭和中通〜農協ビル〜昭和
|
66 |
昭和線(商業高校経由) |
栄町6丁目目〜駅北口〜日赤病院通〜鳥取大通2丁目〜昭和中通〜昭和団地〜昭和中通〜農協ビル〜昭和
|
77 |
イオンショッピングセンター線(愛国回り) |
釧路駅〜十字街〜身障者福祉C〜川北8番地〜入江町14番地〜中園通〜宝橋通〜景雲中学校〜イオンS.C
|
77 |
イオンショッビングセンター線(美原回り) |
国誉5丁目〜東高校〜美原〜芦野3丁目〜公立大南門〜くしろバス本社〜景雲中学校〜イオンS.C
|
100 |
ボスフール線(鉄北コース) |
新川公住〜治水入口〜大曲〜労災病院〜愛国電話交換局〜芦野2丁目〜ポスフ−ル
|
100 |
ボスフール線(橋南コース) |
科学館〜市立病院〜工業高校〜みなみ病院〜若草団地〜貝塚2丁目〜光和6丁目〜ボスフール
|
101 |
ボスフール線(愛国経由) |
釧路駅〜埠頭入口〜若竹町7番地〜花園町〜愛国〜愛国北園通〜ボスフール |
111 |
高専線(商業・西高校) |
国誉5丁目→商業高校→景雲中学校→くしろバス本社→公立大南門→芦野3丁目→美原→東高校→高専 |
222 |
たんちょう線(イオンS.C経由) |
ポスフ−ル〜芦野3丁目〜公立大南門〜くしろバス本社〜景雲中学校〜イオンS.C〜啓生園〜鳥取大通5丁目〜まりも団地 |
|
くるりん(都市部循環バス) |
釧路駅→札幌銀行前→北陸銀行→丸井今井前→釧路港町ビール→市役所横→警察署横→釧路駅 |