■総合Top8進出者 デッキリスト(スタンダード)
「Selesnya Beat」 / Ryouta Endou 【Champion】 |
|
Main Deck | Side Board |
8《森/Forest》 2《平地/Plains》 4《寺院の庭/Temple Garden》 4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》 2《魂の洞窟/Cavern of Souls》 4《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》 3《東屋のエルフ/Arbor Elf》 4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》 2《絡み根の霊/Strangleroot Geist》 4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》 2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》 3《修復の天使/Restoration Angel》 4《スラーグ牙/Thragtusk》 2《大軍のワーム/Armada Wurm》 4《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》 4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》 4《忘却の輪/Oblivion Ring》 |
4《獰猛さの勝利/Triumph of Ferocity》 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》 2《根生まれの防衛/Rootborn Defenses》 2《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》 2《絹鎖の蜘蛛/Silklash Spider》 1《忌まわしきものの処刑者/Slayer of the Wicked》 1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》 1《安らかなる眠り/Rest in Peace》な |
「UWR Control」 / Masaki Ushijima 【Finalist】 |
|
Main Deck | Side Board |
1《島/Island》 1《平地/Plains》 4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》 4《蒸気孔/Steam Vents》 4《氷河の城砦/Glacial Fortress》 4《硫黄の滝/Sulfur Falls》 4《断崖の避難所/Clifftop Retreat》 2《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》 2《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》 4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》 4《修復の天使/Restoration Angel》 2《ルーン唱えの長槍/Runechanter's Pike》 2《送還/Unsummon》 3《火柱/Pillar of Flame》 3《至高の評決/Supreme Verdict》 2《思考掃き/Thought Scour》 2《熟慮/Think Twice》 3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》 1《中略/Syncopate》 2《本質の散乱/Essence Scatter》 2《雲散霧消/Dissipate》 1《イゼットの魔除け/Izzet Charm》 3《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》 |
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》 3《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》 2《拘留の宝球/Detention Sphere》 2《対抗変転/Counterflux》 1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》 1《こだまの呪い/Curse of Echoes》 1《払拭/Dispel》 1《安らかなる眠り/Rest in Peace》 1《墓場の浄化/Purify the Grave》 |
「UWR Flash」 / Yuuki Yotsumoto 【3rd】 |
|
Main Deck | Side Board |
2《島/Island》 1《平地/Plains》 1《山/Mountain》 4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》 4《蒸気孔/Steam Vents》 4《氷河の城砦/Glacial Fortress》 4《硫黄の滝/Sulfur Falls》 4《断崖の避難所/Clifftop Retreat》 1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》 4《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》 4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》 4《修復の天使/Restoration Angel》 1《ルーン唱えの長槍/Runechanter's Pike》 1《送還/Unsummon》 3《火柱/Pillar of Flame》 2《灼熱の槍/Searing Spear》 1《至高の評決/Supreme Verdict》 3《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》 1《イゼットの魔除け/Izzet Charm》 2《対抗変転/Counterflux》 4《思考掃き/Thought Scour》 2《熟慮/Think Twice》 3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》 |
3《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》 2《至高の評決/Supreme Verdict》 2《否認/Negate》 2《忘却の輪/Oblivion Ring》 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》 1《払拭/Dispel》 1《ドラグスコルの肉裂き/Drogskol Reaver》 1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》 1《月の賢者タミヨウ/Tamiyo, the Moon Sage》 |
「BR Aggro」 / Hajime Nakamura 【4th】 |
|
Main Deck | Side Board |
8《沼/Swamp》 1《山/Mountain》 4《血の墓所/Blood Crypt》 4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》 4《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate》 4《魂の洞窟/Cavern of Souls》 4《墓所這い/Gravecrawler》 3《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》 4《快楽殺人の暗殺者/Thrill-Kill Assassin》 4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger》 3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》 4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》 2《地獄乗り/Hellrider》 4《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》 3《火柱/Pillar of Flame》 4《灼熱の槍/Searing Spear》 1《硫黄の流弾/Brimstone Volley》 |
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》 3《ラクドスの復活/Rakdos's Return》 3《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》 2《悲劇的な過ち/Tragic Slip》 2《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》 1《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》 1《火柱/Pillar of Flame》 |
「BR Aggro」 / Tatsuya Terauchi 【Top 8】 |
|
Main Deck | Side Board |
