|
窪川松葉川温泉線の主な停留所等
|
駅名 |
乗り換え |
始発 | 窪川駅 |
JR土讃 |
| 小野川 | |
終点 | 松葉川温泉 | |
|
ひとり一言
写真は窪川駅前で待機する高南観光自動車のバス。
窪川・土佐久礼駅を中心にバス路線や観光業をしている会社。土佐くろしお鉄道・窪川駅前に停留所がある。(JR側は
タクシーがメインでした)
四万十川をイメージしているものなのかはわかりませんが、側面の塗装と「四万十」の字が印象的でした。 |
|
主な路線表
系統番号 |
区間 |
窪川・床鍋線 |
窪川〜仁井田〜彩野〜床鍋 |
窪川・折合線 |
窪川〜南川口〜中寺野〜桧生原〜折合 |
窪川・松葉川温泉線 |
窪川〜小野川〜越行〜米奥〜上中津川〜松葉川温泉 |
窪川・興津線 |
窪川〜仁井田〜本堂〜与津地〜興津 |
窪川・志和線 |
窪川〜見付〜本堂〜襟〜志和 |
窪川・佐賀線 |
窪川〜金上野〜峰の上〜市ノ瀬〜荷稲〜土佐佐賀 |
窪川・北ノ川線 |
窪川〜南川口〜秋丸〜北の川 |
窪川・飯ノ川線 |
窪川〜仁井田〜平野〜弘見〜飯の川 |
窪川・大野見線 |
窪川〜小野川〜越行〜滝本〜野老野〜芹田〜大野見 |
窪川・窪川中学校前線 |
窪川〜窪川中学校前 |
久礼・大野見線 |
土佐久礼〜大野見 |
久礼・船戸線 |
土佐久礼〜大野見〜船戸・新改 |
|