大会日時 | 2009年 10月11日(日) | |
開催会場 | 板橋グリーンホール | |
参加者数 | 139人 (スイスドロー7回戦) |
参加者デッキ分布 (139人) |
|
Beat系 | Control系 |
20人 純正ジャンドビート 7人 タッチ白型 ジャンドビート 12人 黒単吸血鬼ビート 14人 白単ウィニー 7人 バントビート 7人 赤単 ビート+バーン 5人 赤黒 Blightning Red 4人 白赤スライ 4人 緑青ビート 3人 緑白赤ナヤビート 2人 緑白ビート 3人 《水連のコブラ》《古代の聖塔》活用 多色ビート 2人 その他 |
3人 多色 続唱型コントロール 5人 多色 純コントロール 6人 青黒赤コントロール 3人 青白赤コントロール 6人 青白黒コントロール 3人 青赤パーミッション 4人 白単コントロール 3人 《時の篩》+《蔵の開放》コンボ 3人 ライブラリー破壊 1人 《歪んだ世界/Warp World》コンボ 1人 リアニメイト 2人 その他 |
「Mono Black Vampire」 / Chou Ko Haku 【Champion・7-0】 |
|
Main Deck | Side Board |
24《沼/Swamp》 4《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》 3《恐血鬼/Bloodghast》 3《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》 4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》 4《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》 2《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》 2《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》 1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》 4《強迫/Duress》 3《血の署名/Sign in Blood》 3《破滅の刃/Doom Blade》 3《堕落の触手/Tendrils of Corruption》 |
3《見栄え損ない/Disfigure》 3《死の印/Deathmark》 3《蔓延/Infest》 3《魂の階段の探検/Soul Stair Expedition》 2《精神ヘドロ/Mind Sludge》 1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》 |
「5color Cascade Control」 / Yamashita Kouhei 【2nd・6-1】 |
|
Main Deck | Side Board |
1《沼/Swamp》 1《山/Mountain》 1《森/Forest》 1《平地/Plains》 1《島/Island》 1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》 1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》 1《霧深い雨林/Misty Rainforest》 1《乾燥台地/Arid Mesa》 1《灰色革の隠れ家/Graypelt Refuge》 3《野蛮な地/Savage Lands》 3《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》 2《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》 2《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》 2《海辺の城塞/Seaside Citadel》 2《断ち割る尖塔/Rupture Spire》 2《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》 4《否定の壁/Wall of Denial》 3《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》 4《カターリの残影/Kathari Remnant》 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》 4《徴兵されたワーム/Enlisted Wurm》 1《謎のスフィンクス/Enigma Sphinx》 1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》 2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》 2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》 1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》 4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》 4《瀝青破/Bituminous Blast》 |
4《捕らえられた陽光/Captured Sunlight》 4《荒廃稲妻/Blightning》 2《天界の粛清/Celestial Purge》 2《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion》 2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》 1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》 |
「White Jund」 / Tomii Tsubasa 【3rd・6-1】 |
|
Main Deck | Side Board |
2《森/Forest》 2《沼/Swamp》 1《山/Mountain》 1《平地/Plains》 2《湿地の干潟/Marsh Flats》 3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》 2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》 1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》 4《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》 3《野蛮な地/Savage Lands》 2《断ち割る尖塔/Rupture Spire》 2《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》 3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》 2《大貂皮鹿/Great Sable Stag》 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》 2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》 3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》 1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》 4《稲妻/Lightning Bolt》 2《流刑への道/Path to Exile》 4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》 4《荒廃稲妻/Blightning》 2《瀝青破/Bituminous Blast》 |
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》 2《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》 2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》 2《大貂皮鹿/Great Sable Stag》 2《強迫/Duress》 3《天界の粛清/Celestial Purge》 3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》 |
「Jund」 / Saida Toshihiro 【4th・6-1】 |
|
Main Deck | Side Board |
4《森/Forest》 3《山/Mountain》 4《沼/Swamp》 4《野蛮な地/Savage Lands》 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》 3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》 3《根縛りの岩山/Rootbound Crag》 4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》 3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》 2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》 4《稲妻/Lightning Bolt》 3《血の署名/Sign in Blood》 4《荒廃稲妻/Blightning》 3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》 4《瀝青破/Bituminous Blast》 |
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》 3《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》 3《強迫/Duress》 3《地獄の雷/Hell's Thunder》 2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》 |
「White Jund」 / Uchida Yuuki 【5th・6-1】 |
|
Main Deck | Side Board |
2《森/Forest》 3《沼/Swamp》 1《山/Mountain》 1《平地/Plains》 1《乾燥台地/Arid Mesa》 3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》 3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》 1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》 4《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》 3《野蛮な地/Savage Lands》 2《断ち割る尖塔/Rupture Spire》 1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》 3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》 2《大貂皮鹿/Great Sable Stag》 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》 2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》 3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》 1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》 1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》 3《稲妻/Lightning Bolt》 2《流刑への道/Path to Exile》 4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》 4《荒廃稲妻/Blightning》 2《瀝青破/Bituminous Blast》 |
1《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》 1《稲妻/Lightning Bolt》 1《瀝青破/Bituminous Blast》 2《大貂皮鹿/Great Sable Stag》 3《強迫/Duress》 3《天界の粛清/Celestial Purge》 2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》 2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》 |
「Mono Black Vampire」 / Matsuo Yoshiyuki 【6th・6-1】 |
|
Main Deck | Side Board |
18《沼/Swamp》 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》 2《湿地の干潟/Marsh Flats》 4《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》 4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》 3《恐血鬼/Bloodghast》 4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》 4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》 4《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》 4《血の署名/Sign in Blood》 2《破滅の刃/Doom Blade》 4《堕落の触手/Tendrils of Corruption》 3《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》 |
2《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》 4《死の印/Deathmark》 4《黒騎士/Black Knight》 4《精神ヘドロ/Mind Sludge》 1《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》 |
「Jund」 / Nagano Morihiro 【7th・6-1】 |
|
Main Deck | Side Board |
1《森/Forest》 3《沼/Swamp》 3《山/Mountain》 4《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》 4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》 2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》 4《野蛮な地/Savage Lands》 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》 2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》 3《大貂皮鹿/Great Sable Stag》 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》 2《マルフェゴール/Malfegor》 1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》 1《噴出の稲妻/Burst Lightning》 4《稲妻/Lightning Bolt》 2《血の署名/Sign in Blood》 4《荒廃稲妻/Blightning》 4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》 4《瀝青破/Bituminous Blast》 |
4《死の印/Deathmark》 3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》 3《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》 1《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》 1《大貂皮鹿/Great Sable Stag》 1《酸のスライム/Acidic Slime》 1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》 1《紅蓮地獄/Pyroclasm》 |
「Mono White Beat」 / Naka Keiji 【8th・6-1】 |
|
Main Deck | Side Board |
15《平地/Plains》 2《湿地の干潟/Marsh Flats》 2《乾燥台地/Arid Mesa》 2《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin》 2《荒原の境界石/Wildfield Borderpost》 2《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》 3《天球儀/Armillary Sphere》 4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》 4《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》 4《エメリアの天使/Emeria Angel》 4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》 4《征服者の誓約/Conqueror's Pledge》 4《清浄の名誉/Honor of the Pure》 2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》 3《精霊への挑戦/Brave the Elements》 3《流刑への道/Path to Exile》 |
4《天界の粛清/Celestial Purge》 4《審判の日/Day of Judgment》 4《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》 3《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》 |