8《沼/Swamp》 1《山/Mountain》 4《血の墓所/Blood Crypt》 4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》 3《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate》 4《魂の洞窟/Cavern of Souls》 4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》 4《墓所這い/Gravecrawler》 4《悪名の騎士/Knight of Infamy》 4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger》 2《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》 4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》 2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》 1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》 3《火柱/Pillar of Flame》 4《灼熱の槍/Searing Spear》 2《夜の犠牲/Victim of Night》 2《ラクドスの魔鍵/Rakdos Keyrune》 |
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》 3《ラクドスの復活/Rakdos's Return》 3《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》 2《脳食願望/Appetite for Brains》 1《死体焼却/Cremate》 1《火柱/Pillar of Flame》 1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》 1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》 |
「UWR Control」 / Masahiko Meguro 【Top 8】 |
|
Main Deck | Side Board |
2《島/Island》 2《平地/Plains》 4《蒸気孔/Steam Vents》 4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》 4《硫黄の滝/Sulfur Falls》 4《氷河の城砦/Glacial Fortress》 4《断崖の避難所/Clifftop Retreat》 2《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》 3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》 4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》 1《月の賢者タミヨウ/Tamiyo, the Moon Sage》 2《灼熱の槍/Searing Spear》 1《叱責/Rebuke》 2《拘留の宝球/Detention Sphere》 2《至高の評決/Supreme Verdict》 4《終末/Terminus》 3《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》 2《イゼットの魔除け/Izzet Charm》 1《中略/Syncopate》 2《雲散霧消/Dissipate》 1《心理のらせん/Psychic Spiral》 3《熟慮/Think Twice》 3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》 |
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》 2《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》 1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》 1《真髄の針/Pithing Needle》 1《こだまの呪い/Curse of Echoes》 1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》 1《火柱/Pillar of Flame》 1《墓場の浄化/Purify the Grave》 1《否認/Negate》 1《隔離する成長/Sundering Growth》 1《戦慄の感覚/Feeling of Dread》 1《至高の評決/Supreme Verdict》 |
「4color junk」 / Yuuichi Saijyou 【Top 8】 |
|
Main Deck | Side Board |
4《血の墓所/Blood Crypt》 4《草むした墓/Overgrown Tomb》 4《蒸気孔/Steam Vents》 4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》 4《内陸の湾港/Hinterland Harbor》 4《森林の墓地/Woodland Cemetery》 3《魂の洞窟/Cavern of Souls》 4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》 4《ベラドンナの行商人/Nightshade Peddler》 4《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》 3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》 4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》 1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》 4《スラーグ牙/Thragtusk》 4《遥か見/Farseek》 4《追跡者の本能/Tracker's Instincts》 3《ラクドスの復活/Rakdos's Return》 |
3《火柱/Pillar of Flame》 2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》 2《絹鎖の蜘蛛/Silklash Spider》 2《脳食願望/Appetite for Brains》 2《強迫/Duress》 2《殺戮遊戯/Slaughter Games》 1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》 1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》 |
「GBW Reanimate」 / Kenta Shouji 【Top 8】 |
|
Main Deck | Side Board |
1《森/Forest》 1《平地/Plains》 1《沼/Swamp》 4《寺院の庭/Temple Garden》 4《草むした墓/Overgrown Tomb》 4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》 3《森林の墓地/Woodland Cemetery》 2《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》 2《魂の洞窟/Cavern of Souls》 1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》 1《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》 4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》 4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》 2《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》 4《修復の天使/Restoration Angel》 4《スラーグ牙/Thragtusk》 1《酸のスライム/Acidic Slime》 4《静穏の天使/Angel of Serenity》 2《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》 4《根囲い/Mulch》 4《忌まわしい発掘/Grisly Salvage》 4《堀葬の儀式/Unburial Rites》 |
3《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》 2《突然の衰微/Abrupt Decay》 2《忘却の輪/Oblivion Ring》 2《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》 2《血統の切断/Sever the Bloodline》 2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》 1《魂の洞窟/Cavern of Souls》 1《酸のスライム/Acidic Slime》 |