|
主な停留所等
|
駅名 |
乗り換え |
始発 | 箱根小涌園 ユネッサン |
|
|
彫刻の森美術館 |
強羅駅 |
箱根ケーブル
箱根登山 |
(宮城野 経由) |
宮城野 |
(小塚林道 経由) |
箱根美術館 |
ポーラ美術館 |
ミュージアム星の王子さま |
|
箱根ガラスの森 |
仙石案内所前 |
終点 | 箱根湿生花園 |
|
参考
写真は強羅駅の待機所を出る箱根登山バス・施設めぐりバス
箱根登山バスは小田原・箱根を中心に路線を持つバス会社。箱根登山鉄道という鉄道会社と共に
箱根の交通の中心を形成している。
十国峠など芦ノ湖の西側は、伊豆箱根バスなど西武系の路線が多く見られる。以前、西武系の交通と小田急系との交通とで、乗れるもの
と乗れないものがあったが、お客側の立場を考慮して、共通運用してすべての交通に対して、
乗れる様変更するようであるが・・・。 |
主な路線表
区間 |
箱根施設めぐりバス |
御殿場駅 |
〜乙女峠 |
〜仙石 |
〜強羅駅 |
〜小涌園 |
小田原東口 |
〜城南中学・水之尾 |
〜箱根湯本・宮ノ下〜小涌園・芦の湯・元箱根港・箱根町 |
〜箱根湯本・宮ノ下〜宮城野・仙石・桃源台・湖尻 |
〜根府川駅・石名坂 |
〜(新道経由)〜真鶴駅・湯河原駅 |
〜板橋 |
〜湯本駅・畑宿 |
〜(芦子橋経由)〜城東車庫 |
〜(富水経由)〜関本 |
〜フジフイルム・関本 |
〜栢山駅 |
〜山王・国府津駅 |
〜鴨宮駅〜(矢作経由)〜国府津駅 |
〜(巡礼街道経由)〜国府津駅 |
新松田 |
〜フジフイルム・関本 |
真鶴 |
〜(旧道経由)〜湯河原駅 |
〜(新道道経由)〜湯河原駅 |
〜(天保山経由)湯河原駅 |
〜ケープ真鶴 |
湯河原 |
〜不動滝・奥湯河原 |
〜中学校前 |
〜鍛冶屋・幕山公園 |
〜ゆずり葉団地 |
〜箱根町・元箱根港 |
〜大丁橋 |
|