|
主な停留所等
|
駅名 |
乗り換え |
始発 | 姫路駅前 |
JR山陽 等 |
終点 | 日出町車庫 |
|
参考
写真は姫路駅のバスターミナルに停車する姫路市バス
兵庫県姫路市が運営する市バス。以前は姫路駅から市街地南西に位置する手柄山(路線で言えば、67〜68・83系統の文化センターあたり)
まで1.6kmのモノレールを運営していた事がある。これは市内の交通混雑緩和と南部の工場地帯と中心部・北部の住宅地とを結ぶ計画で、
1966年に姫路博が開催された事から先行で開業したもの。ただ、わずか8年で累積赤字が多かった事もあり休止、その5年後、正式に
廃止が決定されたとの事。
又、神姫バスが同じ地域に競合路線を持っていた事から、主に市の中部から南部を市営バス、東部・北部や市域外にかけては神姫バスのエリアとして路線交換を行ったそうである。 |
主な路線表
路線名(系統番号) |
区間 |
3 四郷 |
姫路駅前 |
⇔(四郷方面姫路城廻り・姫路駅方面商工会議所前廻り)
⇔市川橋⇔四郷和光保育所東 |
37 姫路港 |
⇔(姫路港方面キャスパ前廻り・姫路駅方面大手前通廻り)
⇔手柄⇔文化センタ前⇔飾磨市役所前⇔姫路港 |
25 |
日出車庫 |
車庫方面商工会議所前廻り 姫路駅方面東駅前町廻り |
⇔すこやかセンター前⇔日出町車庫 |
43 |
⇔宮西町⇔日出町車庫 |
13 才崎橋 |
姫路駅方面大手前通廻り 逆方面十二所前廻り |
⇔西今宿⇔日赤病院前 |
⇔才崎橋西詰 |
18 東蒲田 |
⇔高畑南口(循環) |
12 |
青山・新日鉄 |
⇔才崎橋西詰⇔新日鉄 |
17 |
>⇔才崎橋西詰⇔新日鉄病院 |
19 |
⇔才崎橋西詰⇔広畑市民センタ⇔新日鉄病院 |
29 |
英賀保・新日鉄 |
⇔土山 |
⇔西中坪⇔広畑本町⇔新日鉄 |
32 |
⇔西中坪⇔広畑本町⇔新日鉄病院 |
33 |
⇔玉手⇔広畑本町⇔新日鉄病院 |
35 構 |
⇔中地⇔構⇔思案橋 |
39 |
荒川 |
⇔西土山 |
⇔県立病院前⇔井のロ⇔県商前 |
41 |
⇔井のロ⇔県商前 |
46 |
⇔県立病院前 |
45 南北循環 |
⇔土山⇔中地⇔市役所⇔姫路駅南 |
54 市役所 |
姫路駅南 |
⇔市役所前 |
⇔市役所南車庫 |
55 飾磨中央 |
⇔上野田⇔(→清水町→)⇔山電飾磨 |
61 |
庄田 |
⇔庄田(午前西廻り/午後東廻り)⇔姫路駅南(循環) |
73 |
⇔庄田(午前西廻り/午後東廻り)⇔姫路駅前 |
67 |
大津 |
⇔文化センタ前⇔西町坪 |
⇔大津⇔下太田住宅 |
68 |
⇔大津⇔下太田車庫 |
69 |
⇔大津 |
83 |
⇔南熊見⇔大津⇔JR網干 |
85 |
東山 |
⇔北条⇔北原 |
⇔東山⇔的形循環 |
63 |
⇔東山 |
87 |
灘中 |
⇔灘中⇔白浜海岸⇔宇佐崎南 |
65 |
⇔灘中⇔白浜海岸 |
57 |
火力 |
⇔市役所前⇔上野田 |
⇔山電飾磨⇔姫路火力 |
58 |
⇔山電飾磨⇔(→清水町→)⇔姫路火力⇔姫路検査場 |
59 |
山電飾磨→合同製鉄正門→姫路火力 |
60 |
山電飾磨→合同製鉄正門→姫路火力→姫路検査場 |
91 大津南 |
JR網干⇔大津⇔山電天満⇔新日鉄病院 |
|