|
|
ひとり一言
写真は伊豆長岡駅の車庫から出る伊豆箱根バス。
伊豆箱根バスは横のマークからも分かるように西武グループに属するバス会社。バス路線は三島・修善寺などを中心に運行しています。
利用者から不満の声があがっている箱根でのフリーパスの問題(同じ区間ではあれど、伊豆箱根系統のキップでは箱根登山のバスが利用できない[逆もダメ)で、テレビなどで一時和解の方向に協議しているとの事でしたが、最近はどうなっているのでしょうか?
まだHP上では共通して使用できるとは書かれていませんが・・。 |
主な路線表
熱海路線
熱海駅〜姫の沢公園・十国峠登り口〜(富士箱根ランド経由)〜関所跡・元箱根線 |
熱海駅〜(西熱海ホテル・梅園経由)〜相の原団地線 |
熱海駅〜笹良ケ台団地循環線 |
熱海駅〜熱海後楽園線 |
下田路線
白浜・板戸一色線 |
蓮台寺・大沢口線 |
須崎・爪木崎線 |
下田駅〜下田海中水族館 |
下賀茂・堀切線 |
外浦線 |
修善寺・中伊豆路線
修善寺駅〜修善寺温泉駅線 |
修善寺駅〜筏場新田線 |
修善寺駅〜(シャトーTS経由)〜中伊豆ニューライフビレッジ線 |
三島・函南路線
田町駅〜三島駅・旭ケ丘・加茂〜富士見台(平日) |
田町駅〜三島駅・旭ケ丘・加茂〜富士見台(日・祝日) |
田町駅〜三島社会保険病院(通院用シャトルバス) |
大場駅〜大場分譲地〜錦が丘線 |
大場駅〜函南駅線 |
大場駅〜(パサディナタウン経由)〜三島社会保険病院 |
沼津路線
沼津駅〜大岡・自由ヶ丘〜三島駅 |
沼津駅〜(市役所・長岡リハビリ病院・長岡温泉駅経由〜長岡駅線 |
沼津駅〜下本町〜沼津港線 |
沼津市内南北循環線 |
湯河原路線
湯河原駅〜(湯河原パーク経由)〜関所跡〜元箱根線 |
湯河原駅〜(大観山経由)〜関所跡・元箱根線 |
真鶴駅〜(サボテン公園経由)〜ケープパレス線 |
小田原路線
小田原駅〜市役所前・市立病院経由〜小田原フラワーガーデン線 |
小田原駅西口〜市役所前・市立病院経由〜車庫線 |
小田原駅西口〜関東学院大学・佐伯眼科線 |
小田原駅西口〜井細田〜市役所〜小田原駅東口 |
大雄山駅〜道了尊線 |
大磯駅〜大磯ロングビーチ(季節運行) |
箱根路線
小田原駅〜小涌園〜芦ノ湯〜元箱根・関所跡・箱根町線(箱根園) |
小田原駅〜(大涌谷経由)〜湖尻・箱根園線 |
元箱根〜箱根園 |
韮山路線
韮山駅〜江川邸線 |
韮山駅〜(江間・千代田経由)〜韮山駅線 |
韮山駅〜(千代田団地・長岡駅経由)〜韮山駅線 |
|
|